Гость
Статьи
документы перегружены …

документы перегружены сложными речевыми оборотами

Я не понимаю, почему офисный язык так перегружен дополнительными непонятными словами ?

К примеру: Рыночная доля компании по плановым видам ремонта составляет 22.9%. АО «!@@@» выполняет широкий ассортимент работ и предоставляет комплексные услуги по ремонту грузовых вагонов, их узлов, колесных пар и запасных частей по принципу «одного окна», включая ремонт деталей и узлов локомотивов, самоходной путевой техники. Исключительная компетенция по взаимодействию с Холдингом РЖД.

Почему бы не написать, что АО «Рога и Копыта» выполняет ремонт грузовых вагонов, узлов, колесных пар и запасных частей», включая ремонт деталей и узлов локомотивов, самоходной путевой техники.

Зачем так много ненужных слов, которые загружают восприятие прочитанного ?

Надежда Галанцева
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть логичнее спросить у того кто, вам такое пишет?)

Гость
#3

Что бы прописано все было. Это не переписка с друзьями.

Гость
#4

Это для Вас они дополнительные и непонятные.

Гость
#5
Гость

Это для Вас они дополнительные и непонятные.

+1000 По-моему тоже всё понятно, эт Вы ещё НК не читали, хе-хе..

Гость
#6
Гость

Это для Вас они дополнительные и непонятные.

+++ и отсеивают любителей. Читать и вникать необходимо. Начинайте с Российской газеты.

Гость
#7

ничего лишнего в цитате не нахожу.

Принцесса-миллиардерша
#8

кроме "широкого ассортимента работ" (это ничего не значит) ничего лишнего нет. Но если это рекламное описание, то это тоже уместно.

Гость
#9

Это вы еще некоторые ГОСТы не читали....... И методики измерения параметров в них, через которые даже спецы продираются как через бурелом в лесу)))))))))).
Авторам кажется, что так УМНЕЕ выглядит, НАУЧНЕЕ ))))

Лучшая подруга
#10
чих-пых

Чтобы хитропопые юристы не прикопались к неясному определению и не отсудили кучу денег.

++++++++++++++
Они обязаны это указывать.

Гость
#11

Автор, нормальный текст, всё нужно в том плане, что поясняет потенциальному клиенту что это за компания и где она. Я бы на месте работодателя вас уволила.

Zombie Cat
#12
Гость

Автор, нормальный текст, всё нужно в том плане, что поясняет потенциальному клиенту что это за компания и где она. Я бы на месте работодателя вас уволила.

Дык она поэтому и ноет, что без работы сидит, куда ее такую деревенскую клушу возьмут?

Гость
#13

Ну если вы недостаточно образованы, чтобы понять подобный текст, то что поделать?)

Вика
#14
чих-пых

Чтобы хитропопые юристы не прикопались к неясному определению и не отсудили кучу денег.

+1. Именно так.
Я таким "хитропопым языком" научилась писать, когда работала с регионами и постоянно в электронной переписке. Причем должность у меня была такая, что мой ответ в письме распечатывался и прикладывался к пакету документов, на которые потом ссылались в случае разбирательств по спорным вопросам.
Волей-неволей научишься изъясняться так, чтобы каждое слово взвешивать и продумывать, чтобы не подкопались с "непониманием" и "неоднозначным прочтением".

Умная
#15

Вообще не поняла в чем сложность текста. Все ясно и четко. Автор, Вы в школе вообще на литературу или рус яз ходили?

Форум: Развлечения
Всего: 41 655 тем
Новые темы за все время: 32 602 темы
Популярные темы за все время: 15 424 темы