Гость
Статьи
Подозреваю у мамы …

Подозреваю у мамы синдром Плюшкина. Дайте совет

Ситуация следующая. В детстве я занималась игрой на фортепьяно, но инструментом давно не пользуюсь. Подала объявление на популярных платформах о том, что отдам пианино бесплатно с условием самовывоза.На объявление откликнулась одна из школ нашего города, я подумала было бы неплохо отдать детям инструмент. Нюанс в том, что пианино стоит в квартире у мамы,( стоит оно в коридоре и завалено всякой дрянью!!) и она наотрез отказалась отдавать его. Подскажите, что делать?

Алекс
8 ответов
Последний — Перейти
Starlight
#1

Вы не пробовали сначала с мамой это обсудить? Если вы живете отдельно, то вам какое дело до того, чем завален инструмент? Может быть для неё это память, символ прошлой жизни.

#2

Ну так это мамино пианино, а не Ваше. А если ей захочется бесплатно отдать Ваши ненужные, с ее точки знания, вещи, Вам приятно будет?

#3
Зануда

Ну так это мамино пианино, а не Ваше. А если ей захочется бесплатно отдать Ваши ненужные, с ее точки знания, вещи, Вам приятно будет?

Это мое пианино, мне его также отдали родственники, я думаю полезнее отдать его людям, которым оно больше нужно

#4
алекс

Это мое пианино, мне его также отдали родственники, я думаю полезнее отдать его людям, которым оно больше нужно

А мне кажется, что формально оно мамино. Отдали его маме для Вас, в мамину квартиру.
Впрочем, если Вам позарез надо его отдать, то заплатите маме за него якобы от имени школы. Да хоть тысячу. Или пообещайте тумбочку купить на то место, где оно стоит, чтобы было куда вещи складывать.

Гость
#5

Это не лечится, вы ее не переубедите. У меня в окружении двое таких, и ещё одна родственница на расстоянии, мне везёт на подобных. В первом комментарии вам написали, какое вам дело, вы живёте отдельно. Но дело в том, если это твои родственники, то приходится контактировать, ходить в заваленные хламом квартиры, где и убраться-то не возможно. Меня бабушка пыталась убедить с ней жить, а как жить - в квартире живут вещи, для людей там места нет.

Гость
#6

Синдром Плюшкина это конечно очень тяжело. Но в примере автора про пианино я бы лично тоже взбеленилась бы если бы кто то решил не посоветовавшись со мной отдать что то . Автор, Вы были ребенком когда родня отдала инструмент. Отдали МАТЕРИ для Вас. Это ЕЕ вещь и только ей решать отдает. продает. оставляет у себя или на дрова изводит. Возможно она его кому то обещала или для внуков оставила. Или сама всю жизнь мечтала играть и просто хранит потому что ей это приятно.
А распоряжаться можно только судьбой вещей которые лично на свои заработанные купили для себя и они больше не нужны

Гость
#7

Да! это именно он, тот самый синдром. Это начинается с невыброса старых вещей, покупки гороха и 10 банок антистатика для одежды по скидкам ( или др х рени) постепенно захламляется квартира, 3 кота, вонь, старые тряпки, коробки, грязная посуда. След этап не выносится мусор бытовой. Не стираются вещи. Тараканы, есть не где, не на чем и не чем. Проходили такое. Пока до этапа приноса со свалки не дошли, но это недалекое будущее. Это не сразу, постепенно.
Главный признак плюшкина - квартира похожа на свалку, вонь и фраза «мне все это нужно» + слезы. Не лечится

Дмитрий
#8

Плюшкин из жадности ведёт своих детей за пенсией к психиатрушкину.А так как они в некотором роде родственники то господин укалыватель маслом считает за пир души ухайдокать дитя если тот не-плюшкин...квартирку отжать...поклеветать в документах.ну а гвоздь программы это укалывать маслом...чтоб лихорадило и зубы скрежетали.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема