Сказка "стойкий оловянный солдатик". Жёстокая?
Автор
13 ответов
Последний —
Перейти
Первый снег
Ну, и что хотите обсудить? Таких мужиков осталось мало, да и Любви такой не осталось,,,, вернитесь в реальность. Красивая сказка с мрачным концом,но она чему то учит в жизни.
Аналогично думаю. Ещё к русалочке, которая в конце суициднулась много вопросов.
Для детей лет 5 солдатик реально жёсткий. Если поменять солдатика и балерину на людей, можно хоррор снимать. Мне кажется, в плане жестокости в этой сказке можно было ограничиться тем, что солдатик инвалид. Умирать им в конце было необязательно. И песня там кстати тоже очень грустная.
Для детей лет 5 солдатик реально жёсткий. Если поменять солдатика и балерину на людей, можно хоррор снимать. Мне кажется, в плане жестокости в этой сказке можно было ограничиться тем, что солдатик инвалид. Умирать им в конце было необязательно. И песня там кстати тоже очень грустная.
Гость
Сами-то вы читали в детстве эту сказку? Ничего, садисткой не стали, я надеюсь? А дети должны знать, что жизнь бывает и грустной, и жестокой. Лучше пусть из сказок об этом узнают, чем столкнувшись с реальностью.
Алена
Барабашкa
Сообщение было удалено
Ничего Вы не поняли из сказок Андерсена. Мерило современности к вечному не подходит. В сказках Андерсена вечные темы, основанные на любви, сострадании, способности самопожертвования, доброте. Христианские темы. Если эти вещи не близки, поэтому и не понятно.
Жизнь тоже жестока. Обманывать ребенка о том, что везде только радуга и веселые гномики с принцессами, считаю, неправильным.
Испытано на своем примере.
Жизнь тоже жестока. Обманывать ребенка о том, что везде только радуга и веселые гномики с принцессами, считаю, неправильным.
Испытано на своем примере.
Алена
Русалочка - действительно жестокая сказка, но только теперь мне понятно, о чем она плюс еще один смысл открылся. Не нужно навязывать свою любовь и приносить жертву, ненужную человеку. Единственное, она хотела бессмертную душу. Это можно понять.
А сказка о солдатике. Я думаю, смысл в том, что они не могли быть вместе. Выхода было два: смириться или рискнуть (погибнуть). Может, стоило не рисковать? И показали, что это глупо?
А сказка о солдатике. Я думаю, смысл в том, что они не могли быть вместе. Выхода было два: смириться или рискнуть (погибнуть). Может, стоило не рисковать? И показали, что это глупо?
Гость
Алена
Сообщение было удалено
А то как же! Куда уж со свиным то рыдом? В средние века детей на казни брали, как сейчас в кино на мультики. Ну не про радугу же им рассказывать в конце концов
Гость
Я вообще в шоке от сказок Андерсена,он явно нездоров был,хотя я и зачитала до дыр книгу с его сказками. "Калоши счастья", "Дикие лебеди" - это же ужас ужасный. В каждой его сказке присутствует смерть,покойники,гробы. Жесть.
Гость
Где-то читала такое мнение, что в детях обязательно нужно воспитывать сострадание. Агрессия в них и так уже заложена, будь здоров. А сострадание нужно именно воспитывать, сама она очень редко когда в человеке на пустом месте возникает. А без нее это уже биоробот какой-то циничный получается. И сказки Андерсена в этом подходят как нельзя лучше.
Гость
Я в детстве читала эти сказки. Да, грустно. Но знаете, это было замечательное чувство: ощущать, как в тебе что-то прекрасное пробуждается, как ты начинаешь людей и их чувства лучше понимать. Нет, истории с хэппи-эндом тоже нужны. Но нужно и грустное. А еще "Гуттаперчивый мальчик" есть, сказки Оскара Уайльда, Лидии Чарской... Чарская даже фору даст и Андерсену, и Уайльду. Но я считаю, всё это идет на пользу. Единственное, что Чарскую лучше раньше 6-7 лет не читать. ОЧЕНЬ грустно. Но, я считаю, те, кто взращен на сплошной веселухе, вырастают черствыми. Ты им нужен только тогда, когда ты на позитиве. А нет – так пшёл вон.
Гость
Гость
Сообщение было удалено
Калоши счастья и Дикие лебеди-жуткие сказки? Вы сами- то в своём уме? Что в них жуткого? Я ещё понимаю про красные башмачки или Ледяная дева( но в Ледяной деве философско-религиозный смысл,ребёнком я этого не поняла) .Но Калоши очень прикольная вещь, часто вспоминаю эту сказку
Гость
Гость
Сообщение было удалено
Как он лазил по внутренностям человека? Как в лебедях ведьмы разрывали свежие могилы и ели мертвячину? Да,очень прикольные сказки))
Гость
Гость
Сообщение было удалено
Я помню, фильм такой был, я в детстве смотрела. Там чела поместили в специальную капсулу, уменьшили до микроскопических размеров и хотели поместить в кролика для изысканий. Но тот случайно попал в человека и путешествовал по его организму. А потом даже установил с ним контакт, и они вместе в конце жуликов разоблачили =)) Научно-фантастическая комедия. Мне нравился очень. В чем жуть-то? =)
Форум: Развлечения
Всего: 80 095 тем
Новые темы за все время: 80 095 тем
- Какие добрые фильмы, рассказы вы знаете?7 ответов
- Не могу остановиться и не смотреть "женский форум"2 ответа
- Женский форум3 ответа
- Что вкуснее в холодном виде, чем в горячем?26 ответов
- CS2 помоечая игра2 ответа
- Сериал похожий на твин пикс16 ответов
- Как вы относились к ночным клубам?13 ответов
- Набор начинающего повара. Что купить?16 ответов
- Есть тут такие, кто каждые выходные тусит в клубе?7 ответов
- Где можно прокатиться в паланкине?3 ответа
Популярные темы за все время: 42 039 тем
- Любителям котов и прочих радостей198 330 ответов
- Рro Не балет60 450 ответов
- Возвращение в Россию после 5 лет в США57 675 ответов
- Свободным душой сюда !)))43 608 ответов
- а что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни40 702 ответа
- Задержка путинского пособия.31 607 ответов
- Какую вы любите зиму, морозную или помягче?29 065 ответов
- Клуб довольных жизнью.27 108 ответов
- Как выращивать огурцы?18 100 ответов
- Ассоциации (игра)14 845 ответов
Предыдущая тема
P.S. Бесспорно, Андерсен великий сказочник, и не нам его судить, просто захотелось обсудить эту сказку.