Гость
Статьи
Хочу совершить …

Хочу совершить анти-общественный поступок. Отговорите)

Всем привет.
Мне на участке требуется ива, которую можно достать только в парке уездного города. Город расположен в 80-ти километрах от моей деревни. Я бываю там раз в несколько недель, и видел этот сорт дерева в центре.
Надо срезать 2-3 ветки с дерева. Проблема в том, что если каждому взбредет в голову срезать ветки, деревьев в парке не станет. Но ничего поделать с собой не получается. Поджимают сроки - скоро осень и надо через месяц сажать черенки.
В прошлом году, в этом же парке разыскал дворника, и обменял у него на деревенские дары черенки розового куста. В парке сорта выносливые, и черенки прижились.
Но розы посадить легче, чем дерево. А покупать привычки нет, и неизвестно что пришлют.
Отговорите, или подбодрите пожалуйста. Спасибо.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно, Андрей, буду вас отговаривать... Вот нужны вам ветки ивы для каких-то целей, ну т.е. чтоб удовлетворить какие-то свои потребности чтоб было хорошо вам, а в парке она растет и радует все городское население своей красотой...лет через 80 вас не будет, а ива будет расти всем на радость.

лулка
#2

вряд ли ива будет расти лет 80) срежь чуть-чуть и в воду посади на время чтобы корни пошли- растут мгновенно) не пол дерева фигачить естессна а небольшую веточку,все равно скоро осень, а чем иву больше стригут-тем она пышнее потом)

Гость
#3

От трёх веток от ивы не убудет, посадите у себя тоже/

#4
Андрей

Всем привет.
Мне на участке требуется ива, которую можно достать только в парке уездного города. Город расположен в 80-ти километрах от моей деревни. Я бываю там раз в несколько недель, и видел этот сорт дерева в центре.
Надо срезать 2-3 ветки с дерева. Проблема в том, что если каждому взбредет в голову срезать ветки, деревьев в парке не станет. Но ничего поделать с собой не получается. Поджимают сроки - скоро осень и надо через месяц сажать черенки.
В прошлом году, в этом же парке разыскал дворника, и обменял у него на деревенские дары черенки розового куста. В парке сорта выносливые, и черенки прижились.
Но розы посадить легче, чем дерево. А покупать привычки нет, и неизвестно что пришлют.
Отговорите, или подбодрите пожалуйста. Спасибо.

подскажу помогу galemskiy.vasiliy@mail.ru

Я гостья
#5

Ярый садовник)) придётся срезать. Нельзя идти против себя)))

Гость
#6

Да ну. Режьте смело, ей ничего не будет. Ивы быстро растут и разрастаются очень пышно, а насчёт того, если каждый, то, кроме вас, вряд ли это кому то нужно. А вот начнут их весной подстригать в парке, тогда ваши колебания вам самому будут смешны.

Гость
#7

А вы садовник? Может быть деревьям наоборот эта процедура полезна? Если нет, то дереву то больно будет. Изучите этот вопрос сточки зрения ботаники.

#8
Андрей

Проблема в том, что если каждому взбредет в голову срезать ветки, деревьев в парке не станет.

Это наххрен никому не надо кроме Вас. Каждый точно не срежет)

Ин на
#9

Срезайте смело. Я свои ивы на даче чикаю два раза за сезон, огромные горы веток. Ива любит стрижки. А вот размножать ее лучше весной, она мгновенно даёт корни и через месяц можно сажать в грунт.

Гость
#10

Фу, ну и зануда, я уж подумала такооое)))

Гость
#11

Как люблю ивы! На даче мама не дает сажать,говорить она только у воды растет.

Гость
#12

Я не спец по ивам, но вообще что за урон будет взрослому дереву от пары маленьких веточек? Вам же не большие ветки нужны.

И выше верно сказали, что вероятность того, что кто-то пойдет по вашим стопам, очень мала.

Вообще, из опыта: мы в детстве когда шалаши-вигвамы в лесу строили, срезали ножиками нижние ветки у деревьев в лесу, не церемонясь. Большие ветки, не веточки. Ни одно дерево не захворало. Шалаш-то у нас под теми же деревьями все лето стоял. Мы бы заметили.

#13
Ин на

Срезайте смело. Я свои ивы на даче чикаю два раза за сезон, огромные горы веток. Ива любит стрижки. А вот размножать ее лучше весной, она мгновенно даёт корни и через месяц можно сажать в грунт.

Так делал, плохо выживали. Сажаю в грунт, смешанный с песком. Весной черенок сам уже дает корни. Мне надо над септиком одну, для септических свойств, и возле ворот для красоты. В общем уговорили, надо брать.
Посажу в лесу несколько дубов у опушек в обмен), у нас они тоже редко где встречаются.

#14
Гость

А вы садовник?

Дачник-любитель. У нас дача хорошая была, там сажал что поинтереснее из декоративных и без грядок. А сейчас в своем домике живу, участок десять соток + 12 под картошку и 3+ сотки сосед пытается зОхватить. Я ему эти три сотки отдаю, с условием, чтобы изгородь по периметру картофельного участка помог высадить. Пока еще не решил какой сорт сажать. А грядки не делаю, кроме необходимой зелени. Натыкал яблонь, груш, китайской вишни и т.п. Лимонник в этом году сажаю, прислали из соседней деревни за 30 км с трактористом, давно мечтал его вырастить. Надо же обживаться как-то)

Форум: Развлечения
Всего: 41 259 тем
Новые темы за все время: 32 272 темы
Популярные темы за все время: 15 306 тем