Гость
Статьи
Воля завещателя

Воля завещателя

Как вы думаете. Если отец завещал 10 млн вам. Но не завещал ничего своей другой дочери ( вашей сестре). По определённым причинам.
Вопрос в следующем - можете ли вы помочь своей сестре , не мучаясь при этом, что вы нарушили волю отца.
Или все зависит от обстоятельств ( например ,материального положения сестры сейчас, помощи ей ранее )
Нужно ли исполнять волю завещателя? Или после перехода имущества к вам вы уже имеете моральное право распоряжаться им как сами считаете нужным

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это дело лично каждого.Не нужно здесь у других спрашивать,решайте сами хотите ли вы помочь сестре или нет.Была бы у меня возможность поделиться я б это сделала со спокойной душой и чистым сердцем.

Гость
#2
Гость

Это дело лично каждого.Не нужно здесь у других спрашивать,решайте сами хотите ли вы помочь сестре или нет.Была бы у меня возможность поделиться я б это сделала со спокойной душой и чистым сердцем.

Почему не нужно спрашивать здесь ? Это форум, для того и спрашиваю.
А если бы ваш отец, которого вы тоже любите, попросил бы точно исполнить его волю. Подчеркнув, что ему это важно

ММ
#3

Что для него важно? Рассорить сестёр на всю жизнь?
Странный отец. Манипулятор.
А вам, по всей видимости, делиться ой как не хочется. Воля отца, чё.

Гость
#4

раз у отца были определенные причины - то уважайте его волю.

Гость
#5

Тут от взаимоотношения всех сторон зависит. Своей сестре я бы ни рубля не дала и ещё бы пнула. Формально-юридически воля завещателя исполнена в тот момент, когда деньги перешли от него к вам. Дальше это ваши деньги - хоть сестре, хоть детям Африки. Но есть такая штука, как завещание под условием (не помню, есть это в русском праве) - то есть вы получаете имущество, но должны выполнить какое-то условие. Допустим, посадить 10 розовых кустов, и тогда воля будет исполнена, когда кусты посажены. Здесь также ситуация - если ваш отец специально оговорил, что ни копейки из этих денег никогда не отдавать сестре, то надо не отдавать. Но это не мешает вам, допустим, просто подарить ей что то за ваш счёт, хоть квартиру.

Гость
#6
ММ

Что для него важно? Рассорить сестёр на всю жизнь?
Странный отец. Манипулятор.
А вам, по всей видимости, делиться ой как не хочется. Воля отца, чё.

Да нет же, крвсонька. Это Вы о пяти мультах грезите. Вы даде представить не можыте что Вам 10 завещали)))

Гость
#7

Была такая ситуация. Отец все завещал мне. Поделилась с сестрой 50/50. Ему какая разница на том свете, а сестра жива, здесь, рядом со мной, и ей деньги тоже лишними не будут.

Гость
#8
Гость

Тут от взаимоотношения всех сторон зависит. Своей сестре я бы ни рубля не дала и ещё бы пнула. Формально-юридически воля завещателя исполнена в тот момент, когда деньги перешли от него к вам. Дальше это ваши деньги - хоть сестре, хоть детям Африки. Но есть такая штука, как завещание под условием (не помню, есть это в русском праве) - то есть вы получаете имущество, но должны выполнить какое-то условие. Допустим, посадить 10 розовых кустов, и тогда воля будет исполнена, когда кусты посажены. Здесь также ситуация - если ваш отец специально оговорил, что ни копейки из этих денег никогда не отдавать сестре, то надо не отдавать. Но это не мешает вам, допустим, просто подарить ей что то за ваш счёт, хоть квартиру.

Спасибо за подробный ответ.
Насчёт последнего предложения - подарить квартиру. Скорее всего, я бы её не подарила, если бы не наследство от отца. У меня бы не было возможности. Поэтому вроде как получается, что его деньги все равно пошли в ход
А он очень просил этого не делать.

Гость
#9
Гость

Была такая ситуация. Отец все завещал мне. Поделилась с сестрой 50/50. Ему какая разница на том свете, а сестра жива, здесь, рядом со мной, и ей деньги тоже лишними не будут.

Отец вам не снится с немым укором? Просто есть очень мнительные люди

Гость
#10
Гость

Отец вам не снится с немым укором? Просто есть очень мнительные люди

с чего бы ему сниться? моя совесть перед ним чиста, свой дочерний долг я выполнила. отец до конца своих дней был окружен вниманием, заботой, имел все что хотел, в чем нуждался. какие претензии? а то, что он умер, не делает его правильным во всех его решениях и уж тем более не обязывает меня поступать так как я не считаю правильным поступать.

Гость
#11
Гость

с чего бы ему сниться? моя совесть перед ним чиста, свой дочерний долг я выполнила. отец до конца своих дней был окружен вниманием, заботой, имел все что хотел, в чем нуждался. какие претензии? а то, что он умер, не делает его правильным во всех его решениях и уж тем более не обязывает меня поступать так как я не считаю правильным поступать.

Вы молодец.
Я имею в виду он вам не снится и не говорит
Почему ты не исполнила мою волю . Я же тебя просил

Гость
#13
Гость

Вы молодец. Я имею в виду он вам не снится и не говорит Почему ты не исполнила мою волю . Я же тебя просил

нет, не снится и такое не говорит. я вам более того скажу, к тем, кто исполнил волю умерших, умершие с благодарностью тоже во снах не приходят.

Гость
#14
Гость

нет, не снится и такое не говорит. я вам более того скажу, к тем, кто исполнил волю умерших, умершие с благодарностью тоже во снах не приходят.

Так никто и не ждёт благодарности.
Лишь бы кошмары не снились

Гость
#15
Гость

Так никто и не ждёт благодарности. Лишь бы кошмары не снились

Не снятся. Сплю после смерти отца уже много лет сладко как младенец.

Гость
#16
Гость

Была такая ситуация. Отец все завещал мне. Поделилась с сестрой 50/50. Ему какая разница на том свете, а сестра жива, здесь, рядом со мной, и ей деньги тоже лишними не будут.

Вот вы такая молодец. А у меня ещё вопрос. А если бы отец считал, что другая дочь им манипулировала и обманывала его много ради его денег ? И что она свою долю как бы давно получила. Просто промотал ее. Вы бы все равно с ней поделились ?

Гость
#17
Гость

Не снятся. Сплю после смерти отца уже много лет сладко как младенец.

Чистая совесть

Гость
#18

Бабушка умерла, оставив маме свою квартиру. Дядя, мамин брат, всю жизнь пил, гулял, не работал, в конце жизни прибился к какой-то бабе, которая его выгоняла, когда уходил в запой, потом назад принимала. Завещание было на маму. Мама благородно выплатила ему половину, влезши в долги. Мы ее все поддержали, и я в том числе. Он тут же все деньги отнес этой бабе, женаты они не были. Она моментально купила дом, к которому он не имел отношения, и, наверное, все уже догадались, турнула его. Он поболтался как г в проруби пару лет. И умер. Умер как-то странно, выпив не пойми чего, может, случайность, а может, и нет. Вот и всё. В общем, автор, с нормальными людьми делиться надо, а с алкоголиками, идиотами, асоциальными - не надо.

Гость
#19

Вас никто не принуждает делать так как это советует,каждый поступает так как считает нужным,вы спросили что б мы сделали на вашем месте и вы получили ответ.Что б в жизни не сделали мои братья(с одним я не общаюсь по его инициативе)я всегда помогу и поддержу,тот ж хлеб на половину не смотря на то какие б у нас отношения будут на такой момент

Гость
#20
Гость

Вот вы такая молодец. А у меня ещё вопрос. А если бы отец считал, что другая дочь им манипулировала и обманывала его много ради его денег ? И что она свою долю как бы давно получила. Просто промотал ее. Вы бы все равно с ней поделились ?

По ситуации бы смотрела, разное конечно в жизни бывает, но если человек вдруг прозрел аккурат перед составлением завещания, то тут чаще всего что-то не то. Сложно так абстрактно сказать.

Гость
#21

Ну раз отец очень просил не делиться, считайте его просьбу частью завещания. У меня обратная картина. Мне на словах велено делиться да ещё так как родители придумали. Что бы формально не подвести родню под убытки. Постараюсь, но без фанатизма точности исполнения. Потому что жизнь многообразнее нашего представления о ней.

Гость
#22
Автор

Как вы думаете. Если отец завещал 10 млн вам. Но не завещал ничего своей другой дочери ( вашей сестре). По определённым причинам.
[...]
Нужно ли исполнять волю завещателя? Или после перехода имущества к вам вы уже имеете моральное право распоряжаться им как сами считаете нужным

По закону получатель наследства имеет право распоряжаться наследством по собственному усмотрению.
На мой взгляд, им (наследством) следует распорядиться с учётом воли завещателя, ибо желания умерших надо исполнять. В данном случае, если у отца была какая-то обида на одну из дочерей, выразившаяся в завещании, эту его обиду надо уважать, и ничего из этих средств такой сестре давать не следует.

Форум: Развлечения
Всего: 41 757 тем
Новые темы за все время: 32 674 темы
Популярные темы за все время: 15 451 тема
Следующая тема