Гость
Статьи
Таинственный Гоголь

Таинственный Гоголь

Восхищаюсь этим писателем. Не от мира сего.. и как все гении - был очень одинок и нелюдим.
Как вы думаете, от чего умер Гоголь? Как относитесь к его творчеству?

Эльза
6 ответов
Последний — Перейти
Камилла
#1

В детстве, когда мы читали школьную литературу, мне очень не нравился этот усатый мужик. Хотя прическа на картинке в учебнике была что надо. Мы потом еще с подругами смеялись - карэшка как у Гоголя.
Произведения его не очень то и нравятся. Не люблю старорусский стиль с непонятными устаревшими словами. Помню только интересный факт, что когда делали эксгумацию, на крышке гроба обнаружили следы ногтей, а ведь он очень боялся быть похороненным заживо. Вот этот факт и оставил впечатление о нем загадочное.

Серебряная книга 📖
#2

Про гроб и ногти-полная ерунда и байка. С лица Гоголя снимали посмертную маску. Рассказывает мастер сегодня - Через 4–6 часов он (нанесенный ряд материалов) застывает и готовую маску (позитив) можно вынимать — она готова. // Любой Гоголь бы умер, т.к. лицо покрыто полностью толстым сплошным слоем нескольких видов материала.

Гость
#3

Один из лучших русских писателей. Читаю и перечитываю. Нравился с детства, гениальный язык. Но истории о смерти, просто сказки.

Алинка
#4

Нравится фильмы))) гоголь начало,гоголь вий,гоголь страшная месть))

#5
Эльза

Восхищаюсь этим писателем. Не от мира сего.. и как все гении - был очень одинок и нелюдим.
Как вы думаете, от чего умер Гоголь? Как относитесь к его творчеству?

Вообще предпочитаю зарубежных авторов, Кафка мой любимый писатель, у наших не нахожу ничего близкого для себя, да и вообще мне чужда русская культура, несмотря на то, что родился тут и живу, Мёртвые души интересная поэма, Манилов мой любимый перс, он даже выражает сущность большинства россиян, которые любят мечтать и ничего не делать: эх, как хорошо было бы, что власть сама сменилась и с неба к нам упало хорошее правительство, чтобы никакой коррупции и обмана... И на этом всё, этим мы отличаемся от французов, которые не мечтают, они реализуют свою мечту сами. Гоголя оцениваю как интересного писателя, но в плане философии и экзистенциальных проблем, он мне ничего не даёт. Вот кого я терпеть не могу, так это церковного нытика Достоевского, какой жалкий и бездарный пропагандист, если его книги и могут чему-то научить мужчин, так это быть неуверенными в себе и закомплексованными неудачниками, которым не даст ни одна женщина, поэтому очень хорошо, что современные подростки не читают эту заплесневелую пургу, от которой давно пора очищать школьную программу и вместо неё предлагать детям современных авторов, которые хотя бы отвечают на запросы молодёжи.

Гость
#6

Вот сколько лет пытаюсь прочесть/просмотреть Гоголя-ну вот не моё..Не "заходит" и всё тут!Тяжёлый он для меня. А вот Достоевским и Толстым-зачитываюсь и перечитываю.И смеюсь,и плачу и сопереживаю,как говорится, и не перестаю удивляться каждый раз.Так же с английскими писателями.Обожаю циничный юмор англичан,где они в виде юмора выносят на показ самые главные проблемы актуальности. /Наши писатели более драматичны, и хочется плакать и переживать, а вот читая англичан-хочется смеяться, хотя и понимаешь,что это смех на злобу дня,сквозь слёзы/

Форум: Развлечения
Всего: 42 122 темы
Новые темы за все время: 32 984 темы
Популярные темы за все время: 15 551 тема