Приехал из Германии, где учился в университете. Никакого значения это не имеет. Ну, разве что шибко умному прынцу хотели дать хорошее образование. Папа помер, вот он и вернулся.
Люди. Любимый папа, любимая мама, любимый дядя. Вокруг друзья и родственники. Жизнь молодого принца благополучна и беззаботна. И вдруг мир выворачивается наизнанку. Кругом одни враги, никому нельзя верить. Бывшие друзья - предатели. Дядя злодей, мама в лучшем случае дура.
Розенкранц и Гильденстерн, бывшие друзья, для мелкой выгоды готовы предать. И даже особо не скрывают этого. Ну и злая шутка, замена письма о казни. Просто мимоходом, большой нужды в этом не было. То, что они появляются всегда вместе, обычный прием драматургов того времени. Большого смысла в этом тоже нет. Может, надо было обеспечить работой всю труппу.
Единственный человек, которому все еще доверяет Гамлет - Горацио. Почему, непонятно. Было бы прикольно узнать в финале, что это все он устроил и всех подставил.
Главный конфликт пьесы - конфликт взрослеющего юноши с самим собой, со своими старыми иллюзиями. Мир совсем не такой, каким казался раньше.
Почему трагедия? Потому, что все умерли. Ну, кроме Горацио.
1) Откуда Гамлет вернулся в самом начале пьесы?Какое значение имеет эта художественная деталь?
2)Каково мнение Гамлета о людях? Как это проявляется в пьесе?
3)В чем главный конфликт пьесы?
4)Какова роль Розенкранца и Гильденстерна? Как вы думаете, почему автор вводит в пьесу две из них, если они никогда не появляются на сцене раздельно или выполняют разные функции?
5)Что делает пьесу трагедией?