Гость
Статьи
На филолога после …

На филолога после программиста - в магистратуру.. Реально?

Есть высшее образование - Прикладная информатика в экономике. Хочу получить образование по филологии, т.к.программирование - вообще не мой мир. Так вот вопрос: реально ли поступить в Магистратуру на специализацию "цифровой лингвист" при наличии моего "технического" образования?
Принцип в том, чтобы это был не бакалавриат с нуля, а именно магистратура👆 Буду рада любым ответам/советам, даже юмору рада. Только без срача😁

Незнакомка
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо узнавать в конкретном вузе, наверное. Знакомая после информатики в экономике поступила в Питер в магистратуру на психолога - тоже совсем другой профиль.

Гость
#2

Вам образование именно нужно или вы работать хотите в этой сфере? Подумайте, может сразу работать попробовать, чтобы время зря не тратить на обучение. Вдруг не понравится или не пригодится. Филологам очень трудно устроиться, не слишком востребованы они сейчас. Посмотрите в вк группу 'сестра сестре взаимопомощь', там девчонки может что-нить посоветуют. Насчет специальности, нужно шерстить вузы, да, по-другому, наверное никак. Или попробуйте иностранные курсы или образование поискать.
Юморить не могу, не прёт чота😂

Незнакомка
#3
Гость

Надо узнавать в конкретном вузе, наверное. Знакомая после информатики в экономике поступила в Питер в магистратуру на психолога - тоже совсем другой профиль.

О.. интересно.. спасибо большое!👏😉

Незнакомка
#4
Гость

Вам образование именно нужно или вы работать хотите в этой сфере? Подумайте, может сразу работать попробовать, чтобы время зря не тратить на обучение. Вдруг не понравится или не пригодится. Филологам очень трудно устроиться, не слишком востребованы они сейчас. Посмотрите в вк группу 'сестра сестре взаимопомощь', там девчонки может что-нить посоветуют. Насчет специальности, нужно шерстить вузы, да, по-другому, наверное никак. Или попробуйте иностранные курсы или образование поискать.
Юморить не могу, не прёт чота😂

Я планирую звонить в ВУЗ. Но чтоб не опростоволоситься - решила для начала здесь мнения собрать. Все же не каждый год в ВУЗ поступаешь😁

Гость
#5

Можно поступать так как это всего лишь магистратура.

Гость
#6

Зависит от конкретного вуза, есть и магистратуры не для специалистов, но нужно сдать тест на знание языка, либо выполнить перевод. Хотя зачем вам это нужно, выше уже написали, что филологи сейчас не особо востребованы, а язык лучше учить самой или с репетитором. В вузе у вас будет куча бесполезных дисциплин об истории языка, перевоведении и одна сплошная теория про разные виды перевода.

Гость
#7

Не знаю, что такое цифровой лингвист. Я работала в сфере компьютерной лингвистики, я сама филолог, были коллеги либо именно со специальности прикладная/компютерная лингвистика, либо чисто физики и математики, все владеют пограммированием, типа си шарп, перл, байесовские методы машинного обучения, все в таком роде. Те, кто чисто математики, никакого филологического образования не имели. Учили что-то сами по книжкам, как я пониманию. На такую работу берут хороших программистов без проблем, а вот филологам намного сложнее.

#8

Главное, чтобы по нужным предметам часов хватало. Сам после программера пошел на экономику инноваций в магистратуру. Но у меня все предметы нужные были сданы. У вас могут быть не все. Уточняйте в деканате.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем