Гость
Статьи
Вам нравится "Болеро" …

Вам нравится "Болеро" Равеля?

Странное произведение... В детстве я его боялась, а сейчас не могу понять, нравится ли оно мне: мне почему-то страшно, когда я его слышу, но вместе с тем оно меня завораживает, особенно когда смотрю видео постановки с Плисецкой.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
.соседка
#1

Нравится. Хотя слушаю его редко. Из классики люблю Баха, Рахманинова, их могу слушать бесконечно.

Гость
#2

Нравится. В школе проходили. В детстве больше всего нравилось

Гость
#3

Нравится.

Гость
#4

Очень нравится. Равель написал это произведение после посещения сталелитейного завода, когда наблюдал разлив стали, отсюда эти завораживающие повторения музыки.

Мира ★
#5

Нравится и очень. Музыка просто невероятная. Я в детстве как завороженная её слушала

Автор
#7
Гость

Очень нравится. Равель написал это произведение после посещения сталелитейного завода, когда наблюдал разлив стали, отсюда эти завораживающие повторения музыки.

Тоже читала, интересный факт.
А ещё один из поклонников данного произведения высказал интересную версию, якобы его смысл в постепенном формировании механистического мировоззрения человека и постепенном одерживании верха цивилизацией над человеком, в конфликте человека и общества.
Хм, у моего молодого человека эта мелодия почему-то ассоциируется с караваном верблюдов, бесконечно движущимся по пустыне.
Всё же я хотела бы вживую услышать "Болеро", видя сам оркестр, балерину и погрузившись во тьму огромного зала. Мне кажется, это оставило бы сильное впечатление.

Гость
#8

Не нравится, нудное, еще мультик дурацкий напоминает одноименный и такой же нудный

Гость
#9

Равель вообще прекрасен, но Болеро как будто не его)) а вообще нравится, очень запоминающаяся тема.

.соседка
#10

А вот Болеро не Равеля))
https://www.youtube.com/watch?v=iyLdoQGBchQ&list=FLD7FXxGaiym8UB9DxCucLuA&index=203

.соседка
#11
.соседка

А вот Болеро не Равеля))
https://www.youtube.com/watch?v=iyLdoQGBchQ&list=FLD7FXxGaiym8UB9DxCucLuA&index=203

Хаха, сорян, это плейлист у меня уже на Ламбаду перескочил))
Сорайя, Болеро: https://www.youtube.com/watch?v=gUfL4cAv8g8

Гость
#12

Нет, не нравится

Гость
#13

Послушайте на ютьюбе версию Йоханнеса Крайдля, без партии гобоя. Minusbolero называется. Обделаться можно от страха.

Слушатель
#14
Гость

Равель вообще прекрасен, но Болеро как будто не его)) а вообще нравится, очень запоминающаяся тема.

Однажды в беседе с Артюром Онеггером Равель сказал интересную фразу об этой вещи:
"За свою жизнь я создал единственный шедевр - "Болеро"; но, к сожалению, в нем нет музыки..." 😃

Автор
#15
Слушатель

Однажды в беседе с Артюром Онеггером Равель сказал интересную фразу об этой вещи:
"За свою жизнь я создал единственный шедевр - "Болеро"; но, к сожалению, в нем нет музыки..." 😃

В чем-то он прав, напеть "Болеро" после прослушивания невозможно. Первые аккорды еще запоминаются, а после уже нет.

Автор
#16
Гость

Послушайте на ютьюбе версию Йоханнеса Крайдля, без партии гобоя. Minusbolero называется. Обделаться можно от страха.

Возьму на заметку.
Очень страшным получилось "Болеро" в миноре. Есть на Ютубе канал "Олег Берг", где звукоинженер меняет лад известных произведение с мажора на минор и наоборот. "Болеро" просто ужасающе в миноре.

Serg
#17

Очень нравится. Я несколько лет назад слушал Болеро Равеля в Большом зале Консерватории.

Serg
#18
Гость

Не нравится, нудное, еще мультик дурацкий напоминает одноименный и такой же нудный

Кстати, мультик прикольный.

Serg
#19
Автор

В чем-то он прав, напеть "Болеро" после прослушивания невозможно. Первые аккорды еще запоминаются, а после уже нет.

Как его напоёшь? Там главная сольная партия - ударные.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема