Гость
Статьи
Песня ''Если б милые …

Песня ''Если б милые девицы''

Песня ''Если б милые девицы''
Композитор П. И. Чайковский из оперы "Пиковая дама".
Действие 3. Картина 3. Куплеты Томского
Стихотворение ''Шуточное желание''
Автор: Г. Р. Державин
А. Ю. Швецов

По просьбе приятелей Томский поёт песенку "Если б милые девицы". Здесь П. И.Чайковский (точнее М. И. Чайковский, автор либретто оперы) использовал стихотворение Гавриила Романовича Державина "Шуточное желание". Тексту Державина соответствует стилизованная
музыка в духе искусства XVIII-го века.

Если б милые девицы
Так могли летать, как птицы,
И садились на сучках,
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам девочкам
На моих сидеть ветвях.
Пусть сидели бы и пели,
Вили гнезда и свистели,
Выводили и птенцов;
Никогда б я не сгибался,
Вечно ими любовался,
Был счастливей всех сучков.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А в чём вопрос?

Гость
#2

Да, Гаврила Романыч был проказник 😃 Стишок по смыслу в манере Баркова, но при этом гораздо тоньше. То, что Пётр Ильич использовал это в своей серьёзнейшей, трагической опере - замечательная драматургическая находка: ведь действие последней картины происходит в игорном доме, и этот стишок "про баб-с" очень точно создаёт атмосферу чисто мужской компании, с присущими ей пикантными скабрезностями (мне всегда казалось, что Томский, на словах "я желал бы быть СУЧОЧКОМ", должен сделать неприличный жест рукой от локтя 😄).
Кстати, по поводу самого стихотворения есть одна непроверенная, но вполне вероятная легенда: якобы Державин написал его для одного своего приятеля, который не выговаривал букву "Р". Поэтому во всём стихотворении эта буква ни разу не встречается.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: