Гость
Статьи
Образ русского …

Образ русского человека в фильме Афоня

Он, вроде, где-то как то учился и что то где-то умеет, но лень. Пьянство. Взяточничество. Желание уйти от ответственности, спрятаться от всех.
Узнаете себя? Наверное, Афоня это образ хорошего русского человека. Все лучшее собрано в фильме.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как человек имеющий кинематографическое образование и фанат кино в молодости, озвучу свое ИМХО. С Афоней поосторожнее будьте - я много об этом фильме думал. Этот герой, как герои Балабанова - не только не антигерой. Он - за гранью добра и зла. Не думаю ( но и не знаю на 100) хотели ли создатели вложить этот смысл но он там есть.
Его любимая тетя умерла, так и не дождавшись его. Соседи рассказывают, как она постоянно сидела у окна и ждала его, а еще писала письма от его имени сама себе, да читала потом всей деревни.
Это не образ хорошего русского человека. Катя Снегирева - вот кто образ хорошего русского человека. Походу, я мужчина - если это важно.

Гость
#2

Там много образов разных русских людей, как, вообще, в фильмах Данели. Собирательного образа именно чисто русского человека в Афоне нет.

Гость
#3

Лучше про своих поговори, не русский.

Гость
#4
Гость

Лучше про своих поговори, не русский.

Нерусский в одно слово пишется, балбес

Гость
#5
Гость

Как человек имеющий кинематографическое образование и фанат кино в молодости, озвучу свое ИМХО. С Афоней поосторожнее будьте - я много об этом фильме думал. Этот герой, как герои Балабанова - не только не антигерой. Он - за гранью добра и зла. Не думаю ( но и не знаю на 100) хотели ли создатели вложить этот смысл но он там есть.
Его любимая тетя умерла, так и не дождавшись его. Соседи рассказывают, как она постоянно сидела у окна и ждала его, а еще писала письма от его имени сама себе, да читала потом всей деревни.
Это не образ хорошего русского человека. Катя Снегирева - вот кто образ хорошего русского человека. Походу, я мужчина - если это важно.

А мне Катя Снегирева показалась не очень то и русской. В реальности у нее бы была прибалтийская фамилия. Поведение нетипично

Суходрищев
#6
Гость

Там много образов разных русских людей, как, вообще, в фильмах Данели. Собирательного образа именно чисто русского человека в Афоне нет.

А по-моему есть, этакий Иван дурак, который лежит на печи. Только не Иван, а Афанасий и не на печи, а сантехником в советском жэке, что одно и то же.
Зачем искать какие-то другие смыслы, когда он вот очевиден.

Гость
#7
Гость

А мне Катя Снегирева показалась не очень то и русской. В реальности у нее бы была прибалтийская фамилия. Поведение нетипично

"В реальности у нее была" - это попытка сказать по русски: актриса игравшая роль имеет прибалтийскую фамилию? Если так - то нет: Евгения Симонова по матушке Вяземская. Я не за типичность расовой репрезентации в ее актерской игре - я за ее нормы и ценности в фильме, ее поступки,ее чувства. Катя Снегирева - это девушка в конце фильма, с чемоданом на аэродроме.

Суходрищев
#8
Гость

"В реальности у нее была" - это попытка сказать по русски: актриса игравшая роль имеет прибалтийскую фамилию? Если так - то нет: Евгения Симонова по матушке Вяземская. Я не за типичность расовой репрезентации в ее актерской игре - я за ее нормы и ценности в фильме, ее поступки,ее чувства. Катя Снегирева - это девушка в конце фильма, с чемоданом на аэродроме.

Я не про реальную жизнь актрисы, а про образ, русские женщины так себя не ведут. Если бы ситуация была реальной, Тот и фамилия была была бы у героини необычной

Гость
#9
Суходрищев

Я не про реальную жизнь актрисы, а про образ, русские женщины так себя не ведут. Если бы ситуация была реальной, Тот и фамилия была была бы у героини необычной

К кино вообще реальные люди так себя не ведут.
Что такое "реальная жизнь актрисы"?
Не понял логическую конструкцию: если бы... реально то .. необычно?
Почему не наоборот?

Суходрищев
#10
Гость

К кино вообще реальные люди так себя не ведут.
Что такое "реальная жизнь актрисы"?
Не понял логическую конструкцию: если бы... реально то .. необычно?
Почему не наоборот?

Вы притворяетесь?
В реальности такие женщины как Катя Снегирева встречаются и у них обычно иностранные фамилии.
Ее образ в кино нетипичен поведению русской женщине.

Гость
#11
Суходрищев

Вы притворяетесь?
В реальности такие женщины как Катя Снегирева встречаются и у них обычно иностранные фамилии.
Ее образ в кино нетипичен поведению русской женщине.

Вас понял. Почему? Можно по подробнее. Чем Снегирева в фильме проявила отклонение от, ту скажем так, русского кода ? Я не притворяюсь.
Вы мужчина или женщина, ну это что бы понять какой это взгляд на Снегиреву?

Суходрищев
#12
Гость

Вас понял. Почему? Можно по подробнее. Чем Снегирева в фильме проявила отклонение от, ту скажем так, русского кода ? Я не притворяюсь.
Вы мужчина или женщина, ну это что бы понять какой это взгляд на Снегиреву?

Я Суходрищев.
Просто жизненный опыт, женщины с таким поведением часто имеют неславянские фамилии.

гу
#13

это образ человека определенного соц среза. Лишь определенной группы - не более.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: