Гость
Статьи
Сколько сейчас делают …

Сколько сейчас делают израильский паспорт "ДАРКОН" после эмиграции?

Израильтяне, подскажите, пожалуйста - вопрос в заголовке! И еще: можно ли по временному паспорту лессе-пассе ездить по миру и жить, например, в Канаде, как положено израильтянам 180 дней без виды?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Я думала, что Даркон дают после года непрервного проживания в Израиле. Но сегодня прочитала, что вроде как 5 лет. Правда ли это?

Автор
#2

И можно ли по лессе-Пассе проживать в другой стране без виза полгода?

Bumt
#3
Автор

И можно ли по лессе-Пассе проживать в другой стране без виза полгода?

Можно на весь срок годности временного Паспорта. Если вы при этом взяли деньги от державы -корзину абсорбции, то должны эту сумму оставить в залог. По возвращению всё получите.

Гость
#4

Спасибо, Bumt. А сколько все-таки ждать изготовления Даркона? Мы канадцы, а наши родители хотят эмигрировать в Израиль, но периодически по несколько месяцев жить у нас в Канаде. Сколько месяцев в году они смогут отсутствовать, не жить в Израиле, чтобы не потерять пенсию и медобслуживание?

Bumt
#5

4, уверен что через интернет, можно найти ответы на ваши вопросы.

magdag
#6

Чтобы получить полновесный даркон, нужно прожить не меньше года в Израиле. Раньше даркон давали на 5 лет, слышал что сейчас на 10лет. Чтобы родители не потеряли право на пособие по старости в Израиле, нужно отсутствовать в Израиле не более 6 месяцев в году, кажется, но нужно уточнить

magdag
#7

Я уже 11 лет не живу в Израиле, мой даркон закончился еще в 2005 году, недавно получил лессе-пассе на 1 год. Собираюсь с ним поехать летом на машине в Европу. Просто выберу страны, проезд через которые с таким паспортом возможен. В Финляндию точно без визы не пускают.

magdag
#8

Кстати, что касается возможности жить за границей с лессе-пассе, то думаю, что возможно. Просто нужно будет встать на учет в посольстве Израиля, чтобы в нужное время продлить свой паспорт, так как его дают только на год, максимум на два. Если это не так, поправьте меня!

magdag
#9

Через год проживания в Израиле, корзина абсорбции становится подарком. Ничего никому возвращать еще не приходилось, однако)))

борис либенсон
#10
magdag

Я уже 11 лет не живу в Израиле, мой даркон закончился еще в 2005 году, недавно получил лессе-пассе на 1 год. Собираюсь с ним поехать летом на машине в Европу. Просто выберу страны, проезд через которые с таким паспортом возможен. В Финляндию точно без визы не пускают.

мой опыт за 4 года с синим проездным документом и где я был без визы и без проблем---литва,австрия,кипр,аргентина,словакия,швейцария. Главное въехать в шенген а там куда хочешь. Я советую через литву --100% и там хоть куда--удачи!

борис либенсон
#11

это если на машине а если авиа то через германию

magdag
#12

Спасибо за инфу!)))

Артем
#13

1 декабря 2011 заезжал по синему провижионал паспорту в Польшу, Румыны в Галаце долго советовались,но впустили, а на выезде из румынии на другом пункте сказали, что меня ошибочно впустили в Румынию. Болгары не впустили_прогнали паспорт через комп, а там требование-виза!!!

Гость
#14
Гость

Спасибо, Bumt. А сколько все-таки ждать изготовления Даркона? Мы канадцы, а наши родители хотят эмигрировать в Израиль, но периодически по несколько месяцев жить у нас в Канаде. Сколько месяцев в году они смогут отсутствовать, не жить в Израиле, чтобы не потерять пенсию и медобслуживание?

Захария
#15

Даркон выдается гражанам Израиля через год непрерывного пребывания в стране. То есть, если вы за первый год проживания выехали из страны на 2 недели, то и даркон, соответственно будет у Вас через год и 2 недели, то есть срок увеличивается на количество времени, проведенных за границей государства Израиль.

Лессе-пассе, выдается гражданам Израиля через 3 месяца, после получения гражданства, но можно сократить этот срок до 1 недели. Вот здесь представлен полный список стран, куда можно без виз ездить с лессе-пасе http://lessepase.zakon.co.il/s_lesse-pase_-_bez_viz.html

борис либенсон
#16

в прошлом году развернули с границы россия -финляндия и белоруссия-литва----ДАВАЙ ВИЗУ! в литве показали письмо мид израиля где четко написано чтобы граждан израиля без Даркона пускать только по визе, так что с ЛП можно умыться и страдать дальше,но в феврале 13 года нужно было лететь срочно в Германию и решил рискнуть-в штутгарте без проблем туда и обратно

борис либенсон
#17

теперь понятно кто все козни с ЛП строит---родной израильский МИД, люди что не живут в израиле много лет получают лессе-пассе только живущие в странах третьего мира-в т ч Россия и проч СНГ, а живущие в США КАНАДА ШЕНГЕН такого слова как ЛП не знают им дают только даркон

Владимир
#18

Ускоренное получение лессе—пассе
За неделю могут сделать.

Юра
#19

а сколько по времени делается лессе-пассе и как идёт процесс?

Гость
#20

Ускоренное получение лессе пассе,750 долларов, lese-passe.ru

Pavel
#21
Автор

Я думала, что Даркон дают после года непрервного проживания в Израиле. Но сегодня прочитала, что вроде как 5 лет. Правда ли это?

Даркон выдают именно после года непрерывного проживания. Вот пруф.
http://www.olehadash.com/how-to-kick-ass-and-get-darkon/

Шаломчик
#24

Даркон теперь выдают новым репатриантам! Через 3 месяца после получения гражданства! А если сразу хотите, то в инсте @darkon_israel посмотрите! И жить в Израиле теперь не надо для Даркона! Лессе-пассе тоже обменять можно