Гость
Статьи
Самостоятельное …

Самостоятельное путешествие по Румынии

Здравствуйте!

Уф! Сейчас попробую изложить свои пожелания в плане путешествия, свой кустарный план и задать много вопросов. Румыния - первая страна, которую я собираюсь посетить летом или осенью следующего года. Хочу путешествовать там сама, потому что хочется увидеть чуть ли не всё, а нет экскурсии, охватывающей то, где хочу побывать я. Для начала... виза, билет Москва-Бухарест-Москва и отель - это всё можно заказать у одной турфирмы? Прилетать я собираюсь в столицу, оттуда в Пояна-Брашове хочу остановиться в отеле Acasa la Dracula - там реально купить номер по прибытии? Уж очень мне отель приглянулся. Далее... если я планирую объездить в общем всю страну, то одним отелем я не смогу ограничиться - реально ли по Румынии стопроцентно снимать номера в любое время посуточно? Вообще... гостиницы там дорогие? А во всех ли говорят хотя бы на английском? Просто румынский не знаю совсем и сомневаюсь, что выучу такой сложный язык за год. Я буду пользоваться онлайн-переводчиком в сотовом телефоне. Как обстоят дела с автобусами и электричками в Румынии? Разъезжать я собираюсь именно на них по стране. Машина исключена. Отпуск планирую брать на две недели. Сколько примерно понадобиться денег с собой брать? И в какой валюте - ещё в РФ обменять в евро, а в Румынии в леи?

А теперь опишу основной маршрут. Я еду в Румынию в первую очередь из-за Дракулы, уж очень я его люблю уже почти двадцать лет из двадцати пяти. Жажду посетить его родину. Бухарест, Брашов, Трансильвания, Сигишоара, замок Поэнари, Тырговиште, Снаговский монастырь (до него добираться по воде? туда пускают? там княжеская могила...). Куда ещё стоит съездить? И, сколько по времени займёт езда по моему выбранному маршруту? В процессе дискуссии опишу больше.

Достопримечательности. Их посещение и фотографирование платное везде и всегда?

А румыны нормально относятся к русским, да ещё не знающим языка?

Анастасия
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Анастасия

Просто румынский не знаю совсем и сомневаюсь, что выучу такой сложный язык за год.

Анастасия

Я буду пользоваться онлайн-переводчиком в сотовом телефоне.

Анастасия

Как обстоят дела с автобусами и электричками в Румынии? Разъезжать я собираюсь именно на них по стране. Машина исключена. Отпуск планирую брать на две недели. Сколько примерно понадобиться денег с собой брать? И в какой валюте - ещё в РФ обменять в евро, а в Румынии в леи?

Анастасия

Я еду в Румынию в первую очередь из-за Дракулы, уж очень я его люблю уже почти двадцать лет из двадцати пяти.

Анастасия

А румыны нормально относятся к русским, да ещё не знающим языка?

издеваетесь? не выучить обычный язык за год?

бесполезно

есть куча туристических форумов, обратитесь туда

и до сих пор даже базовый язык не подучили?

нормально

Гость
#2

И чпокнут вас там румыны как пить дать. Дикая страна. цыгане!

Гость
#3

Вот они там в гостиницах и отираются. Все друг другу знакомые.Родственники. Спросят, что за баба. Им скажут- да русская,одна. Русская это вам не немка. Никого не интересует. В номер зайдут, рот закроют и ....они там все росдственники дракулы...

Гость
#4

Молдоване говорят там абсолютно безопасно.

Гость
#5

Мы были там 5 дней, на машине ездили, были в Фэгэраш горах. Природа красивая, не испорченная людьми. Мы в основном из-за природы ездили, бродили по лесам-горам, достопримечательности не смотрели. Бедная страна, много разваленных деревушек, иногда волосы дыбом встают, когда некоторые дома видишь, в которых люди ещё живут. Много бездомных и больных собак. Много цыган, чумазых и оборванных цыганских детей. Пару раз нас пытались обмануть при оплате на заправках и магазинах. Короче, молодой девушке одной по Румынии путешествовать не стоит.

Гость
#6
Гость

Молдоване говорят там абсолютно безопасно.

Это какие молдаване и где они говорят? Молдаване сами как цыгане, для них, может бать, и безопасно в Румынии.

Гость
#7

куча россиян в чурции, египты и прочие хaч-страны ездят, всяко Румыния лучше и цивилизованнее

Una donna cattiva
#8

Разговорник купите, путоводитель с картой по Румынии, да и в путь. Составтье план остановок и закажите там отели. Отель и перелет закажите он-лайн по интернету. Возьмите евро, лучше на кредитке. Не вижу сложностей.

Гость
#9
Гость

куча россиян в чурции, египты и прочие хaч-страны ездят, всяко Румыния лучше и цивилизованнее

и сидят на территории отеля. По Египту в одиночку никто не лазает...

андрей
#10
Гость

Это какие молдаване и где они говорят? Молдаване сами как цыгане, для них, может бать, и безопасно в Румынии.

Ты что идиот? Наверняка из себя ничего не представляешь, жалкое уродство!

Ты сначала там побудь, ублюдок... просто стыдно за таких отморозков как ты!

Rus
#11

Ruminia eto odnoznachno ne stoli jivopisna kak Switzerland i stoli krasiva kak Austria, no v liubom sluchae zdesi namnogo krasivee i interesnei chem Bashkirii ili Krasnodarskom krae. Soglasen chto esti tigane, no eto odnoznachno ne v gornom regione, marshrut kotorii bil ukazan. Samoe luchshee vremia dlia takogo roda puteshestvii eto konets maia - konets sentiabria. Deneg beri v evro melkimi kupiurami nominalom 5, 10, 20. Srednie rastsenki v nebolishih oteliah 2-3 zvezdi dlia etogo perioda 15-25 evro sutki s zavtrakom. Svobodnie mesta v etot period vsegda esti. Odnoznachno odnoi ne sovetoval bi, odnako eto vsio individualino. Marshrut odnaznachno sostavliai zaranee (raspisanie poezdov po osnovnomu marsrutu esti v nete, a mestnie marshrutnie taxi uje naidesh po mestu. Obichno ih otpravlenia v raione vokzalov). Jelaiu udachi. PS v Ruminii uje 6 let - mne zdesi ocheni nravitsia, narod bolee kuliturnii i malo piushii.

Скорпион
#12

Я путешествовала по Румынии летом 2010. Цыган не видела, ни кто навязчиво ко мне не приставал. Принимали за свою) иногда пытались познакомиться, но без фанатизма. Была в отелях 4* - хорошое европейское качество.

Касательно Дракулы там нет ничего интересного, о нем рассказывают не как о вампире, а как о человеке, который зверски убил многих людей для устрашения врагов, кроме того он не пил кровь, а отрубал головы. В его замке нет ничего особенного, совсем не впечатлил.

Скорпион
#13

Тем не менее, в Румынии много красивых мест, особенно в Карпатах, там какой то дворец был неописуемой красоты, хотя я их не особо люблю, снаружи все уставлено древними скульптурами, а внутри вообще просто потрясающе. Румыны практически не понимают английский, но охотно объясняются на пальцах. Путешествовать по стране самостоятельно без машины, по моему мнению, не реально. Никаких вампиров Вы там не встретите. Советую ехать от туроператора, я ездила от Живых ключей, осталась довольно. Брала отдых на море + двух дневную экскурсию, которая охватывает Карпаты, в том числе все, что касается Дракулы и его его замка и немного Бухарест.

Скорпион
#14

Во все культурные места можно попасть самостоятельно купить билет, но выходит дороже, чем для группы. В гостиницах номера тоже можно найти, но и они будут дороже. Я когда увидела цены в гостинице, в которой остановилась, для людей с улицы, очень удивилась. Сами румыны доброжелательные. Я объездила пол страны, в том числе самостоятельно, никакой агрессии или цыган не встречала.

Мика
#15

Если хорошо организовать все, то самостоятельное путешествие может получится намного дешевле, чем поездка с туроператором. К тому же, все, наверно, помнят, как многие русские туристы попадали в крайне неприятные ситуации, когда турфирмы из-за финансовых осложнений не могли оплатить проживание и перелет. И многие люди оказались заложниками ситуации. Так что уж лучше свою судьбу в свои руки, чем довериться на совести туристической фирмы. Значит так:

Если верить статье: votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=5207&PP%20=%201, то для самостоятельных путешествий лучше всего подойдут европейские страны, например, Чехия, Германия, можно организовать поездку и в Румынию - все же европейская страна.

Если решитесь все же поехать самостоятельно, лучше забронировать отели через интернет. Благо сайтов для бронирования довольно много. Билет покупать тоже через всякие сайты, где можно купить даже за пол-цены и чем раньше, тем лучше. flylowcost.ru - к примеру здесь. можно и в других сайтах посмотреть и сравнить цены

Удачи

#16

Поисковик отелей гостиниц и хостелов подберем по выгодной для вас цене на сайте http://www.onlineroom.ru

Гость
#17

Вот интересный отчет о самостоятельной поездке в Румынию: https://www.columbista.com/ru/blog/odna-nedelja-dve-strany-rumynija-i-bolgarija

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: