Гость
Статьи
Платок в провославном …

Платок в провославном соборе -спб

Скажите, приезжают друзья в Питер, будем гулять по центру, не помню в Казанский собор и Александро-Невскую лавру платок обязателен?помню, что в Спас на крови можно было не одевать...

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно тк это действующий храм.

Ляляфа
#2

Вообще, в любой храм (действующий или нет) нужно надевать платок, как ни крути это намоленое место.

Повилика
#3

Была в Питере и в Казанском, и в Спасе на крови, и в Николо - Богоявленском соборах, везде без платка, никто слова не сказал. Идите в чём считаете нужным, работникам храмов и окружающим всё равно.

Гость
#4

У нас в храме есть общие платки. Берут все, кто хочет. Кто не хочет - с носовыми
платками на голове стоят.

Гость
#5

Спас на Крови скорее музей, а не храм. Но ни в одном храме Петербурга вам не сделают замечания, если вы зайдете без платка или в брюках. Может посмотрят неодобрительно, но тут уж извините, каждого не проконтролируешь.

гость
#6

Работники храма вас не осудят и это останется только на вашей совести. В храм женщина должна прикрыть голову (платок, шарф, шапка, капюшон и т.д.) какая проблема взять платок с собой и накинуть его в храме? Не обязательно его как то очень красиво его завязывать, достаточно просто прикрыть им волосы.

Гость
#7

А зачем? какой в этом смысл?

Асти
#8
Гость

А зачем? какой в этом смысл?

Это правила, зачем из нарушать? Если вы идете в музей, вы же не включаете там громко музыку и разговариваете тихо Потому что так принято и это есть уважение к окружающим. Так же и в храме.

Гость
#9

А кому мешает непокрытая голова? Это в отличие от громкой музыки или разговоров в музее

гость
#10
Гость

А кому мешает непокрытая голова? Это в отличие от громкой музыки или разговоров в музее

Просто этим вы выражаете свое неуважение к обычаям православной церкви. Знаете такую поговорку - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Элина
#11
Гость

А кому мешает непокрытая голова? Это в отличие от громкой музыки или разговоров в музее

Никому не мешает...Это просто духовные традиции, уходящие корнями в древность... В христианстве (как в любой другой монотеистической религии) женщина должна быть с покрытой головой. Храм - это что? Религиозное, христианское место поклонения, следовательно здесь должны соблюдаться религиозные правила. Это же логично.

Гость
#12

В Казанском туристов больше, чем прихожан. Косяком идут иностранные группы. Никаких платков они используют. Никто ни на кого косо не смотрит. Всегда туда хожу, когда бываю в СПБ. Без платка. Мне все это интересно с исторической точки зрения. Объявлений об обязательном головном уборе нет.

звезда мишлен
#13

Всем безразлично. Это туристические места с огромной проходимостью, как туда только не ходят.

Гость
#14
гость

А кому мешает непокрытая голова? Это в отличие от громкой музыки или разговоров в музее

Просто этим вы выражаете свое неуважение к обычаям православной церкви. Знаете такую поговорку - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
а почему православная церковь выражает неуважение ко мне? я не верю в надобность ношения платков, но живу в этой стране и имею право рассматривать ее архитектуру. все кричат о чувствах верующих, а о чувствах атеистов никто подумать не хочет? я хочу свободно ходить в церкви в чем хочу, рассматривать их и что бы при этом на меня не пялились с религиозным гневом в глазах.

Гость
#15

спас на крови сос группы памяти со свечой