Гость
Статьи
СПб и Карелия

СПб и Карелия

Доброго времени суток)
В скором времени ожидается перемещение на ПМЖ в Питер, к которому я, мягко говоря, не питаю симпатии. Уезжать с любимого Урала тяжело и очень неохота. Покидать придётся родную душе природу - горы, скалы, леса, южноуральские степи и полярную тундру, любимую полугодовую зиму с кучей снега и жаркое лето, огромные национальные парки, где можно ходить 2-3 недели и обойти лишь часть. Менять сравнительную малолюдность горного хребта на человейник на болотах.
Впрочем, у меня есть одна причина симпатии к данной местности - это Карелия, хоть я очень мало что о ней знаю. Однако из встреченных материалов создавалось впечатление, что поехать "дикарём" в Карелию — это на внедорожнике встать в кемпинге или вообще в доме или отеле, жалуясь на плохой душ и отсутствие wi-fi, а посетить нац.парк — сходить на 2-часовую экскурсию.
Посему моя большая просьба к тем, кто там бывал, живёт или просто хорошо владеет информацией: расскажите, пожалуйста, о природе и её достопримечательностях в Лен.области и Карелии. Удалённость от Питера значения не имеет, оборудованность тоже.
Какие есть нац.парки, природные парки, где можно погулять как пару дней, так и уйти на неделю-другую с рюкзаком и не встречать по пути типичных "отдыхающих" на машинах и с алкоголем? Есть ли природные места, куда можно выехать из Питера на 1 день, и где будет как можно меньше народу? Есть ли скалы в окрестностях?
В общем, как обстоят дела с походной составляющей, насколько продолжительны они могут быть, если не стоять с палаткой на одном месте. Ещё вопрос насчёт клещей и гнуса, как с ними ситуация обстоит, хотя по большей части предпочитаю выбираться на природу с августа по март, но спросить не лишнее.
И отдельный интерес: есть ли какие-то этнографические объекты - музеи под открытым небом, этно деревни, в общем, места, в которых можно напрямую ознакомиться с местной этнической историей, культурой, народами.
#походы #путешествияпороссии  #треккинг  #путешествия

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так оставайтесь дома, не нужно в СПб ехать. От вас, понаехал, и так уже не продохнуть.

Гость
#2

Финлядия - рядом гуляй не хочу, саамы там всякие

а по окрестностям СПб лучше с дозиметром гулять

#3
Гость

Так оставайтесь дома, не нужно в СПб ехать. От вас, понаехал, и так уже не продохнуть.

Нечего по существу ответить — не отвечайте. Ваше болотное чванство из-за места рождения отдельный позор.

Гость
#4
Paraves

Нечего по существу ответить — не отвечайте. Ваше болотное чванство из-за места рождения отдельный позор.

👉🖕

#5
Гость

👉🖕

Сразу видать, местная солевая интеллигенция :)

#6
Гость

Финлядия - рядом гуляй не хочу, саамы там всякие

а по окрестностям СПб лучше с дозиметром гулять

Финляндия - это хорошо, конечно, но всё же вопрос именно про Карелию и Лен.область. Про дозиметр Вы загнули что-то, впрочем, уральцев таким не напугать, у нас своих "зон" хватает) И аварии с выбросом радиации, и выработки с нарушениями эксплуатации или консервации, и предприятия с вредными выбросами (один только Карабаш выглядит как мир постапокалиписа)), так что мы и с дозиметром погуляем, лишь бы было где)

Непсихолог
#8

Питер отдельно
Ленобласть имеющая территорию с Францию - отдельно
Карелия отдельно

это все 3 разных субъекта РФ

Карелия самая дикая природная зона, хотя туда уже добрались мАсквичи и гробят природу, гады... местные вепсы и карелы живут тихо. леса глухие, для охоты самое то.

в Ленобласти есть вепсская деревня
это в глухом углу
там реально живут потомки вепссов, кто не спился

вообще культуру народную уничтожали планомерно еще с допушкинских времен в стране, ога(

с таким настроем вам надо не в Питер, а в Петрозаводск или Выборг эмигрировать

#9
Непсихолог

Питер отдельно
Ленобласть имеющая территорию с Францию - отдельно
Карелия отдельно

это все 3 разных субъекта РФ

Карелия самая дикая природная зона, хотя туда уже добрались мАсквичи и гробят природу, гады... местные вепсы и карелы живут тихо. леса глухие, для охоты самое то.

в Ленобласти есть вепсская деревня
это в глухом углу
там реально живут потомки вепссов, кто не спился

вообще культуру народную уничтожали планомерно еще с допушкинских времен в стране, ога(

с таким настроем вам надо не в Питер, а в Петрозаводск или Выборг эмигрировать

Да я и не говорю, что это всё одно и то же, но интерес-то ко всем трём
в обозначенном плане, поэтому и пишу про всё и сразу, не обессудьте :)

Увы, следовать настрою не получится, если бы так было, мой взгляд в ту сторону и не падал бы, даже на города Карелии. Но обстоятельства здесь значения не имеют, так что как есть.

Гость
#10

Я в Карелии проездом только была. Озера, скалы невысокие. Ничего общего с Уралом, конечно. Вообще и в Ленобласти много интересных мест - реки, озера. К сожалению, мало где была т.к. не мое. Во всяком случае, есть где качественно искупаться.

Непсихолог
#11
Paraves

Да я и не говорю, что это всё одно и то же, но интерес-то ко всем трём
в обозначенном плане, поэтому и пишу про всё и сразу, не обессудьте :)

Увы, следовать настрою не получится, если бы так было, мой взгляд в ту сторону и не падал бы, даже на города Карелии. Но обстоятельства здесь значения не имеют, так что как есть.

абсолютно разные регионы
это как сравнивать Бельгию, Норвегию и Британию

думаю вам по характеру больше Карелия и Петрозаводск подойдут
но это на поезде надо с Ладожского вокзала или Финбана

в Питере ищите жилье чтобы удобно было в Карелию мотаться
там в сезон туристический наверное можно устроится с проживанием на речных порогах, на Авито есть объявления ищут в коттеджи если руки есть на месте по части техники котлов там домашних всяких и электрики, а не как у современных мальчишей.

Непсихолог
#12
Гость

Я в Карелии проездом только была. Озера, скалы невысокие. Ничего общего с Уралом, конечно. Вообще и в Ленобласти много интересных мест - реки, озера. К сожалению, мало где была т.к. не мое. Во всяком случае, есть где качественно искупаться.

Ладожское озеро специалисты величают морем по каким-то там показателям штормов кажется

Непсихолог
#13

Один знакомый около года послушником в Кижах протусовался
правда давно дело было

вот про Карелию одна из тем:
https://www.woman.ru/rest/travel/thread/4241945/

там до сих пор есть места где мобильники не ловят)))))))

#14
Непсихолог

абсолютно разные регионы
это как сравнивать Бельгию, Норвегию и Британию

думаю вам по характеру больше Карелия и Петрозаводск подойдут
но это на поезде надо с Ладожского вокзала или Финбана

в Питере ищите жилье чтобы удобно было в Карелию мотаться
там в сезон туристический наверное можно устроится с проживанием на речных порогах, на Авито есть объявления ищут в коттеджи если руки есть на месте по части техники котлов там домашних всяких и электрики, а не как у современных мальчишей.

Было общее обозначение территории, о природных местах которой хочется узнать подробнее, никаких сравнений не было.

Что касается туризма, вроде был жирный намёк, что коттеджи и прочая цивильность в отдыхе на природе мне категорически неприемлема и речь идёт о походах, нормальных, с палаткой и рюкзаком за спиной)) Чтобы пешим ходом хотя бы неделю без цивилизации и машин поблизости. Тропа есть и достаточно.
Вопрос всё же стоит именно в объектах для посещения, какие есть походные тропы на неделю-другую.

Гость
#15
Непсихолог

Ладожское озеро специалисты величают морем по каким-то там показателям штормов кажется

Я была на Ладоге. Вода там холодная. Говорят что и шторма бывают , это да

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: