...
Мерил Стрип
1 из 37

1. Все без ума от Мерил

Имя Мерил Стрип является универсальным ответом для актеров во всем мире, когда их просят назвать любимую актрису. От нее без ума критики, режиссеры и коллеги. Так, Дайан Китон назвала Стрип «гением ее поколения», Роберт Де Ниро — «по-настоящему особенным человеком и великой актрисой», а Клинт Иствуд — «величайшей актрисой в мире». Джек Николсон назвал ее «настолько идеальной, что она может превратиться в священную корову», а режиссер Алан Дж. Пакула заявил, что «рай для режиссера — это место, где всю жизнь можно снимать Мерил Стрип!».

2. Стрип могла стать оперной певицей или… юристом


В детстве Мерил Стрип мечтала стать оперной певицей и с 12 лет брала уроки пения, однако позже решила поступать в Школу права и получить профессию юриста. Мы могли бы не увидеть ее в десятках прекрасных ролей, но, к счастью, Мерил… проспала экзамен и решила, что это знак свыше.

3. Одна из самых умных актрис Голливуда


Мерил Стрип, считающаяся одной из самых умных актрис в Голливуде, начала свою карьеру в театре. Как известно, далеко не все кинозвезды могут похвастаться актерским образованием. Стрип не из их числа. Мерил получила степень бакалавра искусств по специализации «Драма» в частном колледже Вассар в Нью-Йорке. Кроме того, у нее есть степень магистра изобразительного искусства Йельской школы драмы. Мерил Стрип играла в постановках произведений Федора Достоевского и Уильяма Шекспира.

4. Слишком страшная для кино


В 26 лет Мерил Стрип решила попробовать себя в кино. Знакомство с миром кинематографа было не самым приятным. Стрип не прошла кастинг на главную женскую роль в фильме «Кинг-Конг». Продюсер Дино де Лаурентис, думая, что она ничего не поймет, сказал по-итальянски: «Зачем ты прислал мне эту свинью? Эта женщина настолько уродлива». Каково же было его изумление, когда актриса невозмутимо ответила ему на безупречном итальянском: «Мне очень жаль, что я разочаровала вас». Спустя много лет Стрип заявила: «По-моему, сыну всегда было немного стыдно перед друзьями, что я ни разу не снялась в фильме ужасов. А меня даже заставить посмотреть такое кино нереально».

5. Лидер по количеству номинаций на премию «Оскар»


Мерил Стрип так и не сыграла сексуальную жертву Кинг-Конга, о чем сегодня вряд ли жалееет. В карьере Мерил 18 номинаций на премию «Оскар» и 28 на «Золотой глобус» — больше, чем у любого другого актера или актрисы в истории кинематографа. Стрип пока получила три «Оскара» (в номинации «Лучшая актриса» за роли в фильмах «Крамер против Крамера», «Выбор Софи», «Железная леди»).

6. Она умеет говорить с разными акцентами


Мерил Стрип тщательно готовится к каждой роли. На нее стоит внимательно смотреть и не менее внимательно слушать. В фильме «Из Африки» актриса говорит с датским акцентом, в «Беспокойном сердце» и «Железнаой леди» — с британским, а в картине «Мосты округа Мэдисон» — с итальянским. Перед съемками «Выбор Софи» Стрип специально брала курс польского языка. Помогают ли акценты вжиться в роль? «Я всегда заходила в тупик, когда мне задавали этот вопрос. Как я вообще могу играть роль и говорить своим голосом?» — заявила Стрип, которая на экране буквально перестает быть собой.

7. Научилась ради роли играть на скрипке


Имитировать акцент для роли — это для Стрип пустяки. Перед съемками в фильме «Музыка сердца» она занималась с преподавателем филармонии, который каждый день приезжал к актрисе домой и давал ей уроки игры на скрипке. Мерил практиковалась по 6 часов в день.

8. Мерил Стрип путали с Гленн Клоуз


Мерил Стрип однажды спутали с ее давней подругой и коллегой Гленн Клоуз. В одном из магазинов Лос-Анджелеса менеджеры подарили ей все выбранные вещи, заявив, что обожают ее в «Роковом влечении» (главную роль в котором сыграла Клоуз). Сама Гленн как-то заявила, что ее часто принимают за Мерил, добавив, «жаль, что путают их не члены жюри премии «Оскар».

9. Доктор искусствоведения Гарвардского университета

В 2010 году Мерил Стрип вошла в состав Американской академии искусства и литературы и получила звание доктора искусствоведения в Гарвардском университете. Кроме того, актриса является оратором Национального музея женской истории.

10. Стрип покорила Обаму


В 2011 году Стрип отметила Рождество с президентом США Бараком Обамой, вручившим ей премию Центра имени Джона Кеннеди за достоинство и признание в сфере кинематографа. Президент, назвавший Мерил своей любимой актрисой, расцеловал ее на глазах у супруги, Мишель. Стрип отметила, что волноваться первой леди не стоит: «Я поклонница Софи Лорен, и мой муж тоже. С теx пор, как он увидел ее выходящей из моря, он так и не пришел в себя».

11. Почти 40 лет вместе с одним мужчиной


Вот уже 38 лет Мерил Стрип замужем за скульптором Доном Гаммером. С будущим мужем актрису познакомил ее брат. Когда-то будущей звезде кино было негде жить в Нью-Йорке, и Гаммер любезно приютил ее в своем мастерской. Сегодня они воспитывают четверых детей. Секрет их счастливого брака, по словам Стрип, прост: «Добрая воля, некоторая гибкость и… умение иногда заткнуться». Кроме того, в различных интервью Мерил утверждала, что главной работой для нее всегда были семья и воспитание детей, а актерство — всего лишь хобби.

12. «Нет» диетам и пластической хирургии


Мерил Стрип уверяет, что никогда не стремилась выглядеть идеально. «Для актрисы беспокойство о том, как она выглядит, — ужасная ловушка. Внешность для меня — шестерка, а не козырь. Тут, как в картах, возможен блеф: как-нибудь так сыграть, чтобы и непонятно было, красавица ты или дурнушка», — заявила она в одном из интервью.

13. Она противница моды и дорогих вещей


Так получилось, что одна из самых успешных актрис «фабрики грез» не любит гламур и роскошь. Вечеринки со знаменитостями она называет пустой тратой времени, а внушительные гонорары предпочитает не тратить на творения известных дизайнеров: «Платить за сумку две тысячи евро? Да я лучше буду носить косметичку в зубах! Лучше эти деньги потратить на благотворительность». Мерил Стрип — явно не дьявол, который носит Prada.


Напомним, что в 2006 году на экраны вышел фильм «Дьявол носит Prada», в котором Стрип сыграла главного редактора гламурного журнала Миранду Пристл, прототипом которой стала Анна Винтур, возглавляющая «библию моды» Vogue US. Ради роли актриса похудела на 10 килограммов и надела вещи за несколько тысяч евро. Чего не сделаешь ради искусства!

14. Стала самой старой девушкой с обложки


В 2012 году «негламурная» Мерил Стрип появилась на обложке январского выпуска журнала Vogue US. Актрисе был посвящен материал под заголовком «Сила природы», а на обложке почти ненакрашенная Стрип улыбалась, сидя на морском берегу в забрызганном соленой водой платье. Тогда она рассказала о своей роли Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди» и пошутила, что стала самой старой девушкой с обложки.

15. В тяжелых ситуациях ее спасают Чехов и… каноэ


Мерил Стрип в одном из интервью призналась, что ее любимым русским писателем является Антон Чехов, потому что он, как и она, видел хорошее в совершенно безнадежных ситуациях. Если в трудный момент актрисе не помогает и чтение Чехова, то она отправляется плавать на каноэ: «Когда у меня возникает по-настоящему серьезная проблема, я сажусь в свое каноэ и выплываю на середину озера. Писатель Курт Воннегут говорил: «У кромки воды разглаживаются морщины в мозгу».