Текст: Саша Глювейн

Фото: Getty/Fotobank; EAST-NEWS; Sipa/Fotodom

22 октября французской актрисе, которая при жизни стала легендой, исполняется 70 лет. Красавица с активной социальной позицией превратилась в символ Франции.

...
Катрин Денев
1 из 26
  • 1Катрин Денев возмущается, когда ее называют секс-символом, потому что она вкладывает в каждый свой фильм гораздо больше, чем просто свою внешность. «Секс — это слишком плоско и однозначно! – уверена актриса. – Я не постер из мужского журнала! Эротика — вот гораздо больше подходящее по смыслу слово».
  • 2У Катрин Денев — активная гражданская позиция. Она пытается использовать свое влияние там, где ей это кажется важным. Например, в 1971 году Денев была одной из тех, кто подписал «Манифест 343», выступив за легализацию абортов. Катрин — весьма принципиальная особа. Она судилась с американским журналом для лесби, который взял в качестве названия ее фамилию и выиграла, также Денев подавала иск против желтой газеты «Вуаси», которая написала, что актриса ненавидит Изабель Аджани, Брижит Бардо и Элизабет Тейлор, и добилась выплаты кругленькой суммы за моральный ущерб. Актриса также участвует во всевозможных акциях протеста. Она согласилась позировать для создания бюста Марианны (прим. Woman.ru: национального символа Франции) потому что посчитала это... своим гражданским долгом.
  • Я всегда сопротивлялась мумификации. За исключением бюста Марианны: это ведь стало результатом общественного мнения по всей Республике, это важно для меня. Я обнаружила, что такая женщина, как я, не состоящая в браке и имеющая детей вне брака, символизирует французов. Катрин Денев
  • 3Денев отказывается комментировать свою личную жизнь, однако нам кажется, что слухи о ее многочисленных победах на любовном фронте не слишком преувеличены.В списке мужчин, однажды увлекшихся Катрин, фигурируют не только Роже Вадим, Марчелло Мастроянни (прим. Woman.ru: Роже Вадим — отец первенца актрисы Кристиана, от Марчелло Мастроянни Катрин родила дочь Кьяру-Шарлотту), Серж Генсбур, Джонни Холлидей, Луис Бунюэль, но и один из президентов Франции... А чего еще можно ожидать от женщины, которая прямо заявляла, что флирт очень похож на таблетки: никогда нельзя узнать заранее, какими будут побочные эффекты?
  • Лучший способ сохранить любовь мужчины — не выходить за него замуж. Катрин Денев
  • 4Катрин Денев нравится не только возиться в саду (семена она привозит отовсюду, где бывает), готовить (ее коронное блюдо — сырное суфле) и коллекционировать драгоценности, но и быть... бабушкой, она обожает не только своих детей, но и внуков, которых у актрисы четверо. Пока они были маленькими, «последняя мегазвезда Франции» отвозила их в школу, внуки же придумали ей домашнее прозвище, но вот беда — Катрин так и не призналась прессе, какое. Вероятность того, что это русский «никнейм» «бабУшка», очень велика: у Роже Вадима, от которого Денев родила сына Кристиана, русские корни.
  • Я не считаю себя очень красивой женщиной. Я считаю себя женщиной, которая хорошо выглядит. Причем далеко не всегда. Катрин Денев
  • 5Кстати, о прозвищах: какими только эпитетами не награждали красавицу! Cat-de-neuve – «Новой кошкой» – звал ее Трюффо, французская пресса именовала «ледяной девой», «холодной блондинкой», «символом женственности», английская назвала однажды «кусочком льда в стакане виски», американская – «самой красивой женщиной мира». Сама Катрин предпочитает, чтобы к ней обращались не иначе как «мадемуазель», потому что «мадам» тут же добавляет лишнюю морщинку, и называет себя «сфинксом».
  • 6Катрин Денев много курит и, откровенно говоря, напоминает нам героя одного из рассказов Марка Твена, который оптимистично заявлял, что «бросить курить легко, я сам бросал раз сто». Правда, актриса не в восторге от своей дурной привычки и хотела бы с ней расстаться. Однажды она уже бросала курить, продержалась целых 11 лет, а потом снова начала, причем по абсолютно «дурацким причинам». Единственное, что Денев старается сейчас не делать, — это не курить на пресс-конференциях. Папарацци не раз ловили звезду с сигаретой в руке, увы, довольно часто именно эти снимки шли в печать, что растраивало Катрин.
  • 7Катрин Денев связывали особые отношения с Ивом Сен-Лораном. Актриса никогда не изменяла любимому кутюрье! Он одевал ее для красных дорожек и фильмов. Она была его музой.
  • 8Денев позировала не только для рекламы и «библии моды» — ее фото размещались не только на обложке «Вог», в 1965 году Катрин снялась для Playboy.
  • Реклама духов принесла мне больше известности, чем любой фильм, в котором я снималась. Катрин Денев
  • 9В далеком уже 1994 году в Каннах Катрин Денев вместе с Клинтом Иствудом обидели Никиту Михалкова. И Клинт, возглавлявший жюри, и Катрин, бывшая вице-президентом (прим. Woman.ru: эту должность придумали специально для актрисы, и просуществовала она всего год), лоббировали тогда фильм Тарантино «Криминальное чтиво», так что Золотая пальмовая ветвь «Утомленным солнцем» не досталась. Еще несколько лет Никита Сергеевич всячески избегал встреч с актрисой, но потом все-таки сменил гнев на милость. А что же Денев? Она называет Михалкова одним из своих любимых режиссеров...
  • 10Катрин предпочитает держать журналистов на расстоянии и никого не подпускает слишком близко. Она отказывается отвечать на вопросы о пластической хирургии, но всегда с удовольствием делится мамиными секретами красоты — необходимо пить побольше чистой воды и беречь кожу от ультрафиолетовых лучей.