Текст: Василиса Бородина

Фото: E-PRESS PHOTO.COM/AllOverPress; Rex/Fotodom; Getty/Fotobank; Wenn/AllOverPress

Король «интеллектуальной комедии», один из величайших режиссеров современности, 1 декабря Вуди Аллен празднует 78-летие. Говоря «Вуди Аллен», мы вспоминаем не только его остроумные, но вместе с тем полные психологизма картины с неизменной щепоткой сарказма, но и потрясающих актрис, ставших музами этого четырехкратного обладателя «Оскара» и десятков других почетных кинонаград. В честь дня рождения культового режиссера и сценариста Woman.ru вспомнил его самых ярких и «долгоиграющих» муз.

...
Вуди Аллену исполнилось 78 лет!
1 из 21

Дайан Китон

Непродолжительный роман Аллена и восходящей звезды 70-х Дайан Китон вылился в крепкую дружбу на долгие годы и шесть совместных киноработ, включая знаменитую «Нью-Йоркскую трилогию».

Вуди и Дайан познакомились в 1970-м на Бродвее — 23-летняя актриса заполучила главную женскую партию в постановке Аллена «Сыграй это снова, Сэм». И хотя романтические отношения у двух звезд не сложились, режиссер не стал сбрасывать со счетов талантливую актрису. Настоящим триумфом их совместного творчества стала лента «Энни Холл» (это, кстати, имя бабушки Китон), получившая четыре премии «Оскар» и провозгласившая качественно новые стандарты романтических комедий.

А образ героини Китон, предпочитающей эксцентричную одежду, взятую словно из мужского гардероба (рубашки, галстуки, кардиганы и объемные пальто), дал толчок к появлению нового модного тренда, который мы можем лицезреть и сегодня.

Миа Фэрроу

12 лет гражданского брака, 13 совместных фильмов и история отношений, по накалу страстей и неожиданным поворотам сюжета способная составить конкуренцию любой самой «закрученной» мыльной опере.

Роман Аллена и Фэрроу (которая когда-то, будучи юной начинающей актрисой, женила на себе самого Синатру) начался в 1980-м. Хоть влюбленные и не стали оформлять свои отношения, за 12 лет гражданского брака они успели воспитать двух приемных детей, своего общего сына и еще пятерых детей Мии — трех сыновей от брака с Андре Превином и двух приемных дочек. Собственно, именно роман Вуди со своей собственной падчерицей Сун-и Превен и стал причиной скандального разрыва в 1992-м. А не так давно Фэрроу сделала громкое заявление, что отцом ее младшего сына Ронана может быть вовсе не Аллен, а Фрэнк Синатра.

В качестве совместного наследия миру Аллен и Фэрроу оставили не только эту достойную «Санта-Барбары» историю, но и множество потрясающих фильмов, главным из которых стала лента «Ханна и ее сестры», получившая три «Оскара», «Золотой Глобус» и еще с десяток других кинонаград. Хотя сам Аллен лучшей своей киноработой этого периода считает комедийную мелодраму «Пурпурная роза Каира» – тоже с Фэрроу в главной роли.

Скарлетт Йоханссон

«Лондонский» период своего творчества Вуди Аллен пережил вместе с юной голливудской красоткой Скарлетт Йоханссон. Первая совместная работа — драма «Матч-пойнт», представляющая собой вольную интерпретацию «Американской трагедии», принесла Скарлетт четвертую номинацию на «Золотой Глобус», окончательно закрепив за актрисой статус звезды первого эшелона, а Аллену — премию «Гойя» и очередную номинацию на «Оскар». Сам режиссер, кстати, считает эту ленту своей лучшей работой.

После была «Сенсация», сценарий которой Вуди написал специально под Скарлетт. Ну а третьей совместной картиной актрисы и режиссера стала комедия «Вики Кристина Барселона», в которой впервые появляется следующая муза Аллена — Пенелопа Крус.

Пенелопа Крус

С годами Аллен все чаще стал менять муз. Возможно, немалую роль в этом играют и прочные отношения режиссера со своей «экс-падчерицей»: Вуди и Сун-и счастливо живут вместе уже больше 20 лет (в 1997 пара сыграла свадьбу) и воспитывают двух приемных дочерей Беше и Мэнзи.

Впрочем, частая смена кино-фавориток не мешает Аллену с периодичностью раз в год выдавать новые картины. Пенелопа Крус сыграла в двух его лентах – «Вики Кристина Барселона» и «Римские каникулы». Первая стала воистину судьбоносной для испанской актрисы. Именно за исполнение роли эксцентричной экс-супруги главного героя Крус удостоилась «Оскара», став первой испанской актрисой, получившей эту награду. Кроме того, именно на съемках этого фильма Пенелопа начала встречаться с партнером по кадру Хавьером Бардемом — как мы знаем сегодня, бурный служебный роман перерос в крепкий брак с двумя детьми.

Кейт Бланшетт

Самая «свежая» муза Аллена – 44-летняя австралийская актриса Кейт Бланшетт, сыгравшая главную роль в его новом фильме «Жасмин». Неизвестно, на сколько еще картин хватит этого творческого союза, но дебют определенно удался. Кинокритики весьма тепло восприняли эту ленту, повествующую о жизненном кризисе светской львицы с Манхэттена, которая в один миг потеряла и деньги, и верного мужа, который на поверку оказался обычным мошенником.

Критики сулят Бланшетт не одну кинонаграду (в том числе актриса входит практически во все аналитические списки возможных номинантов на «Оскар»), ну а самому Аллену совершенно точно придется искать свободное место на своей трофейной полке — известно, что в следующем году режиссер получит почетный «Золотой Глобус» за вклад в мировое искусство.