Гость
Статьи
В чем гений Пушкина?

В чем гений Пушкина?

Девушки, может кто литературовед и знает в чем суть гениальности АС Пушкина о которой
нам все уши жужжали в школе? вот прям гений-гений. а за что гений-то?
Лермонтов тоже был хорошим …

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Диар

Вот вы когда Зимнее утро у Пушкина читаете, неужели у вас никаких эмоций не возникает, таких как бы сказать, чисто русских чтоли? Вот англичане когда Король лир или Ричард 3 читают у них тоже чисто английские эмоции просыпаются. Даже не знаю как это объяснить мне кажется это каждый чувствует.

У меня просыпаются именно на Зимнем утре. Вот просто в точку вы сказали. Я даже пою эти стихи, есть несколько романсов на этот текст. В душе чисто русский свет от них.

Гость
#52
Julie

Как приятно почитать вас, девушки, прямо бальзам на душу. Только про Маяковского не соглашусь, тоже был гением и единственным в своем роде. Но Пушкин, естественно, наше все.

У Маяковского нет легкости в стихах. Каждая строчка как будто вымучена, да и сам он признавался, что над некоторыми рифмами всеми ночами напролет корпел, чтобы добавить строчек (за них доплачивали - это общеизвестный факт)
Маяковский сочинял стихи моторными областями мозга, ходил пешком и сочинял стихи . Одарённые поэты легко стихи сочиняли , а Маяковский насиловал свой мозг. У него был дар художника, но завистники-конкуренты внушили ему, сто он поэт.

Гость
#53

Не знаю. Я не литературовед, но даже на мой неискушенный взгляд (или слух)) , стихи Пушкина прекрасны. Они так легко воспринимаются, прекрасная рифма, богатый язык. Кажется, что писал он их так же легко, но думаю, что на самом деле, это был труд, серьезный и непростой.

Гость
#54

Лермонтова тоже называют гением. Но он погиб совсем молодой...

Гость
#55
Гость

Маяковский сочинял стихи моторными областями мозга, ходил пешком и сочинял стихи .

ой, а что это за области мозга????? мне так свежие идеи в голову только и приходят! когда бегу куда-то! очень неудобно их записывать! хоть на диктофон пиши)))))

Гость
#56

А для меня Пушкин глух.Не ложатся его рифмы на мой слух, тьфу блин, пардон за ..каламбур. Лермонтов , Тютчев, Фет, даже Державин с Ломоносовым-легко и быстро проникают в мой мозг , и через годы я зрительно представляю их стихотворения и могу прочесть, но Пушкин -это что то, вот вы говорите-"Зимнее утро", а у меня ----ни-че-го! Вааабще !Какой то он пустой, нет в нем многослойных и этим интересных- аллегорий, многозначности, тревожных морфем.

#57

Пушкин - лучший поэт человечества

Гость
#58

Потому что до Пушкина на русском мало писали, было мало литературы. Это не был язык знати, так, больше бытовой.
Я не русская, мой родной язык сейчас именно на таком уровне, общаться в бытовом плане, никакой красоты. Литературы на нем мало, вся она корявая. Если хочется пообщаться о более высоких материях переходим на русский. Наш Пушкин еще не родился.
Пушкин первопроходец можно сказать. Облагородил язык, показал красоту, сделал популярным. А так, мне много других авторов тоже больше Пушкина нравятся. Но Пушкин положил первый камень, это достойно уважения.

Гость
#57

Пушкин скорее был технический поэт, его слог прижился, в этом ему просто повезло. Но был ли он по этому гений? Вряд ли. Шекспир был велик. Пушкин - мелок, жалок, подл и завистлив, пытался выслужиться, но безуспешно (Капитанская дочка не сделала его летописцем царской семьи и наград не принесла, как он мечтал), трахал чужих жен и писал гадости на их мужей, за что его и уебали. Глубоких мыслей и философии в его произведениях нет. Основная тема это тема женской меркантильности (во всех его произведениях женщины предпочитали богатых и влиятельных). Вот собственно и все.

Никифор Алексеевич
#61

Писал складно и с юмором. .. Сказка о рыбалке и рыбке. Пушкин А. С. в ней говорил о том, что не может кухарка управлять государством, народом. Потому что писалась для взрослых, дворян. А это уже а советское время в учебниках для детей мтмали трактовать, что нужно малым довольствоваться. Что не гоже бабам толкать мужиков на обогащение. Портки то она мужнины стирала в корыте. Джугашвили сие произведение приказал трактовать как ничтожность сути женщины. И внушали детям ссср, якобы столбовые дворяне, цари, кулаки сплошь самодуры и идиоты. В реальности же Пушкин А. С. в начале 19 века для взрослого читателя подтверждал, что дворяне - управленцы ( практически как чиновники сейчас) ратуют о народе. А старуха ( ленивые, самовлюбленные мужики) требует контроля, управления со стороны.. Потому что без знаний, без труда и интеллектуального, без опыта, без умений желают жгуче стать всем, шагать по трупами. В реальности же в основной массе до революции 1917 г дворяне пытались улучшить жизнь всего народа в Российской Империи. Дворянки работали учителями, дворяне военными, агрономами. Не было уже крепостного права более 50 лет
Николай 2 построил все жд, действующие сейчас. С конца 19 века был план электрофикации всей России, включая деревни. Помешали англосаксы, масоны, спонсирующие мировую войну, гражданскую войну, революцию в Россие. До1914 года массово делали прививки от оспы в земских больницах. Все крестьянские дети бесплатно учились в земских школах. После 1925 года Джугашвили запретил в учебниках и книгах говорить о достижениях России до 1917 года

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем