Текст: Елизавета Верейкина

Фото: Getty/Fotobank, Rex/Fotodom

14 августа актрисе Миле Кунис исполнилось 30 лет. Известно, что тем, кто родился не в Америке, сложно построить карьеру в Голливуде. Кунис родом из Украины, но она смогла покорить «фабрику грез». Мы решили вспомнить самых успешных актрис славянского происхождения, прославившихся в США.

...
Мила Кунис: «Во втором классе я плакала каждый день. Я не понимала американскую культуру, людей, язык. Мое первое предложение в эссе при поступлении в колледж было таким: «Представьте себя глухой и слепой в семь лет». Так примерно я себя и ощущала при переезде в Штаты»
1 из 26

Мила Кунис (30 лет)

30-летняя актриса Мила Кунис родилась в небольшом городе Черновцы на юго-западе Украины в семье учительницы физики Эльвиры Кунис и инженера-механика Марка Куниса. В 1991 году семья эмигрировала в США в поисках лучшей жизни. Актриса рассказала про то время в интервью американской газете Los Angeles Times:

«Мои родители хотели, чтобы у меня и моего брата Михаила было будущее. Поэтому они бросили все в коммунистическом СССР и приехали в США c 250 долларами в кармане».

По приезде в Калифорнию папа Милы брался за любую работу: красил дома, разносил пиццу, чинил туалеты. Девочке тоже приходилось нелегко. Звезда так вспоминает свои школьные годы:

«Во втором классе я плакала каждый день. Я не понимала американскую культуру, людей, язык. Мое первое предложение в эссе при поступлении в колледж было таким: «Представьте себя глухой и слепой в семь лет». Так примерно я себя и ощущала при переезде в Штаты».

В США девочке, которая выросла в маленьком украинском городе, открылся новый мир. На другом континенте Милу ждал шок от этнического разнообразия страны: «Я помню, что впервые увидела афроамериканца в американском посольстве, - рассказала актриса в интервью журналистке Линн Хиршберг. - Я смотрела на него с интересом, так как до этого видела только людей с белым цветом кожи».

К третьему классу Мила уже свободно говорила по-английски без акцента. В возрасте 9 лет она начала заниматься в школе актерского мастерства «Беверли-Хиллз», где и встретила своего менеджера Сьюзен Кертис, которая помогла будущей актрисе в карьере. Буквально с первого же дня занятий в театральной школе Мила стала получать небольшие роли в кино и рекламе.

Телесериал «Шоу 70-х» - первая значительная работа Кунис. Именно на съемочной площадке этого проекта она и познакомилась со своим будущим возлюбленным, актером Эштоном Катчером.

Всемирную славу Кунис принесла роль балерины Лили в фильме «Черный лебедь» в 2010 году, за которую актриса получила множество кинонаград.

В начале 2013 года Мила и ее бойфренд, 35-летний Эштон Катчер, несколько месяцев жили в Лондоне. В столицу Великобритании приехали навестить дочку и родители Кунис. У Милы очень близкие отношения с мамой и папой: «Я всегда разговариваю с родителями по-русски. Для меня русский язык — самый красивый, любящий, родной», - призналась актриса на американском ток-шоу Конана О'Брайена.

Ольга Куриленко (33 года)

Ольга Куриленко родилась 14 ноября 1979 года в городе Бердянск, Украина. Ее мама Марина была школьной учительницей и уделяла большое внимание образованию дочери. С 8 лет Ольга учила английский язык, брала уроки игры на фортепиано, занималась в балетной студии. Но были в ее детстве и тяжелые моменты. Вот, что вспоминает Куриленко:

«Моя мама и я жили бедно и зачастую голодали. Иногда мы не могли себе позволить купить поесть. Не думаю, что мы бы выжили, если бы у меня были братья или сестры», – рассказала Ольга в интервью британскому таблоиду The Sun.

В 1992 году, когда Куриленко исполнилось 13 лет, ее мама собрала все деньги, что были, и переехала с дочкой в Москву. Именно в столице однажды на улице к ним подошел представитель модельного агентства и пригласил Ольгу на кастинг. Обзаведясь необходимыми связями, в 16 лет девушка отправилась на работу в Париж, где подписала контракт с модельным агентством Madison.

Выйдя замуж за фотографа Седрика ван Моля (брак c ван Молем продлился три года. Вторым супругом Ольги был американский предприниматель Демиан Габриэлл, с которым она тоже развелась, - прим. Woman.ru), Куриленко получила французское гражданство, что помогло ей осесть в Европе и продолжить там работу. Карьера девушки из Украины пошла в гору! Ольга появилась на обложках Glamour, ELLE, Madame Figaro, Marie Claire и Vogue, она также стала лицом компании Lejaby, Bebe clothing, Clarins, Helena Rubinstein.

Впервые в качестве модели Ольга заработала 30 долларов, что почти равнялось зарплате ее матери.

Ольга призналась в интервью The Sun, что одним из главных ее двигателей по жизни является мама: «Больше всего я хотела, чтобы моя мама гордилась мной. Я была единственным ребенком в семье и не хотела разочаровать ее. Ведь мама так много вложила в меня!».

Популярность пришла к Ольге после того, как она сыграла в фильме «Париж, я люблю тебя» в 2006 году. А настоящим прорывом Куриленко стала ее роль 2008 года девушки Джеймса Бонда в очередном фильме про культового агента 007. В 2013 года звезда окончательно закрепила свой статус голливудской актрисы первой категории, сыграв вместе с Томом Крузом в фантастическом боевике «Обливион». К слову, Ольга и Том даже приезжали на премьеру фильма в Москву. Думаем, мама актрисы точно гордится своей дочерью!

Милла Йовович (37 лет)

Голливудская актриса и одна из самых высокооплачиваемых моделей мира Милла Йовович не раз признавалась, что гордится своими русскими корнями. Милла родилась 17 декабря 1975 года в Киеве, в семье русской актрисы Галины Логиновой и врача из Черногории Богдана Йововича. Девочка ходила в обычный советский детский сад в городе Днепропетровск. Однажды Милла опубликовала в Twitter свою детскую фотографию того времени и подписала:

«О! Нашла свое детское фото, сделанное в России в 70-х. Все было такое депрессивное и коммунистическое, но очень милое!»

С юных лет девочка воспитывалась на русской классике. Знает наизусть Пушкина, Тютчева, поэзию Серебряного века... Семья Йовович эмигрировала из СССР в США в 1981 году и обосновалась в Лос-Анджелесе. Это был период Холодной войны, и поэтому в школе одноклассники дразнили Миллу «коммунисткой дылдой». «Мы были эмигрантами, нам надо было выживать, — рассказала актриса в интервью американскому журналу People. — Надеюсь, моим детям не придется пройти через это».

Походы на кастинги в Калифорнии дали свой результат — в 11 лет Милла появилась на обложке итальянского журнала Lei, а к 14 годам заработала первый миллион, заключив контракт с Revlon. В кино Милла впервые снялась в 13 лет фильме «Слияние двух лун».

Вскоре пришла и первая любовь. В 16 лет на съемках картины «Под кайфом и в смятении» Йовович познакомилась с 21-летним актером Шоном Эндрюсом и тайно вышла за него замуж в Лас-Вегасе. Когда через месяц об этом узнала ее мать Галина, она в гневе настояла на разводе.

«Я чувствую в себе русские корни, — поделилась Мила с журналом People. — Я тоскующая, чрезмерная, страстная, сложная… Но, с другой стороны, как и все русские, я честная в своих эмоциях и чувствах и очень преданная натура».

Мировая популярность пришла к актрисе после роли Лилу в фильме 1997 года «Пятый элемент» режиссера Люка Бессона — впоследствии он стал ее вторым мужем. «Люк создал меня как актрису. Я за многое благодарна ему», — часто повторяет Йовович.

Третьим мужем Миллы стал кинорежиссер Пол Андерсон, с которыми она познакомилась в 2002 году на съемках картины «Обитель зла». 3 ноября 2007 года у пары родилась дочь Эвер Габо.

«Когда моя дочка вырастет, я очень хочу показать ей Россию, чтобы она знала свои корни», — рассказала актриса на в Москве накануне премьеры фильма «Выкрутасы» с ее участием.

Милла неплохо говорит по-русски и считает себя православной христианкой. Но, как она заявила в одном из интервью, может ходить «в любую церковь, где будут присутствовать любовь и одухотворение».

Нина Добрев (24 года)

Актриса Нина Добрев родилась в Софии, столице Болгарии, 9 января 1989 года в семье программиста и художницы. При рождении ей дали типичное болгарское имя — Николина Константинова Добрева.

В конце 80-х — начале 90-х с ослаблением влияния СССР в Болгарии начались масштабные реформы и страна переживала экономический кризис. Тогда родители Добрев приняли решение переехать в Торонто, Канаду, со своими двумя детьми — 2-летней Ниной и ее старшим братом Александром. Актриса вспоминает о первых годах в Торонто:

«Родители не разрешали нам говорить дома по-английски, а хотели, чтобы мы с братом общались только на родном языке».

С детства Нина занималась танцами, гимнастикой, актерским мастерством, музыкой, рисованием...

В интервью немецкому журналу BRAVO актриса рассказала, что ее детство ребенка эмигрантов было нелегким. На рассвете перед школой она разносила газеты, а после занятий подрабатывала в магазине одежды, занимаясь сортировкой вещей. Затем у нее еще хватало сил на занятия по актерскому мастерству в школе Дина Армстронга. Именно там Добрев впервые предложили сняться в кино. Сначала в фильме 2006 года «Семейные игры», а потом и в культовом сериале о жизни подростков «Деграсси».

Мировая слава пришла к Добрев в 2009 году, когда на экраны вышел сериал «Дневники Вампира», где девушке достались целых две главные роли. Там же на съемках Нина нашла свою первую любовь — три года актриса встречалась со своим напарником по сериалу, 34-летним актером Йеном Сомерхолдером.

Звезда не раз признавалась в любви к родине: «Я люблю болгарское побережье Черного моря — там спокойно и красиво», — рассказала актриса в интервью BRAVO.

Нина каждый год навещает в Софии своих бабушку и дедушку, а также любит болгарские горнолыжные курорты, где катается на сноуборде. На почве своего южнославянского происхождения Нина очень сдружилась с актером, снявшимся в «Гарри Поттере», Станиславом Яневским, который тоже родом из Софии. Нина свободно говорит по-болгарски и всегда отмечает болгарские национальные праздники.