А что тут непонятного, мама хочет помочь сестре, отдав ей деньги за полквартиры - доли сестры и бабушки, У сестры будет свой(свой) дом. При этом мама не хочет жить одна в маленькой квартире, купленной на свою 1/4 части денег, потому и уговаривает, а
А что тут непонятного, мама хочет помочь сестре, отдав ей деньги за полквартиры - доли сестры и бабушки, У сестры будет свой(свой) дом. При этом мама не хочет жить одна в маленькой квартире, купленной на свою 1/4 части денег, потому и уговаривает, аргументируя прелестями квартиры.
Вывод: 1)Продав квартиру, Вы получите четверть от ее стоимости на строительство своего (своего) дома. 2)Оставив квартиру за собой, выплачиваете ипотеку всего за полквартиры. Вроде бы выгодно, но Вы живете всю жизнь с мамой, вернее не с мамой, а у мамы. Несмотря на то, что будете собственником 3/4 квартиры, мама с ее 1/4 будет вести себя как хозяйка, то есть бабушка, сестра с мужем и их дети будут приходить к вам в любое время не в гости, а как к себе домой, они же к маме пришли, и вести себя соответственно, или мама может привести мужа. Оно Вам надо? Кстати, после мамы Ваша сестра будет иметь право на половину маминой доли в "Вашей" квартире.