Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Всем здравствуйте!
Неприятная для меня ситуация. На данный момент я с мужем и ребенком временно живем в квартире у мамы. Собираемся брать ипотеку на дом. В этой квартире 4 доли: бабушкина, мамина, сестры и моя. Бабушка с сестрой, ее мужем и их ребенком, живут в частном доме. Так как сестра решила строить дом и ей нужны деньги, она поставила вопрос о продаже квартиры. И вот тут возникла проблема, но почему-то у меня. Никто не против продажи квартиры, ни бабушка, ни мама, ни я. Но вот мама-то как бы не против продажи, но и квартиру хочет сохранить. Она прекрасно понимает, что сестре нужны деньги, поэтому не против продажи. Но и квартиру эту ей жалко, так как сталинка, в центре микрорайона, просторная кухня и т.д. И вот она убеждает теперь меня, что бы мы взяли эту квартиру в ипотеку. Мы с мужем рассматривали такой вариант, но в итоге решили, что частный дом будет лучше. Но мама... Ее не переубедить, она считает - это так просто, ну возьмете квартиру в ипотеку, ну выплатите, да потом дом возьмете. Не хочется с ней ругаться, но, видимо, по другому не получится.
Я просто не знаю, как мне быть, как сделать так, что бы всем хорошо было? Если есть у кого какие-нибудь мысли по этому поводу, накидайте, плиз. Может что-то найду подходящее для решения своего вопроса)))

Автор
565 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так выкупить-то всего две доли надо, бабки и сестры. то есть полсталинки, даже дешевле. я бы выкупила.

Гость
#2

Я бы твердо в отказ. Поймите - купите за свои деньги (свои долги) - но все родственники (вкл вашу М) будут воспринимать квартиру по-прежнему как немного свою. И фразы вроде - ну выплатите - купите что-то другое - это на мой взгляд хамоватое лукавство - чужой бюджет считать и оценивать гораздо проще своего кармана. Если у М такое желание - ну пусть берет сама ипотеку и выкупает, сейчас это вполне реально.

Гость
#3
Гость

так выкупить-то всего две доли надо, бабки и сестры. то есть полсталинки, даже дешевле. я бы выкупила.

Я бы тоже выкупила, если были бы деньги, но денег нет, а в ипотеку доли взять нельзя. Только квартиру целиком. В таком случае у меня будут деньги в полстоимости квартиры, но на них я смогу только участок купить и платить минимум 20 лет ипотеку за квартиру.

гендерное преступление🍎
#4

Если всё же продавать квартиру мама куда предполагалось съедет?

Гость
#5
Гость

Я бы тоже выкупила, если были бы деньги, но денег нет, а в ипотеку доли взять нельзя. Только квартиру целиком. В таком случае у меня будут деньги в полстоимости квартиры, но на них я смогу только участок купить и платить минимум 20 лет ипотеку за квартиру.

почему нельзя? можно. ну в крайнем случае не ипотеку, так кредит под залог недвижки с мамо в качестве поручителя. там обычно на 1 процент дороже ипотеки.

Гость
#6

Не соглашайтесь. Раз у всех там доля и большая часть за продажу, то и продавайте, а мать, конечно, понять можно, но если ей так квартира эта нужна, пусть сама ипотеку и берёт. А вы давите на то, что вам нужен именно дом, что если бы хотели квартиру, то вопрос бы даже не стоял, а взяли бы и выкупили доли бабушки и сестры, но по скольку вам нужен именно дом, то вам квартира не нужна.

🐝
#7

Если кто то хочет что то, пусть это делает за свой счет.

#8

ни как не подскажу.Не моя тема!

Гость
#9
Гость

Я бы твердо в отказ. Поймите - купите за свои деньги (свои долги) - но все родственники (вкл вашу М) будут воспринимать квартиру по-прежнему как немного свою. И фразы вроде - ну выплатите - купите что-то другое - это на мой взгляд хамоватое лукавство - чужой бюджет считать и оценивать гораздо проще своего кармана. Если у М такое желание - ну пусть берет сама ипотеку и выкупает, сейчас это вполне реально.

Мама так и получится будет жить здесь, у нее другого жилья нет, я и не против была бы. А по поводу других родственников, да вы правы, я тоже об этом думала. Так и будет, ключи есть у всех, так и будет восприниматься эта квартира, как общая.

Гость
#10

Ну тоже хитро, вы купите и платите, но мы с бабушкой останемся и будем жить тут, а то что вы хотите свой участок, свой угол, это уже не важно. Конечно мама это святое, и кв хорошая все понятно. Но в некоторые моменты лучше подумать о себе. Узнайте сколько стоит доля сестры, может у мама получится взять ссуду и выплатить долю сестры, ну или у вас такой вариант будет, и вы уже собственник не 1/4, а 1/2

Гость
#11
Гость

Я бы твердо в отказ. Поймите - купите за свои деньги (свои долги) - но все родственники (вкл вашу М) будут воспринимать квартиру по-прежнему как немного свою. И фразы вроде - ну выплатите - купите что-то другое - это на мой взгляд хамоватое лукавство - чужой бюджет считать и оценивать гораздо проще своего кармана. Если у М такое желание - ну пусть берет сама ипотеку и выкупает, сейчас это вполне реально.

Ей риэлтор сказала, что ипотеку можно и за 5 лет выплатить, по 40 тысяч, вот она и думает, как хорошо. На мои объяснения, что по 40 тысяч мы не сможем выплачивать, пытается убедить, что сможем) Сама она не сможет взять ипотеку, зп маленькая очень и работает не официально

Гость
#12
Гость

Ну тоже хитро, вы купите и платите, но мы с бабушкой останемся и будем жить тут, а то что вы хотите свой участок, свой угол, это уже не важно. Конечно мама это святое, и кв хорошая все понятно. Но в некоторые моменты лучше подумать о себе. Узнайте сколько стоит доля сестры, может у мама получится взять ссуду и выплатить долю сестры, ну или у вас такой вариант будет, и вы уже собственник не 1/4, а 1/2

Немного не так) Бабушка с сестрой живет и будет жить, а останется только мама. То есть две доли, бабушки и сестры это 1600000, но так как доли в ипотеку не возьмешь, а другого варианта, кроме ипотеки нет, придется брать всю квартиру за 3200000

Гость
#13
Гость

Немного не так) Бабушка с сестрой живет и будет жить, а останется только мама. То есть две доли, бабушки и сестры это 1600000, но так как доли в ипотеку не возьмешь, а другого варианта, кроме ипотеки нет, придется брать всю квартиру за 3200000

Дом вам в итоге гораздо дороже обойдется.
миллионов в 6.

Гость
#14
гендерное преступление🍎

Если всё же продавать квартиру мама куда предполагалось съедет?

То есть у нас всех по 800 тыс. будет. И так как она на эти деньги купить сможет только малосемейку, а я против этого, то я бы добавила свои деньги и купили бы 1 комнатную квартиру для нее

Гость
#15

При этом вы в нем жить не сразу сможете, в отличии от квартиры.

А вообще, лично я бы с родственниками не связывалась.

Гость
#16

Есть понятие: это мама заработала, это ее.
То, что я заработала-это мое.

Зачем мешать в кучу отпрысков и имущество, я не понимаю. Сталкиватт их лбами.
Еще и 25 долей .

Гость
#17
Гость

почему нельзя? можно. ну в крайнем случае не ипотеку, так кредит под залог недвижки с мамо в качестве поручителя. там обычно на 1 процент дороже ипотеки.

Общались на эту тему с риэлтором, она сказала так. Спасибо, узнаю подробнее)

Гость
#18

Очень неразумно распределенное "наследство."

Гость
#19

А куда мама планирует съехать из единственного жилья, если всеми руками за продажу квартиры??? Если ей надо, пусть сама в ипотеку влезает. Я за отдельное жилье от родственников, платить туеву кучу лет за эту квартиру, чтобы проживать в ней своей семьей совместно с мамой? Вам выгоднее свою долю в свой дом вложить.

Гость
#20
Гость

Не соглашайтесь. Раз у всех там доля и большая часть за продажу, то и продавайте, а мать, конечно, понять можно, но если ей так квартира эта нужна, пусть сама ипотеку и берёт. А вы давите на то, что вам нужен именно дом, что если бы хотели квартиру, то вопрос бы даже не стоял, а взяли бы и выкупили доли бабушки и сестры, но по скольку вам нужен именно дом, то вам квартира не нужна.

Да, я тоже ее понимаю, всю жизнь почти тут прожила. Но и продавать кв. не моя инициатива. Не понимаю почему такое решение на меня вешают. Спасибо за мнение)

Гость
#21
Владимир Дрогин

ни как не подскажу.Не моя тема!

Спасибо за ответ)

Гость
#22
🐝

Если кто то хочет что то, пусть это делает за свой счет.

Согласна) На практике просто посложнее с этим

гендерное преступление🍎
#23
Гость

То есть у нас всех по 800 тыс. будет. И так как она на эти деньги купить сможет только малосемейку, а я против этого, то я бы добавила свои деньги и купили бы 1 комнатную квартиру для нее

В Вашем случае, вариант только продажи квартиры целиком. Но Вы уже неправильно оцениваете ситуацию - ругани быть и не должно и не думайте за всех - это Ваша главная ошибка. Преследуйте и отстаивайте цивилизованно свои интересы. Это абсолютно нормально. Вопрос с разъездом явно давно назрел между всеми. Поэтому спокойно, но твердо выскажите свою позицию, выпишите на листке расчет, план продажи: сколько, кому, на что и доля каждого в итоге, с информацией от банка по ипотеке и вариантами встречной покупки, с небольшим анализом рынка недвижимости. Соберитесь все вместе на семенном совете и донесите свою мысль до всех участников. Маме нужно время для принятия решения: либо она едет в однушку, либо остается статус кво - все живут как жили. На выкуп долей не соглашайтесь, а придерживайтесь своего варианта, потому что это было Ваше с мужем решение, уважайте его.

Гость
#24

Интуиция — это мудрость организма. Муд­рость целостна, а интеллект — лишь *** мудрости
🙏

Гость
#25

Пусть мама на вас оформит дарственную на свою долю. И полквартиры купите в ипотеку. Есть такие программы в банках.

Гость
#26

А в дом замучитесь вкладывать, вам правильно написали, что это дорого.

Гость
#27
Гость

Дом вам в итоге гораздо дороже обойдется.
миллионов в 6.

Да, дороже. Но у мамы будет своя однокомнатная квартира, а у нас свой дом. Думаю это будет лучше, чем всю жизнь мы будем жить в 2х-комнатной квартире все вместе.

Гость
#28
Гость

То есть у нас всех по 800 тыс. будет. И так как она на эти деньги купить сможет только малосемейку, а я против этого, то я бы добавила свои деньги и купили бы 1 комнатную квартиру для нее

Так надо в 23 от мамы съезжать в свою однушку или на съем для начала.
В 33 у вас точно была бы уже своя квартира

Гость
#29
Гость

При этом вы в нем жить не сразу сможете, в отличии от квартиры.

А вообще, лично я бы с родственниками не связывалась.

Почему не сразу?

Гость
#30
Гость

Да, дороже. Но у мамы будет своя однокомнатная квартира, а у нас свой дом. Думаю это будет лучше, чем всю жизнь мы будем жить в 2х-комнатной квартире все вместе.

И где эта однокомнатная квартира сейчас?

Гость
#31
Гость

Почему не сразу?

Один год вы фундамент заливаете, второй еще что-то
Потом отстояться должен, отопление...потом деньги закончились
Сколько лет пройдет?

Гость
#32

Интересно получается, вашей сестре деньги на личное жилье, а вам выплачивать деньги за квартиру, в которой и так будут жить бабушка и мама + если брак распадётся у сестры она переедет к вам?
Правильно было бы оставить эту квартиру бабушке и маме (сомневаюсь, что вы с сестрой покупали ее). А если не хотите, продавайте и делите на четверых.
Муж сестры тоже хочет продать квартиру его родителей?

Гость
#33
Гость

Да, дороже. Но у мамы будет своя однокомнатная квартира, а у нас свой дом. Думаю это будет лучше, чем всю жизнь мы будем жить в 2х-комнатной квартире все вместе.

Как бы в итоге не получилось, что мы всю жизнь с мамой прожили

Гость
#34
Гость

Так надо в 23 от мамы съезжать в свою однушку или на съем для начала.
В 33 у вас точно была бы уже своя квартира

От мамы я съехала в 18) Когда возникли сложности с жильем, вернулась временно, что вылилось в эту ситуацию. Сама жалею, лучше бы не возвращалась

Гость
#35
Гость

Интересно получается, вашей сестре деньги на личное жилье, а вам выплачивать деньги за квартиру, в которой и так будут жить бабушка и мама + если брак распадётся у сестры она переедет к вам?
Правильно было бы оставить эту квартиру бабушке и маме (сомневаюсь, что вы с сестрой покупали ее). А если не хотите, продавайте и делите на четверых.
Муж сестры тоже хочет продать квартиру его родителей?

Будь я мужчиной, я бы с бабами точно делить ничего не стала.
Сестра Живет и живет, собралась продавать- будь добра мою долю деньгами отдать.
И маму, пока она жива слава богу, тревожить с разделами имущества не стала бы.

Но это мое видение.

Гость
#36
Гость

И где эта однокомнатная квартира сейчас?

Если эта квартира продаётся, на мою и мамину долю покупается 1комнатная квартира, в которой будет жить она.

Гость
#37

Для того, чтобы так мыслить, нужно что-то из себя представлять наверное, иметь чсд .
Ведь по факту я на дом родителей не заработала, пока они живы здоровы права не имею рот открывать в ту сторону

Гость
#38
Гость

А в дом замучитесь вкладывать, вам правильно написали, что это дорого.

В эту квартиру тоже, сан.техника, окна, двери под замену. Кап.ремонт неизбежен.

Гость
#39
Гость

Пусть мама на вас оформит дарственную на свою долю. И полквартиры купите в ипотеку. Есть такие программы в банках.

Спасибо, узнаю про это)

Гость
#40

Вы хотите жить не по средствам за счет ущемления свободы другого человека.

Логично конечно, что маме за однушку платить меньше будет. Уборки меньше.
Но блин она сама навертела с долями, поэтому вы не можете решить вопрос

Я не осуждаю.
Я считаю, что дети не должны друг от друга зависеть.
Одна комната-одному, вторая другому.
Что за бред то.?
Ну распредели 1 квартиру одному, вторую второму. А если уехать кто-то захочет?
Унитазы пойдете скручивать, чтоб не увезди?

Гость
#41
гендерное преступление🍎

В Вашем случае, вариант только продажи квартиры целиком. Но Вы уже неправильно оцениваете ситуацию - ругани быть и не должно и не думайте за всех - это Ваша главная ошибка. Преследуйте и отстаивайте цивилизованно свои интересы. Это абсолютно нормально. Вопрос с разъездом явно давно назрел между всеми. Поэтому спокойно, но твердо выскажите свою позицию, выпишите на листке расчет, план продажи: сколько, кому, на что и доля каждого в итоге, с информацией от банка по ипотеке и вариантами встречной покупки, с небольшим анализом рынка недвижимости. Соберитесь все вместе на семенном совете и донесите свою мысль до всех участников. Маме нужно время для принятия решения: либо она едет в однушку, либо остается статус кво - все живут как жили. На выкуп долей не соглашайтесь, а придерживайтесь своего варианта, потому что это было Ваше с мужем решение, уважайте его.

Спасибо большое, буду придерживаться этого. Но без ругани врядли обойдется. Очень обитидся на меня

Гость
#42

Приватизированные если, то надо было в собственность оформить...поднапрячься.

Извините, не могу понять логику.

#43

Вы зарабатывали на эту квартиру, в которой живёте? Или вам вовремя приватизации перепало? Почему считаете, что вы вправе распоряжаться родительской квартирой до их смерти?

Гость
#44
Гость

Интересно получается, вашей сестре деньги на личное жилье, а вам выплачивать деньги за квартиру, в которой и так будут жить бабушка и мама + если брак распадётся у сестры она переедет к вам?
Правильно было бы оставить эту квартиру бабушке и маме (сомневаюсь, что вы с сестрой покупали ее). А если не хотите, продавайте и делите на четверых.
Муж сестры тоже хочет продать квартиру его родителей?

Ни в коем случае, не претендую на продажу квартиры, по мне так пусть стоит. Я когда замуж выходила, ребенок появился сама справлялась и не требовала квартиру продать. Инициатива моей сестры. Бабушка с сестрой живут в своем частном доме, а если соберется разводиться, то съезжать муж будет. Родители его не в России живут.

Гость
#45
Гость

Один год вы фундамент заливаете, второй еще что-то
Потом отстояться должен, отопление...потом деньги закончились
Сколько лет пройдет?

Аа, ну это да. Просто в планах готовый дом купить

Гость
#46
Гость

Мама так и получится будет жить здесь, у нее другого жилья нет, я и не против была бы. А по поводу других родственников, да вы правы, я тоже об этом думала. Так и будет, ключи есть у всех, так и будет восприниматься эта квартира, как общая.

То есть вы будете платить ипотеку, сестра с домом , а ваша мама станет с вами проживать пожизненно и ещё вся родня с ключами туда таскаться и хозяйничать?

Гость
#47
Гость

Если эта квартира продаётся, на мою и мамину долю покупается 1комнатная квартира, в которой будет жить она.

Это вам вообще не вариант и ваша мама хитросделаная плюс для вашей сестры старается , а сама будет в этой однушке сидеть и лежать до гроба. И досмотр будет вам.

Гость
#48
Гость

Интересно получается, вашей сестре деньги на личное жилье, а вам выплачивать деньги за квартиру, в которой и так будут жить бабушка и мама + если брак распадётся у сестры она переедет к вам?
Правильно было бы оставить эту квартиру бабушке и маме (сомневаюсь, что вы с сестрой покупали ее). А если не хотите, продавайте и делите на четверых.
Муж сестры тоже хочет продать квартиру его родителей?

Сестра хочет выйти из этого геморроя и повесить этих бабок на автора в однушке.

Гость
#49
Гость

А куда мама планирует съехать из единственного жилья, если всеми руками за продажу квартиры??? Если ей надо, пусть сама в ипотеку влезает. Я за отдельное жилье от родственников, платить туеву кучу лет за эту квартиру, чтобы проживать в ней своей семьей совместно с мамой? Вам выгоднее свою долю в свой дом вложить.

Вот и планирует, что бы я ипотеку взяла)) Для нее это лучший вариант, для меня нет. Тоже против совместного проживания с родственниками

Гость
#50

Не надо. Очевидно, что это жырная и независимая СХЕМА.