Гость
Статьи

Бизнес - только "в галстуках"?

Занимательный сегодня был разговор у меня, с одним из заказчиков. Много лет уже сотрудничаем, общаемся, можно сказать дружим с Димой этим. И вот он делится своей мечтой. Купил, говорит, две квартиры на первом этаже. Переведу, говорит, в нежилое. И чт
Занимательный сегодня был разговор у меня, с одним из заказчиков. Много лет уже сотрудничаем, общаемся, можно сказать дружим с Димой этим. И вот он делится своей мечтой. Купил, говорит, две квартиры на первом этаже. Переведу, говорит, в нежилое. И что-нибудь, говорит, открою. Ну я и спрашиваю - что? Ну, говорит, ресторан например.
Я, конечно же, промолчала. Но про себя подумала. Вот я лет с 17, практически всю сознательную жизнь - в полиграфии. И рынок знаю, и технологии, при этом осознаю, что я еще многого не знаю, вобщем есть куда расти. А тут человек хочет открыть "бизнес". Всю жизнь работая замгенерального в сооооовсем другой отрасли. К ресторанам даже и близко не относится. Может это и правильный подход. Человек не хочет заниматься ресторанами. Он хочет заниматься бизнесом. А что ему продавать - ему без разницы. Его право, хотя лично я этой логики не понимаю.
Дальше - больше. И тут Дима так раздумчиво заявляет, что он бы может и типографию нашу купил, но вот "несолидный" у нас бизнес. Продавать свой бизнес мы хотели, но передумали, прдумали и решили - "такая корова нужна самому". Но вот на "несолидно" я слегка обиделась и решила уточнить.
А кто же тогда солидный, спрашиваю. И тут выпадаю в осадок. Называет он фирму, даже не производство, а агентство, из тех что я называю "трехтабуреточники". Ну натурально - кабинет, телефон, три компа и три табуретки. И что характерно - все при костюмах и галстуках. У директора крутая иномарка в кредит. Дольше года такие фирмы не живут, потому что должают за аренду и поставщикам, к тому же иномарку в кредит срочно берет зам.директора. Таких фирм я перевидала не один десяток, и везде одна и та же история. Бывают вариации, к примеру деньги у них папины, и табуреток не три, а десять. И не год держатся, а два. И заметьте, обязательно - все! - при галстуках. Положение обязывает.
...продолжение дальше...
Перейти