Гость
Статьи
Бизнес - только "в …

Бизнес - только "в галстуках"?

Занимательный сегодня был разговор у меня, с одним из заказчиков. Много лет уже сотрудничаем, общаемся, можно сказать дружим с Димой этим. И вот он делится своей мечтой. Купил, говорит, две квартиры на первом этаже. Переведу, говорит, в нежилое. И что-нибудь, говорит, открою. Ну я и спрашиваю - что? Ну, говорит, ресторан например.
Я, конечно же, промолчала. Но про себя подумала. Вот я лет с 17, практически всю сознательную жизнь - в полиграфии. И рынок знаю, и технологии, при этом осознаю, что я еще многого не знаю, вобщем есть куда расти. А тут человек хочет открыть "бизнес". Всю жизнь работая замгенерального в сооооовсем другой отрасли. К ресторанам даже и близко не относится. Может это и правильный подход. Человек не хочет заниматься ресторанами. Он хочет заниматься бизнесом. А что ему продавать - ему без разницы. Его право, хотя лично я этой логики не понимаю.
Дальше - больше. И тут Дима так раздумчиво заявляет, что он бы может и типографию нашу купил, но вот "несолидный" у нас бизнес. Продавать свой бизнес мы хотели, но передумали, прдумали и решили - "такая корова нужна самому". Но вот на "несолидно" я слегка обиделась и решила уточнить.
А кто же тогда солидный, спрашиваю. И тут выпадаю в осадок. Называет он фирму, даже не производство, а агентство, из тех что я называю "трехтабуреточники". Ну натурально - кабинет, телефон, три компа и три табуретки. И что характерно - все при костюмах и галстуках. У директора крутая иномарка в кредит. Дольше года такие фирмы не живут, потому что должают за аренду и поставщикам, к тому же иномарку в кредит срочно берет зам.директора. Таких фирм я перевидала не один десяток, и везде одна и та же история. Бывают вариации, к примеру деньги у них папины, и табуреток не три, а десять. И не год держатся, а два. И заметьте, обязательно - все! - при галстуках. Положение обязывает.
...продолжение дальше...

128 ответов
Последний — Перейти
#1

Вобщем ушел Дима, а я давай думать. Может и правда отношение к нам к "несолидным", если у нас костюма-галстука нет и иномарки, пусть даже в кредит? А тут старый друг, заказчик Дима открыл мне глаза? Ведь жизнь-то у нас наладилась не просто так, а потому что заключили мы очень выгодный договор с крупным заказчиком. Обойдя при этом конкурента в галстуке. То есть так и было. У него только иномарка в кредит, костюм, и хорошо подвешенный язык. А у нас - оборудование и профессионализм. И уж на что заказчики оказались люди хорошие, неглупые, производственники как и мы, а ведь не могли понять очевидных вещей. У нас есть станки, есть штат. А тот конкурент занимался только перезаказами, и кроме галстука и машины в кредит имел только растущие долги поставщикам. А перезаказы - страшное дело. То печатник в запой уйдет, то материалы арестуют, то еще что-нибудь (город-то маленький, я в курсе была всех его приключений). Вобщем сегодня, после долгой эпопеи, когда нам подписали наконец-то договор, наш большой заказчик в стопервый китайский раз спросил, точно ли у нас есть оборудование, а у того конкурента - нет. При том что лично был на производстве, все видел, щупал, общался с персоналом и в курсе всей ситуации. Но вот галстука-то у нас нет - так что, теперь сразу и доверия нет?
Все! Иду покупать иномарку в кредит и костюм!

Терская
#2

Ель,не знаю как там насчет галстуков,а вот открыть ресторан дело хорошее,но и там,как и везде нужно самому контролировать,контролировать и контролировать

Гость
#3

если б иномарка и галсутк были единственныс, чего тебе недостаёт, Автор!

Груша
#4

а еще лучше - не в кредит

#5

Попытаюсь донести свою мысль, у нас уже полтретьего, все ждала когда тему активируют.

Вобщем мысль такая. Есть определенный сорт людей, которые считают, что надел галстук и уже бизнесмен. А если денег раздобыл (от родителей, от жены, из госбюджета, в кредит) на старт - то уж точно бизнесмен. Причем наличие денег и стартового капитала уже делает тебя бизнесменом. Ну и офис обязательно нужен, с приемной и секретарем, даже если у тебя кроме приемной и секретаря ничего за душой нет (я навидалась таких "бизнесменов" - анекдотичные персонажи). Так вот. Процентов, не совру, 80-90 прогорают и вынуждены потом долги как-то отрабатывать, или скрываются, или их родители/жены долги отдают. Да вон на форуме почитайте, хватает таких тем. Когда у мужа бизнес прогорел, он все по ресторанам ходит, а жена его долги отрабатывает, себе даже помаду купить не может.

Груша
#6

автор, да вас все поняли. и вы поймите тоже, что заказчикам приятнее общаться с людьми, подающими себя а-ля бизнесмен, а не а-ля студент. смотрят-то в первую очередь на "оболочку". вот когда сделаете себе всемирно известное имя, можете хоть в нищенские отрепья одеваться

черная кошка
#7

хороший понт дороже денег...нет автор не все фирмы такие...но и такие существуют, причем не разоряясь, а довольно успешно...у каждого своя стратегия...

#8

Так вот. Мысль то в чем моя содержится. Что это совершенно разные категории людей. Те, кто производят, и те кто продают. Профессионалы и спекулянты. Один с сошкой и семеро - с ложкой. Меня удивляет тот факт, что в современном обществе нашем, в нашей стране, смотрят на костюм, а не на то что ты умеешь и чем владеешь. И производственник, к примеру, дядя Вася, профессиональный скажем столяр делает табуретку. С душой, старательно, молодец. Делает он ее, скажем, четыре часа. И просит за нее, к примеру, пятьдесят рублей. А потом появляется дядя в костюме, назовем его Дима. И за несколько минут продает ту же табуретку за сто рублей. Навару у него - 50 р., времени потрачено - меньше, расходов - только на бензин. А столяр Вася (или табуретки плотники делают?) со своих пятидесяти рублей еще и аренду платит, и электричество, и налоги. А уважают почему=то Диму, а когда Вася идет в своей робе от него нос воротят. Где логика-то?

#9

черная кошка. Как ни странно, есть процент фирм выживших с таким подходом, а то и процветающих. То ли оказались в нужное время в нужном месте, то ли нашли профессиональных исполнителей, то ли наткнулись на волшебный источник денег. Понты как ни странно порой вознаграждаются. По сути понты - это уверенность, ни на чем не основанная. А всякие трансерфинги как раз такое и пропагандируют. Так что вот - подтверждение их теорий.

черная кошка
#10

у дяди васи мозга мало...а у димы много вот и уважают его больше....

Терская
#11

Ель,вот вы когда хотите кушать,куда идете?неужто к тете Мане,которая только что корову подоила?и неужто она живет на пятом этаже в вашем доме вместе с коровой?а джинсы вы покупаете только на китайской фабрике?что за странность считать,что посредники вовсе не нужны,вы же сама не можете постоянно ходить за всем к первоисточнику

#12

А вообще машину новую мы все равно собрались покупать. Да и костюм новый нужен, друг скоро женится. Но под затраты я всегда стараюсь надежную теоретическую базу подвести :)
Я до сих пор не научилась на себя деньги спокойно тратить, когда в зимбабве дети голодают...

черная кошка
#13

у кого мозга нет приходится руками..испокон веков так повелось...

#14

черная кошка, а может дима тот дурак-дураком, хоть и костюм надел. А вася тот - мастер дзен и с.рал он на костюмы, плотничает себе и жизни рад :) и все равно дурак?

Терская
#15

9 нет,Ель,не в этом дело,а в том,что истинную подоплеку успехов разных людей вы не знаете и врядли узнаете,вы лучше создавайте свою формулу успеха,личную,в принципе она проста как трусы,но каждое слагаемое в ней надо прочувствовать

#16

черная кошка. вот! на вас, на кошках, буду тренироваться :)
вы яркий образчик той психологии, которую я пытаюсь понять.

Почему вы считаете, что производственник заведомо глупее посредника?
Почему работа руками считается заведомо хуже офисной?

Терская
#17

14 если дядя Вася счастлив это хорошо...но нереально

Терская
#18

16 почему))),потому что все хотят меньше работать и больше иметь,а вы уникум?

#19

Терская 11. Есть посредники честные. А есть накрутчики. Я вот разницу чувствую, но объяснить пока не могу. Да еще мне не нравятся те посредники, что врут много. Может оно так и надо, не наипешь - не проживешь, говорят они. Но вот лично мне - неприятно.

Не ангел
#20

Ель, прямо в точку! :) Профессионалов-производственников единицы, хорошего технолога найти - цело дело, даже просто рабочего, который умеет делать что-то руками хорошо и не особо "злоупотребляет" - проблема, не говоря уже о том, чтобы рабочий мог на сложных станках работать. При этом и деньги им платятся очччень неплохие (на этом же форуме зимой девушка искала фрезеровщиков хотя бы с 2 годами опыта) в Питер (можно было иногородних) с пропиской, з/п 90 тыс, соцпакетом и премиальными. Ан нет - все как рвались в менеджеры-маркетологи и т.п. - так и рвуться (на этих же условиях в тот же Питер менеджеров-юристов-маркетологов-бухгалтеров-економистов очередь бы выстроилась). Ибо как же... фрезеровщик - не солидно - енто не бизнесмен. И опять же без галстуха всю жизнь ходить...

черная кошка
#21

ну раз он можен ее продать за сто а это не так уж и просто...а дядя вася нет...понятно кто умнее...был бы дядя вася умнее взял бы кредит, обучил пару человек.. а сам занялся бы продажами по 80 р...вот это бы я поняла...

#22

Терская 18. Может я и уникум. Но работу я свою люблю. И не хочу меньше работать. Хочу иметь денег адекватно вложенным усилиям. А от работы своей я получаю удовольствие. Хотя она и в производстве, и в ней нереально, по вашему, быть счастливой :)

черная кошка
#23

печатаю одинм пальцем, сплю почти, поэтому сорри за ошибки..

#24

Не ангел. Ну хоть у вас стали профессионалов ценить. Я вот живу и фигею, что мой муж при своем высочайшем профессионализме, пока кроме меня почти никем не ценится. Почему он и рвется в центра, к моске поближе - там его купят дорого. Но пока пусть у меня поработает технологом, вроде пошло дело, тьфу-тьфу-тьфу...

Груша
#25

есть люди, которые умеют себя подать и продать. они могут сорвать бОльший куш, не производя ничего собственными руками... а есть люди, которые не умеют торговать. ну нет у них этого в крови. они не глупее и не умнее. у них нет к этому склонности, нет таланта.

#26

черная кошка. А дядя вася любит делать табуретки сам, а руководить не любит. И пятьдесят рублей его вполне устраивают, и диме он в карман не заглядывает. Он понять не может, за что ж тому такой респект и уважуха, если работает-то по сути вася.

Терская
#27

22 вы хотите в любом случае высокий КПД,нереально - это про дядю Васю,который хоть трудится и много,но зарабатывает мало,трудно ведь при этом быть счастливым?Про высококвалифицированных рабочих - сильно сомневаюсь,что их много,их видимо единицы,потому что я вижу вокруг одних халтурщиков и обманщиков,сколько ни плати им - все равно обманут и сделают плохо

#28

черная кошка, вспомнила анекдот.
Лежит негр под пальмой. Идет мимо белый. Говорит - ты чего лежишь, а? Залез бы на пальму, нарвал бы бананов, продал бы. Потом еще бананов продал, потом еще. Открыл бы свой бизнес, все бы рвали бананы, ты бы продавал, имел бы деньги, и при этом лежал бы и ничего не делал. А тот ему в ответ. А я и так - лежу и ничего не делаю.

:))))))))))

Терская
#29

26 Про уважуху...дело в том,что если мужчина может обеспечить семью,защитить ее в случае любых катаклизмов - ему всегда уважуха,а в нашем мире от саблезубых тигров спасаться не надо,все решают деньги

Терская
#30

28 да,при таком раскладе я бы тоже лежала бы на островах,но знаю,что здоровье не железное и на него нужны деньги,потому живу не в дикости без денег,а в городе,где зарабатываю и где есть медпомощь

черная кошка
#31

26 разные соц слои...тут уже ничего не поделаешь...для дяди васи это в принципе возможно...но он не хочет двигаться вперед, в этом его ошибка....когда человека устраивает его настоящее положение, он не оглядывается по сторонам и его не будет задевать, то что кого то считают лучше или больше уважают...ему будет пофиг...а вот если его не устраивает истинное положение дел, значит он должен пытаться расти....

черная кошка
#32

ваш анекдот прямо в цель я запоздала с ответом...

Серая кошка
#33

Я тоже на себя работаю, и вот что могу сказать... хороший пиар - 90% дела, и после трех-четырех встреч ты уже можешь приезжать в драных штанах и стоптанных кедах, но вначале - произведи впечатление серьезного человека! Потому что у людей рычажки есть в голове и они поворачиваются при определенных обстоятельствах.

Серая кошка
#34

оссподя сколько тут кошек. Придумайте мне ник, а? Только не "белый крокодил"

#35

31 черная кошка. А что именно вы подразумеваете под "расти". Человек занимается любимым делом. В его понимании рост - это профессиональный рост. Например освоить методику новую нанесения лака на табуретки. Или форму ножки новую освоить. Или например делать шкафы. Вот его цель и мечта. Он не хочет надеть рубашку с галстуком и стать Димой. Даже если он поймет, что в рубашке он больше табуреток продаст - он к себе в цех вернется, рубашку снимет, деньги не глядя в карман сунет, выдохнет с облегчением и пойдет свою табуретку полировать.

Серая кошка
#36

В том-то и дело что хочется быть не дядей Васей, а дядей Димой + Вася в одном лице. В моей сфере это реализовать легко. Только я "сам себе сама" )

черная кошка
#37

34 клеопатра например..пойдет...

#38

серая кошка. А я вот пожизни хожу в драных джинсах и стоптаных кедах. Еще и причесон а-ля Валерий Леонтьев. И тут прихожу к мысли, что я своему производству своим прикидом - не соответствую. Ко мне уже вовсю по имени-отчеству, да по сто раз переспросят "вы - директор?". Если я лицо фирмы - надо соответствовать, однако. А то я кедами бросаю, получается, тень на всю свою организацию. Безобразие, товарищи! Рабочий класс из-за нерадивого эксплуататора теряет в деньгах!

Терская
#39

Ель,расти...смысл в том,что у человека должны быть ресурсы,чтобы при своей довольно длинной взрослой жизни он мог защитить ими свою семью,понимаете о чем я?возьмем ту же Осетию или другие места,вот произошла трагедия такая или выброс как в Чернобыле или просто резко ухудшилась ситуация.Где будет семья дяди Васи?правильно - или сгниет на месте или уедет в жуткую деревню и сопьется там.Семья же Димы,который достанет из своих закромов свои сбережения окажется в хорошем месте и будет жить нормально.Потому димы в цене,а опыт негров нам не подходит,слишком сурова наша страна

черная кошка
#40

расти - развивать производство... покупать станки..делатьэто не вручную...нанять диму чтобы он продавал его табуретки и не на 50/50 а на своих условиях

Серая кошка
#41

черная кошка_____не, я не настолько вамп)) клеопатра была мегаженщина, а я так, это)))))

Ель, ну молодец. Просто я живу в жесткой конкуренции, и, чтобы выжить, периодически облачаюсь в юбочный костюм и машу своими регалиями)

черная кошка
#42

причем галстук в этом случае не обязательный атрибут...так как он переговоры лично вести не будет...так вот...

#43

Терская, вы реально считаете, что Димы в цене????
Вы реально считаете что купи-продай пробьется, а профессионал в своем деле - нет.
Блин. Или со мной что-то не так, или я реально что-то не догоняю. Ресурсы не в кармане. Ресурсы в голове. И Вася, который освоил кроме табуреток еще и шкафы, а на случай войны может, например, приклады к ружьям вытачивать - куда более для матери-истории ценен, чем дима, который кроме купил-продал-наварился - не может ничего. Может я и ошибаюсь, но не понимаю в чем.

черная кошка
#44

оговорюсь, для этого правда нужны хорошие связи 1 в администрации..для поддержки, 2 в банках для кредитования...и 3 в криминальных структурах, если пункт первый не очень надежный....а если первый пункт достаточно влиятельный, пункт три можно опустить....но чаще всего это взаимосвязано....

галстук вася
#45

21, а как же качество? на таком принципе далеко не уедешь

#46

черная кошка. Ну так вот я сейчас - в роли Васи. Покупаю станки, развиваю производство. И всегда думаю, почему я получаю 50 р и Дима получает 50 р. Найму ка я его к себе. Потом возможны вариации (таких дим у меня несколько переработало). Вариант один - он берет самых вкусных заказчиков и идет к конкуренту. Вариант два - он берет себе васю попроще и платит ему 40 р вместо моих 50. Пофиг что качество хуже и сроки не те, зато он в наваре. Есть еще вариации, например звонить заказчикам и поставщикам и говорить про меня гадости, или переманивать сотрудников, или на крайний случай напиться на корпоративе и ***** у меня в углу квартиры (бывало и такое). Так что психологию таких дим я до сих пор не поняла. А хотелось бы - уж больно часто жизнь с ними сталкивает.

#47

в 46 посте вместо звездочек - написял. так, надеюсь, фильтр пропустит?

Терская
#48

43 ценны те димы,кто может содержать семью,это главное качество,которое ценят женщины,так же могут быть ценны и васи,которые могут это же,у Высоцкого песня есть - и кто кого переживет,то и докажет,кто был прав.Если Вася будет вытачивать приклады,а в это время на голову его детей упадут снаряды - грош цена ВСЕМ его усилиям в жизни,главное не умение продавать или делать табуретки,главное - уметь так выживать в этом мире,чтобы те,кто за твоей спиной - слабые,могли бы выжить.Все остальные соображения - просто гимнастика для ума

Терская
#49

46 )))ваше главное заблуждение - что вести бизнес это работать васей,а зарабатывать как дима)нет уж ,назвался бизнесменом - изволь быть димой не менее,чем васей

черная кошка
#50

да это действительно проблема, ищите..посулите в будущем хороший рост т.е. будет у вас прибьыльнее производство вы будете повышать ему зарплату...многие соглашаются на таких условиях....