Гость
Статьи
Оцените отрывок …

Оцените отрывок рассказа

Он родился в деревушке Оретас в бедной крестьянской семье. С детства он красиво рисовал и талантливого отрока взял в ученики иконописец. Николас полюбил местную девушку Хэленос, и родители договорились об их помолвке. Однако дочь местного вельможи Геннадаса положила глаз на бедного, но красивого юношу.
Однажды она подошла к нему в саду.
- Можно составить тебе компанию? – спросила Ариадна.
-Конечно, но я не намерен долго прогуливаться, - ответил Николас.
-Какие девушки тебе нравятся?
-Я люблю соседскую дочь и намерен на ней жениться.
-А я тебе нравлюсь?
-Мы разного сословия, и я даже в мыслях не могу допустить любовь с такой девушкой.
Ариадна взяла Николаса за руку.
-Не бойся, поцелуй меня. Никто об этом не узнает.
-Как можно??
-Как ты посмел прикасаться к дочери господина Геннадаса, безродный пес! – крикнул слуга, случайно проходивший мимо.
-Клянусь, я ничего не задумал плохого! – оправдывался Николас.
-Схватить гада! – крикнул слуга. На его крик сбежались слуги. Они связали Николаса и привели к Геннадасу.
-Этот пес целовался в саду с Вашей дочерью! – заявили они.
-Как ты посмел? – гневно крикнул Геннадас, - выпороть его как следует и бросить в темницу!
После ударов плетью у Николаса болело все тело. Невозможно было лежать и сидеть. Неделю Николаса продержали в темном помещении с крысами, на похлебке из тухлых овощей.

Автор
18 ответов
Последний — 12 марта 2018, 23:44 Перейти
1.
Гость

-Выходи, - сказал через неделю охранник, - Наш господин милостив и простил тебя. Но если еще раз приблизишься к его дочери, бросят тебя к голодным псам. А теперь господин требует тебя к себе.
Рядом с Геннадасом стояла связанная Хэленос.
-Жениться на ней собрался? – спросил Геннадас с ухмылкой.
-Да, господин, если Вы позволите…
-Позволю. Только сначала проверим, насколько хорошо она будет ублажать мужа. Изнасилуйте ее! – приказал он слугам, - а ее женишок пусть смотрит.
Николас бросился к своей возлюбленной, но его схватили и крепко держали слуги. Шесть мужланов издевались над девушкой на глазах ее жениха. Она потеряла сознание, и Николас отнес ее домой. Всю дорогу он плакал.
-Что с ней? – спросил отец Хэленос.
И Николас рассказал ему обо всем случившемся. Хэленос билась в агонии и на шестой день умерла.
Чтобы хоть как-то отвлечься от горя, Николас уехал в город к художнику, который давно звал его в ученики.
Тем временем в Оретас происходили беспорядки. Геннадас бесчестил молодых девушек и душил народ непомерными налогами. Многие люди разорялись и уходили странствовать. И тут вспыхнул бунт.
Николас ничего не знал о происходящем и собрался навестить родных, когда к нему приехал разорившийся односельчанин.
-Не отправляйся на родину, - грустно сказал он Николасу.
-Но я так давно не видел своих родных!
Односельчанин опустил голову.
-Что-то случилось?
-Не хочется тебя огорчать, но твоих родных больше нет…
-Как так?
-Твоих отца и мать слуги Геннадаса повесили на дереве, твоя сестра умерла от насилия, а двух маленьких братьев затравили собаками… А дом ваш сожгли.

2.
Cherry

Не дочитала, сухое изложение фактов как в протоколе и не естественное развитие событий - какая-то баба с ходу начинает липнуть к мужику. Бред какой-то

3.
Гость

Написано с ошибками, как грамматическими, так и стилистическими. Не в обиду. Перечитайте сами и увидите косяки

4.
Гость

маркиз де сад?

5.
Гость

Что за ужасы вы пишите?

6.
Гость
Гость

Написано с ошибками, как грамматическими, так и стилистическими. Не в обиду. Перечитайте сами и увидите косяки

Спасибо! Как раз провожу работу над ошибками

7.
Гость
Гость

Что за ужасы вы пишите?

Это воспоминания одного человека из своей прошлой жизни в Средневековье

9.
Критик

Он родился в деревушке Оретас в бедной крестьянской семье. С детства он красиво рисовал и талантливого отрока взял в ученики иконописец. Николас полюбил местную девушку Хэленос, и родители договорились об их помолвке. Однако дочь местного вельможи Геннадаса положила глаз на бедного, но красивого юношу.
Однажды она подошла к нему в саду.
- Можно составить тебе компанию? – спросила Ариадна.
-Конечно, но я не намерен долго прогуливаться, - ответил Николас.
-Какие девушки тебе нравятся?
-Я люблю соседскую дочь и намерен на ней жениться.
-А я тебе нравлюсь?
-Мы разного сословия, и я даже в мыслях не могу допустить любовь с такой девушкой.
Ариадна взяла Николаса за руку.
-Не бойся, поцелуй меня. Никто об этом не узнает.
-Как можно??
-Как ты посмел прикасаться к дочери господина Геннадаса, безродный пес! – крикнул слуга, случайно проходивший мимо.
-Клянусь, я ничего не задумал плохого! – оправдывался Николас.
-Схватить гада! – крикнул слуга. На его крик сбежались слуги. Они связали Николаса и привели к Геннадасу.
-Этот пес целовался в саду с Вашей дочерью! – заявили они.
-Как ты посмел? – гневно крикнул Геннадас, - выпороть его как следует и бросить в темницу!
После ударов плетью у Николаса болело все тело. Невозможно было лежать и сидеть. Неделю Николаса продержали в темном помещении с крысами, на похлебке из тухлых овощей.

Полное гoвно. Пaраша и дриcня.

Херняс.
1. Оретас, Николас, Хэленос, Геннадас (Геннадий?). Много однотипных названий.
2. Ариадна подошла к нему в саду. Это деревушка (маленькая деревня), где там сад (общественный)? Это был ее сад? Как туда попал Николас? Или его? Какой же он бедный тогда? Или чужой? он что за яблоками полез? Как много вопросов, как мало ответов...
3. На похлебке из тухлых овощей. Надо было написать "на протухшей похлебке", а то получается, что из тухлых овощей специально похлебку варили, только чтобы помучить бедного Колю.
Ну и долго можно перечислять все логические и стилистические косяки. Писательство - это не ваше.

11.
Песатель
Марьяна

Херняс. 1. Оретас, Николас, Хэленос, Геннадас (Геннадий?). Много однотипных названий. 2. Ариадна подошла к нему в саду. Это деревушка (маленькая деревня), где там сад (общественный)? Это был ее сад? Как туда попал Николас? Или его? Какой же он бедный тогда? Или чужой? он что за яблоками полез? Как много вопросов, как мало ответов... 3. На похлебке из тухлых овощей. Надо было написать "на протухшей похлебке", а то получается, что из тухлых овощей специально похлебку варили, только чтобы помучить бедного Колю. Ну и долго можно перечислять все логические и стилистические косяки. Писательство - это не ваше.

Чего ты пеcдишь, пaдла?

12.
Киса

Не понравился мне этот отрывок.
Опять насилие- это больше всего!

13.
Лучшая подруга

Ну, написано сухо, некрасивой. Эту туфту может спасти подробное описание изнасилования со всеми извращениями расписанными на 20 страниц.

14.
Гость
Марьяна

Херняс. 1. Оретас, Николас, Хэленос, Геннадас (Геннадий?). Много однотипных названий. 2. Ариадна подошла к нему в саду. Это деревушка (маленькая деревня), где там сад (общественный)? Это был ее сад? Как туда попал Николас? Или его? Какой же он бедный тогда? Или чужой? он что за яблоками полез? Как много вопросов, как мало ответов... 3. На похлебке из тухлых овощей. Надо было написать "на протухшей похлебке", а то получается, что из тухлых овощей специально похлебку варили, только чтобы помучить бедного Колю. Ну и долго можно перечислять все логические и стилистические косяки. Писательство - это не ваше.

ты серость, это из жизни древних греков

15.
Гость

Читать вам надо больше,а не писать... мож тогда у вас появятся распространенные,сложносочиненные предложения, метафоры, а пока примитивно по-замыслу, и примитивно по-изложению.

16.
Шут

Если читать монотонным голосом Володарского, то нормально.

17.
Гость

Коряво, конечно.
Но, знаете ли, что-то есть. Чувство.
Я бы почитала дальше.
Автор, не опускайте руки. Вы не бездарь. Те, что ругают вас, написали ли хоть что-то? Я пишу, и много читаю, и говорю вам: Не сдавайтесь.
Литература бывает очень разная. Когда б вы знали, из какого сора рождается она...

18.
Гость

[quote="Гость" message_id="64006070"]Коряво, конечно. Но, знаете ли, что-то есть. Чувство. Я бы почитала дальше. Автор, не опускайте руки. Вы не бздарь. Те, что ругают вас, написали ли хоть что-то? Я пишу, и много читаю, и говорю вам: Не сдавайтесь. Литература бывает очень разная. Когда б вы знали, из какого сора рождается она...[/

Нее все что пишут можно назвать литературой, читать надо больше, и не писать плохих стихов и бездарно графоманить. Еще и стихи приплели, стихи о том что из сора растут стихи. А тут ситуация другая из сора получается .авно...

19.
Шут (из сора)

Олег за всё берётся смело,
Всё превращается в гoвнo.
А если за гoвнo берётся,
То просто тратит меньше сил.

(с)