Гость
Статьи
Можно ли сохранить …

Можно ли сохранить грудь после беременности и кормления.

Прошу написать тех,кто ухаживал за собой и у кого не испортилась груди или не сильно испортилась.Мне 23,1 размер,хорошая фома мне и мужу нравится.Часто слышу что грудь стала меньше или обвисла,хотела …

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Марина
#51

http://vedana.swaor.ru/stati/mify-o-grudnom-vskarmlivanii/

почитайте, очень интересная информация.

Soul, полностью с вами согласна!

Еще слышала, что если кормить больше 2х лет то форма останется прежней, а портится именно из-за раннего окончания кормления... хоть и студентка-очница, решила попробовать кормить пару лет..! а не кормить это просто преступление!!!

Татьяна
#52

я мама уже 4 малыша.первых троих деток кормила до 3х месяцев,грудь как была 3 размера,так и осталась.Я всегда гордилась,что ничего не обвисло.Сейчас свою четвертую малышку я кормлю уже пол года и собираюсь хотя бы до года кормить,Кажется самую малость грудь опустилась,а может просто кажется ,Да,. и раньше никогда не ухаживала,да и спать люблю без всего.Мне кажется это зависит от кожи и т.д.Я кстати очень жалею,что по молодости так мало кормила

666
#53

Девоньки, какие вы глупые и эгоистичные. Зависит от генетики. Моя мать пятерых выкормила своей грудью которая на размер всегда увеличивалась в период лактации. Кормила более года каждого. И сейчас матери за 50, а грудь совершенно не опустилась (своими глазами видела). Да и выглядит мама ну максимум на 30 лет. Честно слово говорю. Это не сказки.

Я сама родила и ни одной растяжки. Кормлю ребенка только грудью и только ей.

И тем более всегда можно сделать подтяжку.

По статистике, дети которых не кормили грудью больше имеют проблем. А еще почти все маньяки были лишены грудного вскармливания. Ну и женщины не кормившие более. Не факт, но случаев много.

Soul, браво!!

Импреза
#54

вот зашла поинтересоваться, как же сохранить грудь и не повредить ребёнку... спасибо, девочки, очень поучительно! вот и вЁвод сделала: кому как повезёт с генами... буду принимать контрастный душ и надеяться!!! а, вообще, жутко переживаю...

An4ytka
#55

А мне вот сдается,что сохранится форма или нет зависит от изначального, добеременного размера груди. Маленькая почти всегда сохраняется, а большая???

В первую беременность был 2 размер, кормила, правда до 3-х месяцев (дальше не вышло, хотя хотела) - грудь стала даже лучше - на размер увеличилась и форма великолепная.

И вот сейчас 2ая беременность - грудь 3,5 стремно очень! Но кормить буду - это даже не обсуждается! И грудь попробую сохранить.

An4ytka
#56

А и еще к теме.

Одно время по работе брала интервью у врача маммолога по теме заболевания женской груди.

И она прямо так и сказала - что все эти мастопатии, кисты и фибромы и прочая гардость от того, что грудью НЕ кормили.

Так что хотите сохранить грудь - кормите!

Гость
#57
Алёнка

Выслушав все мнения, ссуммировав и подытожив...

ВЫВОД ОДИН: крем, ношение поддерживающего белья и не кормить.

ДА ДА...НЕ КОРМИТЬ

Гость
#58

не возможно сохранить грудь после кормления!

котенок
#59

"неэгоистичные" мамаши-наседки, если вам нечего по делу сказать - лучше ничего не пишите. полезные посты теряются в ваших нелепых и ненужных возгласах.

мне вот тоже интересно, действительно ли вскармливание влияет на форму груди и что происходит с молоком, если не кормить (знаю что есть спец гормоны, которые это прекращают, но что с ней происходит если просто перестать кормить)? и куда пропадает молоко? у меня сейчас 1 месяц беременности, хочу обо всем позаботится заранее, я сама худенькая, но грудь - 74D, болит, но пока не увеличивается.

н
#60
котенок

"неэгоистичные" мамаши-наседки, если вам нечего по делу сказать - лучше ничего не пишите. полезные посты теряются в ваших нелепых и ненужных возгласах.



мне вот тоже интересно, действительно ли вскармливание влияет на форму груди и что происходит с молоком, если не кормить (знаю что есть спец гормоны, которые это прекращают, но что с ней происходит если просто перестать кормить)? и куда пропадает молоко? у меня сейчас 1 месяц беременности, хочу обо всем позаботится заранее, я сама худенькая, но грудь - 74D, болит, но пока не увеличивается.

из-за таких вот юзеров, нигде нормальной инфы найти нельзя, полностью с вами согласна.. везде где спрашивают вопрос,который задала автор- заср али своими " у вас будут маньяки раз не кормить".. слушайте расслабьтесь уже.. здесь они рекламируют гв, а на других темах записаны или мечтают о пластике, потому что грудь в ужасном состоянии..

моя невестка ни дня не кормила грудью, но у нее свой размер тоже неплозой был 2,5 где-то, она перетянулась и в итоге ОФИГЕННЫЙ у ней бюст я вам скажу )))и ребенок - динозавр! ттт..плз не засоряйте тему, дайте ответить тем, кому есть что сказать по теме..

Гость
#61
An4ytka

А и еще к теме.

Одно время по работе брала интервью у врача маммолога по теме заболевания женской груди.

И она прямо так и сказала - что все эти мастопатии, кисты и фибромы и прочая гардость от того, что грудью НЕ кормили.



Так что хотите сохранить грудь - кормите!

Вранье!!!!!!!!!!! Двум моим теткам после родов делали операцию на груди. Были образования. Причем они между собой вообще не родственницы, тчто наследственности тут нет. У сестры после родов обнаружили миому матки, + моя мама (3 детей) + знакомая женщина (2 детей) + еще знакомая (1 ребенок).

По поводу иск вскармливания. У моей мамы пропало молоко на нервной почве, я с 1,5 м на искуств вскармливапнии. Сейчас мне 27, я здоровее всех здоровых. До 6 лет ни одной дырочки не было. Помню врачи в детсаде меня толпой смотрели и удивлялись.

Гость
#62

к 62. Обе тетки грудью кормили, вот я к чему.

Гость
#63
н

котенок"неэгоистичные" мамаши-наседки, если вам нечего по делу сказать - лучше ничего не пишите. полезные посты теряются в ваших нелепых и ненужных возгласах.



мне вот тоже интересно, действительно ли вскармливание влияет на форму груди и что происходит с молоком, если не кормить (знаю что есть спец гормоны, которые это прекращают, но что с ней происходит если просто перестать кормить)? и куда пропадает молоко? у меня сейчас 1 месяц беременности, хочу обо всем позаботится заранее, я сама худенькая, но грудь - 74D, болит, но пока не увеличивается.из-за таких вот юзеров, нигде нормальной инфы найти нельзя, полностью с вами согласна.. везде где спрашивают вопрос,который задала автор- заср али своими " у вас будут маньяки раз не кормить".. слушайте расслабьтесь уже.. здесь они рекламируют гв, а на других темах записаны или мечтают о пластике, потому что грудь в ужасном состоянии..

моя невестка ни дня не кормила грудью, но у нее свой размер тоже неплозой был 2,5 где-то, она перетянулась и в итоге ОФИГЕННЫЙ у ней бюст я вам скажу )))и ребенок - динозавр! ттт..плз не засоряйте тему, дайте ответить тем, кому есть что сказать по теме..

Ха! откормила7 месяцев, в итоге из 3его - бюст стал 3,5 и офигенной формы. А если хотите совесть свою очистить, так нефига интересоваться чужим мнением, здесь пишут как думают, а не как вам надо!

Татьяна
#64

а после кормления ребенка,грудь осталась 3-его размера или к первому вернулась?

Гость
#65
Татьяна

а после кормления ребенка,грудь осталась 3-его размера или к первому вернулась?

была до беременности 3, в кормление 4, после 3,5

Я кормила и худела, поэтому бюст не сильно растягивался

Анна
#66
Очень счастливая

Кормление грудью приносит пользу не только ребенку, но и самой маме, в процессе кормления:

1) сокращается матка

2) вырабатываются гормоны радости

3) при продолжительном кормлении рассасываются новообразования и уплотнения, возникшие в грудной железе еще до беременности ( по своему опыту )

Хороший секс делает тоже самое. У меня прошла мастопатия только после того как поменялся гормональный фон с появлением постоянной стабильной сексуальной жизни

Ксения
#67

Чушь!!! Кто сказал что при грудном вскармливании всё равно отвиснет? Может всё индивидуально, но у меня форма груди почти не изменилась, хотя кормила я 2 года. Даже стала побольше. А вот если не кормить и не сцеживать, во первых, дольше восстанавливается организм мамы (почитайте книги - стимуляция груди способствует сокращению матки), Во-вторых, молоко "перегорает" в груди одномоментно и грудь соответственно должна в очень краткие сроки уменьшиться - а это маловероятно - кожа растянутая на 1-2 размера!!!

Во время первой беременности я жалею что маслом не пользовалась - растяжки появились на нижней части груди, а массаж, контрастный душ - замечательно справляются с сохранением внешнего вида груди.

Еще один плюс в пользу кормления - гораздо проще жить: в первые 2-3 месяца вообще не надо париться со смесями. Оно вам надо, вставать по ночам и готовить бутылочки по несколько раз? Да и психологический контакт с ребенком устанавливается.

В любом случае - наша грудь не нам дана, а нашим деткам. Себе можно и импланты вставить, когда детки есть и охота сиськами красивыми сверкать.

Марина
#68
все

а я кормила 3,5 года и ничего. не отвисла и не отвалилась! и зубы у ребенка идеальные. от природы зависит. контрастный душ-да, вещь, очень помогает

Марина
#69

Респект, у меня терпения уже не хватает кормить, поэтому заглянула сюда...

Елена
#70

Доброго всем времени суток. Поделюсь своим опытом.

Когда ходила беременная меня тоже очень мучил эот вопрос кормить или не крмить. Когда родилась доченька и я посмотрела на нее, природа взяла свое. Кгда такой маленький комочек к тебе тянется, пытается прижаться, повернуться к маме, обнимаю ее прижимаю к груди она засыпает, мой маленький ангелочек)))

Кормила грудью год. Форма не изменилась, но я делала упражнения для груди, + носила лифчик днем и ночью (хлопковый без косточек ночью, днем могла и с косточками), + крем после душа легкими массажными движениями от переферии к соску.

Очень переживала за форму груди, но мои старания не остались напрасными. У меня здоровенькая дочурка и прекрасная грудь. Форма не изменилась, но стала немного мягче. До беременности и кормления у меня там прощупывались какбы такие шарички чтоли, железы вобщим, а сейчас просто везде одинаковая на ощупь. По мнению мужа тоже разницы внешне в форме нет. Если будет выбор кормить второго или нет, то однозначно кормить!

Еще советы:

- сразу пытайтесь давать правильно грудь ребенку, чтобы заглатывал как можно глубже, чтобы небыло больно;

- мажьте перед каждым кормлением и после сосок пуриланом;

- когда приходит молоко пить не больше литра в день, не теплое, не гарячее (вместе с супами), каждый день добавляя по 200 мл, на 5-й день сколько хотите (чтобы не было растяжек)

Елена
#71

- первые 3-4 дня когда приходит молоко мажьте грудь мазью Траумель (кроме соска), это от нагрубания, ею также можно пользоваться и потом если вдруг возникнет такая проблемма (у меня он дома всегда лежал в холодильнике, но можно и не холодным мазать);

- когда кормите ребенка первое время делайте легкие надавливания от переферии в сторону соска, чтобы открывались протоки и не было застоя молока (лактостаза). Именно во время кормления!!! вырабатывается окситоцин-гормон сокращения, который двигает молочко от железы по протокам к соску, легонько, любя)), не травмируя грудь. Таким образом Вы избежите болезненной процедуры массажа "добрыми тетями медсестрами". Испробовано на себе!

- и еще раз! чтобы небыло ранок на сосках, до и после ормления мазать сосок Пуриланом, он не всасывается в кишечнике, абсолютно безопасен для малыша. Если вдруг ранки появились, а это у нас было пока мы не научились правильно брать сосок - смазывать масляным раствором хлорофиллипта.

- не допускайте чтобы темпиратура у Вас повышалась больше 37.7-38, молоко перегорит.

Надеюсь мой личный опыт путем проб и ошибок Вам поможет. Желаю Вам здоровенких карапузов и красивых бюстов!!!

Julia
#72

Знаете-не надо никого ни к чему призывать!но по себе скажу-мне 25 лет-ношу третьего-после первых двух-у меня не грудь а уродство сплошное-а детей кормила по 2 недели-молоко пропало!вот и думаю-стоило?мое мнерие-нет!и я вас умоляю-ну какая польза от грудного молока-раньше у баб в деревне можнт и было МОЛОКО, а мы с вами сами все больные кого ни возьми-и экология и питание!так что если кто-то не кормит-это не преступление!!!!

Ласка
#73
Julia

...не грудь а уродство сплошное-а детей кормила по 2 недели...

...раньше у баб в деревне можнт и было МОЛОКО, а мы с вами сами все больные кого ни возьми

Оттого и пропала форма что резко кормление прервалось. Чем плавнее уходит молоко, тем лучше для груди - она постепенно уменьшается и не растягивается так. Мне 32, грудь прекрасной формы, кормила два года.

Вас кормила баба из деревни? Сомневаюсь... именно в период нашего детства стало очень популярно рано выходить из декрета и очень пропагандировалось искусственное вскармливание - говорилось что оно чуть ли не полезнее и полноценнее грудного.

мамуля
#74

Блин надо спортом заниматься. Отжиматься со стены ежедневно хоть 10 раз, от пола не стоит, меньше станет. Упражнение с мячиком: спина ровная, поднимаем мячик за голову... всегда прямая спина, даем мужу помять груди, обязательно кормим ребенка, не завязываем грудь, плотный лифчик, холодное растирание, правильное питание, можно немножко на прохладном воздухе походить голым торсом. И не ДАВИТЬ на себя ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ. И все будет нормально дай Аллах

Гость
#75
Автор

Прошу написать тех,кто ухаживал за собой и у кого не испортилась груди или не сильно испортилась.Мне 23,1 размер,хорошая фома мне и мужу нравится.Часто слышу что грудь стала меньше или обвисла,хотела бы избежать этого.Я на 2-ом месяце.У мамы грудь испортилась сильно после 2детей,но она и не ухаживала за ней никак.

nikki
#77
Автор

Прошу написать тех,кто ухаживал за собой и у кого не испортилась груди или не сильно испортилась.Мне 23,1 размер,хорошая фома мне и мужу нравится.Часто слышу что грудь стала меньше или обвисла,хотела бы избежать этого.Я на 2-ом месяце.У мамы грудь испортилась сильно после 2детей,но она и не ухаживала за ней никак.

nikki
#78

белая глина мед мумия 3 раза в день 2 недели без вопросов востанавливает грудь на 70% проверела сама

Гость
#79

надо просто правильно подбирать нижнее белье

Анна
#80

У меня грудь второго размера, во время кормления увеличилась до 3-го. Молока было много, и сцеживалась и кормила до 1,2. Постоянно ходила в лифчике, но не для кормления, а в обычном х/б без чашечек и косточек. Все нормально, грудь конечно не такая как была, но все же уродливого ничего не вижу) а доченька моя, в отличие от искусственников намного здоровее)

люба
#81

Неужели есть такие бездушные мамаши которые отказываются кормить молочком такое маленькое чудо((( тогда ***** вам нужны эти *****!!! только деньги на лифчики переводите! с таким же успехом ваш ребенок вам в старости принесет вам воды и вы побудете на его месте и сполна почувствуете тот недостаток заботы который тогда не чувствовал он. не верите? все всегда возвращается..

ill
#82

Девочки, это такое счастье - кормить своего малыша!
Моему малышику 3 месяца, хочу кормить пока будет молочко. После роддома выжидала время, и через месяц начала заниматься - упражнения для груди (их здесь описывали), для попы, йога. С полугода планирую в тренажерный, бассейн. Душ, массаж делаю. В общем, надо следить за собой, и, возможно, в период кормления дитя - больше, чем обычно. У меня был размер 2,5, сейчас полная 3. Грудь стала мягче. Но я читала, что после ГВ железистая мягкая ткань должна вновь замениться на жировую упругую. Посмотрим. Но никакие страхи потерять форму груди не заставят меня бросить кормить сына! Это чудо и большое удовольствие для нас обоих!

Алена
#83
Гость

я была *****, сцеживала и кормила...щас имею то,что имею...***** а не грудь. Хотя,не такой уж и *****...муж кочет второго, но я боюсь что тогда точно будет швах а не грудь...

Да если вы ему второго еще родите должен в ножки кланяться и на руках носить, если любит, а любят они нас не за то какая у нас грудь. делайте это для себя любимой, а не из-за страха что вот вдруг он увидит у 18ти летней красивую и все уйдет к ней....смешно)))

Гость
#84

молоко не может быть пресным !!!!каждому малышу -молоко мамы идеально подходит , так задумано природой ! и кормить малыша надо , а грудь -это всего лишь грудь , там уже как получится

Алсу
#85

А кто может подсказать, какие именно упражнения помогают подтянуть грудь после ГВ? Кормила полгода, потом ребёнок заболел ангиной, не мог глотать молоко, после болезни бросил, перешли на ИК, а грудь сдулась и сама сильно похудела после родов.

Аля
#86
Lady

Кормила 9 месяцев, лифчик снимала, только когда мылась. После полугода стала потихоньку убирать кормления, к 9 месяцам осталось 1 на ночь, дочка от него сама отказалась. Один раз сцедила буквально две капли, и все, вопрос был снят. Абсолютно ничего не обвисло, размер тот же. Но у меня за беременность грудь вообще не увеличилась и с приходом молока на 1 размер. Если еще во время беременности разносит на 3-4 размера, думаю ничего особо не поможет.

А как Вы потихоньку убирали кормление?

Аля
#87

[quote="Алёнка" message_id="24140521"]Возможно сохранить.Во-первых: нужно 2-3 раза в день делать контрастный душ для груди (я просто наклонялась и душем чередовала горячую и холодную воду) затем твёрдым махровым полотенцем растирать до сильного покраснения. Так вы сохраните упругость и не допустите растяжек. Купите крем для груди от растяжек. В моё время 13 лет назад было только масло Джонсонс.Во-вторых: не кормите. и упаси вас сцеживать молоко!!!Предвижу высказывания типа "*****, больная, фиг с ней с грудью_главное чтобы ребёночек был здоров"Решать Вам. Я свою грудь сохранила таким путём в идеальном состоянии.Сынуля особо не болел. Зубы идеальные. Многие подруги, которые кормили до года и двух имеют уши спаниеля и дети их от стоматологов с 4 лет...

Много читаю о том, что нельзя сцеживать. А как тогда? Если кормишь и по некоторым причинам, нужно остановить гв..и насколько я знаю, нужно делать постепенно. То куда тогда делается молоко? Его же нужно куда то девать...

Елена
#88

Все зависит от многих факторов:
1.возраст мамы (у молодых кожа более эластичная, лучше восстанавливается)
2.наличие лишнего веса (чем толще чем хуже прогноз)
3.наследственность
4.гормональный фон
5.строение груди, осанка ,развитость грудных мышц.
6 уход за собой (ношение бандажа и бюстгальтера во время и после родов,массаж, контрастный душ и т.д.)
7. правильное прикладывание ребенка к груди и уход за грудью во время лактации
Можно разложить все по пунктикам и оценить свои шансы на сохранение груди.
Грудь часто обвисает в следствии быстрого похудения и у женщин которые не кормили и у кормящих мам. Но если выбирать меньшее зло, то лучшее питание чем молоко матери для ребенка не найти.

Гость
#89
Soul

Зашла почитать, как сохранить грудь во время и после кормления. Меня стошнило от мамочек, которые ***** хотели на своего ребенка из-за груди. Если переживаете, что муж из-за этого уйдет, то грош ему цена...да и Вам если вы боитесь такого потерять дорогие эгоисточки, которые прут против природы и мучают своих детей лишая родного ребенка грудного молока и дают ему смеси не понятного происхождения!!! Кормление грудью заложено природой... и ладно если нет молока, а то блин - "не хочу, чтобы отвисла", что за бред!!! Боже упаси не кормить!!! Ты приложи ребенка к груди и посмотри, как он на тебя смотрит, этот маленьккий беззащитный комочек, который в шоке от происходящего и единственное место, кде он чувствует безопасность это у мамулькиной груди. С теплым стерильным маминым молочком!!! Сейчас же куча вариантов сохранить грудь, да и пластика становится доступней. Кормите грудью и радуйтесь близостью с ребенком, носите, как тут умные девочки советуют специальное бельё, делайте контрастный душ (он улучшает эластичность кожи) и подкачивайте её (всё таки не на 100% она состоит из железы, определенный % жира есть, вот и подкачай его так, чтобы за счет этого жирка подкаченого она выглядела объёмней)...

фу блин *****

Вероника
#90

Читаю это все и просто офигеваю… нынешним женщинам ***** дороже чем здоровье ребенка! Зачем вы вообще рожаете, если не способны выполнить материнский долг и дать ребенку молоко?

Анна
#91

Девочки... До беременности у меня был не полный 1 размер, ребёнка родила первого в 24 года, после рождения обильно пила постоянно чай с молоком и овсяными печеньями... Грудь раздуло до полноценного 5 размера... Все время одну сцеживала, второй кормила... Кормила по времени, потому что малой был, да и есть обжорка))) Чередовала... После отмены кормления в 1.2 года прошло где то месяца 2-3 грудь вернулась на первоночальный 1 размер... Растяжек, обвисаете не было. Единственное что делала это перед кормлением промывала грудь.. Забеременела второй раз во время беременности грудь не увеличилась, после рождения кормила опять до 1.2, грудь во время кормления увеличивалась до второго размера, кормила по требованию, не сцеживалась, молоко не накапливалось, такое ощущение что именно во время кормления вырабатывалось... после отмены грудь полноценный первый размер был, не обвисала. Теперь в 34 жду третьего.... Кормить- если молоко будет буду обязательно, вопрос у меня возник))) первые беременности грудь вливалась после родов- ну и соответственно после отмены кормления уменьшалась... На третью беременность - уже во время беременности до 3 увеличилась.... Интересно если увеличение размера произошло во время беременности а не кормления может ли размер остаться? Во время кормления за счёт молока увеличение, во время беременности- за счёт гормонов.... Кстати, у знакомой моей молоко сразу пропало.... И она кормить не смогла малую.... Вот у неё... Уши спаниеля теперь..... Так что я думаю тут от генетики, ухаживания больше зависит... А не от того кормить или не кормить.... Подруга до сих пор не понимает как так получилось.... Вместе периодически в баню ходим...так что есть что с чем сравнивать.

Айман
#92
Albina

Моя знакомая отказалась от кормления-результат две кисты.

Айман
#93
люба

Неужели есть такие бездушные мамаши которые отказываются кормить молочком такое маленькое чудо((( тогда ***** вам нужны эти *****!!! только деньги на лифчики переводите! с таким же успехом ваш ребенок вам в старости принесет вам воды и вы побудете на его месте и сполна почувствуете тот недостаток заботы который тогда не чувствовал он. не верите? все всегда возвращается..

правильно сказано

gost'
#94

1

Скоро буду лучшей мамой!)
#95

Привет всем!!Сисяндры беречь надо обязательно!!Детский крем рекомендую от растяжек,не только грудь,всё мажьте!!))Чем жирнее крем,тем лучше!!!А от обвисания лифчик конечно,потом уже,после кормления спорт!!А вообще всё очень индивидуально,у кого то грудь видоизменяется,у кого то нет...В некоторых случаях даже лучше становится!!!Но беречь красу надо обязательно,красивой мамой быть приятней!!😉Всем здоровых и красивых деток!!!Берегите сиськи!!!😆

Liana
#96

Как тут некоторые до тошнотворности агитируют кормление грудью... Когда я родилась у моей мамы случилось переохлаждение грудей и вынужденно остановили молоко, в итоге я питалась грудным молоком меньше месяца, дальше на кашах. Мне сейчас 28 лет, ни разу не лежала в больницах, ничем никогда не болела, разве что обычный насморк, и то не в детстве, росла здоровым и физически и психически ребенком, это все чушь про то что это зверское преступление против природы если не кормить грудью, как кто-то тут уже заметил - у здоровых родителей здоровые дети, а грудное молоко это как "аксессуар", есть оно - хорошо, нет его - тоже норм, так что не надо фанатеть, и никакого эгоизма не вижу в том чтобы не кормить грудью. Также у меня двоюродная сестра росла моего возраста почти, ее кормили грудью больше года, однако она росла болезненным ребенком, постоянно подхватывала то одно то другое, сейчас у нее здоровье такое же плохое, у нее аллергии всякие, и много чего еще, постоянно на лекарствах, плюс ко всему 2 года не могла забеременеть, потон наконец родила сына, такого же болезненного, ему 2-***** лет еще нету, а успели переболеть несколькими инфекциями, в том числе воспалением ущей вплоть до гнойных выделений. В общем все решает генетика и здоровый образ жизни родителей, а не грудное молоко. про сохранение формы также, все рекомендации уже расписали до меня, но есть и такие которым ничего не поможет, а есть такие которых ничем и не испортить. Генетика снова. К пример у моя мама родила троих детей, сейчас ей 51, а грудь стоячая как у 20-летней, размер полный 2. Никаких растяжек нету. Не обвисла, наоборот стала немного больше чем до родов и стоячая. Был у нее 1 размер изначально. Никаких кремов она не мазала, контрастного душа тоже не было, и уж точно не спала в лифчике. Меня она не успела покормить, но моих двух братьев она кормила больше года каждого. Так что каждому свое.

Луиза
#97

Я никогда даже не думала, о том что бы ребенка не кормить, что бы грудь осталась красивой. Ребенок через молоко получает витамины. Своего ребенка кормила до 1,3 месяцев и начала приводить себя в порядок, но грудь обвисла. Много чего перепробовала, массажи, упражнения, и контрастный душ. Пока безрезультатно. Хорошо что хоть похудела, в этом помог модельформ стройная мама. Пропила 2 месяца по 1 капсуле в день (удобно) похудела на 7,8 кг. Благодаря им снизился аппетит, улучшилось общее состояние. Волосы и ногти стали крепче.А на счет груди подумываю о пластике(

Боня
#97
Soul

Зашла почитать, как сохранить грудь во время и после кормления. Меня стошнило от мамочек, которые *** хотели на своего ребенка из-за груди. Если переживаете, что муж из-за этого уйдет, то грош ему цена...да и Вам если вы боитесь такого потерять дорогие эгоисточки, которые прут против природы и мучают своих детей лишая родного ребенка грудного молока и дают ему смеси не понятного происхождения!!! Кормление грудью заложено природой... и ладно если нет молока, а то блин - "не хочу, чтобы отвисла", что за бред!!! Боже упаси не кормить!!! Ты приложи ребенка к груди и посмотри, как он на тебя смотрит, этот маленьккий беззащитный комочек, который в шоке от происходящего и единственное место, кде он чувствует безопасность это у мамулькиной груди. С теплым стерильным маминым молочком!!! Сейчас же куча вариантов сохранить грудь, да и пластика становится доступней. Кормите грудью и радуйтесь близостью с ребенком, носите, как тут умные девочки советуют специальное бельё, делайте контрастный душ (он улучшает эластичность кожи) и подкачивайте её (всё таки не на 100% она состоит из железы, определенный % жира есть, вот и подкачай его так, чтобы за счет этого жирка подкаченого она выглядела объёмней)...

Фу, меня чуть не стршнило от этого сисюканья. Парное мамино молочко. Как будто для маленьких девочек ответ написи.

Айнажан
#97

Уже почти 8 лет прошло с тех пор как автор написал этот пост. А тема бесконечная.
Я соглашусь с теми, кто пишет, что нужно дольше кормить. Не раз обращала внимание на свою маму, на теток своих и мужа. У них у всех груди не меньше третьего размера, но обвисшие. Своих детей каждая из них кормила больше года, но видимо не надевали поддерживающее белье, оттого и отвисла грудь.
Прочла в интернете : По мере роста малыша постепенно запускается обратный процесс: когда прикорм начинает играть заметную роль в питании ребенка и потребность его в грудном молоке начинает уменьшаться, железистая ткань начинает перерождение обратно в жировую. Процесс это очень медленный и постепенный, в норме плавно растягивающийся на много месяцев.

Если кормление заканчивается слишком рано, до естественного окончания этого процесса – грудь до следующей беременности останется в том же состоянии, что была на момент окончания лактации, то есть с преобладанием железистой ткани. Только уже, конечно, не заполненной молоком, а значит, увы – обвисшей. Получается, что благодаря этой особенности женского организма после длительного вскармливания грудь может лучше сохранить форму, чем при отсутствии кормления или окончании его в первые полгода жизни малыша!

Гость
#97
Гость

нормально, днем и ночью в специальном белье, на протяжении 1,5 лет!!! А муж не сбежал от такого зрелища?

что касается меня- я не запаривалась и сделала пластику

Для моего мужа пластика была бы ещё худшем зрелищем

Ольга
#97
Автор

Про не кормить не вариант.И девочки,милые,не надо просто писать что у вас ничего не ухудшилось,я рада за вас очень,но мне нужны реальные советы что делать,если вы что-то делали,то напиши пож-то что именно.

У меня грудь не испортилась !1 е. Я всегда делала контрастный душу. 2 е Всегда носила хороший бюст как во время беременности , так и во время лактации.( даже спала в нем). 3 е. Не кормила грудью , сцеживалась молокоотсосом и давала из бутылочки . 4е Когда остатки молока сцеживала руками старалась не делать движения тянущие ее в низ.5е До родов и после отжималась от пола и делала упражнения для мышц груди.