Гость
Статьи
Кто делал …

Кто делал хирургическое исправление нижней челюсти, отзовитесь

У меня мезиальный прикус, нижняя челюсть выдвигается немного вперед, немного потому что уже носила брекеты на верхней челюсти. Зубы полностью не смыкаются, остается щель приличная. Красотка! Брекеты дело вряд ли исправят - сама челюсть массивная. К 22 годам впервые услышала о подобных операциях по исправлению нижней челюсти путем хирургического вмешательства, загорелась - хочу сделать, но...очень-очень боюсь последствий, всякого кошмара поначиталась в интернете. Кто делал подобную операцию, отзовитесь! Расскажите, что и как, и какие ощущения-последствия-результаты? Вообщем всю информацию, буду очень благодарна.

Лёка
2 138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой,у меня немного тоже вперед,все уверяют,что незаметно и красиво итд,а меня лично бесит,даже больше по ощущениям,чем визуально! На консультацию к норм хирургу еще не попадала,но планирую в будущем делать операцию.Так как сказали,что брекеты вряд ли помогут.Я много в интернете читала историй,поищите,не ленитесь.Мне запомнилась история одной девушки(но не найду сейчас),которую отправляли на операцию,но она обошла 5-6 ортодонтов и нашла того,который ей все исправил без операции!:)Хотя и нелегкий был путь,но история меня вдохновила.

И правда,выбор ужасающий-операция с 2-3 месяцами питания через трубочку,но быстрое решение,либо ношение брекетов неск лет,удаление зубов и прочее.. И за что нам это:(!

Кэтрин
#2

да, со мной в больнице лежала девушка после такой операции... реально, было ее жалко

Кэтрин
#3

Так что думаю, девушки, если проблема не слишком серьзная, то не стоит подвергать себя таким мучениям.

Гость
#4

Буду делать операцию на нижн. челюсть, но у меня была травма :(( ооочень боюсь.

Автор
#5

Кто-нибудь знает цену подобных операций?

Гость
#6

у нас девчонка с универа делала, от знакомых узнала как мучилась она сильно, не стоит оно того, по моему это мило смотрится даже,

Лёка
#7

Да уж, чем больше информации, тем меньше желания что либо делать. Я еще прочитала в интернете, что могут задеть лицевой нерв, будет онемение, боль невыносимая, шрамы и т.д. Давно бы поставило внутренние брекеты, пусть бы хоть небольшое изменение было, зато без всяких этих "прелестей", но честно просто нет денег на это сейчас. С внешними брекетами буду страшная ходить два года - к этому не готова... Спасибо за информацию.

Лёка
#8

Девушка, которая первая, как я вас понимаю - даже не то что бесит, а реально мешает жить... Комплексы и все такое. И действительно, за что такая красота?

кити
#9

я тоже буду делать такую операцию я помешана на своей внешности есть и хорошие отзывы не нужно забывать об этом могу посоветоваь хирургов набиев и андреищев удачи

Лёка
#10

Я тоже помешана! Но в моем родном городе только один такой хирург, говорят хороший, хотя кто его знает? Если кто сделает напишите что и как, ПОЖАЛУСТА!

ольга
#11

девушка,я ,к моему огромному сожалению,сделала себе эту операцию полтора года назад... только не на низ а на низ и на верх... по научному это называется остеотомия верхней и нижней челюсти. я из питера и здесь достаточно много хирургов ,которые это практикуют.сказать ,что я об этом жалею,ничего не сказать,опишу кратко-результат не порадовал,асимметрия на лице осталась,отек сходил полгода,болей не было ,рот два месяца нельзя открывать,похудела на 6 кг,прошло столько времени,а нижнюю челюсть я практически не чувствую,т е ем ,пью и не чувствую,если капля по подбородку течет,болят зубы,внутри во рту ужасные рубцы от швов,ужасно чувствительны десны и много чего еще... не буду пугать народ,если хотите задать конкретные вопросы,пишите на почту leka799@mail.ru

ольга
#12

самые лучшие врачи ,просто гуру ,это из военно медицинской академии в питере ,к ним со сложными случаями даже из москвы отправляют,там люди за идею работают а не деньги ,поэтому цена вопроса в три раза меньше чем в громких клиниках пластической хирургии,просто я узнала об этом и смогла попасть слишком поздно,но если кому надо,у меня есть контакты врачей,обращайтесь

Радик
#13

у меня челюсть нижняя выступает вперед, сказали сделай операцию.. боюсь! что реально так страшно??? прошу кто все это прошел отзовитесь, опишите все до мелочей как это все делается!

ольга
#14

как ,как ,усыпляют и кроят молотком и болгаркой))болей не будет,но полгода будут болеть десны,пропадет чувствительность( у меня она не восстанавливается уже два года,это одна из самых замалчиваемых,но самых серьезных побочек)отек будет долго,месяца три,поэтому если вам скажут,что через три недели вы сможете вернуться на работу,это ***,не верьте,и рассчитывайте,что на улицу сможете только по вечерам выходить,челюсть нельзя открывать будет месяца полтора,огромную сумму сольете на куриные бульоны,фруто няни и агуши,кусок мяса будет сниться)неизвестно какие контакты зубов станут после операции и скоьлко их надо будет подгонять аеще зубы вы почистить не сможете долго и вам посоветуют купить ирригатор,но зубы все равно полетят,особено изиза пришеечного кариеса.все пройдено на собственном опыте.хотите жалеть об этом всю жизнь-вперед. извините,я не пугаю,но это жесть

@
#15

Хм... А мне кажется, что лучше это сделать, чем не сделать и жалеть всю жизнь, тем более если не сделать, то через года 3-5 (может, меньше, может, больше) будет ЕЩЁ хуже, можно потерять ВООБЩЕ нижнюю челюсть и тогда, уже понадобится операция на обе челюсти.

@
#16
Автор

Кто-нибудь знает цену подобных операций?

В Москве приблизительно 100 000 - 150 000 р.

Ксюша
#17

Оля, а какую операцию вы делали? У какого хирурга? Сколько стоило?

Что можете сказать про Андреищева А.Р. и Набиева Ф.?

Подскажите пожалуйста.

У меня асимметрия, поэтому вопрос "делать или не делать" уже решен. Просто хочется попасть к нормальному хирургу и собрать побольше информации.

Мой имейл: kkv-1309@rambler.ru

Заранее спасибо!

@
#18

Кто каких хирургов может порекомендовать? Москва.

Была у Сенюка, хочу проконсультироваться ещё у кого-нибудь.

радик
#19

в смысле нижнюю челюсть вообще можно потерять?????????

Гость
#20

У меня подруга с таким дефектом челюсти. Прикус просто бульдожий. Нос картошкой. Глазки маленькие. Кожа пористая, щечки кругленькие. Низкого росточка, пухлая. Но блин вечно веселая и неунывающая по жизни. И что в итоге. У нее самый красивый, любящий, богатый муж из всех моих знакомых женщин. Влюбился в нее в 14 лет, до 24 лет бегал за ней, предлагая руку и сердце, она над ним смеялась еще.Дело девочки, не в прикусе. Дело в голове.

@
#21
радик

в смысле нижнюю челюсть вообще можно потерять?????????

Типа того.

ирина
#22

Действительно, самое главное найти хорошего хирурга.Со второй попытки у меня слава Богу получилось. Два года назад делала остеотомию нижней челюсти в МОНИКИ проф.Никитин А.А.просто ужас, испортил, стало еще хуже. В конце февраля 2011г. остеотомия верхней челюсти хир.Иванов А.Л. ЦНИИС, через 10 дней разрешили открывать рот, ела жидкую пищю ложкой, но не жевала.Чистила зубы мягкой щеткой, потом опять надевала межчелюстные резинки.

@
#23

Вот здесь много дельной инфы по этому вопросу http://www.plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=1767&am​p;page=136

Нелли
#24

Я тоже хочу сделать операцию,живу в Волгограде. Но сдесь ни кто этим не занимаеться. Говорят в Ростове и Саратове это делют. На Москву я не поняту((( Кто нибудь есть из этих городов или знает больницы..напишите пожалуйста китяра-мадэри@маил.ру. И я очень боюсь,неужели всё так плохо потом????

Нелли
#25

Ой почему то писала емайл на английском,а он на русский зделал(

zuhra
#26
ольга

самые лучшие врачи ,просто гуру ,это из военно медицинской академии в питере ,к ним со сложными случаями даже из москвы отправляют,там люди за идею работают а не деньги ,поэтому цена вопроса в три раза меньше чем в громких клиниках пластической хирургии,просто я узнала об этом и смогла попасть слишком поздно,но если кому надо,у меня есть контакты врачей,обращайтесь

zuhra
#27

привет, если вам не составит труда вышлите мне пожалуйста контакты врачей из военно медицинской академии в питере. буду очень благодарна

Гость
#28

Мне в октябре будут делать подобную операцию. По правде говоря, очень и очень не хочу оперироваться, потому как аналогичный пример у меня перед глазами. Моей сестре делали операцию на нижней челюсти ( задвигали) и верхней челюсти ( выдвигали вперёд). Вроде зубы смыкаются правильно, но что мне не нравится, что остались по обе стороны снаружи шрамы чуть ниже уха 3-4 см, и что самое главное - они также отчётливо видны спустя 6 лет. Зимой они набухают и становятся красноватого цвета, сестра плачет по ночам - говорит, больно лежать. На себя в зеркало смотреть спокойно не может, а также не может сделать себе хвост и высокую причёску, её постоянно достают вопросами от куда у неё эти шрамы. Когда она кушает, обязательно хрустит где-то в районе уха, мышцы ноют, она даже за эти 6 лет ни разу не улыбнулась - не может просто, хотя как хочется иногда! Она стесняется всего этого, мало общается с людьми, только если в скайпе или в соц. сети.Она стала очень много выпивать - говорит, что перестаёт болеть и ныть. Боюсь, что её надо будет в скором времени кодировать ( а до операции ни пила вообще). Я наверное откажусь от этой операции, ведь мне в январе диплом надо будет защишать ещё.

Мужененавистница
#29

Сделала я ОП на нижней челюсти,теперь не довольна зубами. Т.е шины с которыми я проходила 45 дней искревили мне зубы так что я теперь свой рот не узнаю)))). Кто делал так же как я(Операция-фиксация шинами),напишите,вернуться ли зубы на свои места. Или предётся вбухать 50 тысяч ещё на брекеты?

ольга
#30

я делала операцию у андреищева операцией и последствиями недовольна точнее я в ужасе пытаюсь сейчас получить хоть какую то компенсацию не ходите к нему если вам дорого ваше здоровье .

Knopka1982
#31

В четверг иду на первую консультацию к хирургу у ортопеда уже была... Он посоветовал мне операцию... Вобщем у меня неправильный прикус, нижняя вперёд выпирает. ещё нет 2 шестёрок снизу... Импланты дорого и страшно, а операция мне должна бесплатно обойтись страховка берёт... НО ТОЖЕ СТРАШНО!!!! Что делать не знаю и хочется и колется... Если заденут лицевой нерв останусь уродкой, тогда уж лучше под наркозом и помереть...

Гость
#32

Мне тоже будут делать подобную операцию на 2 челюсти.Всю жизнь мечтала форму лица изменить.Я такой шанс никогда не упущу!Орт говорит все хорошо будет не читай в инете ничего))))

Зоряна
#33

Здравствуйте! Я сделала операцию на нижней челюсти 3 недели назад (она у меня выступала вперед),еще пока с закрытым ртом и есть могу только жидкую пищу. Операция прошла успешно,даже отека почти не было,ничего не болело,операция длилась только полтора часа. Сейчас только занемение подбородка,но думаю это скоро пройдет ) Результатом довольна,приятно на себя в зеркало смотреть! :) Хирург попался отличный,операция делалась с внутренней стороны рта,поэтому никаких шрамов и быть не может. Ничего сложного в этом нет,кроме того как месяц ничего нормально сьесть невозможно,а ОЧЕНЬ хочется бутербродов :) Если что-то еще интересует,пишите мне на ел.почту,с радостью пообщаюсь,nika-ori@mail.ru

Зоряна
#34

Еще важный момент - за меня молилось много людей до операции,во время операции и после. И я сама тоже до операции каждый день молилась и сейчас очень благодарна Богу... Молитва творит чудеса! Я в этом убедилась!

денис
#35

я бы хотел узнать!у меня нижнея челюсть сломана хожу 1 год с ней!!!!назначели операцию на 15 ноября!!!!!подскажите что они будут делать и как!!!!

Гость
#36
денис

я бы хотел узнать!у меня нижнея челюсть сломана хожу 1 год с ней!!!!назначели операцию на 15 ноября!!!!!подскажите что они будут делать и как!!!!

Ваш текст

Читайте вот этот форум http://www.plastic-surgeon.ru/patient/orthognathia/1379/

Раздел "другие операции лица", там ветка о челюстно-лицевой хирургии.

Гость
#37
Гость

Мне в октябре будут делать подобную операцию. По правде говоря, очень и очень не хочу оперироваться, потому как аналогичный пример у меня перед глазами. Моей сестре делали операцию на нижней челюсти ( задвигали) и верхней челюсти ( выдвигали вперёд). Вроде зубы смыкаются правильно, но что мне не нравится, что остались по обе стороны снаружи шрамы чуть ниже уха 3-4 см, и что самое главное - они также отчётливо видны спустя 6 лет. Зимой они набухают и становятся красноватого цвета, сестра плачет по ночам - говорит, больно лежать. На себя в зеркало смотреть спокойно не может, а также не может сделать себе хвост и высокую причёску, её постоянно достают вопросами от куда у неё эти шрамы. Когда она кушает, обязательно хрустит где-то в районе уха, мышцы ноют, она даже за эти 6 лет ни разу не улыбнулась - не может просто, хотя как хочется иногда! Она стесняется всего этого, мало общается с людьми, только если в скайпе или в соц. сети.Она стала очень много выпивать - говорит, что перестаёт болеть и ныть. Боюсь, что её надо будет в скором времени кодировать ( а до операции ни пила вообще). Я наверное откажусь от этой операции, ведь мне в январе диплом надо будет защишать ещё.

Ваш текст

Плиз, напишите имя хирурга.

Гость
#38

Как у вас тут все негативно. У меня была остеотомия ВЧ, ну пока еще конечно и отек виден, и чувтсвительность есть но нарушена, чищу зубы со всех сторон. ем то что не надо жевать(пюрешки, котлеты, рис, блендер+любые фрукты, мягкие сыры и пр). на работу вышла после 4 недель. чувствую себя отлично. кому надо - делайте, кому не надо - незачем, у вас и так все отлично)

Здоровья вам, в наст году!

Гость
#39
ольга

я делала операцию у андреищева операцией и последствиями недовольна точнее я в ужасе пытаюсь сейчас получить хоть какую то компенсацию не ходите к нему если вам дорого ваше здоровье .

Конкретику давайте, а то как то голословно слишком. плохой хирург, результат плохой. а что плохо и чем плох хирург. вообще то он считается хорошим хирургом.

Веточка
#40

Ольга, есть форум на эту тему, почему вы не отписываетесь там? Там нельзя хвалить или хаять хирургов без доказательств, т.е. без фото, к чему здесь голословите?

Елена
#41
Гость

Как у вас тут все негативно. У меня была остеотомия ВЧ, ну пока еще конечно и отек виден, и чувтсвительность есть но нарушена, чищу зубы со всех сторон. ем то что не надо жевать(пюрешки, котлеты, рис, блендер+любые фрукты, мягкие сыры и пр). на работу вышла после 4 недель. чувствую себя отлично. кому надо - делайте, кому не надо - незачем, у вас и так все отлично)

Здоровья вам, в наст году!

Можно с вами как-то связаться и пообщаться на эту тему??? Предлагают сделать эту операцию...

Анна
#43

И мне ,пожалуйста!!!! bugan81@mail.ru

Анна
#44

И мне ,пожалуйста!!!! bugan81@mail.ru

Гость
#45

мне пожалуйста тоже отправьте! очень надо!

nikola0891@mail.ru

Алик
#46

а можно тоже узнать как к ним обратиться

Инна
#47
Радик

у меня челюсть нижняя выступает вперед, сказали сделай операцию.. боюсь! что реально так страшно??? прошу кто все это прошел отзовитесь, опишите все до мелочей как это все делается!

Делала такую операцию почти 30лет тому назад. Было тяжеловато, мне было 16 лет, но я вытерпела.Думаю сейчас более уже все совершенное. Результат конечно есть, но я слишком рано сделала операцию, организм еще рос и поэтому прикус сейчас не идеальный,да еще зубы мудрости,на тот момент еще не выросли, пришлось делать наружный разрез, шрамы под нижней челюстью остались,, но тем не менее не тот кошмар который был.. Я ни разу не пожалела , что решилась на эту операцию.

Алексей
#48

Мне сделали остеотомию на нижней результат хороший но , эти операции сочетают обычно с гениопластикой . Восстановительный период очень тяжёлый , отёк был жёсткий шинирование на 1.5 месяца. Делали мне в ЦНИИСиЧЛХ на Вучетича

Люся
#49

Предстоит ОП на нижней челюсти (укорочение) в области 6-ых зубов будут переломы. Скажите, если заденут нерв то лицо перекосит, паралич ? про онемение и прочее слышала. Интересует только будет ли перекос и паралич лица...Отзовитесь знающие и проходившие через это!

Гость
#50

Если нерв заденут - да.

Но нервы именно эти не там.

Предыдущая тема