Гость
Статьи
Что менее вредно - фен …

Что менее вредно - фен или утюжок?

Здравствуйте,уважаемые девушки!
Т.к. мои волосы пушатся,приходится их "вытягивать" феном. всегда полагала,что это для волос менее травматично,чем утюг. но подруга убеждает в обратном.
как вы считаете?
И еще, подскажите,какими ср-вами пользуетесь для защиты волос от термовоздействия
Спасибо!

Она
44 ответа
Последний — Перейти
жу-жу
#1

подруга мыкнутая небось

всегда считала, что утюг вреднее

?
#2

фен менее вреден конечно

アンナ
#3

МДА ....от фена идет только горячий воздух ,а утюжок соприкасается с волосами горячими пластинами с температурой 200 градусов ...

и что по вашему вреднее???

Лиона
#4

Пользуйся средствами для термозащиты и все будет ОК. Таких много в ассортименте Велла, Шварцкопф

Олеся
#5

автор, кого вы слушаете? Свою голову включайте. Конечно "утюжки" в разы вреднее!

Если есть возможность вытягивать волосы феном, естественно с использованием термозащиты, - лучше делайте так. Утюжки только в крайнем случае или на особый выход, когда нужно сделать волосы идеально прямыми за короткое время.

Я сама щипцы-выпрямители использую только в крайних случаях, когда нет времени (т.к. феном выпрямлять волосы дольше приходится), или же если на улице повышенная влажность, и нужно по максимуму "загладить" волосы, чтобы вид укладки не испортился. В любом случае стараюсь утюжки использовать как можно реже.

#6

Фен, конечно же, менее вреден. Но и с ним все равно лучше использовать термозащиту. Есть безумно хороший и недорогой блеск- термозащита двухфазный Hair Care от Белиты. В этой серии так же есть шампуни, бальзамы, маски и т.д. Для фанатов фена это просто не серия, а спасение.

#7

мне кажется одинаково вредно))) некоторые сушат на такой температуре волосы что кажется сжечь кожу головы можно, а утюжок я больше 175 градусов не включаю. ну и конечно защитными маслами или средствами пользоваться надо. Вообще все вредно))

Гость
#8

а я сушу волосы на холодном режиме

Гость
#9

Мне не нравятся волосы после утюга,какие-то они совсем гладкие и прилизанные.Феном получше и пообъемней.А еще лучше накрутить. на папильотки на ночь и красиво очень и невредно.

#10
Гость

Мне не нравятся волосы после утюга,какие-то они совсем гладкие и прилизанные.Феном получше и пообъемней.А еще лучше накрутить. на папильотки на ночь и красиво очень и невредно.

а спать как? я пыталась раз, так и не заснула)))

Гость
#11

9, ну вот че за совет - папьилотки красиво и не вредно... кому красиво? Вам? а мне утюгом бы выпрямить свою копну а не закручивать мелким бесом, кроме утюга ниче не помогает...Автор, если вы при помощи фена достигаете желаемого результата, то естественно нафиг вам утюг, ну а я вот без утюга не могу, очень спасает термозащита Велла, внешне не вижу чтоб волосы испортились, какие были такие и остались....

Гость
#12

Автор-менее вредно правильное использование и того и другого.И феном можно сжечь и утюжком.Я лично пользуюсь феном (училась на парикмахера когда-то,научилась кое чему) утюжек мне не удобно или не умею.Получаются волосы не пышные и возле корней не красиво,не ровно.

tempest
#13

фен,на состояние лично моих волос,не влияет вообще никак.(делала эксперименты,отказывалась от него на время.)

а утюжком не пользуюсь.

Гость
#14

Всем огромное спасибо за отзывы.

я,конечно,понимаю,что утюг вреднее,НО,как написала Кошечка (7), все зависит от температуры. чтобы мои волосы "вытянуть" использую не холодный режим, ну и мощность тоже не маленькая (фен проф), к тому же импользую насадку,которая делает площадь выхода воздуха минимальной (не знаю,понятно ли написала). единственное,что расческой пользуюсь не металлической,а деревянной. когда укладываюсь,имею ввиду. так что...

Гость
#15

фен куда менее вредный. и согласна с гостем 9. волосы после утюга прилизанные получаются.

Ирина
#16
Гость

а я сушу волосы на холодном режиме

и я

#17

Мне как-то парикмахерша сказала,что если сушить феном на слабом режиме,да держать фен в 40 см от волос,пускать потоки воздуха в направлении роста,так вообще никакого вреда,чуть ли не польза,чешуйки приглаживаются,волос выглядит здоровым ,блестит.Я без фена не могу жить! Мои волосы после естественной сушки только либо в косичку,либо в пучок,но уж точно не распущенные и не хвост,черти что..

Утюг конечно вещь спасительная,но уж очень вредная.Недавно научилась крутиться на утюжок,фантакстика!

#18

конечно же утюг, но я им все равно пользуюсь

#20

девочки опомнитесь!!!!!!!!!!!!!!!!! если фен проф,то никакой разницы с утюгом нет мощность одинаковая!!!!!!!!!читала многие здесь пишут,что фен не соприкасается с аолосами в отличие от утюга поэтому безопаснее,а вы забыли что соприкасается с волосами расческа?а кому объемчик,то расческа железная равносильно пластинам утюга,не думали?????ну а ели фен бытовой,то конечно он безопаснее утюга,Автор,главное не забывайте наносить термозащитку,кстати под утюг есть отдельная защита она сильнее,и делать различные масочки систематически и все будет гуд!!!!!

Елена
#21

Девочки так распыляются,"включите мозги" и т.д. Но все рассуждения строят на своей логике. Не одного совета специалиста я не услышала.Все отзовы пустая болтовня.

Кристина
#22

Однозначно утюг!У меня утюг был(и есть) достаточно не плохой,выпрямляла каждый день и за несколько лет,волосы просто превратились в мачалку,плюс еще и миллирование,пришлось волосы отстричь((((Сейчас ращу здоровенькие,но все же феном их вытигиваю (у меня волосы очень пушаться),пользуюсь Matrix BIOLAGE Thermo-Active Repair Cream (Термо-Активный восстанавливающий крем для укладки)

Аня
#23

Сама мучаюсь этим вопросом(((

Юлия
#24

Фен высушивает всю влагу из волоса во время сушки с брашингом или без но волосы после фена сухие и как пакля, а хороший утюг с правильным покрытием выпрямит разгладит чешуйчатый слой волоса, займет меньше времени на укладку и не высушит всю влагу из волоса,волос будет не такой сухой гладкий и блестящий. Защиту под утюг тоже не забывайте. И никогда невыпремляйте на мокрые волосы. Сушите волосы естественным путем а после выпремляйте утюгом с термозащитой.

Лилия
#25

по мне так лучше сушить волосы естественным путем без фена, а потом выпрямлять утюгом. сама в свое время каждое утро сушила феном, выпрямляла утюгом, потом еще и сожгла, когда покрасилась в блондинк. в итоге 2 года лечила, все крашеные обстригла. теперь феном не сушу, выпрямляю утюгом раз в 2 дня и волосы выглядят хорошо. фен, как правильно заметила Юлия, высушивает влагу из волос, которая так им нужна. утюг штука тоже вредная, но по мне так менее вредно выпрямлять утюгом сухие волосы, чем сушить феном мокрые. мокрые волосы более подвержены повреждениям от температуры, нежели сухие.

Гость
#26

Мне парикмахер говорила,что фен вреднее!да и после фена волосы солома,фу.и кстати ,чтобы выпрямитб прядь вы утюгом проводите 1 раз,а феном несколько.так что фен вреднее!тк горячий воздух намного вреднее.я вообще феном не сушу волосы уже 5 лет и вам советую.

Гость
#28

Согласна с гостем 24. Фен вреднее т.к высушивает волосы и они становятся безжизненными и ломкими.

Инна
#29

Защитить волосы от фена можно термозащитным спреем Золотой шелк, эффект просто потрясающий! Фото и описание здесь: http://irecommend.ru/content/zashchitite-svoi-volosy-ot-fena​-i-utyuzhka

кукушка пердука
#30

насмешили. последние коменты. утюжок не задерживает влагу) мне хватило год вытягивать им волосы на 140 градусов, что бы испортить волосы. больше года пользуюсь феном больше года пользуюсь волосы отличные.

Гость
#32

Всегда выпрямляла волосы утюгом и сушила естественным способом. Перешла на фен- волосы как у цыпленка и секутся жутко несмотря на все термо-средства. Фен собираюсь убрать подальше.

Гость
#33

мне вот тоже как то от фена только хуже становится...начали сильно пушиться и секутся быстрее раза в два)) хотя пользуюсь разными штуками,масками и прочей ерундой)

Женя
#34

У меня тонкие пушистые волосы, которые вдобавок ко всему еще вьются, без утюжка и фена совсем никак, а с ними становилось еще хуже, мне казалось, что у этой проблемы нет решения, пока я не попробовала средство Trissola True. Во-первых, после самой процедуры нет никаких ограничений, можно заплетать, закалывать, а уже на следующий день можно смело мыть голову. эффект держится от 2-ух до 4-ех месяцев, а время укладки у меня сократилось с полутора часов до 20 минут.

Женя
#35

Забыла написать, что косметику Trissola я уже долгое время заказываю на сайте http://wow-beauty.ru/

#36

фен не менее вредный, потому что нет прямого контакта с волосами, но если использовать грамотную термозащиту, то и использование утюжка останется для ваших волос незамеченным.

Анастасия
#37

волосы очень пушистые и немного кучерявые, постоянно выпрямляю утюжком( волосы все поселись и стали безжизненные(

Гость
#38

Да уж

Гость
#39

И не знаешь кого слушать))

ян
#40

я читала кое-где, что проф. и хороший утюжок может оказывать меньше вреда нежели фен потому что он приглаживает чешуйки (если не злоупотреблять конечно), а феном как в салоне не каждый вытерпит вытягивать каждую прядь. Вот и выходит, что при сушке волос чешуйки под действием горячего воздуха разъезжаются в разные стороны - итог - волосы более податливы к негативному воздействию окруж. среды....

Ульяна
#41
Гость

9, ну вот че за совет - папьилотки красиво и не вредно... кому красиво? Вам? а мне утюгом бы выпрямить свою копну а не закручивать мелким бесом, кроме утюга ниче не помогает...Автор, если вы при помощи фена достигаете желаемого результата, то естественно нафиг вам утюг, ну а я вот без утюга не могу, очень спасает термозащита Велла, внешне не вижу чтоб волосы испортились, какие были такие и остались....

Полностью согласна 👍

Настя
#41

Недавно делала стрижку горячими ножницами. Мастер сказала, что фен гораздо вреднее утюжка. Максимальное повреждение волос происходит в мокром состоянии. И дала совет: волосы необходимо помыть, не расчёсывать мокрыми, нанести несмываемое ср-во для увлажнения, высушить волосы естественным способом. После полного высыхания расчесать и уложить привычным вам способом. Могу отметить, что у самого мастера волосы густые, длинные, несекущиеся. Красивых Вам волос!)

Юлz
#42

Все средства не несут пользы для волос. Обязательно используйте термозащиту. Очень хорошая есть у бренда INOAR. Называется Argan Oil Thermoliss

Гость
#43

Девчонки фен вреднее ! Я лет 7 назад пользовалась утюжком и все с волосами было нормально, но потом купила профессиональный фен и начала укладываться брашингом , в итоге через год я нарастила волосы потому что волосы просто начали отваливатся на одной длине , так я с наращёнными проходила 5 лет укладывалась феном, свои отростали только с зади под наращёнными, а которые сверху так и обламывались ,уже год как я без нарощенных хожу и наконец начала отростать длинна .Теперь фен использую только холодный, а далее утюжок на 150 градусов . Свои кудрявые и пышные и кстати по трихологам я тоже ходила , сдавала анализы , все в порядке! Так что, делайте выводы.

Стилист-Любашка
#44

Отвечаю как парикмахер!
Фен намного вреднее чем утюг, в случае укладки волос.
Фен, в среднем дает струю воздуха от 140 до 170 градусов! А утюг от 180 до 230 градусов! НО! В случае укладки, фен долго нагревает локон и выпаривает из него нужный протеин и влагу. Утюг же действует быстрее за счёт температуры, схватывает верхние чашуйки кутикулы волоса и укладывает в нужном направлении, не выпаривая излишнюю влагу.
Если же говорить о простой сушке мокрых волос, то фен-привычен и менее травмичен. Использование утюжка на влажные волосы, влечет резкое испарение влаги с поверхности волоса, и пока вы просушите волос глубже, верхние чашуйки перегреются и пересохнут-вот вам и сломанные секущиеся волосы.
Вывод: Для сушки-только ФЕН!
Для укладки-утюг!
Совет: Если собираетесь выпрямиться или накрутиться на утюг, дайте волосам высохнуть естественным путём.
После фена волос уже сухой, влажность на минимуме, накрутить такой волос, чтобы накрутка держалась, уже сложно.
Волос высохший естественным путем, потдается укладке утюжком лучше, т.к в нём сохранена натуральная влага, которая при выпаривании утюгом, задаст волосам нужное направление в укладке!

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: