Гость
Статьи
Чем заменить хну

Чем заменить хну

Остро назрел вопрос: чем заменить хну?
Немного предыстории: уже без малого 7 лет крашу волосы в рыжий цвет, последние 4 года пользовалась краской Игора (Igora Schwarzkopf). Но у меня очень сильно лезут волосы, и поэтому я плотно решила заняться их лечением и восстановлением. Купила специальный лечебный шампунь, маску и кондиционер, подстригла секущиеся кончики, перестала мыть голову водопроводной водой, краску Игора заменила на хну, но она меня не устраивает по нескольким причинам:
1. Плохо прокрашивает седину (у меня ее много)
2. Сильно отличается цвет волос у корней и там, где раньше была краска
3. Хну очень тяжело наносить и смывать, пока покрасишься и смоешь ее, вываливаются просто клочья волос(((
4. Не нравится, что хна сильно окрашивает кожу головы (после покраски почти неделю хожу с рыжим пробором)
5. Сильно сушит кончики волос
Поэтому решила обратиться за помощью: подскажите, на что можно заменить хну? Рыжий цвет менять ни на что не хочу, нравится он мне, с другим цветом себя не вижу.

14 ответов
Последний — Перейти
Брюнетка
#1

Я наоборот перешла с хим.краски на хну(правда черную)...по той же причине-ужасно лезут волосы...после хны стали лезть намного меньше...седина тоже есть, но черная хна хорошо закрашивает...по теме-сходите к врачу, проверьте щитовидку и по женски...

Leyna
#2
Брюнетка

Я наоборот перешла с хим.краски на хну(правда черную)...по той же причине-ужасно лезут волосы...после хны стали лезть намного меньше...седина тоже есть, но черная хна хорошо закрашивает...по теме-сходите к врачу, проверьте щитовидку и по женски...

А через сколько примерно стал виден эффект от хны? Я конечно могу еще потерпеть рыжий пробор, но волосы при покраске лезут в огромных количествах, и это мне совсем не нравится(((

Гость
#3

замените плохую дешёвую хну качественной индийской. а если есть седина - берите хну с колорантом, сейчас всё это продаётся. Индийская хорошо измельчена наносится и смывается вообще без проблем, не то что иранская которая остаётся комьями..

Leyna
#4
Гость

замените плохую дешёвую хну качественной индийской. а если есть седина - берите хну с колорантом, сейчас всё это продаётся. Индийская хорошо измельчена наносится и смывается вообще без проблем, не то что иранская которая остаётся комьями..

Я не в России живу, и хну покупаю в индийском магазине, она не комьями, ее просто тяжело наносить. Я развожу ее до густоты сметаны и наношу на чистые но влажные волосы. Может на сухие попробовать? А вот хну с колорантом однозначно здесь найти не смогу. Пыталась добавить в хну куркуму, читала в интернете, что можно, но седые волосы все равно не прокрашиваются, а вот кожа на "ура"

Гость
#5

У меня седины нет, но разница в окрасе хной и игорой огромная. Я тоже раньше игорой красилась, на время декрета перешла на хну. Мама кстати всю жизнь хной пользуется и седина у нее окрашенная отличается от остальных волос. Может попробуете смешивать с басмой? Оттенок будет более темным, только басмы нужно совсем немного. Я наношу на сухие волосы всегда, и добавляю в хну масло. Можно любое, даже минеральное из таиланда добавляла. Но проще оливковое или кокосовое. Тогда концы не будет так сохнуть. Попробуйте еще сменить марку хны, они на самом деле отличаются. Но я держу часа 4 и кожа не окрашивается.

Leyna
#6
Гость

У меня седины нет, но разница в окрасе хной и игорой огромная. Я тоже раньше игорой красилась, на время декрета перешла на хну. Мама кстати всю жизнь хной пользуется и седина у нее окрашенная отличается от остальных волос. Может попробуете смешивать с басмой? Оттенок будет более темным, только басмы нужно совсем немного. Я наношу на сухие волосы всегда, и добавляю в хну масло. Можно любое, даже минеральное из таиланда добавляла. Но проще оливковое или кокосовое. Тогда концы не будет так сохнуть. Попробуйте еще сменить марку хны, они на самом деле отличаются. Но я держу часа 4 и кожа не окрашивается.

Большое спасибо за совет. Басмы здесь нет((( А вот масло кокосовое обязательно в следующий раз добавлю. И попробую действительно на сухие волосы хну наносить, хотя вроде все пишут, что нужно на сырые. Да, буду дальше пробовать и экспериментировать.

Гость
#7

Красится хной долго и муторно. И нет такого эффекта как у химических красок, увы. Но у меня такая же ситуация как у вас и уже много лет.
Поэтому - не ждите что от краски хной у вас будет яркий цвет. Не будет. Не будет плотного прорашивания седины. Только замаскировать.
Хна хорошо прокрашивает когда ее сухой порошок заливаете холодным кефиром, причем чем кислее тем лучше. И только сухие волосы. И только на корни!! Зачем концы? Она действительно очень сушит.
После этого полоскаю только ополаскиватлем. Никакого шампуня. Шампунем можно мыть на следующий день, и после кефира воняет, но не критично. Кефир изза своей кислой субстанции помогает раскрывать чешуйки волоса.
А то что у вас сыпется- сдайте биохимию, анализ на железо и щитовидные гормоны.

Гость
#8

И ни разу за вю жизнь кожа не красилась, ну если только на висках где волос мало и кожа светится. Но по лбу просто намажьте жирным кремом дешевым любым и после наносите хну. . Вы уерены что у вас нормльная хна?

Гость
#9

Девочки, всем большое за советы. Хна хорошая, настоящая, индийская. Кожа наверное красится из-за куркумы. Попробую в следующий раз нанести хну на сухие волосы и только на корни, куркуму добавлять не буду, но добавлю кокосовое масло. Посмотрю, что получится.

Брюнетка
#10
Leyna

А через сколько примерно стал виден эффект от хны? Я конечно могу еще потерпеть рыжий пробор, но волосы при покраске лезут в огромных количествах, и это мне совсем не нравится(((

Сразу же...волосы становятся плотнее, шелковистее, блестят

#11

Не будем уговаривать возвращаться к профессиональным красителям - это личное дело каждого. Однако добавим вот что:
1. Хна не закрашивает полностью седину, особенно "стекловидную" - плотные прозрачные волосы. Хна и басма - натуральные красители - вообще не проникают в структуру волос (в отличие от красителей химических), закрепляясь слой за слоем на поверхности волос и закрывая их кутикулярный слой. Представьте себе слои ваксы на солдатских кирзовых сапогах :))) их за время службы набирается несколько десятков, если не очищать сапоги постоянно. Тоже самое и с хной - с каждым окрашиванием, слоев на волосах становится все больше. Отсюда ощущение "толстых" волос, более плотных и тяжелых. Это не плохо, но и хорошего ничего нет - со временем волосы под хной растут медленнее, быстрее выпадают, быстрее седеют. После хны возвращаться вновь к привычным красителям нельзя. Тон будет неверный, непрокрасы, хна "не пустит" пигменты красителя в структуру волос. Только через смывку.
2. Выпадение волос крайне редко связано с красителем. Исключение - плохой состав, агрессивная среда, которая сожгла волосяные луковицы и зачатки волос, тем самым ускорив их выпадение. Если окрашивались регулярно одним и тем же составом, волосы вели себя нормально, а потом вдруг усилилось выпадение - ищите другие причины. Гормональный сбой, стресс, болезнь, антибиотики, плохая вода, переезд, сухой воздух, авитаминоз, диеты, беременность, роды или грудное вскармливание, сушка феном без защиты, постоянное пребывание на солнце/морозе... Список можно продолжать бесконечно. От каждой из этих причин волосы могут "внезапно" начать лезть пучками. Поэтому рекомендуется вначале выявить проблему, а потом кардинально менять уход и окрашивание.

Leyna
#12
SKP

Не будем уговаривать возвращаться к профессиональным красителям - это личное дело каждого. Однако добавим вот что:1. Хна не закрашивает полностью седину, особенно "стекловидную" - плотные прозрачные волосы. Хна и басма - натуральные красители - вообще не проникают в структуру волос (в отличие от красителей химических), закрепляясь слой за слоем на поверхности волос и закрывая их кутикулярный слой. Представьте себе слои ваксы на солдатских кирзовых сапогах :))) их за время службы набирается несколько десятков, если не очищать сапоги постоянно. Тоже самое и с хной - с каждым окрашиванием, слоев на волосах становится все больше. Отсюда ощущение "толстых" волос, более плотных и тяжелых. Это не плохо, но и хорошего ничего нет - со временем волосы под хной растут медленнее, быстрее выпадают, быстрее седеют. После хны возвращаться вновь к привычным красителям нельзя. Тон будет неверный, непрокрасы, хна "не пустит" пигменты красителя в структуру волос. Только через смывку.2. Выпадение волос крайне редко связано с красителем. Исключение - плохой состав, агрессивная среда, которая сожгла волосяные луковицы и зачатки волос, тем самым ускорив их выпадение. Если окрашивались регулярно одним и тем же составом, волосы вели себя нормально, а потом вдруг усилилось выпадение - ищите другие причины. Гормональный сбой, стресс, болезнь, антибиотики, плохая вода, переезд, сухой воздух, авитаминоз, диеты, беременность, роды или грудное вскармливание, сушка феном без защиты, постоянное пребывание на солнце/морозе... Список можно продолжать бесконечно. От каждой из этих причин волосы могут "внезапно" начать лезть пучками. Поэтому рекомендуется вначале выявить проблему, а потом кардинально менять уход и окрашивание.

Благодарю, поучительно. Всегда считала, что хна это супер средство против выпадения волос...

#13

Я лет 10 красилась хной, но она просто перестала брать, красила только отросшие волосы и я перешла на химическую, тоже рыжую. Только значительно позже узнала оборотную сторону хны. Она грубо влезает в поврежденные участки волос, налепляется хлопьями, а при дальшейшем использовании практически разрывает волос, набиваясь комьями. Поэтому ее нельзя закрасить или смыть - хна изменяет структуру волоса навсегда. Хорошо, короткие волосы носила, состригла наконец. Самоая хорошая краска - оттеночная безаммиачная, ровные цвет

Гость
#14
Leyna

Я не в России живу, и хну покупаю в индийском магазине, она не комьями, ее просто тяжело наносить. Я развожу ее до густоты сметаны и наношу на чистые но влажные волосы. Может на сухие попробовать? А вот хну с колорантом однозначно здесь найти не смогу. Пыталась добавить в хну куркуму, читала в интернете, что можно, но седые волосы все равно не прокрашиваются, а вот кожа на "ура"

Крашу волосы давно хной. Тоже лезли клочьями. В хну добавляю несколько капель косметического масла, любого. Красить нужно только корни волос, т. к. хна сушит волосы, по той же причине добавляю масло. Красить нужно не чаще , чем через 3 недели. А если не нравиться рыжий цвет есть бесцветная хна, но я не пробывала ее наносить, честно скажу.

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: