Гость
Статьи
Мыть голову каждый …

Мыть голову каждый день вредно?

Очень часто слышу, в том числе от парикмахеров, что часто мыть голову вредно. А чем конкретно вредно? Есть люди, которые десятками лет ежедневно моются полностью и никаких проблем с волосами не имеют. Кожа головы тоже не страдает. У меня проблемная кожа (перхоть), и чаще и больше сыпется как раз при более редком мытье. Слышала советы: переучивай, мой реже. Не получается. Если раз в 3 дня мыть, то каждый 3-й день ходишь с грязной бошкой, если раз в 2 дня - то каждый второй. Так и приходится мыть ежедневно. В принципе много времени не уходит, уже привыкла. Не пойму только, чем это так вредно?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Я лет 20 мою голову каждый день. Шампуни беру обычные сульфатные. Волосы здоровые, даже не поредели с возрастом.
Мне 51

Гость
#2

Сколько можно одно и то же спрашивать? Каждый день моют те, кто страдает какой-то неописуемой жирностью волос, хоть сало топи! Какая-то ду.ра тут на форуме моет каждый день, и заставляет, чтобы все так делали, как она, иначе ругает всех грязнулями, больная и всё. Если волосы в меру сухие, хорошо, опрятно лежат и выглядят на 2 и 3 ий день после мытья, зачем их мучить и самой мучиться ежедневной канителью в ванной? Непонятно. У меня волосы суховатые, начала мыть каждый день, получила трудноуправляемую солому. Прекратила, и всё нормализовалось.
"Я не мою волосы каждый день, потому что они у меня начинают пушиться,"- Катрин Денёв. Красивая актриса, звезда кино, постоянно на публике и то поняла, что не надо ежедневных экзекуций над волосами.

Гость
#3
Асти

Я лет 20 мою голову каждый день. Шампуни беру обычные сульфатные. Волосы здоровые, даже не поредели с возрастом.
Мне 51

У вас волосы по структуре толстые или тонкие? Достаточно густые или жидкие?

#4
Гость

У вас волосы по структуре толстые или тонкие? Достаточно густые или жидкие?

У меня волосы густые и вьющиеся, суховатые. После сна на голове воронье гнездо. Они торчат в разные стороны , становятся сухими и нет обьема.
А после мытья они опять свежие, увлажнённые , пышные и обьемные.
Для меня мытье головы это
никакая не каторга, а удовольствие и красота. Мою утром. Сушить и укладывать давно научилась, на все уходит 10 минут

Гость
#5
Гость

Сколько можно одно и то же спрашивать? Каждый день моют те, кто страдает какой-то неописуемой жирностью волос, хоть сало топи! Какая-то ду.ра тут на форуме моет каждый день, и заставляет, чтобы все так делали, как она, иначе ругает всех грязнулями, больная и всё. Если волосы в меру сухие, хорошо, опрятно лежат и выглядят на 2 и 3 ий день после мытья, зачем их мучить и самой мучиться ежедневной канителью в ванной? Непонятно. У меня волосы суховатые, начала мыть каждый день, получила трудноуправляемую солому. Прекратила, и всё нормализовалось.
"Я не мою волосы каждый день, потому что они у меня начинают пушиться,"- Катрин Денёв. Красивая актриса, звезда кино, постоянно на публике и то поняла, что не надо ежедневных экзекуций над волосами.

Ну дык в том и дело, что они могут быть чистыми и на второй день, на третий уже видно сало. Если мыть на третий, то на второй будет видно сало и так далее. Получается, что если мыть голову не ежедневно, то хотя бы 1 день ты будешь ходить с грязной головой. От клиентки в парикмахерской как-то раз услышала: "я мою голову через день, один день хожу с грязной головой, один с чистой", на что ей парикмахер ответила: "так все примерно так и делают".

Гость
#6
Асти

У меня волосы густые и вьющиеся, суховатые. После сна на голове воронье гнездо. Они торчат в разные стороны , становятся сухими и нет обьема.
А после мытья они опять свежие, увлажнённые , пышные и обьемные.
Для меня мытье головы это
никакая не каторга, а удовольствие и красота. Мою утром. Сушить и укладывать давно научилась, на все уходит 10 минут

У меня же наоборот волосы тонкие, средней густоты. Вороньего гнезда на утро нет. Но и объёма тоже нет, укладка никогда после сна не сохраняется. Чтобы иметь снова красивый и ухоженный вид не достаточно волосы намочить, нужно их нормально вымыть, потом уложить.

#7

автор-мойте по мере необходимости
мою каждый день,обожаю маски,масла,сыворотки итп
какого то вреда не ощутила

#8
Гость

У меня же наоборот волосы тонкие, средней густоты. Вороньего гнезда на утро нет. Но и объёма тоже нет, укладка никогда после сна не сохраняется. Чтобы иметь снова красивый и ухоженный вид не достаточно волосы намочить, нужно их нормально вымыть, потом уложить.

Вот поэтому я и мою каждый день. Работаю в офисе, должна хорошо выглядеть.

Sophie
#9

Я тоже
Переучить волосы невозможно.

Как то были серьёзные проблемы со здоровьем и больше чем пол года вынуждена была жить в деревне на свежем воздухе. Там я мыла волосы 1 р в неделю. Толку 0.
Как жирнели так и жирнеют на следующий же день.

Гость
#10

Понятно. Спасибо за ответы! Из написанного поняла, что информация о вреде больше надумана, и никто толком не может объяснить почему. Но информация про Катрин Денёв повеселила) она не моет часто волосы, потому что они у неё пушиться начинают) а когда от сала висят сосульки, то они по естественным причинам не пушатся. Так-то оно гораздо лучше, да?

Лина
#11
Гость

Понятно. Спасибо за ответы! Из написанного поняла, что информация о вреде больше надумана, и никто толком не может объяснить почему. Но информация про Катрин Денёв повеселила) она не моет часто волосы, потому что они у неё пушиться начинают) а когда от сала висят сосульки, то они по естественным причинам не пушатся. Так-то оно гораздо лучше, да?

у вас на третий день сальные сосульки, не повезло вам

Гость
#12
Лина

у вас на третий день сальные сосульки, не повезло вам

Какая разница, на 3-й или на 5-й? Они всё равно висят. 1 или 2 дня (а то и больше) волосы грязные у тех, кто их "приучил" к редкому мытью. Многие делают хвостики или пучки в надежде на то, что грязных волос не видно. Однако их всё же видно.

Гость
#13

Если вашим волосам это подходит - мо-ло-дец. Мойте как моете, и чужое мнение игнорируйте. Или что вы хотите доказать?

Гость
#14
Гость

Если вашим волосам это подходит - мо-ло-дец. Мойте как моете, и чужое мнение игнорируйте. Или что вы хотите доказать?

Доказывать кому-то что-то - занятие более чем бестолкове. В теме шла речь о вреде. Лично я не знаю, в чем этот вред состоит, вот и задала конкретный вопрос.

Гость
#15

я бы и рада мыть почаще, но у меня от этого волосы пересыхают(

Гость
#16
Гость

я бы и рада мыть почаще, но у меня от этого волосы пересыхают(

Значит, шампунь не подходит. Пробовали с коллагеном?

Гость
#17
Гость

Значит, шампунь не подходит. Пробовали с коллагеном?

Даже не слышала про такой, покупаю разные обычно в супермаркете

Гость
#18
Гость

Даже не слышала про такой, покупаю разные обычно в супермаркете

Это хорс-форс производит, он подходит для сухих волос, насыщает коллагеном, выравнивает, короче, классный. Не меняю его уже полгода

Гость
#19
Гость

Это хорс-форс производит, он подходит для сухих волос, насыщает коллагеном, выравнивает, короче, классный. Не меняю его уже полгода

я витамины пью, и добавки с коллагеном, но особого толку не заметила для волос.

Гость
#20
Гость

я витамины пью, и добавки с коллагеном, но особого толку не заметила для волос.

Так надо комплексно взаимодейтсвовать, и изнутри, и саму структуру волоса укреплять. Может, у вас окрашивание влияет? Тогда точно коллаген дополнительно не повредит

Гость
#21
Гость

Так надо комплексно взаимодейтсвовать, и изнутри, и саму структуру волоса укреплять. Может, у вас окрашивание влияет? Тогда точно коллаген дополнительно не повредит

да, крашусь часто, возможно.

Гость
#22

Как объясняла мне мастер, то смывается защитный лепидный слой. Кожа начинает его вырабатывать активнее и волосы жирнятся сильнее. От частого мытья появляется ломкость (вот забавно, что многие со сломанными и соломенными волосами не замечают этого, искренне считая их здоровыми и хорошими).
Часто волосы грязнятся от привычки их трогать, поправлять.
Мой парикмахер с густыми волосами моет раз в 5-6 дней. Если волосы грязнятся слишком часто и засаливаются, то здоровье головы уже убили. Восстанавливать процедурами. А заодно не дотрагиваться до головы

Гость
#23
Гость

Как объясняла мне мастер, то смывается защитный лепидный слой. Кожа начинает его вырабатывать активнее и волосы жирнятся сильнее. От частого мытья появляется ломкость (вот забавно, что многие со сломанными и соломенными волосами не замечают этого, искренне считая их здоровыми и хорошими).
Часто волосы грязнятся от привычки их трогать, поправлять.
Мой парикмахер с густыми волосами моет раз в 5-6 дней. Если волосы грязнятся слишком часто и засаливаются, то здоровье головы уже убили. Восстанавливать процедурами. А заодно не дотрагиваться до головы

Защитный лепидный слой вырабатывается у корней. До кончиков он не достаёт, особенно если волосы некороткие. Получается, ломаться в середине и на концах они будут в любом случае, т.к. липидным слоем не защищены?

Гость
#24

Я раньше мыла каждый день, только пару лет назад научилась мыть раз в два дня. На второй день просто увлажняю корни на макушке и висках, наношу пенку и сушу феном поднимая волосы. Получается свежо и объемно, даже лучше, чем сразу после мытья.

#25
Гость

Как объясняла мне мастер, то смывается защитный лепидный слой. Кожа начинает его вырабатывать активнее и волосы жирнятся сильнее. От частого мытья появляется ломкость (вот забавно, что многие со сломанными и соломенными волосами не замечают этого, искренне считая их здоровыми и хорошими).
Часто волосы грязнятся от привычки их трогать, поправлять.
Мой парикмахер с густыми волосами моет раз в 5-6 дней. Если волосы грязнятся слишком часто и засаливаются, то здоровье головы уже убили. Восстанавливать процедурами. А заодно не дотрагиваться до головы

Сколько де можно рассказывать сказки про защитные слои. Послушать, так и умываться каждый день нельзя и душ принимать
Мне приятно когда тело, кожа и волосы чистые , кто бы что не говорил

Гость
#26

Лично я голову мою каждый день, но это только из-за хронической жирности головы. Если у вас таких проблем нет, это не обязательно

Елена
#27

Уточните у своего мастера какая у вас кожа головы и какие волосы. Исходя их этого она вам сама и подберет уход. Я всегда советую то, на чем работаю. Потому что уверена в бренде. Давно с Alfaparf Milano делаем красивыми моих клиенток. Шампуни не содержат сульфатов и вредных ПАВ , поэтому бережно очищают кожу головы. Если вы правильно подберете себе шампунь, то голову можно будет мыть раз в три дня - и это нормально! Каждый день не рекомендуют, потому что кожа пересушивается и отвечает еще большем выделением жира. У тех, кто моет каждый день и которым это нравится просто зависимость какая-то. Это умываться нужно каждый день, а мылить шампунем, еще и с некачественным составом - это издевательство над волосами.

Гость
#28
Елена

Уточните у своего мастера какая у вас кожа головы и какие волосы. Исходя их этого она вам сама и подберет уход. Я всегда советую то, на чем работаю. Потому что уверена в бренде. Давно с Alfaparf Milano делаем красивыми моих клиенток. Шампуни не содержат сульфатов и вредных ПАВ , поэтому бережно очищают кожу головы. Если вы правильно подберете себе шампунь, то голову можно будет мыть раз в три дня - и это нормально! Каждый день не рекомендуют, потому что кожа пересушивается и отвечает еще большем выделением жира. У тех, кто моет каждый день и которым это нравится просто зависимость какая-то. Это умываться нужно каждый день, а мылить шампунем, еще и с некачественным составом - это издевательство над волосами.

Мой мастер мне посоветовала шампунь, который использует не только в салоне, но и у себя дома. Мне он не подошёл. Поскольку моя частая проблема - это перхоть, мне подходит шампунь против перхоти или специальный профилактический. При мытье раз в 3 дня перхоти всегда больше, даже если волосы при этом не выглядят жирными. Когда мыла каждый день, состояние кожи было лучше. Но дело даже не в этом. А в том, что при неежедневном мытье невозможно иметь такую же красивую форму причёски как в день мытья. Через день-два волосы теряют объем, не держат укладку, даже если корни визуально нормальные. С этим-то что делать? Тут советовали намочить макушку и чёлку, потом уложить - не работает.

Гость
#29
Гость

Я раньше мыла каждый день, только пару лет назад научилась мыть раз в два дня. На второй день просто увлажняю корни на макушке и висках, наношу пенку и сушу феном поднимая волосы. Получается свежо и объемно, даже лучше, чем сразу после мытья.

Кстати, какую пенку используете? Может, я средство неправильно подобрала?

Гость
#30

Чистая Линия Пенка для укладки Объем от корней 150 мл. Мне нравится, лёгкая, не липкая и хорошо фиксирует. Я слегка увлажняю и по проборам наношу пенку расческой, потом наклоняю голову вниз и оттягивая волосы сушу корни горячим перпендикулярным потоком. Объем держится весь день и волосы выглядят свежими.

Гость
#31
Гость

Чистая Линия Пенка для укладки Объем от корней 150 мл. Мне нравится, лёгкая, не липкая и хорошо фиксирует. Я слегка увлажняю и по проборам наношу пенку расческой, потом наклоняю голову вниз и оттягивая волосы сушу корни горячим перпендикулярным потоком. Объем держится весь день и волосы выглядят свежими.

Спасибо! Попробую

Гость
#32

Сама мучилась, пока верный уход не подобрала. Только пролечиться пришлось. Погуглите Нафтадерм. Шампунь аптечный, убирает перхоть, перестает так сильно голова жирниться. После курса поискала серии из профессиональной косметики. Сейчас проблем нет.

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: