Гость
Статьи
Грудь после кормления …
Обсуждение закрыто

Грудь после кормления ребенка. Вид совсем не радует :((( Вопросы.

Я откормила ребенка грудью 6 месяцев,постепенно сокращала кормления.Грудь и до беременности была очень маленькая,ну а сейчас вообще нет слов. Во-первых,она больше ни капельки не стала,а похоже даже меньше и мягче. Ну это пол беды.Самое ужасное,что одна грудь стала заметно меньше другой. Т.е. одна маленькая,ну а другая просто какая то плоская:(( И вот у меня следующие вопросы:1. Неужели она так и останется такой мягкой и бесформенной и к тому же разного размера? А то я уже начинаю думать,что надо ставить силикон.Опытные женщины,у кого была такая ситуация,дайте,пожалуйста,совет!

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

у меня тоже грудь была всегда маленькой. а во время беременнгсти и кормления- почти 4 размер. ужас..кормила год. сейчас грудь снова маленькая,мягкая (что меня просто раздражает) ,неупругая...при этом пользовалась всякими кремами,маслами..растяжек нет.но вот на ощупь просто ужасная

Монстр
#2

за грудью нада ухаживать постоянно-причем всю жизнь,а не только во время или после беременности(крема,спорт).Сейчас могу посоветовать начать заниматься в спортзале.Но предупреждаю что потребуется время чтоб увидеть результат.Если в течение года видимых результатов не будет-обращайся за помощью к пластическому хирургу.Удачи.

Ева
#3

Интересная закономерность однако.Стоило бы кому написать ,что мол я не кормила,что бы грудь не портить как тут же начнут писать А я кормила до 3-х лет и грудь ни капельки не изменилась.

Нина Борисовна
#4

2, ***! сиськи в спортзале не накачаешь - это НЕ мышцы!!!!!!

Anonymous
#5

6 +1!!

Барышня_Кисейная
#6

уже начинаю бояться кормления)

Anonymous
#7

Только операция. По-другому, реально, никак это не исправить.

Нина Борисовна
#8

Потому что бесят такие вот "умницы"-всезнайки типа 2!!!

дав
#9

Автор, я думаю у вас не всё так страшно, как вам кажется. Вы просто не видели какая грудь у других бывает после кормления. У меня знакомая кормила 8 мес. так у неё просто две тряпочки болтаются и прежде чем положить их в лифчик она их сворачивает в трубочку. Вот это действительно страшно смотреть. Так что не парьтесь, делайте какие-нибудь примочки, массочки, упражнения. Я кормила 1,4 месяца, до родов грудь 2 размера, ну и после кормления осталась такая же. Не могу сказать, что она у меня не изменилась. Да стала мягкая, да одна поменьше и пониже другой, но в-общем очень даже не плохо!!! Это вы так присматриваетесь, ко всем своим недостаткам.

Барышня_Кисейная
#10

13, вот как раз этого-то я и боюсь. А какой у нее был размер, у этой знакомой. а, дав??

Барышня_Кисейная
#11

15, дав, а если у меня размер -1?? вот просто не представляю, как потом все может в норму придти, если кожа-то растянется?? аааааа.....

Anonymous
#12

16 - а вы у них грудь видели женскую?? одни мышцы. накачивается мызшца,да она держит грудь,но сама грудь- это жен жировая и железистая ткань.а не мышца..я,кстати,тоже в лифчике спала..короче,видимо средства нет.кому как повезет...

дав
#13

Барышня Кисейная, да что ж Вы так переживаете за свою грудь, я думаю с первым размером особых изменений не произойдёт, хотя кто его знает. У меня в период кормления грудь была огромная, но после кадой кормёшки, она просто сдувалась, ну прям как пакет с молоком, пока полный, он такой объёмный упругий, а как выпьешь, ууууууууу, и так и ходила до следующего кормления, одна полная - другая пустая, набирается. А вообще лучше думать о здоровье ребёнка, чем о форме груди!

Мышеловка
#14

20-так в том то и дело что грудь у них максимум 1 размера. Куда ж она девается?? Так что накачать можно так,что грудь подтянется. Только если уже уши,то врядли. Через год после кормления грудь восстанавливается. Это сразу после кормления она как бы пустая. Но форма уже генетически обусловлена.

Мышеловка
#15

Муся,тоже не обязательно. Я похудела сильно и быстро. Не специально. Обстоятельства. Для себя поняла,что главное не допускать сильного раздувания груди пока лактация не установится. Чтоб кожа еще больше не перерастягивалась. У меня грудь вернулась в тот же размер. То же белье надеваю. Ну и без белья тоже запросто. Везение плюс усилия

Сладкая
#16

Родила 10 лет назад....., грудь всегда была ОЧЧЧЕНЬ упругой, второго размера....
Кормила три недели, и то мне сейчас уже кажеться, что малый был голодный поэтому и орал...., короче начался у меня мастит со всеми вытекающими, грудь мне перетянули....Я вот хочу второго, работаем в этом направлении, девочки, которые благополучно выкормили, расскажите как правильно грудь готовить, что б не было таких проблем....
Грудь осталась второго размера и такая же тугая....
Заранее прошу прощения, что не совсем в тему....

Барышня_Кисейная
#17

24, дав, а как же мне за нее не переживать?? все-таки немаловажная часть тела!! тем более женского)) вот именно, что кто ее знает! Просто, мне почему-то всегда думалось, если размер достаточно большой, то коже легче придти в норму. Т.к. тас изначально "наполнения" больше...а тут вообще непонятно. Короче время покажет

Мышеловка
#18

Барышня,наоборот считается что у маленькой груди больше шансов остаться в норме. На живот же хватает кожи:)и у многих восстанавливается в прежнюю форму. Не переживайте,всё равно не угадаете заранее:)

МБ
#19

Организм проходит период реабилитации после родов года за 2-3 в общей сложности. Так что и грудь со временем может измениться, подождите немного. Притирки, припарки, спорт - это никогда не помешает. Если хочется - делайте всё,на что хватит терпения и желания. Я кормила одного сына почти до 2-х лет (очень впечателительный мальчишка, не засыпал без груди совсем, что поделать), потом родился второй, его кормила больше года... Да, грудь стала маленькой и мягкой, не уши спаниеля, но не красота:( Упражнения делала, мазала разными средствами - форма не изменилась... А моему мужу всё нравится - это для меня полная загадка, честное слово! Он говорит, что она такая нежная стала и чувствительная, что другой и не надо вовсе! Я давно подумывала про операцию, если не силикон, то хотя бы убрать лишнюю кожу (боюсь совать внутрь себя чужеродный предмет). Муж говорит: если для тебя это действительно важно, то делай операцию, я тебя буду любить любую! Вот и думаю, может, и не надо мне давать себя резать?:)

Anonymous
#20

5 Ева, а что вас удивляет? Автор же не впросила, у кого грудь не изменилась. Автор спросила что делать если случилась такая беда. У многих никаких серьезных изменений не происходит, но они сюда писать будут врядли, потому что тема не про них. Зачем давить на больное, если нормального совета дать не можешь потому что не сталкивался.

Anonymous
#21

У меня грудь до беременности была очень маленькая 1-й размер. Когда кормила - 5-й. Скачек просто бешенный. Кормила до года и трех. Потом грудь стала уменьшаться и я даже боялась что форма испортится, но уменьшалась она как то плавно и аккуратно. Спустя полгода уже был 2-й размер и грудь преобрела прежнюю форму, и сейчас обе груди как и раньше, почти одинакового размера. Автор, может через какое то время все наладится.

Anonymous
#22

Девчонки, скажу вам честно, как мамашка, откормившая двух детей - если груди пришел пипeц - то это уже насовсем. Хоть год жди, хоть два. Она может стать чутка побольше если вы поправитесь (но останется такой же мягкой), или как кто-то тут уже сказал - во время приема оральных контрацептивов (но это, конечно, временный эффект, после отмены все опять сдуется).

Anonymous
#23

Мой муж - любитель спортивных мероприятий, где-то с полугодового возраста нашего ребенка я принимала в них участие. Без особого фанатизма, по выходным - зимой лыжи, летом байдарка. Я особенно не задумывалась о воздействии этих занятий на фигуру, просто получала удовольствие, но через некоторое время заметила, что именно грудь стала выглядеть значительно лучше, подтянулась, ткани уплотнились.

Anonymous
#24

дааа...сюда бы сейчас тех, кто орал в теме про исскуственное вскармливание, что все и у всех остается прежним, и ничего не меняется - все груди остаются стоячими...как на меня там обзывались, что не мать а ехидна, лучше бы не рожала и т.п.! да, я не кормила с рождения, зато грудь сохранилась, и здоровье ни мое ни дочери ни в чем не пострадало. теперь я понимаю, что те тетки просто злятся и изливают свою обиду на тех, кому удалось сохранить грудь...

24
#25

38, не говорите ерунды! Мой ребенок тоже искусственник - у меня просто не было молока. А грудь все равно испортилась. Она же начинает меняться еще во время беременности, а не только во время кормления! Так что вам просто повезло. Наверняка, если бы вы кормили, тоже было бы все хорошо. У вас такие гены.

Anonymous
#26

у меня до родов была грудь нормальная НО была разница в размере-где-то полтора размера,так вот сейчас родила 2 кормлю (8 мес) та которая побольше-тихий ужас-висит +кожа как у старухи морщинистая просто повеситься а вторая маленькая красивая и упругая но признаюсь честно ни хрена не делала так что сама виновата ,сейчас начала обмывать ледяной водой может поможет......

Коричневый кактус
#27

Наследственность и ваш уход за грудью во время беременности-два основных фактора. У меня до родов грудь была не полного 2-го размера, во время кормления почти 4-ый носила. Во время беременности носила хорошее поддерживающее белье. Родила в 21, откормила свою дочь до 2-ух полных лет. После грудь сдулась. Одна 2-го размера, другая 3-го. Ничего не висит, растяжек нет, мужу еще больше нравится. Но вот эта огромная разница в размерах левой и правой меня оч. угнетает. Хоть к пластику иди.

Anonymous
#28

у меня пустышки 2 размера- вместо упругой груди...бе.....стремные такие..а если наклониться они как у козы доенной отвисают так тонкими лентами-уссаться можно- но это я только наедине с собой уссыкаюсь-глядя в зеркало...а вообще ХЗ че с ними надо делать!мне 34 года -двоих детей откормила по полной этими своими висюльками..

1234
#29

У меня грудь испортилась в 14(!) лет. Я растолстела и все! Растяжки с 14 лет, грудь не фига не стоячая хоть ты тресни. Да уход, да спорт и т.д. Но это уже все как говориться мертвому припарка. Грудь большая, а форма не красивая, отвисает. Комплексы на всю жизнь.:(

Коричневый кактус
#30

Да, против природы не попрешь:) Мне тож только ливчики с пуш-апами помогают. Вот лето скоро нать купальник такой искать-проблемка.

Дауница
#31

А мне придется после родов, наверное идти на пластику.

Папина дочка
#32

кому нужно могу книженцию выслать как раньше восстанавливали грудь после родов. ну и рецептики масок-кремов для груди в придачу :) пишите на мыло, под ником. сюда вряд ли зайду еще

Anonymous
#33

Я читала историю одной женщины.Она кормила двойняшек полтора года.От груди ничего не осталосьПолупустые мешочки.Так ей ее бабушка посоветовала уход за грудью из какой то дореволюционной книжки и за 9 месяцев она грудь восстановила.Где-то я переписывала этот комплекс.Там рекомендации по питанию,маасаж ,водные процедуры и упражнения.

Светлана
#34

Мда, у меня тоже с грудью проблемы, похудела, а она вся в растяжках, не такой формы, какой была раньше. Насчет той истории про женщину, вот нашла мне сестра в инете, буду пробовать.
Бабушкины советы: как сделать грудь упругой
Советы, предложенные Анной Иосифовной, нашей постоянной читательницей из Воронежа, показались нам интересными и актуальными. Быть может, они помогут и вам? По причине особой деликатности темы фамилию автора письма мы решили не указывать.
1990-й год для нашей семьи был особенно памятным. В новогоднюю ночь на свет появились сыновья-близняшки - маленькие комочки весом по полтора килограмма каждый. Выхаживая крошек, я кормила их грудью до полутора лет. Врачи утверждают, что сегодня они переросли своих сверстников и никак не похожи на недоношенных травмированных детей благодаря долгому грудному вскармливанию. Наш участковый врач называет меня героиней.
Ценой этого "героического" поступка оказалась моя грудь. О том, во что она превратилась, даже вспоминать страшно. Два маленьких полупустых мешочка. Сколько слез я пролила. В своем комплексе женской неполноценности я тихо замкнулась, как бабочка в коконе. На выручку пришла моя девяностолетняя бабушка. Поначалу ее рекомендации делать зарядку и массаж я приняла за проявление уже понятных возрастных измененений. Видя, что я слушаю ее советы только из уважения к солидному возрасту, она попросила достать с антресолей ее коробку с "личным архивом".
Бабуля долго рылась в груде полуистлевших писем, вырезок и документов и, наконец, извлекла пожелтевшую от времени тоненькую брошюру. Она называлась "Как увеличить и укрепить женский бюст. Советы доктора Лори". Бабуля сказала, что во времена ее молодости, которая пришлась на конец десятых годов прошлого века, ей подарила эту книжку мама. Выпущенная небольшим тиражом в Санкт-Петербурге, книга сразу же стала библиографической редкостью. "Мои подружки конспектировали ее, а советы доктора Лори передавались из уст в уста", - утверждала бабушка, посмеиваяс

Светлана
#35

", - утверждала бабушка, посмеиваясь над моим изумлением.
"Попробуй", - посоветовала бабушка. И я решила для начала прочитать книжку, а потом увлеклась занятиями, в основном, из желания доказать бабушке, что испорченную грудь не восстановить, а советы за сто лет устарели безнадежно.
Однако результат оказался феноменальным - моя грудь, конечно, не повторяет плавных линий пышных форм голливудских див, но меня она вполне устраивает. Во всяком случае, теперь я безо всякого стеснения ношу декольтированные блузки, смело хожу в открытых купальниках и от комплекса избавилась полностью.
Итак, "Важное руководство для девушек и женщин, желающих иметь полную, красивую, упругую и белую грудь". Таков подзаголовок книги. Все рекомендации делятся на четыре группы: питание, гимнастика, массаж и водные процедуры. Первые главы посвящены диете. Для того, чтобы грудь "наливалась силой", необходимо в ежедневный рацион вводить мясо, по преимуществу нежирную телятину, птицу, рыбу, два стакана молока и 5 десертных ложек рыбьего жира.
Последний совет меня удивил, потому что неоднократно читала в самых модных женских журналах последних лет о необходимости принимать курсами рыбий жир. Оказывается, это открытие имеет весьма солидный возраст. Два раза в год в течение трех недель следует пить кумыс, который можно заменить кефиром.
"В укреплении груди, восстановлении ее упругости огромное значение имеет гимнастика. Благодаря гимнастическим тренировкам грудные железы постепенно развиваются и увеличиваются" - таков второй постулат брошюры. Предложенный курс состоит из 13 упражнений, их выполнение требует не менее 25-30 минут. Зарядку следует делать в удобной и свободной одежде, грудь не должна быть стеснена корсетом или бюстгальтером. Лучше всего, чтобы грудь была открыта.
Самое удобное для зарядки время - между завтраком и обедом. Утром делать гимнастику не рекомендуется - мышцы еще не проснулись, они продолжают отдыхать. Вечером организм устал и не способен к результативной

Светлана
#36

губки или замешиванием теста.
3. Поколачивание. Его делают отрывистыми ударами, которые не причиняют боли. Пальцы должны быстро бегать, как по клавишам, а ребрами ладоней нужно похлопывать по достаточно большой поверхности груди, как бы проникая внутрь, через мышечный слой.
Два раза в неделю стоит массировать грудь деревянным валиком, направляя движения от подмышек и межгрудной лунки к соску, через всю грудь.
И все-таки - "главным условием для укрепления груди служат вода и водные процедуры. Холодная вода усиливает приток крови. Частый приток крови к грудной железе, не реже трех раз в день, помогает восстановлению груди".
Чистую губку погружают в воду, температура которой 16 градусов, слегка выжимают и смачивают ею всю грудь. Эту процедуру следует выполнять не менее месяца, два раза в день, утром и вечером.
Орошение - так называется "отличный способ омоложения груди". Во флакончик с пульверизатором наливают воду температурой 17 градусов и добавляют ромашковых капель. По утрам, во время умывания, орошают грудь мелко брызжущей водяной пылью.
Для обтирания груди холодной водой понадобится полотняное полотенце. Его погружают в воду 22 градусов, хорошо отжимают и обертывают им грудь. Далее растирают грудь через сырое полотенце обеими руками в продолжение одной минуты. Затем полотенце заменяют сухим, слегка подогретым, и осторожными поглаживаниями обсушивают грудь. Температуру воды следует постепенно понижать на полградуса через каждые два дня, доведя ее до 13-14 градусов. Через три недели в воду надо добавлять поваренную соль, которая "способствует раздражению кожи и тем вызывает усиленный прилив крови". Эта водная процедура должна стать постоянной и ежедневной.
Я выполняла все предписания старинной книги, и первые результаты почувствовала через три месяца, через полгода моя грудь стала вполне приличной, через девять месяцев я перестала стесняться своего бюста. К тому же, от комплекса упражнений у меня отлично подтянулись мышцы рук и шеи, и многие

Светлана
#37

мои подруги удивляются, как упруги и молоды мои предплечья.
Вот и вся история. Буду ее пробовать. Девушки, не отчаивайтесь.))

Юдифь
#38

Светлана, спасибо большое за конспект, скопирую, может быть пригодится!

Anonymous
#39

У меня до родов был 0,5 размер. Я конечно недовольна была - ну что это за грудь, ее фактически нет! Но тем не менее с помощью подходящего белья могла создать видимость маленькой, но красивой груди. Первого ребенка откормила 7 мес. И после кормления от груди не осталось НИЧЕГО вообще!!(((. То есть что на спину смотри, что на грудь - одна фигня((. Теперь-то я понимаю, что раньше у меня все нормально было... Сейчас не могу подобрать себе бюстгальтер никакой вообще, любой самый маленький размер мне велик, потому что просто абсолютно нечего туда положить(. На пляж выйти не могу, потому что не могу подобрать купальник, короче куча комплексов. Возможно это еще связано с тем, что я очень худая, а после родов похудела еще больше, поправиться пока не могу... Узнавала насчет операции по увеличению - так и тут проблемы, оказывается для таких худых как я это сложно, потому что имплантанты будут выделяться((. Так что, девочки, может ваши "уши" еще не самый худший вариант - их хоть соответствующим бельем скорректировать можно!

Астра
#40

Светала, гм, между завтраком и обедом. Интересная мысль. А если кто работает? Утром бежишь на работу, ребека в сад или школу закинуть надо, лишнюю секунду поспать хочется. Вечером всех накормить, напоить, с ребенком почитать, ребенка искупать, уже все, глаза закрываются... Эх, жили же наши бабушки! Хватало у них времени на комплексы для грудей! :(((( (плАчу).

Anonymous
#41

Монстр, да занималась я спортом вплоть до беременности и практически всю беременность на йогу ходила..ну что вы посоветуете? накачать мышцу..но ведь это не грудь. грудь такая и останется. рыхлая

Anonymous
#42

кстати...подруга не кормила на дни. грудь у нее тоже маленькая,спортом тоже занимается и беременная тоже на йогу ходила. говорит,что у нее такая же мягкая-рыхлая грудь..

Anonymous
#43

6, вот зачем сразу так обзываться?

Anonymous
#44

ну а результат..получается ничего не поможет? только операция? мдя...

дав
#45

14, у этой знакомой был 3 размер груди, а сама худая. Барышня_Кисейная не бойтесь обвисания. Просто во время кормления надо ходить всё время в лифчике, я его только на ночь снимала.

Мышеловка
#46

Ну накачать можно грудную мышцу. А она держит грудь. Так что 2 права. Вы когда нить видели бодибилдеров-женщин с тряпочками вместо груди? От длительности кормления не зависит кстати. Так же грудь меняется еще во время беременности. Отказ от кормления ничего не гарантирует. И кстати стоит обратить внимание на маму..какая грудь у нее.

Мышеловка
#47

15-я даже на ночь не снимала. А еще отжимания простейшие не помешают. И масло зародышеи пшеницы для повышения упругости кожи.

Anonymous
#48

Мне рассказывала взрослая женщина, что у нее грудь стала хорошая через лет 7-8.Размер опять стал вторым и не такая рыхлая и магкая.Родила она в 22 как раз к 30 чуть поправилась : (((

Муся
#49

Не знаю, я год кормила, грудь увеличилась на 1 размер с 3-го на 4-й, форма стала чуть похуже, но очень даже хорошая. правда до родов у меня просто идеальная грудь была, лифчики для поддержания не требовались. Всё кормление ходила в спецлифчиках, спала в них же.

Муся
#50

Очень сильно влияет на грудь резкое похудание с помощью диет после родов, тут вот без спорта не обойтись, похудеть хочется не за счёт груди.