Гость
Статьи
Работа в компаниях …
Обсуждение закрыто

Работа в компаниях Большой четверки

Стоит туда идти работать?? Как там с уровнем з/п, часто ли бывают переработки?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Белка
#1

стоит - можно много узнать, для дальнейшей карьеры полезно. зп - смотря на каком уровне. на уровне консультанта - немного - 1500-2000 долл.
переработки всегда!!! и много командировок.

Автор
#2

до сколько обычно люди работают каждый день?

Автор
#3

"до скольки" ))

Anonymous
#4

а чтобы устроиться на работу в эти компании надо знать анлийский?

Белка
#5

да, это является чуть ли не первым требованием. В итоге полчается, что на начальном этапе там очень много мальчиков-девочек, которые хорошо знают язык, но хреново разбираются в бухгалтерии и налогах

Fly
#6

Белка, я с ними постоянно общаюсь с "другой стороны баррикады". Так вот, по прошествии даже 2-х лет почти все по-прежнему хреново разбираются в бухгалтерии и налогах )) Сейчас модно туда идти, чтобы получить строчку в резюме, привлекательную для не разбирающихся работодателей. 2 года - срок достаточный. Можно начинать уходить.

Fly
#7

Я, кстати, наоборот не беру людей сразу после "четверки" (работаю руководителем отдела МСФО). Отформатированные, знания не важнецкие, а гонору....и зарплатных ожиданий...На фиг-на фиг!

Anonymous
#8

Fly - а зависть - это плохое чувство:) Совковые бухгалтера, конечно же, не любят, когда люди моложе их на 15 лет указывают им на их ошибки:)
я отработала в Эрнсте 5 лет, впахивать пришлось конечно с утра и до забора, зато теперь нарасхват, зп - лучше бывает, но редко:) если с умом и энтузиазмом работать, то эти напряги капитализируются в знания и опыт:)
А кто говорит, что там можно работать до 6-8 часов - так это в налогах, скорее всего, в аудите или консалтинге работа в сезон в среднем до 12 ночи...

Anonymous
#9

Шо за четверка такая?

Автор
#10

а если английский не в совершенстве туда можно попасть на работу? У меня Intermediate

Anonymous
#11

Девочки просвятите что это за компании что за большая четверка и чем она занимается?

девушка с кастрюлькой
#12

Это сеть аудиторских крупнейших компаний. PriceWaterHouse,KPMG,Deloitt, Ernst and Yoang/ За ошибки извините.

Anonymous
#13

PriceWaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG and Deloitt

Miracle
#14

Флай, я с Вами не согласна. Думаю, Вы боитесь конкуренции.

Белка
#15

10 - а вот как раз мсфо будут чувтсвовать люди, проработавшие в четверке. Не встречала еще не одного человека не из 4ки, который бы хорошо разбирался в мсфо.

Белка
#16

13 - автор, а вы попробуйте, напишите тексты, заодно и узнаете - нормален ли Ваш английский или нет ;)

девушка с кастрюлькой
#17

о Боже, сколько ошибок я наделала((

Fly
#18

первой отчетности по МСФО, разумеется.

Белка
#19

не волнуйтесь, никто не хочет усомниться в Вашем уме и сообразительности, на самом деле от человека зависит. Мне, например, совершенно не интересно, что там аудиторы из 4ки знают\\не знаю по русскому учету, моя цель - чтобы они мне указали на те раскрытия по мсфо, где я могла облажаться

Fly
#20

25 Если вы не ведете параллельный учет сразу по МСФО - вам по-любому придется делать "перекладку" из российского учета. Фигурально говоря, чтобы сделать омлет нужно взбить яйца. А теперь представьте себе, что вы не знаете, что яйца предварительно нужно разбить и выбросить скорлупки. Хорошо будет ваш омлет? Так и с МСФО. У нас еще просто не научились с ними спорить и тракотовать стандарты в свою пользу. В моей практике случалось, что первое заключение, выданное аудиторами настолько отличалось от финального после моей "проработки", что вы бы, не зная, решили, что это разные заключения.

Anonymous
#21

странно, а что, до выдачи заключения Вы не смотрите отчетность?

Fly
#22

28 Есть отчетность, а есть аудиторское заключение к отчетности (подтверждение того, что отчетность "сделана правильно") Отчетность можно делать самим, а можно с помощью аудиторской компании. Отчетность потом аудируется и аудитор дает заключение. Кроме того, аудитор может требовать внесения в отчетность корректировок. Вот из-за этого заключения и аудиторских корректировок обычно и идет самая "разборка". И без заключения - нельзя.

Anonymous
#23

Вы и говорите про изменение заключения - Вашу отчетность что, рестейтили?

Fly
#24

Я говорю про то, когда аудиторы представляют драфт своего заключения (не подписанный). И что, как правило, его можно и нужно поменять, обссновав аудиторам свое мнение

Anonymous
#25

а какая вам разница - как написано Ваше заключение, положительное и все - что еще надо? Там же 3-4 абзаца не о чем

Fly
#26

32 Вы ошибаетесь. 3-4 абзаца ни о чем и "отчетность представляет без искажений..."- это и есть самое замечательное заключение. Обычно, в особенности при "первичном применении МСФО", заключение пестрит так называемыми оговорками. Оговорки, в свою очередь бывают двух типов. Не останавливаясь детально (детально в ISA 700? российский аналог стандарт ╧6) есть более "нехорошие" оговорки, а есть "получше" :) Вот эти то оговорки, зачастую, появляются именно от того, что аудиторская интерпретация отличается от интерпретации компании. И очень часто это происходит из-за незнания международными аудиторами особенностей национальных стандартов учета.

Anonymous
#27

32, в эtom зaключeнии - вся сoль: eсtь "aнквaлифaйд", "унквaлифaйд виф эксплaнaшнс", "aдвeрс" = сamoe плoхoe и "дисклaйmeр" = вoobщe otкaз. Плюс рaзныe нюaнсы в кaждoй пoдгрупe зaключeний. Плюс aнaлиз внуtрeннeгo кoнtрoля (для boльших кomпaний).

Белка
#28

35 - да понятно это все. просто не знаю, что такого надо наложать, чтобы заключение квалифицировали. Если компания нормально делает отчетность из периода в период, то у нее все пучком)

Fly
#29

Всем привет! Белка, так и речь о том, что слишком уж часто "лажают" именно аудиторы. И именно от незнания. Когда из периода в период делается отчетность (по единой учетной политике), да еще и аудируют одни и те же люди - это, разумеется, становится проще. Я, как раз, рассказываю про "ужасы" первого применения МСФО и первых аудитов, т.к. это моя специализация. Я, вроде как, эдаким "адвокатом" со стороны компании выступаю.

Виктория
#30

Привет всем!Подскажите, пожалуйста, с какой должности желательно начинать карьеру, чтобы в итоге дорасти примерно до внутреннего аудитора со знаниями мсфо в международной компании? И какую по размеру компанию лучше выбирать? Новую информацию я усваиваю очень быстро, у меня разговорный английский, опыт работы бухгалтером в небольшой сети магазинов 1,5 года, возраст 21 год.

Доброжелатель
#31

Сама не работала. Но моя подруга работает в KPMG уже больше трех лет. Она еще на пятом курсе пошла и все никак не уйдет. В среднем работает до 23, уезжает домой на такси. Поспать не успеет и снова на работу. И потом у них там нет закрепленных рабочих мест, поэтому каждое утро стресс, куда бы сесть. За все время наработала оклад 60 тысяч (начинала с 20). И постоянные командировки..... И еще нужно попрощаться с личной жизнью, потому что времени не остается ВООБЩЕ! И дело не в том, что она страшилка или зануда, но за 3 года у нее ни одного мальчика не было :( А все подруги уже замуж повыскакивали....

Белка
#32

ну каждый день до 23 - это сказки. Значит не умеет планировать свой день. не спорю, работа не из легких. Я сама работала в Прайсе, была и почти круглосуточная работа, но все зависит от проекта и периода. Но работы много, это факт.

Доброжелатель
#33

А я и не писала, что каждый день.
Но сейчас должность подросла, вот и обязанностей побольше. А если учесть, что текучка огромная, а на начальном этапе все приходят нулевые, то работают как раз те, кто больше двух лет в компании. Вот и приходится пахать...

Anonymous
#34

что это за компания? заранее спасибо

Anonymous
#35

eh, Deloitte and Touche

Fly
#36

Говорите, не втсречали тех, кто разбирается в МСФО и не из "четверки"? Ну, тогда представьте, что встретили меня :) Моя специализация - подготовка первой отчетности и "проведение" компании через международный аудит. Думаю, что завидовать мне "четверке" нечему, скорее наоборот. А вот что для подготовки отчетности по МСФО методом трансформации из национальных стандартов требуется знать и те и другие стандарты - это факт. А ни в "четверке" ни в большей части других международных компаний, работающих в России - наших стандартов не знают и не считают нужным. Такие горбухи при проверках лепят, что мама не горюй! И именно эту их "особенность" я успешно эксплуатирую 7-й год для своего успеха :)

Fly
#37

тракотовать = трактовать, извиняюсь, спешу

Белка
#38

ну наверное ошибаюсь
на моей практике (и при работе со стороны 4ки и со стороны клиента) еще не было заключений с оговорками - а это все очень крупные известные компании

Anonymous
#39

Помню как одна из этих компаний работала с нашей компанией. Было полное ощущение непонятности, за что заплачены деньги, и деньги немалые. Специалисты вызывали огромные вопросы компетентности своих знаний.

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: