Гость
Статьи
Как нас стригли в …

Как нас стригли в детстве ?

Девочки такой вопрос (навеянный воспоминаниями о собственных стрижках в детстве),до кокого возраста родители(ну мамы в основном) решали за вас как стричься и когда ? И еще вопрос, а наголо вас когда …

Гость
3 281 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
222
#251
Графиня

222, Вы сами-то решились дочку подстричь или нет?

Маленький совет: в данной ситуации очень важен настрой. Поэтому нужно обзавестись такими знакомыми или родственниками, которые бы поддерживали Ваше начинание. А то Вы будете дочь весь год настраивать, а потом какая нибудь бабушка скажет что-то, типа: "Зачем-уродовать-ребенка?"

Ну, а то что два волоса в три ряда - для них это ерунда!

Собирались уже сегодня стричься, но не сложилось. Подождём до пятницы. С настроем нет проблем. Моя роль маленькая, главное, что Танька (невестка), а ей стричь, абсолютно уверена. Ругается только, что в 5 лет надо было, как она говорила. Своих она стригла "вовремя": старшую до четырёх лет (до садика), а младшую почти до самой школы (в садик не ходила). Сейчас им 15 и 13. У старшей густые волосы, но у младшей "круче" - будущая Каменских растёт ) Коса толщиной в руку. Быстренько, кстати, выросла - до десяти стригли коротко совсем. Папа не против, остальные тоже не возражают... Не шикарную косу состригаем: если не за три месяца, то за полгода обрастёт так, как сейчас. Девочка не бритья налысо боится, а что вырасти волосы за лето не успеют. Говорит, что у неё самая короткая стрижка в классе с последнего раза, а ещё короче... Ребёнок её возраста хочет быть "как все". По городу можно видеть девочек с совсем короткими волосами, в доме и во дворе есть, даже в их школе, но не в классе ( Танька, впрочем, утверждает, что до осени она привыкнет к мысли так, что замечать не будет.

222
#252
Графиня

По-поводу луковиц, что они не прибавляются - не знаю. Но где-то читала, почему важно подстричь не просто коротко, а именно наголо. Машинка должна будто бы задевать луковицы. Правда это или нет - не знаю, но нам помогло.

Невестка, как опытная, советует, что надо сбрить совсем-совсем налысо бритвой, а лучше всего сбрить нечётное число раз: три, пять, семь... Тогда новый волос вырастет более сильным, крепким и жёстким. Волосы растут изнутри - ни машинка, ни бритва не достают до луковиц. Но есть дремлющие луковички, которые могут пробудиться, когда волосы снимают под корень. Телу даётся сигнал, что нужны волосы - некоторые спящие корни отзываются, просыпаются. Большая часть всегда спит - они сменяют друг друга на дежурстве. Дежурное число определяется по наследству. Но от разных причин может спать большее количество, чем должно. Если всё в норме, как не стриги, больше не станет. Поэтому результаты 50 на 50. Так она мне объяснила. А у нас по наследству волосы положены густые.

222
#253
Графиня

Отвечаю на все вопросы сразу. После первой стрижки наголо весь год потом стригли коротко, под мальчика. Регулярно и без разговоров. Это даже не обсуждалось. А за месяц перед второй подстригли под "ветерок". Это такая стрижка - с головы снимается машинкой (не до конца, конечно, мы оставляли где-то сантиметр) и короткая челка. Правда выросло все быстро :)

Ага, помню такую, очень смешная ) "Ветерок" - потому что колышется чуб на ветру? ) Не знала название. Мальчиков так часто стригли и сейчас ещё стригут, а девочек - редко. Меня один раз, в лето перед школой, так оболванили. Брата тоже оболванили, почти под ноль, но мама сказала, что у меня "стрижка под мальчика", а насчёт брата настаивала, что не "налысо", а "короткий ёжик". Вы правы, это очень коротко, но отрастает быстро. В школу мне нашлось куда прицепить бантик ) Абстрактно, для лета она очень даже классная, я с ней нырять научилась... Но для девочки она была редкой. В моё время было, а сейчас ещё реже. Было, что девочки старших классов стриглись очень похоже, только с длинными чёлками.

Как она реагирует на "ветерок"? Или ей уже нравится? (у меня в детстве была подруга в дворе, которой такая нравилась, но её так стригли в основном летом; другая, одноклассница была в ужасе и переживала). А главное, с регулярной короткой стрижкой под мальчика как она себя чувствовала в школе и вообще? У неё в классе были другие с такой же? В этом году, если верно поняла вас, была такая же?

Элис
#254
Графиня

А то Вы будете дочь весь год настраивать, а потом какая нибудь бабушка скажет что-то, типа: "Зачем-уродовать-ребенка?"

Ну, а то что два волоса в три ряда - для них это ерунда!

Кто-нибудь обязательно что-то скажет. Не до, так после. "Нашу сюсипусечку негодяи-родственники (дедка, бабка, тётка - подчеркнуть) обрили наголо, а ей уже целых три! годика. Как же нам теперь жить?" - конец света! Наверняка вам говорили, и при ребёнке. Идти против течения стада человеков всегда нелегко.

Стрижка под ветерок, по каким соображениям? Ради роста волос или чистая практичность в летний период? Прошлолетняя стрижка консьержки нашей и её внучки, лет шести. Очень мальчиковая, на мой вкус, для малой. Хотя если вообще, на круглой форме головы смотрится не плохо. А вашей идёт? Я б сама подстриглась, но череп вытянутый.

Элис
#255

222, вам бесплатный совет: перед началом занятий в школе не стригитесь дома у родственницы, но найдите мастера по ультракоротким стрижкам, отведите ребёнка в салон. Пусть сделают что-нибудь оригинальное! Даже малая длина многое позволяет в умелых руках. Детке приятно будет, и вам. Если повезёт, от неё в классе пойдёт мода! Косы и длинные волосы к её годам многим успевают наскучить.

222
#256
Элис

222, вам бесплатный совет: перед началом занятий в школе не стригитесь дома у родственницы, но найдите мастера по ультракоротким стрижкам, отведите ребёнка в салон. Пусть сделают что-нибудь оригинальное! Даже малая длина многое позволяет в умелых руках

За совет, тем более бесплатный ), спасибо. У родственницы очень умелые руки, она скорее профессионал, чем любитель, даже зарабатывает этим помимо основной работы. Иногда у неё стригусь, красит она профессионально, в домашних условиях. Возможно, у неё не такая богатая фантазия и опыт, как у первоклассных мастеров, но этих пойди ещё найди... Впрочем, общеаю подумать над вашим советом, а пока рано. Подумаю об этом завтра )

222
#257

Графиня, а ваша дочь знает заранее, как будут стричь в этом году? В прошлом вы писали, что она просила оставить чёлку... Значит ли это, что теперь по её просьбе? ) Ещё два маленьких вопроса: какой головной убор она предпочитала носить летом? В какой день хотите стричь? Обратила внимание на фазы луны: сейчас убывающая, а растущая с 9 июня аж... А предыдущая была до 24 мая ( Чтобы волосы быстрее росли, рекомендуется стрижка на растущей. Выход у нас, однако, напрашивается сам собой...

Гость
#258

Сцуки

Графиня
#259
222

Как она реагирует на "ветерок"? Или ей уже нравится? (у меня в детстве была подруга в дворе, которой такая нравилась, но её так стригли в основном летом; другая, одноклассница была в ужасе и переживала). А главное, с регулярной короткой стрижкой под мальчика как она себя чувствовала в школе и вообще?

Дело в том, что мы приучаем ребенка слушаться взрослых - во всех отношениях, и в отношении стрижки - тоже. Все время проводим такую политику, что помимо "нравится" и "не нравится", "хочу" и "не хочу", есть еще и "НАДО". И если взрослые тебя решили так подстричь, то значит так надо. Мы, конечно, ей все плюсы этой процедуры объяснили, (я про это уже писала), но главное, всё же, то, что я написала сейчас выше.

Вот, кстати, подстригли мы ее в это воскресенье - очень коротко, челку оставили вообще символическую. Ребенок сидел смирно, пока все не остригли. Моя подруга, которая стригла, потом припомнила, как та вела себя, когда ее первый раз брили наголо. На что ребенок сказал: "Ну, я тогда еще маленькая была, не понимала, что так надо!"

Графиня
#260

Про школу - на ее стрижку реагируют нормально. Все уже привыкли, что Ира острижена коротко. Вот если бы после длинных волос ребенок пришел бы с короткой стрижкой, было бы удивление и вопросы.

Нас поддерживает учительница - она тоже считает, что лучше аккуратная голова, чем распущенные лохмы. А у нас некоторые девочки так и ходят! Так и хочется сказать: "Родители! Если вы отращиваете волосы своим детям, так хотя бы, следите за волосами!" Особенно меня убивает один ребенок и параллельного класса - я ее все время вижу с немытой головой и челкой, закрывающей глаза. Недавно увидела ее с мамой - мама на вид приличная, не алкоголичка, не бомжиха какая-нибудь. А ребенок в таком виде!

Элис
#261

Дамы, 222, Графиня, волнуюсь, как там, не заклевали вас? Честно-откровенно, мне бы воли не достало. Сына-шестилетку подстричь коротко не могу - не хочет, хотя надо уже. Девчоночку подавно не смогла бы. В маму пошла: жёсткая, но ломкая.

222, наверное, у вас всё плохо, слёзы в три ручья, и вам не до луны, раз молчите. Никогда не смотрела на луну. Ерунда, по-моему.

Графиня, "эксперты" сообщили, что у вас "чёлочка", а "ветерок" это другое. Восхищаюсь вашей твердокаменностью, вы кремень просто, если дочь в этом духе вырастите - полезнейший жизненный скилл.

Графиня
#262
222

Графиня, а ваша дочь знает заранее, как будут стричь в этом году? Ещё два маленьких вопроса: какой головной убор она предпочитала носить летом? В какой день хотите стричь? .

Знала, конечно, все это обсуждалось вместе с ней. И число, и длина стрижки тоже.

Головной убор - разный. Бейсболка, панамка, косынка. Но это было в первое время после стрижки наголо. Потом привыкла и даже забывала одеть :)

Мы подстригли в воскресенье, 3 июня. Нам просто надо было быстрее это сделать, в силу ряда причин. А растут они у нее и так быстро.

А вы подстриглись? Слёз было много? :)

Элис
#263
Графиня

Так и хочется сказать: "Родители! Если вы отращиваете волосы своим детям, так хотя бы, следите за волосами!" Особенно меня убивает один ребенок и параллельного класса - я ее все время вижу с немытой головой и челкой, закрывающей глаза. Недавно увидела ее с мамой - мама на вид приличная, не алкоголичка, не бомжиха какая-нибудь. А ребенок в таком виде!

Рада, что хоть вы появились! (За 222 волнуюсь больше)

А у нас какое чудо было в саду! Бедная девчоночка. Родители у развелись, мать ведёт альтернативный образ жизни, формально отказалась от ребёнка, чтобы бм досадить. Он человек немолодой. Пока жила у отца, смотрели тётки-родственницы, ребёнок был не хуже других. Стригли, кстати, коротко. Потом отец тяжело заболел, чуть не умер - второй год полуинвалид. Мать вспомнила, что она мать, забрала к себе девочку. Ребёнок сделался грязнющий как бомж, одет не по размеру, одежда несвежая. Но волосы отрастили ей до попы. Густые, хорошие волосы. Причёсанные, но всегда полураспущенные ради красоты. В апреле-мае девочка завшивела, был скандал прилюдный между родными. Девочка больше в сад не ходила, в школу тоже не пойдёт. Там отставание в развитии, пока жила у матери и её сожителя. Оба не работают, не лечила, денег нет на средства, а тёткам стричь не разрешает: "вы её не любите". Жуть, до чего довели, какая ребёнку жизнь с этой мамой? Любит она её или только волосы?

Элис
#264
Графиня

Особенно меня убивает один ребенок и параллельного класса - я ее все время вижу с немытой головой и челкой, закрывающей глаза. Недавно увидела ее с мамой - мама на вид приличная, не алкоголичка, не бомжиха какая-нибудь. А ребенок в таком виде!

Ох, да я тоже такая была. С чёлкой на глазах и несвежими волосами. Пачкаются быстро, каждый день голову мыть было невозможно, мыли 2 раза в неделю. А чёлку я не давала. Мама не шла против меня после того, как в 7 лет концерт закатила. Ждала, пока сама дозрею.

Элис
#265

Графиня, если не затрудняет, ответьте на вопрос: вы, и ваша подруга-парикмахер, считаете, что последняя стрижка тоже может быть полезна волосам, или только хотите, чтобы дочь не расслаблялась и не отвыкала от суровой практичности?

222
#266

Благодарю за беспокойство ) Нет, всё не так плохо. Постриглись. Слёз не было много. Прошло всё в общем-то не легко, но спокойно. Не хотела писать преждевременно. Сейчас поймёте.

Как уже сказала, сперва собирались стричь в среду, дома, но пришлось ждать до пятницы и не у себя. Таня собрала всех на один день: свою старшую стригла, меня и Янку. Янку последний раз спросили: если "ни за что" не хочешь, скажи - будет просто стрижка (очень короткая), но ты будешь первая. Она сказала "нет, я последняя". Вопрос закрылся, а решение было её ) Она молодец - храбрая и по характеру не нытик и не рёва.

Всё очень затянулось. Начали вечером, закончили почти ночью. Сначала Танька со своей препиралась, фасон стрижки менялся, а эта дочка в 15 лет консерватор, козерожка ) А больше всего времени ухлопала на меня, нежданно коротко сняла (прощай мой старый боб), осветлила (стала рыжая в светлых "перьях"). Окрашивание было сложное, поэтому пока три раза дожидались краску, принялись за Янку.

Вначале была спокойная, как слон ) Таня планировала снимать одними ножницами. "Длинную" макушку так и сняла - под расчёску. Но время, я на краску жду, брат (муж) пришёл... Пока то, пока сё. Чтобы ускориться, невестка взяла машинку, но возилась ещё с ней, что-то настраивала, тут снова я... Всё смешалось ( Янка потерянная, её храбрый настрой сломался: машинка стрижёт, она дрожит, в глазах слёзы. Брат её взял за руку... та молчит, только носом хлюпает, а мне стыдно (

Наконец, смыли последний раз. Янке дали передохнуть, закончили со мной - высушили. Дочь успокоилась, отвлеклась. Важно добавить, что с начала стрижки Янка сидела на одном на месте, и сама держала себя в руках! Как взрослая! )

Это был совсем не конец. Машинка стригла корешки волос вместе с перхотью ( Я увидела уже когда собирали волоски (было не до того). На голове вся она была под "горшком", внизу - нет. Танька сказала, обязательно надо чистить, займёт время. На часах было десять, а "открыли парикмахерскую" без четверти семь.

222
#267

Решили всё же закончить сегодня. Невестка тоже перестаралась: вычищала три раза, первый раз прошла её бритвой, второй и третий смазывала, растирала, снова чистила. Чтобы всё повыходило из корней, что им мешает. Каждая процедура по полчаса. Но это не всё - только по поверхности. Надо будет ещё делать.

Все очень устали, а больше всех Янка, которая совсем успокоилась и только спать хотела. Очень обрадовалась, когда всё закончилось, почти в двенадцать ночи. Вызвали такси, дочке на скользкую от бритья голову повязали платочек красивенький, он ей очень идёт.

Спать легли сразу. В субботу прямо с утра Янка очень сильно расстроилась ( "Проснулась лысой", опять страхи, что волос не будет совсем (Танька ляпнула про заболевание, а она по-своему истолковала), "я глупая, я некрасивая, лысая, страшная"... Мы поуспокаивали, что волосы вырастут, что она хорошенькая и умная, но, конечно, без толку. Это само перегорит. Попросила завязать ей платок дома, стесняется, для её спокойствия я повязала и поучила её завязывать, чтобы занять. Весь день была дома, вся в печали, но уже не плакала.

В воскресенье настроение улучшилось. Хотели погулять в парке, но весь день шёл дождь. Естественно, Янка весь день просидела дома, осваивалась с платком. Вчера тоже никуда не ходила: не хотела, и погода опять была плохая. К вечеру настроение было почти что нормальное, она даже платочек сняла. На месте выбритых волос пробилась равномерная серенькая колючая "шёрстка". Девочка уже не боится, что "ничего не вырастет" ) Уже в зеркало гляделась ) Как я думаю, уже привыкает к себе. Отсутствие причёски не очень её портит. Я, да и она, мне кажется, боялась худшего. Форма головы практически идеально ровная. Ушки всё-таки торчат, но если немножко волос будет, не на них, а только вокруг, будет лучше. Она сможет носить совсем короткую стрижку. А с открытым лбом ей лучше намного, чем с привычной чёлкой, даже она теперь согласна с этим. Надеюсь, настроение с каждым днём будет улучшаться.

222
#268

Вот пока всё. Дело в том, почему не писала, что не совсем ещё определилась, как дальше. Янке сейчас захочется дома сидеть, а это не выход. Мы договаривались с Таней предварительно (на случай стрижки), что она "почистит" её ещё несколько раз (дочь уже знает). Теперь добавились маски для оздоровления. Она может дать рецепт, но она лучше знает дело: что нужно, сколько и когда. Состыковываться же постоянно нам не всегда легко, разные режимы работы.

Сейчас рассматриваю такой вариант: дома Янка одна, а у брата две девочки. Дочка любит кузин, с младшей разница в возрасте вообще не большая - два с половиной года, а с виду не более одного. Дочке не одиноко, дети будут общаться, не обидят её и другим в обиду не дадут, как старшие. Что, если она погостит это время? Не всё лето, конечно, а недели две-три. Всё на месте, ездить никому не нужно. И домой не очень далеко, даже можно добраться пешком. Мне и ей будет удобнее. Таня противиться не станет, как и брат, если попрошу, но есть одна проблема: на две комнаты их четыре человека... Где они Янку разместят, не представляю? Просто неудобно стеснять их. Первый раз думала об этом ещё вчера, а собраться да спросить прямо не могу ( Завтра или даже сегодня мы с ней встретимся. Я откладываю, потому что неудобно просить. А ведь всегда лучше спрашивать заранее...

Если можете посоветовать по такому поводу сейчас, спасибо.

Элис
#269

222, ваша дочь - героиня! У такой просто обязано быть всё хорошо! И будет, не сомневайтесь! Я своему в пример поставлю, если вы не возражаете. Даже девочка! не побоялась наголо! а тебе модная короткая стрижка страшна.

Касательно родственников, не знаю, что посоветовать. Вы пишете, что живёте недалеко? Можно девочке ночевать дома, а днём быть там. Будете забирать.

Каюсь, что вынудила раньше времени ответить, но правда заволновалась. Вы извините мою надоедливость? Спасибо, что потратили время и ответили.

Знаю, я надоеда, а в детстве-то какая была капризуля! Графиня - вот дама истинно строгая. Игнорит мой вопрос, за это, должно быть. Ну и не любила я в детстве стричься, дааа! *язык*

222
#270

Забирать каждый день - плохой вариант. Весь июнь работаю вторую смену. Домой мне близко, но пока к ним доберусь, а это совсем в другую сторону, будет очень поздно, ребёнку спать пора в такое время. Если забираю домой, из-за времени только на такси, до полуночи будем дома. Недалеко - ехать меньше 10 минут, но пешком все 35 и путь не очень простой... Нереально (

Не стоит извиняться. Сперва хотела написать сразу в тот же день, даже форум открыть успела, но сил (душевных) не было. А на следующий день... уже написала. Думаю, всё понятно. (Янка вчера уже улыбалась! и так расхрабрилась... не ожидала. Писать пока не буду, сглазить боюсь).

Насчёт примера... я бы искала другой подход. Попросить мужа заняться, например. Отец у мальчика есть? Мальчик - мужчина, ему нужен мужской авторитет. У сына очень длинная причёска? Можно не стричь очень коротко, или он вообще отказывается?

222
#271
Графиня

Про школу - на ее стрижку реагируют нормально. Все уже привыкли, что Ира острижена коротко. Вот если бы после длинных волос ребенок пришел бы с короткой стрижкой, было бы удивление и вопросы. Нас поддерживает учительница - она тоже считает, что лучше аккуратная голова, чем распущенные лохмы. А у нас некоторые девочки так и ходят!

Тоже считаю, что длинные волосы в школе должны быть убраны. Даже волосы на уровне плеч. Но веяния моды сказываются, а учителя почти лишены права контролировать внешний вид детей. Когда я училась, учитель мог сделать замечание. Некоторые могли велеть и подстричься, если волосы не убираешь или если стрижка стала неопрятна. И мне попало раз ) А мама ведь следила за моим внешним видом.

Поддержка учительницы - хорошо, но дети больше общаются с другими детьми, чем с учителями. Если она одна на всю параллель острижена, а все до единого с "лохмами", ребёнок оказывается слишком на виду... учитель ничего не изменит. Я утрирую, надеюсь, что это не так.

Графиня, а что у вас было в самый первый раз, два года назад, когда привели в школу после стрижки летом? Мою вот это больше всего смущало. А сейчас пути назад нет, мне вспоминать об этом ещё тревожнее. Танька уверяла (до стрижки), что не страшно: в начале мая подстригли, ребёнок уже был в школе... Но её дети не были в такой же ситуации: младшую стригли регулярно до десяти, у старшей - коса с начала школы до прошлого года. Когда вижу, как сильно дочь переменилась внешне, и представляю, что будет к осени... Она же другая. Возможно, к лучшему, но она так непохожа будет на себя прежнюю... Все заметят.

222
#272
Графиня

Головной убор - разный. Бейсболка, панамка, косынка. Но это было в первое время после стрижки наголо. Потом привыкла и даже забывала одеть :)

То есть, носила всё подряд, без предпочтений? (Бейсболка - вообще не знаю, не закрывает же затылок). И сколько длилось "первое время"? Тане тоже задавала этот вопрос, так она считает, что больше двух-трёх недель и не надо - голова должна дышать, а от солнца защитят даже самые короткие волосы - "ёжик". (Янка, как мне показалось, быстро привыкает, но пока рано говорить...) Кстати, а с этой последней очень короткой стрижки ничего не носит? Ваша символическая чёлка - да может и лучше так, пусть лоб загорает. У моей из-за чёлки лоб совсем бледный, а личико, шея и даже уши загорелые уже, такое странное сочетание )

Натка
#273

Занятная темка! Почитала немного. Мне есть что вспомнить.

Любимая моя мамулечка с годами стала рьяным противником длинных волос, как излишества и обузы. Моя "вина" в этом, в понимании судьбы есть. Банально описывать это неинтересно. Я вдохновилась на очерк, микро-роман. Зовите как хотите. Маленький литературный эксперимент.

Текст автобиографичен. Много аллегорий. Немножко моей любимой магии цифр: три главы жизни, трижды Двадцать, трижды Семь, 13-13... Не очень форумный формат, но читабельно.

Словарь понятий:

1. Обряд = стрижка наголо

2. Зеркальный Чертог = салон-парикмахерская

3. жрец = парикмахер

4. Дар = густые кудрявые волосы

5. Рай = летний лагерь

6. Гости = вши

7. Грех Гостеприимства = педикулёз

8. Культ Тела = фитнес, бодибилдинг

9. Щетина = очень короткий ёжик

10. Титул = диплом ВО

11. луна = один календарный месяц

12. Планета и Светило = Земля и Солнце

13. Красная Звезда - не расшифровываю, догадывайтесь.

Натка
#274

ГЛАВЫ 1-12

В полтора года Младенец в моём лице, был брит наголо под новогодней ёлочкой. Бабушка настояла на соблюдении Обряда. К стыду моему, знаменательное событие, зафиксированное в хрониках, никак не отложилось в памяти Младенца. Свидетели, однако, утверждали, что накануне Обряда он был прискорбно лыс, покрытый одним пухом, за исключением чуба 'Taras Bulba Style'. Нечто очень впечатляющее взрастил на младенческой головёнке Обряд, поскольку шесть лун спустя, скептический прежде Папа, как доносит предание, желал воспроизвести его собственною рукой. Но взошла на небе Красная Звезда, надолго отяготившая его иными заботами вдали от родных стен и помешавшая блестящему замыслу. Планета обежала вокруг Светила. Извлечённая из альбома тоскующей знойным днём Бабушкой фотография напомнила о не доведённом до конца важном деле взращивания дивного растения Кудри Пышны (транскрипция утраченного оригинала на латиннице) на детской голове путём проведения освящённого предками Обряда. Кипучая Бабушка не терпела незавершённых дел! Вечером нагую главу Девочки трёх лет овевал свежий ветерок. Мама истерически хихикала, за что была без церемоний поставлена на место ответственным квартиросъёмщиком, по милости которого хихикающую юную особу вообще тут держат. Бабушка-квартиросъёмщик верила свято, ибо по вере даны были богами внучке Кудри Пышны! Предмет гордости бабушкиной и муки внучкиной, Двадцать Лун спустя Дар был принесён в жертву в храме Зеркального Чертога благообразным жрецом в белых одеждах. Путь в Зеркальный Чертог был указан нерадивой Маме анонимной доброй самаритянкой, чьё чуткое сердце не вынесло вида мук терзаемого расчёской ребёнка. Судьба была благосклонна к Девочке. Семь Лет странствовала она по Зеркальным Чертогам, где ожидал её радушный приём жрецов в пастельных одеяниях, а попадавшиеся ей на жизненном пути случайные попутчики любезно причисляли её к сильному полу, которому принадлежал мир. Девочка смущалась оказаваемой ей чести, но не слишком тяготилась ею.

Натка
#275

ГЛАВЫ 12-15

Пробило двенадцать. Внезапно Девочка осознала, какое богатство оставляла в Зеркальных Чертогах. Она вытребовала свой Дар. Говорившие с некоторых пор голосом Мамы, обиженные боги Зеркальных Чертогов упорствовали, но Девочка была упорнее. Планета обошла Светило по кругу, когда Кудри Пышны вновь зацвели. Счастье умножилось, когда Девочке выпала Путёвка в Рай. Одно из имён Рая было Лагерь. Девочка была неопытна и не знала, что хорошее место Лагерем не назовут. Она наивно радовалась весёлому Обществу себе подобных. Однажды в райский день к ней явились Гости, очень маленькие и незаметные. Гости были незваными, являлись ко всем по собственному желанию. Девочка не была гостеприимной, но выгнать их не могла - слишком они были маленькие и незаметные. Принимать Гостей, считавшихся демоническими порождениями, в благословенном Раю было строго запрещено. Девочка старательно хранила страшную тайну, но коварные Гости выдали её. Девочку обвинили в Грехе Гостеприимства, и даже в том, что она оказала его первой, чем поставила под угрозу благоденствие Рая. Чудовищные и ложные обвинения глубоко возмутили её, но местные боги, а вслед за ними всё озлобленное кощунством Общество подвергли Девочку публичному позору и приговорили к изгнанию из Рая. Праздник жизни в Раю продолжился, а изгнанница мокла у Врат под гневным Небом, изливавшим дождь на преступную главу в 13-й день после 13-х именин, и дожидалась Маму-эвакуатора. Мама эвакуировала Девочку на дачу, где путём обрития наголо эвакуировала её Гостей. Позорное изгание из Рая оставило такой глубокий отпечаток в душе Девочки, что оно мало её смутило. [Флэшбэк: минус десять лет]. Она покорилась судьбе. Гости умерли в огне вместе с поверженным Даром. Дар был проклят. Двадцать Лун Девочка под влиянием Мамы посвятила Культу Тела, тогда как проклятый Дар по её мстительной воле ежелунно истреблялся со всё более жёстко ощетинивавшейся в ответ головы. Звёзды благоволили ей: Щетина была в моде, чему Девочка была счастлива.

Натка
#276

ЧАСТЬ 15+

Девочка выросла и стала Девушкой. Накануне пятнадцатых именин она вспомнила о Даре. Преуспев в Культе Тела, она возжелала большего. Возвращённый Дар обещал приблизить её к истинному Совершенству. Проклятие предано забвению, но тернист Путь к обретению Дара во всей полноте. На нём подстерегали соблазны богов Зеркальных Чертогов, с изощрённым коварством подбрасываемые Мамой, ныне истово им поклонявшейся. Иногда Девушка уступала, но не позволяла этому зайти слишком далеко, дабы не оступиться с Пути. Семь Лет она шла по нему, и обрела то, чего желала. Обретённая цель вслед за удовлетворением, принесла разочарование и усталость. Конец Пути. Жизненный этап закрылся в день получения Девушкой получила Титула. Её внезапно пронзила мысль, что обретённый и раскрытый, наконец, во всей полноте, Дар не делал её более Совершенной. Путь как будто вёл на другую внешнюю грань Себя, теперь полностью исследованную и более не интересную, тогда как Совершенство таилось внутри, что за пеленой повседневности от неё ускользало. Она пожертвовала наскучивший ей Дар храму Зеркальному Чертога, обретая взамен эффектность и уверенность в себе. [Флэшбэк: Минус десять лет]. Двадцать Лун она блистала свободной звездой. И вот, на горизонте показался Спутник. Когда они сблизились, она поведала ему о Даре. Просто так. И увидала, как заинтригован Спутник. Чтобы осчастливить его, она пообещала, что Спутник узрит Дар во всей красе. Планета ещё раз обежала Светило, обещанный Дар расцвёл, Спутника и Девушку связали узы. Девушка стала Матерью: привела в мир сына, дочь... Первый изгладил Кудри Пышны в простую волну, забрав наследство себе. Вторая унаследовала лысину и чуб Тараса Бульбы. Семь Лет прожил Дар, когда Она вступила в возраст Женщины. Явилась Мама и привела с собой жреца, забрать Дар, не приличествующий Женщине. Усталая Женщина покорилась судьбе. Вослед, тайно явилась новая Бабушка и провела Обряд над Младенцем. Женщина истерически хихикала. Планета бежала по бесконечному кругу.

Гость
#277

Натка - прикольно))

Элис
#278
222

Насчёт примера... я бы искала другой подход. Попросить мужа заняться, например. Отец у мальчика есть? Мальчик - мужчина, ему нужен мужской авторитет. У сына очень длинная причёска? Можно не стричь очень коротко, или он вообще отказывается?

Отец у ребёнка есть, свидания регулярные. Только, воспользуюсь вашим выражением, плохой это вариант. В причины вдаваться не буду. Достаточно сказать, что смешно даже просить человека с длинным хвостом подстричь мальчика коротко ( Не будет он им заниматься. Все проблемы - мои. Я злая, папа добрый.

Причёска не очень длинная. Показала бы, да в миллионе закладок не сыщу вовек. Словесное описание, что это было осенью: перед острижен очень коротко, буквально 2 см, сзади висит хвост. Модная. Сегодня 2 см превратились в шапку, хвост долез до лопаток. Можно сделать любую очень хорошую стрижку, какую дитятко захочет. Но дитятко не хочет стричься вообще! Не волоком же его тащить? Доведёт меня дитятко: в один распрекрасный денёчек обкромсаю кухонными ножницами - сам попросится.в парикмахерскую. А то дотащу как-нибудь, да побрею "под ветерок с символической чёлкой" как Графиня Твердокаменная и скажу, что так надо, потому что я так хочу. Буду злая... Сердца не хватает. Не хочу видеть скандалы и крики в парикмахерской. Там мои гены сидят по части устроения концертов.

Элис
#279

Графиня в строгости держит и правильно делает. Есть ещё на свете железные люди. А мы досюсипуськались. Вину с себя не снимаю. Просто факт.

Элис
#280

Натка, ценю литературные таланты, пробы пера. Настроения нет, скажу одно: делите текст на абзацы! Трудно же читать.

222
#282

Новости. Всё хорошо! Договорились с Таней! Она абсолютно за, говорит, ей тоже так удобнее, чем стыковаться, и за Янку получше возьмётся. А раместиться вообще никакая не проблема! Так что, побудет у них. Сегодня же завезу перед работой, совсем скоро.

Но это не главное. Дочка уже носится, в четырёх стенах не сидится. Хороший признак. Я прикинула, что всего-то три дня депрессировала, пока был дождь. Виновата погода ) Сейчас как рукой сняло. В глазах искорки! ) Она зеленоглазка, в глазах отражается настроение.

Вчера ещё не хотела писать, но на улицу она выходила. А сегодня вообще сама вызвалась, сходили вместе за продуктами. Оделась она, правда, "под мальчика", и на голову не платок, а именно бейсболку напялила, к моему удивлению... Без волос та великовата ей, по дороге съезжала, держалась на ушах. Она поправляла раз пять, но ничего не говорила. Я заметила и предложила размер ужать попробовать, а она просто перевернула задом-наперёд.

Очень, кстати, довольна, что будет в гостях, дома уже ей скучно.

Элис
#283

А я справилась, всё. Применила ум! Без сложностей и сюсипуськанья. Проще надо!

Наведалась в парикмахерскую. Объяснила положение. Обещала тройной тариф за проблемность. Дала задаток. Балбеса, без предупреждения, доставила. Затащила. Балбес уже начинал концертить. А я взяла да ушла. Попила кофе. Возвращаюсь через 20 минут. Всё готово. Балбес сидит тихо!

Женщина попалась очень честная, сказала тихо сидел. Вертелся, рожу кривил, но тихо. Всё равно дала ей, сколько обещала. В моих правилах слово держать.

Подстригла очень хорошо! Можно было покороче, но и так сойдёт. Пока. Сына предупредила, через месяц на стрижку, как штык! Заупрямится - обреют наголо.

Пользуясь моментом, расспросила о стрижках девчонок его лет. Наголо приводят стричь редко, но в начале лета есть 1-2 каждый год. Очень коротко - в разы чаще. Большинство с уже короткими стрижками приходят. Исключения есть. Большинство ведут себя тихо, не концертят. Концерт вообще не от вида стрижки зависит, а от ребёнка. Вот какой пример. Приводили стричься девочку, 4-5 лет, длинные волосы, оба родителя. Наголо стричься! Ни слезинки! Вот так вот.

Элис
#284
222

Задействуйте ум, а не силу в отношениях с ребёнком. Вы Графиней восхищаетесь, твёрдостью, а она говорила: "Я ведь сделала первый раз БОЛЬШУЮ ГЛУПОСТЬ - решила подстричь и потащила ее сразу в парикмахерскую" (выделено мной).

Это она сейчас говорит. А тогда сделала, и всё. Поведение изменилось. Ребёнок больше не капризничал. Главное: результат, не процесс.

Элис
#285

К чёрту скромность! Горжусь собой! Нервы - сохранены, результат - налицо. Ребёнок дуется, но это пройдёт.

Спасибо за новости. Видите, у вас всё хорошо. Потом "спасибо" ещё скажет, гарантирую.

Lady Serenia
#286

Стригли наголо в год. В шесть были длинные косички. Мать подстригла под мальчика, мода была. Мне так очень нравилось... В первом классе каре. Во втором каре на ножке. Потом отрастили волосы ниже плеч. Хвост, коса. В 13 очень хотела подстричься. Не разрешили, была как дура с косой. В 15 подстригла сама себе модную густую чёлку, и узнала, что у меня ооочень вьющися волосы. За чёлку влетело... В ответ "назло врагу отморозила уши": пока дома никого не было, подрезала сама выше плеч, как бы каре. Ужоссс... Мать как увидела, пошли в салон, подстригли. С тех пор стрижка лесенкой, давно и без вариантов...

Lady Serenia
#287

Мой общий вывод: до 10-12 лет лучше иметь короткую стрижку. Любую, которую легко привести в порядок без чужой помощи. Вавилоны на голове только жить мешают, создают зависимость. А простая коса, выглядит как довесок к никакой причёске, к нулю... и хвост лишь немногим лучше. Причёску может сделать чёлка... для этого выстригают. С 12-13 лет должно быть право решать у девочки, решающее, нельзя запрещать.

Lady Serenia
#288
Гость

Натка - прикольно))

+++ ))))

222
#289

Элис, вы применили ХИТРОСТЬ. Парикмахер отлично на вас заработала ;) Могу ошибаться, конечно, но мне кажется, ваш ребёнок спокойно подстригся бы и без устроенных вами сложностей. Просто для вас тройной тариф - способ решения вопроса... А какую стрижку сделали? Такую же, как была, или другую?

Элис
#290

Хитрость - тоже ум. Нервы ценю дороже денег. К чему мне глупый риск? Пусть специально обученный человек сделает работу. Вы не понимаете, да? Концерты - для меня. Меня нет - нет концерта! Осенило, простая ведь истина. Простейшая.

Стрижка короткая. Похожая на ту, но короче. Основная длина сантиметр-полтора, чёлка "полусимволическая", 2 см, около того, виски сбриты - это модно, на затылке хвостик оставлен, крошечный. Очень хорошая стрижка! Но будем укорачивать: хвостик уберётся, основную длину тоже подсократят. Привыкнет.

Элис
#291

Хех, жду поздравлений Графини )))) Я лучше справилась! *язык*

Polinka
#292

До 15 лет ходила с ОЧЕНЬ длинными волосами (ниже попы), заплетёнными, как правило, в косу. Подстригали только чёлку в домашних условиях. Потом захотелось сменить имидж, тем более что волосы (переходный возраст?) стали темнеть и из 100%-блонда превратились в светло-русые с рыжеватым оттенком. Сама без спроса пошла в парикмахерскую и вышла оттуда с аккуратным каре. С мамой и бабушкой была истерика со слезами, но потом успокоились и привыкли.

К концу школы волосы были ниже плеч, собирала их в хвостик. Сейчас - опять каре, потому что привычно и симпатично.

Графиня
#293
Элис

Графиня, если не затрудняет, ответьте на вопрос: вы, и ваша подруга-парикмахер, считаете, что последняя стрижка тоже может быть полезна волосам, или только хотите, чтобы дочь не расслаблялась и не отвыкала от суровой практичности?

Да, и я и подруга считаем, что так лучше для волос. Голова должна, к тому же, отдыхать. А на счет суровой действительности - так мы не в армии :)

Если, когда постарше станет, она захочет прическу подлиннее, то ради бога! Но к тому времени она сможет не просто "хотеть", а именно реализовать то, что захочет! У нее не будет таких проблем, как жиденькие секущиеся волосики, которые нельзя будет ни уложить, ни в косу заплести, только стричь. (Это я объясняю тем, которые считают меня садюгой и т.п.)

Графиня
#294
Элис

Это она сейчас говорит. А тогда сделала, и всё. Поведение изменилось. Ребёнок больше не капризничал. Главное: результат, не процесс.

Да, мой девиз: сказано - сделано! :) Кстати, мне очень помог этот форум, вернее, эта тема. Я ведь долго эту мысль вынашивала, но не знала, как это все осуществить. И еще - "что люди скажут?" - это в нас во всех сидит. Как это - девочка обритая? Но когда почитала, то поняла, что не одинока - многие стригут, оказывается, детей наголо и ничего, никто от этого не умирает.

Кстати, глядя на нас, подстригли наголо еще двух детей - Иркину знакомую и мою племянницу. "Дурной" пример заразителен! :) Это в прошлом году. В этом племянницу стригли опять, тоже наголо.

Графиня
#295

222, ну у Вас и дочка! Респект! Моя бы при таком ожидании уже начала бы капризничать! И забыла бы, что она "уже не маленькая"! Моя подруга-парикмахерша тоже считает, что детей надо стричь быстро.

Как у вас сейчас? Я так поняла, вы еще раз стричь будете?

Мы, кстати, неделю назад опять подстриглись - опять под ветерок и опять очень коротко. А еще за это время ходили к родственникам - племянницу стричь, вернее, помогать ее стричь. Ну, там был "концерт по заявкам" со слезами :)

Графиня
#296
Элис

Хех, жду поздравлений Графини )))) Я лучше справилась! *язык*

Принимайте поздравления! С почином Вас!

Элис
#297

Дождалась поздравлений! Спасибо, Графиня! За ответы тоже спасибо.

Вы снова подстригли? Как это выглядит, сколько оставили? На следующей неделе своего оболванивать буду по-настоящему, без излишков. Жару обещают сорокаградусную! Велю подстричь точно как вы. Сейчас. А если жара не спадёт до августа, тогда наголо. По вашему примеру, постепенно настраиваю. За месяц обрастёт.

Конечно, никто не умер! Девочки вырастут и скажут "спасибо". Те, что поумнее: лучше в детстве пострадать немного, чем полжизни страдать из-за плохих волос.

А племяннице сколько? Как вы в этом участвуете? Вместе с дочкой помогали?

Элис
#298
Графиня

Если, когда постарше станет, она захочет прическу подлиннее, то ради бога! Но к тому времени она сможет не просто "хотеть", а именно реализовать то, что захочет! У нее не будет таких проблем, как жиденькие секущиеся волосики, которые нельзя будет ни уложить, ни в косу заплести, только стричь. (Это я объясняю тем, которые считают меня садюгой и т.п.)

Всё вы правильно делаете! Хорошие волосы важны в 16 лет, а не в 6 и даже не в 10! У вашей племянницы и этой знакомой лучше стали волосы, правда ведь?

Графиня
#299

Мы подстригли точно так же, как и в начале июня - под "ветерок" (или как там это называется).

Племянницу подстригли наголо, сейчас лысая ходит. Стригут ее уже второй год подряд. Волосы у нее тоже были "не айс", сейчас уже получше.

В прошлом году ее подстригли, гдядя на нас. И мы решили так: сначала Ирку подстригут, а потом, где-то через день, мы придем к ним, чтобы наглядный пример был - вот, типа, Иру подстригли и она не умерла от этого.

Да...А я еще считала, что мой ребенок плохо вел себя в парикмахерской, когда первый раз брили. Да мой ребенок, по сравнению, с Лизой (племянницей) был божьим ангелом!

Графиня
#300

Едва мы только зашли в подъезд, как услышали крики: "Не хочу! Не буду! Не хочу стричься!", хотя ее еще и не стригли. Это слышно было с 3 этажа! Но дальше вообще жуть - увидела Ирку и заревела еще больше! Бабушка говорит: "Вот Ирочку подстригли и тебя сейчас так же!" Ребенок заорал: "Нееет! Не хочу быть лысой, как Ирка!"

Пришла парикмахерша, Лизу кое-как усадили на стул. Та только подошла с ножницами - эта как пошла отбиваться - ножницы на пол! И парикмахерша, и родители растерялись, но у меня-то опыт есть уже! Я сказала: "Ну-ка, перестань здесь истерики устраивать! Сказали стричься, значит будешь стричься, как миленькая!"