Гость
Статьи
Владение русским …

Владение русским языком как инструментом привлекательности

Мы очень много и часто говорим о женской привлекательности, как о внешней стороне. При этом не менее часто добавляем фразу "... но когда она открывает рот....", подразумевая утрату привлекательности, …

Ольга Р
270 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

Гость

а я вот все-равно не понимаю зачем поправлять людей,даже из лучших побуждений, да, мне например тоже много что не нравится,и когда звОнят и ложат и т.п., но мне кажется, если я поправлю человека, то он обидится,поэтому молчу как правило.

Когда я жила за границей, то просто умоляла всех друзей меня поправлять. Пусть уж лучше меня один раз поправят, зато все последующие разы я буду говорить правильно. Поправляла по молодости и по глупости, была идеалисткой, хотела помочь. Теперь просто про себя отмечу ошибку, усмехнусь, но не поправляю, слишком много чести.

не согласна! честь тут не причем. поправлять людей просто невежливо. поправляющий выглядит много хуже ошибившегося. это допустимо только при очень близком общении (семья) или при личной просьбе человека.

Гость
#302
Гость

и о чем же простите? о том что я неграмотная?да, я неграмотная, и ничего криминального во фразе "кушал печеньку" я не вижу,более того знаю людей с филологическим образованием, которые говорят "печеньки" и "кушал", видимо плохо их учили в ВУЗе

Вполне возможно. Сейчас с образованием вообще катастрофа. Кстати, печеньки я еще переживу, но кушал - это уже за грань...

Гость
#303

Меня часто коробит не только что говорят, но и как-интонации и тембр речи. Сравнила бы с голосом вороны. да птичку обижать не хочу(наверно точнее- как железом по стеклу, особенно во время смеха))))

Гость
#304
Гость

Baileys the Original

ГостьBaileys the OriginalДа. Если какой-либо человек (родной носитель) неправильно говорит, ставит ударения и пишет с ошибками (не один-два раза на странице, а чаще) - то для меня это почти сразу штамп "плебей". При этом обычно плохо говорят и пишут люди не начитанные, что опять же - "плебеи".На плебеях человечество держится. Ничего в них плохого не вижу. И ты небось не в шелках-бархате родилась, а предки вовсю навоз месили в деревнях и грамоте были не обучены. Плебеи - это всегда пушечное мясо. И то, что я не в шелках родилась - это еще раз подтверждает то, что не обязательно родиться в шелках, чтобы знать родной язык. А моя родная бабушка имела 3 класса церковно - приходской школы в прямом смысле этого слово. Месила в деревне навоз тоже в прямом смысле этого слова. Но писала почти без ошибок.

Ну хорошо, пусть даже пушечное мясо. Кому-то же и пушечным мясом надо быть, чтоб страну сохранить. Поэтому не надо так пренебрежительно"плебеи". Ты живешь в этой стране благодаря им, и предки твои плебеи, несмотря на 3 класса церковно-приходской школы.

Не придавайте значения :) По моим наблюдениям сей странный персонаж любит возносить себя на словах, тогда как на деле ничего из себя не представляет. Пустышка с претензиями. Советую пропускать посты, там одна вода.

Гость
#305
Гость

Вполне возможно. Сейчас с образованием вообще катастрофа. Кстати, печеньки я еще переживу, но кушал - это уже за грань...

Бог мой, объясните наконец - что не так со словом "кушать"?

Гость
#306
Гость

Бог мой, объясните наконец - что не так со словом "кушать"?

"кушать" к детям и применим :) а когда речь о здоровом детине, например, который говорит "кушать хочу" или "я уже покушал" и прочие выражения с "кушал" в отношении взрослого индивида, то ухо режет сильно, потому что сразу представляешь этого индвида недееспособным ребенком, с которым сюсюкается мама. Лишь в очень неформальной, даже интимной, обстановке я могу с пониманием отнестись к употреблению этого глагола между взрослыми

Гость
#307
Гость

"кушать" к детям и применим :) а когда речь о здоровом детине, например, который говорит "кушать хочу" или "я уже покушал" и прочие выражения с "кушал" в отношении взрослого индивида, то ухо режет сильно, потому что сразу представляешь этого индвида недееспособным ребенком, с которым сюсюкается мама. Лишь в очень неформальной, даже интимной, обстановке я могу с пониманием отнестись к употреблению этого глагола между взрослыми

А как же "кушать подано"???

Офигеть, я про "кушать" целый тред нашла.

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3995521/

Больше всего понравилось:

"Раньше прислуга так барина к столу приглашала - Извольте искушать ,барин."

Наверное поэтому это слово бесит пролетариев ))

Рупрeхт
#308

Некоторые верующие говорят о своей трапезе - вкушать.

Гость
#309
Гость

А как же "кушать подано"???



Офигеть, я про "кушать" целый тред нашла.

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3995521/



Больше всего понравилось:

"Раньше прислуга так барина к столу приглашала - Извольте искушать ,барин."

Наверное поэтому это слово бесит пролетариев ))

Прислуга много чего дворянам говорила и пользовалась при этом далеко не самым литературным и правильным русским языком. Вы себя с классом прислуги идентифицируете?

Насколько я помню по романам классиков обращение дворян друг другу: "не желаете ли отобедать с нами", что тоже уже является несколько устаревшим вариантом.

Читайте современные русские словари, там все расписано к кому и кому можно и нельзя говорить "кушай" (по правилам современного русского языка). Хотя, я и детям бы так не говорила.

алгебра
#310
Гость

А я не понимаю, почему все так хотят придерживаться устаревших норм? Ну да, надо говорить "есть", но, например, когда Вы говорите с маленьким ребенком, милее глагол "кушать" (кушать кашку,а не есть кашку). Как раз филологи и должны знать, что 1) язык меняется, нравится нам это или нет и 2) язык стремится к упрощению.

Согласна, язык меняется. Можно читать Сартра, Ясперса, быть образованным, человеком, но устав и захотев вкусненького можно попросить печенюшку.

Богатая речь включает в себя все пласты лексики.

Ольга Р
#311
Гость

конечно в идеале у всех должна быть правильная речь,но для меня привлекательной была бы именно "умеренно-правильная". Я сама разговариваю по-разному,в зависимости от обстановки, в не принужденной беседе люблю поковеркать слова, и у меня это не отнять,а когда особо грамотные начинают мне делать замечания по этому поводу, то мне хочется развернутся и уйти. Так например было совсем недавно, познакомилась с парнем ,2-е свидание, он как я поняла "грамотей", шел мимо нас ребенок, кушал печеньку, ну я и сказала "что-то тоже печенек захотелось" на что он меня исправил "правильно-печенья" .Через 5 минут я поймала такси. Вот, например, в таком обычном разговоре мне не нужны были его знания русского языка, более того на руку они ему совсем не сыграли,меня он тем самым оскорбил да и сразу сложилось впечатление что он во всём такой,правильный.Так что переигрывать тоже не надо

Гость

конечно в идеале у всех должна быть правильная речь,но для меня привлекательной была бы именно "умеренно-правильная". Я сама разговариваю по-разному,в зависимости от обстановки, в не принужденной беседе люблю поковеркать слова, и у меня это не отнять,а когда особо грамотные начинают мне делать замечания по этому поводу, то мне хочется развернутся и уйти. Так например было совсем недавно, познакомилась с парнем ,2-е свидание, он как я поняла "грамотей", шел мимо нас ребенок, кушал печеньку, ну я и сказала "что-то тоже печенек захотелось" на что он меня исправил "правильно-печенья" .Через 5 минут я поймала такси. Вот, например, в таком обычном разговоре мне не нужны были его знания русского языка, более того на руку они ему совсем не сыграли,меня он тем самым оскорбил да и сразу сложилось впечатление что он во всём такой,правильный.Так что переигрывать тоже не надо

Ольга Р
#312

нет, я немного о другом - я о том, является ли для вас красивая и правильная речь фактором привлекательности других людей, не вашей... :)) Более того, я говорю о грамотной речи, а "не принужденной" - все-таки не из этой серии. Мы же не в игру играем, когда разговариваем, поэтому играть или переигрывать - тема не об этом.

Ольга Р
#313

Давайте поставим вопрос по-другому: можем ли мы считать человеком культурным (образованным, интеллигентным, умным), если он неграмотен или говорит неправильно? Где граница между неприличным незнанием языка и допустимым??

Ольга Р
#314

Более того - красота человека включает ли в себя красивую и правильную речь?

Ольга Р
#315
Гость

для меня это очень существенный момент. специально коверкать слова и говорить на разных сленгах - это одно, а постоянно говорить неграмотно - это совсем другое. у меня автоматически складывается мнение об этом человеке как о неграмотном, малообразованном, туповатом, который книги читал только в кратком содержании для уроков литературы (даже если это не так и он крутой спец в чем-то), а раз я считаю его тупым, то значит и не уважаю и не прислушиваюсь к его мнению автоматически, а значит не способна любить, проводить время с ним, выходить замуж и т/п/ я просто постоянно смотрю на человека и выискиваю кучу причин, почему его можно считать тупым. А их можно найти всегда даже в умных! и все это из-за какого-нибудь "кушать", "я скучаю за ним", "я хочу вам предложить о том, что.." или "думая об этом, у меня слетела шляпа". И ничего с собой поделать я не смогу, сразу человек неприятен.

Но очень люблю когда грамотные люди специально коверкают слова и имеют свои особенные смешные словечки и выражения.

А вот мне кажется, что даже в специальном коверкании слов, сокращениях (Рашка, Финка и пр.), сленге - если элемент бескультурия и неуважительного отношения к своему языку. По сути - зачем коверкать слова? зачем их сокращать? Образно говоря, это когда Вам досталась в наследство прекрасная китайская ваза эпохи Минь, а вы в ней лапшу доширак завариваете, мотивируя это тем, что "а прикольно", "а так быстрее".

Ольга Р
#316
алгебра

Согласна, язык меняется. Можно читать Сартра, Ясперса, быть образованным, человеком, но устав и захотев вкусненького можно попросить печенюшку.

Богатая речь включает в себя все пласты лексики.

Это не язык стремится к упрощению, а люди стремятся к упрощению. И разница эта очень принципиальна.

Пример с печенюшком - простейший бытовизм, собственно элементарная детскоподражательная лексика. И когда кто-то говорит о том, что его это раздражает - он говорит о том диссонансе, который возникает при виде взрослого зрелого человека, говорящего на детском языке. :)))

AK 99775
#317

Милейшая Ольга Р, вряд ли стоит особо выделять из перечня достоинств "культурную и правильную речь", которую Вы по широте душевной называете даже "фактором женской привлекательности". Ведь сто лет тому назад в просвещенной и профессиональной российской среде такой вопрос не мог возникнуть. Неграмотность и ограниченное владение русским языком в то время было уделом сословий, относимых к "простонародью", т.е. не имевших в тех условиях реальной возможности обучаться и набирать языковые навыки в учебных заведениях, общаясь с достаточно образованными людьми, безупречно владеющими русским языком. К сожалению, в наши времена нормы владения русским языком в России оказались окончательно размытыми. Кондовый суржик, бытовавший прежде в проходных дворах, звучит и массово распространяется с экранов ТВ, сценических подмостков и думских трибун. В течение последних 20 лет разрушительное давление, которому подвергается "живой великорусский язык", достигло масштабов, которых удалось избежать в черные годы, последовавшие за "красным террором". Ведь приснопамятный Иосиф Виссарионович, будучи махровым инородцем, не способным до гробовой доски правильно изъясняться по-русски, в начале 30-х годов ХХ века потребовал выявить на фабриках, заводах и в конторах, воспитанниц царских гимназий и принудительно направить их в советские школы, чтобы они обучали учеников русскому языку, которым сами безупречно владели. Но с тех пор много воды утекло. И сегодня уже некого загнать на преподавание в школу. Да и очень многие представители профессорско-преподавательского состава российских ВУЗов ныне уже не способны без грубых ошибок написать диктант за 5 класс.

Поэтому приходится с прискорбием констатировать, что Ваши надежды на использование дополнительных "факторов привлекательности" в нынешней ситуации являются тщетными и безадресными. Но все же в одном Вы безусловно правы. Русскому языку ⌠необходимо учиться всегда■.

AK 99775
#318

P.S. Приношу извинение за опечатку. Вопросительные знаки в конце поста самопроизвольно появились при выделении цитаты.

анютка
#319

а я люблю пОКУШАТЬ ШАШЛЫК)))))!!!на природе,с друзьями,ммм;)!!! и переворачивать слова вверх тормашками,смеха ради)!!! хотя и работаю в банке

Ольга Р
#320
AK 99775

Ваши надежды на использование дополнительных "факторов привлекательности" в нынешней ситуации являются тщетными и безадресными. Но все же в одном Вы безусловно правы. Русскому языку ?необходимо учиться всегда?.

Уважаемый АК 99775, не знаю, в каком из моих постов вы услышали какие-то надежды на какое-то использование, по каким меркам оценили тщетность и адресность. Я задала вопрос о том, что лично для людей обозначает правильная речь в ее традиционном понимании - широкий словарный запас, уместное его употребление, умение выражать свои мысли лаконично и доступно. Обозначает ли это некий интеллектуальный критерий (т.е. дополнительный плюс в копилку достоинств человека) или ненужный "выпендреж", лучше "умеренно-правильно"? :) Если Вы лично говорите о необходимости учится русскому языку - то для чего, с какой целью?? Что подразумевается на финале обучения и как он должен выглядеть?

Гость
#321

...Если Вы говорите о необходимости учится русскому языку - то для чего, с какой целью??

Цель очевидна и предельно проста. Владение родным языком - не средство обозначения некоего интеллектуального критерия, не "инструмент привлекательности" и тем более не ненужный "выпендреж", а наиболее безотказный способ самоидентификации, при утрате которого в современной социально-демографической обстановке неизбежно ограничиваются сроки существования народа - носителя языка.

Ольга Р
#322
Гость

...Если Вы говорите о необходимости учится русскому языку - то для чего, с какой целью??



Цель очевидна и предельно проста. Владение родным языком - не средство обозначения некоего интеллектуального критерия, не "инструмент привлекательности" и тем более не ненужный "выпендреж", а наиболее безотказный способ самоидентификации, при утрате которого в современной социально-демографической обстановке неизбежно ограничиваются сроки существования народа - носителя языка.

Вот тут, пожалуй, соглашусь. "Привлекательность" - это следствие, Вы более верно и глобально обозначили суть "правильного" владения языком. А "Обучение языку" - это процесс Вам кажется конечным в рамках школьной программы, достаточным?

Б40М
#323
Ольга Р

Мы очень много и часто говорим о женской привлекательности, как о внешней стороне. При этом не менее часто добавляем фразу "... но когда она открывает рот....", подразумевая утрату привлекательности, как только женщина начинает разговаривать. В связи с этим, хочу узнать мнение и взгляды, как мужчин, так и женщин. Считаете ли вы культурную и правильную речь фактором привлекательности? Что для Вас обозначает правильная речь, богатый словарный запас? Считаете ли Вы достаточным обучение русскому языку только в школе или ему необходимо учится всегда??

Читать нужно больше, точнее постоянно. И уметь так рассказывать истории, чтоб у мужчин появлялась эрекция даже, когда вы в строгом деловом костюме сидите за столом в ресторане

Объективка
#324
Б40М

Читать нужно больше, точнее постоянно. И уметь так рассказывать истории, чтоб у мужчин появлялась эрекция даже, когда вы в строгом деловом костюме сидите за столом в ресторане

А при чем здесь чтение, тем более постоянное? Кое-кому доствточно просто положить ножку на ножку и слегка покачать носочком, чтобы у мужчин появлялась искомая реакция. И все это можно проделывать молча без повествования совершенно лишних историй и при самой разнообразной (в т.ч. и строгой) форме одежды.

да уж
#325

[quote="Гость"]а я вот все-равно не понимаю зачем поправлять людей,даже из лучших побуждений, да, мне например тоже много что не нравится,и когда звОнят и ложат и т.п., но мне кажется, если я поправлю человека, то он обидится,поэтому молчу как правило.[/quot

дай тебе бог здоровья

lfq

да уж
#326
Объективка

Б40М

Читать нужно больше, точнее постоянно. И уметь так рассказывать истории, чтоб у мужчин появлялась эрекция даже, когда вы в строгом деловом костюме сидите за столом в ресторане

А при чем здесь чтение, тем более постоянное? Кое-кому доствточно просто положить ножку на ножку и слегка покачать носочком, чтобы у мужчин появлялась искомая реакция. И все это можно проделывать молча без повествования совершенно лишних историй и при самой разнообразной (в т.ч. и строгой) форме одежды.

таки да

)))

да уж
#327
Б40М

Читать нужно больше, точнее постоянно. И уметь так рассказывать истории, чтоб у мужчин появлялась эрекция даже, когда вы в строгом деловом костюме сидите за столом в ресторане

вообще хочется вас в джоппу послать . ведьм . чья специализация вызывание эрекции...

да уж
#328

конуренкти блин)

да уж
#329
Ольга Р

Давайте поставим вопрос по-другому: можем ли мы считать человеком культурным (образованным, интеллигентным, умным), если он неграмотен или говорит неправильно? Где граница между неприличным незнанием языка и допустимым??

х.з. где... есть врождённая интеллигентность и против неё не попрёшь...

Гость
#330
Гость

Соответственно любителю шашлыков и вкусняшек я так де неинтересна как и он мне))) разный образ жизни))

А что любить шашлык это моветон?

Гость
#331
Гость

Гость

Соответственно любителю шашлыков и вкусняшек я так де неинтересна как и он мне))) разный образ жизни))

А что любить шашлык это моветон?

Никак нет!

А вот любить изготовителей и "носителей" этих шашлыков - полный моветон.

Ольга Р
#332
Б40М

Читать нужно больше, точнее постоянно. И уметь так рассказывать истории, чтоб у мужчин появлялась эрекция даже, когда вы в строгом деловом костюме сидите за столом в ресторане

Т.е. Вы под владением русским языком подразумеваете умение рассказывать истории для мужского стояка?

Гость
#333

ребята, как человек случайный, хочу сказать, что со стороны вас очень жалко! Как, впрочем, всех сирых и убогих, находящих утешение в сетевом словоблудии. И вроде бы не глупые люди! Неужели в ваших серых мирках нет ничего интереснее?

Гость
#337

Вы явно забыли, что в Европе, например, русский язык стал языком позора в связи с некоторыми « событиями»

Форум: Красота
Всего: 49 887 тем
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 26 936 тем