Гость
Статьи
Удаление двух верхних …

Удаление двух верхних 4 под брекеты

Очень давно думаю об установке брекетов.Ненавижу верхние клыки торчащие. даже губа выпирает из-за них.Ортодонт сказала, что установим брекеты сначала на верхние, через месяца два-три выпрямятся и надо будет удалять четверки, так чтобы место зубам хватило, иначе торчать будет верхняя челюсть. Зубы ужасно жалко, да и потом не представляю, сколько же я этими дырами буду ходить пока не сойдутся все зубы? Мне уже давно не 20, тетка с дырами в зубах что делать? соглашаться или нет? кто удалял, не пожалели?сколько времени уже прошло?говорит, что и зубы портятся из-за того, что слишком тесно им (у меня на всех верхних зубах пломбы уже по несколько раз ставили).

пациент
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

насколько я знаю, сейчас зубы уже не удаляют, а расширяют челюсть, брекиты из за этого носятся дольше, но все зубы целы. так мой знакомый 2 года назад поставил, к тому же у него вообще кривые все зубы были. а мне 12 лет назад под брекиты два зуба удалили.

Недоумевающая
#2

У моего сына была такая же ситуация. Брекеты ему ставили в 12 лет, как только сменились все молочные зубы. Ортодонт настаивал на удалении 4ок. Мы сделали какой-то снимок с расчетами (теперь уже не помню, как он назывался), который показал возможность отказаться от удаления, что я и делала в течении 2 лет ношения брекетов. Хотя ортодонт и завотделением постоянно нас прессовали. Ничего, исправили.

*
#3

О, автор, у меня похожая ситуация. Ортодонт сказала, что нужно удалять 4ку справа и 5ку слева. Я боюсь, если честно, так как уже удляла один здоровый зуб на нижней челюсти (он у меня был вне дуги, там не видно даже теперь, что зуб удалён), но мне было настолько неприятно и некомфортно, что я полчаса не могла в себя прийти... Теперь как представлю, что удалять, так плохо становится, а брекеты ставить надо... К тому же, мне сказали, что может быть нужно будет удалять восьмёрки, как удалять 8ки я вообще не знаю, мне кажется я в обморок упаду сразу. Вот думаю, что делать.

*
#4
Гость

насколько я знаю, сейчас зубы уже не удаляют, а расширяют челюсть, брекиты из за этого носятся дольше, но все зубы целы. так мой знакомый 2 года назад поставил, к тому же у него вообще кривые все зубы были. а мне 12 лет назад под брекиты два зуба удалили.

Первый раз слышу про расширение челюсти... Даже от врачей не слышала

Ната
#5
пациент

пожалели?сколько времени уже прошло?говорит, что и зубы портятся из-за того, что слишком тесно им (у меня на всех верхних зубах пломбы уже по несколько раз ставили).

да не от "тесноты" зубы портятся, просто видимо у вас такая эмаль слабая, подвержена кариесу. У меня зубы в верхнем ряду вполне себе свободно стоят, места им достаточно. Но тоже все в пломбах, и это похоже наследственное. У мамы зубы были плохие, сейчас уже полностью в коронках. Вот у отца отличные зубы, но к сожалению мне они не достались.

Алёна
#7

мне удаляли две верхние четверки и две нижние. Носила брекеты года 2. Дырки в принципе, довольно быстро затянулись. Прошло уже лет 7 после снятия брекетов - все хорошо, никогда не жалела, даже наоборот, очень рада, что решилась тогда.

#8

мне удалили только одну совершенно здоровую четверку, чтоб место остальным зубам было.это было лет 10 назад.потом, когда зубы заняли правильное положение, уже и жалеть было не о чем! а только наоборот! у многих ужасно кривые зубы, а у меня ровная улыбка

Карина
#9

мне удалили 8 зубов! все восьмерки (хирургически,по частям)! и сверху-снизу четверки... иногда места не хватает при любых технологиях...как человек отлечившийся на брекетах хочу вам пожелать скорейшего принятия решения лечится, потому что уже очень скоро вы видите как клыки опускаются на место!я не поверила своим глазам, как быстро начались изменения! Очень важный момент - обязательно побывать на нескольких консультациях, у хорощих специалистов, мне моя ортодонт врала и вообще меня не устраивала..к сожалению..запишите все интересующие вопросы и смотрите что контора была надежная. Кстати я не поняла, вам что после установки брекетов будут зубы удалять??Сразу удаляют все необходимые зубы перед лечением!

Гость
#10
Камилла Дарк

мне удалили только одну совершенно здоровую четверку, чтоб место остальным зубам было.это было лет 10 назад.потом, когда зубы заняли правильное положение, уже и жалеть было не о чем! а только наоборот! у многих ужасно кривые зубы, а у меня ровная улыбка

Мне всегда было интересно, если рубы удалить не симметрично с каждой стороны, разве остальные не съедут?

*
#11
Карина

мне удалили 8 зубов! все восьмерки (хирургически,по частям)! и сверху-снизу четверки... иногда места не хватает при любых технологиях...как человек отлечившийся на брекетах хочу вам пожелать скорейшего принятия решения лечится, потому что уже очень скоро вы видите как клыки опускаются на место!я не поверила своим глазам, как быстро начались изменения! Очень важный момент - обязательно побывать на нескольких консультациях, у хорощих специалистов, мне моя ортодонт врала и вообще меня не устраивала..к сожалению..запишите все интересующие вопросы и смотрите что контора была надежная. Кстати я не поняла, вам что после установки брекетов будут зубы удалять??Сразу удаляют все необходимые зубы перед лечением!

Разве всегда удаляют сразу?? Мне орт-т сказала, что сначала оденем брекеты, а потом сразу зубы удалять.

Гость
#12

мне тоже удалили 8 зубов и челюсть верхнюю расширяли , не помогло , скоро ещё и операция предстоит по исправлению прикуса , зубы ровные почти , а прикус открытым так и остался , хотя с виду кажется абсолютно нормальным , но как говорится рентген не обманешь .

Гость
#13
Гость

насколько я знаю, сейчас зубы уже не удаляют, а расширяют челюсть, брекиты из за этого носятся дольше, но все зубы целы. так мой знакомый 2 года назад поставил, к тому же у него вообще кривые все зубы были. а мне 12 лет назад под брекиты два зуба удалили.

Вы что с ума сошли, какое расширение челюсти. Вы на миг представьте, если расширить верхнюю челюсть, а нижнюю оставить как есть, куда зубы нижней челюсти будут бить?- в слизистую, в небо. Это называется травмирующий прикус.

Пациент
#14

Нет в моем случае без удаления никак

Это уже второй ортодонт говорит так

Очень боюсь что потом прийдется жалеть после удаления

Две здоровые четверки

А между ними все четыре зуба ужасные перепломбированные

Фактически нормальные зубы останутся только сзади

Да и те в пломбах

Пациент
#15

Все таки еще надеюсь, что вдруг после выпоямления и не понадобится ничего удалять

Уж лучше два года в брикетах

Чем год и удаление четверок

Пациент
#16

Кстати очень странно

На сколько я знаю удаляю зубы всегда парно

Для стмметрии и установления правильного прикуса

Я была бы рада если один удалили бы

Но по посему это неправильно

#17

Вы знаете, ничего не съехалось! Но мне не просто удалили и забыли, у меня еще пластинка была, которую надо было носить чуть ли не постоянно. Все зубы ровно стоят. И не стоматологу не заметно, что там одного зуба не хватает.

Пациент
#18

Да ретейнер кажется называется

Мне тоже будут устанавливать

А прикус у вас правильный?

Если я не ошибаюсь каждому верхнему зубу должно соотнотствовать определенное отверстие между нижними

То есть какие то там правила есть

Если удалить один то верхних будет меньше нижних

Я предлагала удалить один хотя ты или вместо четверок пред последние или последние, даже двойки (мудрости у меня нет вообще) но говорят что нет

Гость
#19

Имейте ввиду, 90% ортодонтов халтурщики, намеренно удаляют, чтобы самим проще было. Напомню, всегда возможен обходной вариант, к примеру Damon.

Гость
#20

что это за обходной вариант

Гость
#21

на сколько мне известно Damon эффективнее на начальных этапах лечения

а так разницы особо нет

+
#22

Мне удаляли две верхние 4-ки много лет назад. Этого было не видно совсем - они же внутри. Стянули быстро, просветов нет (ттт)

Гость
#23

все пишут, что стянулись быстро...а быстро это сколько? месяц-два-три?

#24

Мне удаляли сверху 2 и снизу 2 зуба перед установкой брекетов.

Сейчас это заметить могут только стоматологи на осмотре.

Отверстия стянулись где-то за полгода, если память не подводит. Но вот отверстия при поставленных брекетах - наименьшая из проблем :)) Да сама брекет-система - работа на результат в будущем, а не моментальное решение.

Аня
#25

Я еще в школе брекеты ставила (лет 15 назад). Результатом недовольна, сделали хуже чем было.

У меня два верхних передних зуба слегка выпирали вперед, ну и челюсть в общем была вытянутая (не сильно). Чтобы было куда зубы стягивать, удалили две верхние четверки. Потом поставили брекеты. Каждую неделю (или даже дважды в неделю) ездила к стоматологу чтобы эти брекеты стягивать (на них такие резиночки - с одного зуба к другому, и вот эти резиночки зубы и должны по идее стягивать). Зубы сошлись, дырки закрыли, а челюсть так и осталась вытянутая и передние верхние зубы так и торчат вперед как и было.

Дырки закрылись не за счет того что передние зубы назад сдвигались (потому что они НЕ сдвигались), а за счет того что задние зубы 5-6-7 подтянулись вперед к 3-им.

Носила брекеты года два. В середине курса поставили съемную пластинку на нижнюю челюсть чтобы её расширять. Год носила нижнюю. Потом еще год закрепляющую.

Аня
#26

Результат такой:

1. Передние зубы как выпирали так и выпирают.

2. Два здоровых верхних зуба потеряла.

3. От нижней пластинки, там где у нее впереди были такие металические штуки-крепления, внутри под губой образовались шрамы (от того что кожа постоянно закусывалась вмежду верхними зубами и этими креплениями на нижней пластинке), снаружи на лице это похоже на морду бульдога - как буд-то бы у меня во рту с двух сторон за губой что-то есть.

4. Из-за нижней пластинки язык почему-то перестал помещаться во рту. Тоесть не во рту, а до нижней челюсти на поддоне. Теперь у меня язык как у кошки - лежит подвешен на нёбе.

5. Брекеты на верхнюю челюсть крепили специальным клеем-кислотой, который растворяет эмаль и вплавляется в нее. Врач говорил что после снятия брекетов эмаль восстановится. Н И Х Е Р А Эмаль тонкая, зубы стали цвета слоновой кости в белых разводах, эти белые пятна - всё что осталось от первоначальной эмали.

5. При ношении брекетов нельзя лечить зубы. Никакая зубная щетка не в состоянии всё вычистить вокруг брекетов. Поэтому во рту постоянно масса бактерий, кариес, стоматиты и т.д.

После снятия брекетов пошла к стоматологу и мне в течении недели сверлили и пломбировали ТРИНАДЦАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! зубов.

6. Потратила на всё это массу времени, денег и нервов, а результат - ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО.

Я ужасно жалею о том что ставила эти дурацкие брекеты :(((((((((((((((((((((

Хотя это было 15 лет назад. Может за это время в косметической стоматологии изобрели что-то более результативное.

Так что, Автор, решайте сами, стоит ли игра свеч. Подумайте - может у вас не такой уж и плохой прикус? Может не стоит рисковать?

Аня
#27
Гость

все пишут, что стянулись быстро...а быстро это сколько? месяц-два-три?

На самом деле пол года-год.

Пациент
#28

О ужас Пол года затягивается???

Кошмар

Пациент
#29

И вы что так и ходите беззубые ??? И нормально? Нет комплекса?

Аня
#30
Пациент

И вы что так и ходите беззубые ??? И нормально? Нет комплекса?

Да это было 15 лет назад, я тогда еще в школе училась. Дырки стянулись, вот только не передние шесть зубов (2*1-2-3) назад отодвинулись, а задние шесть (2*5-6-7) выдвинулись вперед. Так еще и между двумя передними зубами образовалась небольшая щель.

Хотела исправить прикус, а вместо этого создала себе проблемы с зубами на всю жизнь. Эмаль никакому восстановлению не подлежит, а за время ношения брикетов, кариес ее уничтожит, даже не сомневайтесь.

Четвертые зубы, а точнее их отсутствие не так уж и заметны (если не ржать как лошадь во весь рот). БОльшая проблема это не сами дырки (которые временные), а то что после брекетов еще долгое время нужно носить фиксирующую пластинку, а она мешает говорить внятно. Эти пластинки недостаточно одевать только на ночь, иначе не будет результата. Зубы не зафиксируются в таком положении до какого их дотянули брекеты, они снова отойдут обратно, или прикус станет еще хуже чем был. Поэтому я и в школу вынужденна была их носить.

И вот когда меня к доске вызывали, а у меня во рту аж ДВЕ фиксирующие пластинки (и я из-за них шепелявила), вот тогда да, тогда я ого-го как комплексовала.

Вам там правильно кто-то сказал - дырки между зубами это наименьшая проблема с брекетами.

Пациент
#31

Какие то ретейнеры устанавливают сейчас после брекетрв несъемные на внутренней стороне зубов

Вроде нормально носятся

Особенно после брекетов

Пациент
#32

Ой не знаю

Боюсь очень теперь

Но первый взнос внесла уже, слепки сняли

Назад дороги вроде как нет уже ((

Кукушка
#33

а не проще обойти несколько клиник и спросить совета у ортодонтов, а то люди без мед. образования советы раздают направо и налево, страны советов больше нет

Пациент
#34

Была под года назад

Та отказалась без удаления браться за меня

При чем удалять хотела сразу

Пациент
#35

Эта предлагает через пару месяцев

Гость
#36
пациент

Очень давно думаю об установке брекетов.Ненавижу верхние клыки торчащие. даже губа выпирает из-за них.Ортодонт сказала, что установим брекеты сначала на верхние, через месяца два-три выпрямятся и надо будет удалять четверки, так чтобы место зубам хватило, иначе торчать будет верхняя челюсть. Зубы ужасно жалко, да и потом не представляю, сколько же я этими дырами буду ходить пока не сойдутся все зубы? Мне уже давно не 20, тетка с дырами в зубах что делать? соглашаться или нет? кто удалял, не пожалели?сколько времени уже прошло?говорит, что и зубы портятся из-за того, что слишком тесно им (у меня на всех верхних зубах пломбы уже по несколько раз ставили).

Мне удаляли! Лет в 14, денег на брекет тогда не было, областной ортодонт ДАЖЕ РАСПИСКУ с мамы взяла, что за последствияврач не отвечает. Вырвали, годам 19 наскребла набрекет, отходила год. и через несколько месяцев зубы отошли в эти щели, вид ужасный! если были бы все зубы, отходиь было бы некуда! Теперь мне 26 и улыбнуться боюсь! Щели и кривые зубы! Теперь сижу думаю что делать? Ставить новый брекет, чтобы опять на время?

Лекси
#37

Мне удаляли, сначала расширяли челюсть и выпрямляли зубы, а потом в итоге все равно пришлось удалить пятерки верхние, ни разу не пожалела, дырки быстро сошлись

#38
Пациент

И вы что так и ходите беззубые ??? И нормально? Нет комплекса?

Нормально, так все и ходим :)) Главное с брекетами до конца дело довести - тогда незаметно ничего, а зубки ровные и красивые.

Никаких комплексов ПОСЛЕ брекетов нет. Я на школьном выпускном с ними даже была (это когда все в платьях, накрашенные и с прическами, ага))) ), а когда сняла - как будто из гадкого утёнка преобразилась. Так что наоборот даже, побеждаем комплексы! ;)

Гость
#39

А при удалённых передних и сверху, и снизу очень удобно делать минет. Не боишься ему больно сделать.

#40
Гость

А при удалённых передних и сверху, и снизу очень удобно делать минет. Не боишься ему больно сделать.

Наверно, тебе лучше знать

Гость
#41
Estifa

Наверно, тебе лучше знать

Конечно, лучше.

Говорит, что такого кайфа он никогда не испытывал.

#42
Гость

Конечно, лучше.

Говорит, что такого кайфа он никогда не испытывал.

:) Сам, небось, их тебе удалил? В порыве страсти, так сказать

Гость
#43
Гость

Мне всегда было интересно, если рубы удалить не симметрично с каждой стороны, разве остальные не съедут?

Мне удаляли 4 зуба: с верху 4ку и 5ку, снизу 7ку и 4ку. Врач руководствовалась принципом, чтоб удалить мертвые зубы, а здоровые не трогать. Небольшие промежутки между зубами остались, но они меня особо не напрягают, тк особо не заметны, тем более считаю это исключительно по моей вине. По прошествии 5 лет после брекетов остальные зубы никуда не съехали, симетрия лица и челюсти никак не нарушилась.

Гость
#44
Estifa

ГостьКонечно, лучше.

Говорит, что такого кайфа он никогда не испытывал.:) Сам, небось, их тебе удалил? В порыве страсти, так сказать

Нет. К стоматологу отвёл. И там всё чинно, культурно, под наркозом.

Кристина
#45

Помогите!

Уже пол года ношу брекеты (только на одной челюсти), мне удалили 2 зуба, дырки затянулись, но осталась одна щель между передними зубами. Затянется ли она или так и останется, а то до ношения брекетов передние зубы были прямые и без щели?

Кристина
#46
Кристина

Помогите!

Уже пол года ношу брекеты (только на одной челюсти), мне удалили 2 зуба, дырки затянулись, но осталась одна щель между передними зубами. Затянется ли она или так и останется, а то до ношения брекетов передние зубы были прямые и без щели?

Ношу брекеты уже 9 месяцев, мне тоже удаляли 2 зуба, и так же есть щель между передними зубами(хотя было всё нормально). Мой ортодонт сказал, что сейчас будем стягивать зубы... и дырка начала уменьшаться.. так что всё хорошо, это нормально:)

Ната
#47

Пациент

И вы что так и ходите беззубые ??? И нормально? Нет комплекса?

По-моему, здоровье важнее чьих-то там косых взглядов

Гость
#48

Честно говоря прочитала только начало и конец обсуждения....Носила брекеты 1г7мес....Результатом в целом довольна и не раздумывая повторила бы, Вам тоже всем советую, если орт толковый. Удаление требуется в большинстве случаев, про новые методы расширения челюсти без удаления не слышала, но у кого и без брекетов скулы имеются, лучше удаление однозначно. Представляете на что будет похоже Ваше лицо и без того не худое да еще и с расширением челюстей? Это все индивидуально.... Мне удаляли 4 зуба - все четверки(обычно делают панорамный снимок и смотрят на состояние зубов, если пятерки хуже четверок, то удаляют пятерки)... За эти полтора года что только не происходила....сначала между верхними передними единичками появилась щель, которой никогда не было, мы всё прикалывались, что скоро пятирублевую можно будет как в копилку бросать))))...потом щель сама сошлась...дырки на месте удаленных четверок тоже долго затягивались....много всяческих резоночек переносила, по-разному "зашнуровывала" их на ночь и прочее..... Итог! На момент снятия бректов все было идеально....зубы стали ровненькие..даже те которые слегка были искривлены, мой прикус(это было и целью ношения...верхние зубы сильно выдавались вперед) исправился до нормы...на верхнюю челюсть поставили съемный ритейнер, а низние шесть центральных зубов нисъемный ритейнер(эти 6 зубов остались ровные как столбики, но крайние от них "отступили" назад и с двух сторон и образовалось 2 щели...их пришлось перекрыть пломбами).....зубы ровные..карасивые!, но сплю я теперь всегда в съемных ритейнерах...сначала было не комфортно, но топом привыкла и поняла, что это того стоит.

Леся
#49

мне два месяца назад наклеили метеллические брекеты(самые эффективные) на верхнюю пока,удалили 4ки(так как у меня клыки и мало места)вообщем клыки уже опустились,дырки почти затянулись....хоть и прошло только 2 месяца результат меня уже устраивает...даже не думала,что так быстро бывает!так что все индивидуально.

гость
#50

скажите пожалуйста если задние жевательные зубы гнелые, остались только корни.. что делать? идти с начало вылечить их, либо нарастить, а потом брекиты ставить.. или лучше сразу идти к врачу ортодонт.?? и он все скажет??