Гость
Статьи
Почему сейчас говорят, …

Почему сейчас говорят, что солнце и загар вредны?

образовалась какая-то тенденция опасаться солнца. ищут крема с СПФ... типа загар вреден, от него кожа быстрее стареет.
удивительно все это при условиях нашего климата, и так солнце видим несколько месяцев в году

Ононас
39 ответов
Последний — Перейти
мари-хуана
#1

потому-что солнечная радиация - сильный канцероген. а кремы с фильтрами - маркетинговый развод

Гость
#2

Слыш, Сан-оно, Почему в школе не училсо?

Ольга
#3

Ну вообще про загар всегда говорили, что всё хорошо в меру. Излишнее увлечение загаром приводит к раннему старению коже и даже к онкологии. Короче, меру надо знать. А так загорайте на здоровье.

Ну и плюс учитывайте интересы косметических компаний, выпускающих кучу средств со всякие "жизненноважными УФ-фильтрами", - это же деньжища какие! Вообще в наш век обработки сознания масс рекламой и всякой "нужной" (кому, это уже другой вопрос) информацией - не нужно абсолютно всё принимать на веру. Придерживайтесь принципа золотой середины, и всё у вас будет хорошо.

Ольга
#4
мари-хуана

потому-что солнечная радиация - сильный канцероген. а кремы с фильтрами - маркетинговый развод

+1. Как мы в унисон)

Горгона Б.
#5

Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.

Ольга
#6
Горгона Б.

Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.

+1. Хорошее исследование. И главное оно в очередной раз подтверждает давно известный факт, что витамин Д необходим для наших костей. У детей при его недостатке даже рахит развивается.
А в санаториях с давних времен была специальная лечебная процедура, которую врачи назначали, - "солнечные ванны" называлась. Попросту загар.

О чём и говорила, в меру (ключевое слово) загар не повредит.

Наталья
#7
Горгона Б.

Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.

Как химик по образованию, могу лично прийти и утереть нос вашему мужу. Или вам за слишком упрощенное изложение научных фактов. Свойства вещества зависят только от строения его молекул, и это аксиома. Синтетический витамин замечательно заменяет природный, потому что ничем от него не отличается.

Ольга
#8
Наталья

Синтетический витамин замечательно заменяет природный, потому что ничем от него не отличается.

Не суть. Зачем глотать ХИМИЮ, когда можно слегка на солнышке позагорать?

Гость
#9
Ольга

+1. Хорошее исследование. И главное оно в очередной раз подтверждает давно известный факт, что витамин Д необходим для наших костей. У детей при его недостатке даже рахит развивается.
А в санаториях с давних времен была специальная лечебная процедура, которую врачи назначали, - "солнечные ванны" называлась. Попросту загар.

О чём и говорила, в меру (ключевое слово) загар не повредит.

Все правильно.Если вы загораете в наше лето,пользуясь каждым солнечным днем, вы получите ровно столько загара,сколько нужно для нашей светлой кожи. А если вы будете ездить в Турцию,на Кубу или жариться в солярии без соответствующих кремов, то вы рискуете получить рак кожи. Вы свою светлую кожу получили в результате того,что ваши предки приспособились к нашему климату научились выжимать из нескольких солнечных месяцев витамин Д по максимуму. А большее природой не рассчитано.

Горгона Б.
#10
Наталья

Горгона Б.
Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.Как химик по образованию, могу лично прийти и утереть нос вашему мужу. Или вам за слишком упрощенное изложение научных фактов. Свойства вещества зависят только от строения его молекул, и это аксиома. Синтетический витамин замечательно заменяет природный, потому что ничем от него не отличается.

Врядли Вы утрете ему нос, а я не смогу с Вами полемизировать, я экономист по образованию, научные факты излагаю, как могу. Статья в Cochrane Library опубликована, простыми словами - это показатель того, что материал не дрянь.

мари-хуана
#11
Горгона Б.

Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.

не планирую спорить, но для синтеза в организме витамина Д в достаточном для всех клеток количестве, пребывание на улице ( даж не в солнечный день) зимой и в пасмурный день ( т.к. тучки небесные легко пропускают необходимый диапазон уф волн) занимает 3-5 мин, т.е. достаточно просто открытого лица, ну если очень хочется, можно и перчатки снять, будет за-глаза

Наталья
#12
Ольга

Не суть. Зачем глотать ХИМИЮ, когда можно слегка на солнышке позагорать?

ХИМИЮ, ужас! Уксус у вас на кухне получают окислением нефти наравне с ванилином, аскорбиновую кислоту с помощью ацетона, сорбиновую кислоту с участием токсичного соединения бора, ментол при помощи никеля. Не говорите мне о страшной химии :)

Горгона Б.
#13
мари-хуана

Горгона Б.
Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.не планирую спорить, но для синтеза в организме витамина Д в достаточном для всех клеток количестве, пребывание на улице ( даж не в солнечный день) зимой и в пасмурный день ( т.к. тучки небесные легко пропускают необходимый диапазон уф волн) занимает 3-5 мин, т.е. достаточно просто открытого лица, ну если очень хочется, можно и перчатки снять, будет за-глаза

Нет, все сложнее. И открытого лица не хватит, нужно как минимум открывать лицо-руки-ноги. Он как раз исследовал пакистанских женщин, у нас их много, которые открывают только лицо, вот у них часто нехватка витамина D

Наталья
#14
Горгона Б.

Врядли Вы утрете ему нос, а я не смогу с Вами полемизировать, я экономист по образованию, научные факты излагаю, как могу. Статья в Cochrane Library опубликована, простыми словами - это показатель того, что материал не дрянь.

Я и не хочу с вами полимезировать, лишь призвать к озвучиванию фактов без искажений и упрощений по возможности. Также никоим образом не умаляя заслуг мужа перед наукой позволю себе усомниться в его непредвзятости, особенно учитывая популярность этой темы и финансовые потоки, связанные с фармацевтикой.

мари-хуана
#15
Наталья

ХИМИЮ, ужас! Уксус у вас на кухне получают окислением нефти наравне с ванилином, аскорбиновую кислоту с помощью ацетона, сорбиновую кислоту с участием токсичного соединения бора, ментол при помощи никеля. Не говорите мне о страшной химии :)

ха-ха) и сами они тоже не из химии)) и процессы в них протекающие не биохимические, а какие-то необыкновенные-неземные)))

Горгона Б.
#16
Наталья

.Я и не хочу с вами полимезировать, лишь призвать к озвучиванию фактов без искажений и упрощений по возможности. Также никоим образом не умаляя заслуг мужа перед наукой позволю себе усомниться в его непредвзятости, особенно учитывая популярность этой темы и финансовые потоки, связанные с фармацевтикой.

Нет, это была бесплатная научная работа, он не ученый а врач. Фарм фирмы их не очень жалуют, ониобычно работают с научными учреждениями.

Наталья
#17
Горгона Б.

Нет, все сложнее. И открытого лица не хватит, нужно как минимум открывать лицо-руки-ноги. Он как раз исследовал пакистанских женщин, у нас их много, которые открывают только лицо, вот у них часто нехватка витамина D

Влияние географии было учтено? Когда живешь на 30 параллели, организм явно должен включить обратную связь и понизить эффективность процесса образования этих веществ. Причем эпигенетически (незначительными обратимыми модификациями ДНК) это может передаться детям, и наверняка передается. Наверное будет лучше просто оставить эту тему, чтобы не вводить никого в заблуждение.

Горгона Б.
#18
Наталья

Горгона Б.
Нет, все сложнее. И открытого лица не хватит, нужно как минимум открывать лицо-руки-ноги. Он как раз исследовал пакистанских женщин, у нас их много, которые открывают только лицо, вот у них часто нехватка витамина DВлияние географии было учтено? Когда живешь на 30 параллели, организм явно должен включить обратную связь и понизить эффективность процесса образования этих веществ. Причем эпигенетически (незначительными обратимыми модификациями ДНК) это может передаться детям, и наверняка передается. Наверное будет лучше просто оставить эту тему, чтобы не вводить никого в заблуждение.

Сдаюсь!

Наталья
#19
мари-хуана

ха-ха) и сами они тоже не из химии)) и процессы в них протекающие не биохимические, а какие-то необыкновенные-неземные)))

Вы что, тут как-то был задан вопрос - если слияние половых клеток это биохимический непрерывный процесс, в какой момент туда заносит душу, после какой реакции? Угадайте, чем все закончилось :)

Наталья
#20
Горгона Б.

Сдаюсь!

Зато я профан в экономике, так что у нас паритет.

мари-хуана
#21
Наталья

Вы что, тут как-то был задан вопрос - если слияние половых клеток это биохимический непрерывный процесс, в какой момент туда заносит душу, после какой реакции? Угадайте, чем все закончилось :)

чем-чем..двухстадийныым процессом: вначеле свалка на 230 комментов, потом дружеские объятия и отход ко сну)

Ольга
#22

Да ладно, не юродствуйте. Про химию всем всё понятно. Зачем глотать синтезированный витамин, если можно, напр., съесть лично тобой выращенный огурец с грядки (без пестицидов и проч.хрени). То же само и с солнцем.

Короче, кто желает, может глотать витамины, которые изготовили в хим.лабараториях. А мы будем наслаждаться солнцем в наше короткое северное лето :)

Наталья
#23
Ольга

Да ладно, не юродствуйте. Про химию всем всё понятно. Зачем глотать синтезированный витамин, если можно, напр., съесть лично тобой выращенный огурец с грядки (без пестицидов и проч.хрени). То же само и с солнцем.

Короче, кто желает, может глотать витамины, которые изготовили в хим.лабараториях. А мы будем наслаждаться солнцем в наше короткое северное лето :)

Не у всех есть возможность разбить огородик на балконе. Учитывая экологию и розу ветров, я поостерегусь усваивать витамины из моркови с северо-востока Московской области, а после вываривания и усваивать будет нечего. Парадокс, но несмотря на мудреные превращения соединений, расфасованные вещества куда чище своих природных аналогов.

мари-хуана
#24
Ольга

Да ладно, не юродствуйте. Про химию всем всё понятно. Зачем глотать синтезированный витамин, если можно, напр., съесть лично тобой выращенный огурец с грядки (без пестицидов и проч.хрени). То же само и с солнцем.

Короче, кто желает, может глотать витамины, которые изготовили в хим.лабараториях. А мы будем наслаждаться солнцем в наше короткое северное лето :)

Олечка, а землица на которой огурец вырос и осадки что за лето не него выпали, неужели думаешь не содержат никаких токсических примесей. мне думается, что это маловероятно

Горгона Б
#25
Наталья

Зато я профан в экономике, так что у нас паритет.

Ок, в следующий раз сделаю Вас в ценообразовании в странах Юго-Вочточной Азии

Ольга
#26
мари-хуана

Олечка, а землица на которой огурец вырос и осадки что за лето не него выпали, неужели думаешь не содержат никаких токсических примесей. мне думается, что это маловероятно

Ах, конечно содержит :)
Но я лучше съем свой выращенный огурец, нежели синтетический. Дело вкуса и предпочтений. Хотите поговорить об этом? :)

Наталья
#27

Так, опять начинается фаллический символизм в корнеплодах. Я спать и не прикалывайтесь мне вдогонку. :)

Гость
#28
Горгона Б.

Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.

Да, но вы знаете, что для того чтобы получить достаточную дозу витамина Д, хватает получасовой прогулки при дневном свете? Даже в пасмурную погоду. Пожилым нужно чуть дольше, минут 45. Для выработки организмом витамина Д вовсе не обязательно часами жариться на солнце, да ещё в полдень! У меня псоле 35 вообще кожа реагирует пигментацией на солнце, сроду не было веснушек тут пятнами полезли, мажусь фильтром от 50, все же получше, а то хожу летом вся рябая.

limonka
#29

Я вот вообще не загорала. В солярии ни разу не была. В лето 1 раз и то не всегда ходила. В итоге меланому ставили - оказалось погранично.

Муза
#30

у меня белая кожа, загорать я не люблю и никогда не тянуло. Живу на севере и мне того солнца, что редко радует теплом, вполне хватает.

Белоснежка
#31
Горгона Б.

Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.

Чтобы получить витамин Д, загарать не нужно, не смешите. А портить свою красоту загаром я не собираюсь.

Белоснежка
#32
Муза

у меня белая кожа, загорать я не люблю и никогда не тянуло. Живу на севере и мне того солнца, что редко радует теплом, вполне хватает.

+много.)))В пример можно взять Диту Фон Тиз. Не представляю её с загаром.
А витамин Д в рыбе содержится.))

злая птичка
#33
Ольга

Ну вообще про загар всегда говорили, что всё хорошо в меру. Излишнее увлечение загаром приводит к раннему старению коже и даже к онкологии. Короче, меру надо знать. А так загорайте на здоровье.

Ну и плюс учитывайте интересы косметических компаний, выпускающих кучу средств со всякие "жизненноважными УФ-фильтрами", - это же деньжища какие! Вообще в наш век обработки сознания масс рекламой и всякой "нужной" (кому, это уже другой вопрос) информацией - не нужно абсолютно всё принимать на веру. Придерживайтесь принципа золотой середины, и всё у вас будет хорошо.

Ну и какие же деньжища, интересно? Не смешите.

Раис Захарна
#34
Наталья

Зато я профан в экономике, так что у нас паритет.

Ты идёшь к этой горгоне?
Не, я к жене!:)))

Ольга
#35
злая птичка

Ну и какие же деньжища, интересно? Не смешите.

Вы прямо как наивное дитя. Прежде чем активно продвигать продукт на рынке, необходимо подготовить аудиторию для его восприятия. И потом её обрабатывать, чтобы повышать продажи.
При этом рекламщики выполняют только часть работы, сама работа намного глубже. В ход идут разные методы, в т.ч. и заказные исследования с опубликованными "нужными" выводами (*О ужас!* или *О польза!* - в зависимости от планов заказчика), дабы донести до потребителя "нужное" понимание проблемы, а следовательно "нужное" восприятие предлагаемого продукта.
В общем, я уже об этом писала выше. Включайте голову, если не хотите жить зомбированной овечкой.

Гость
#36
Горгона Б.

Мой муж несколько лет назад проводил достаточно крупное исследование витамина Д, это тот, который под воздействием солнечных лучей вырабатывается в коже. Вывод - умеренно загарать необходимо, отсутствие этого Д может провоцировать развитие многих заболевани, он связан с процессом производства кальция, синтетический витамин Д не может заменить настоящий.

Мне, как ни странно, синтезированные обруганные всеми витамины помогают.

Гость
#37
мари-хуана

потому-что солнечная радиация - сильный канцероген. а кремы с фильтрами - маркетинговый развод

я с вами согласна
но совсем без солнца тоже вредно, все в меру.

Гость
#38
Наталья

Как химик по образованию, могу лично прийти и утереть нос вашему мужу. Или вам за слишком упрощенное изложение научных фактов. Свойства вещества зависят только от строения его молекул, и это аксиома. Синтетический витамин замечательно заменяет природный, потому что ничем от него не отличается.

может формула у природного и синтетического одна и та же, а способ приготовления то разный

злая птичка
#39
Ольга

Вы прямо как наивное дитя. Прежде чем активно продвигать продукт на рынке, необходимо подготовить аудиторию для его восприятия. И потом её обрабатывать, чтобы повышать продажи.
При этом рекламщики выполняют только часть работы, сама работа намного глубже. В ход идут разные методы, в т.ч. и заказные исследования с опубликованными "нужными" выводами (*О ужас!* или *О польза!* - в зависимости от планов заказчика), дабы донести до потребителя "нужное" понимание проблемы, а следовательно "нужное" восприятие предлагаемого продукта.
В общем, я уже об этом писала выше. Включайте голову, если не хотите жить зомбированной овечкой.

Спасибо за ответ, а как реагировать на то, что без крема кожа обгорает, а с кремом нет? Так зазомбировали меня, что ли?)

Форум: Красота
Всего: 50 366 тем
Новые темы за месяц: 763 темы
Популярные темы за месяц: 27 125 тем