Гость
Статьи
Какую ткань для платья …

Какую ткань для платья выбрать?

Очень хочу заказать платье- футляр на заказ.Вся проблема в выборе ткани.Хочу демисезонное)Чтоб и летом не жарко, и осенью не замерзнуть.Ткани наподобие атласа и шелка не переношу.Помогите пожалуйста советом

Татьяна
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вариант смесовые хорошие ткани: кашемир+шелк, кашемир+х/б и тому подобное.

Голая наяда
#2

Придите в магазин и выбирайте - зачем вам название?? Или вы не видели из чего шьются готовые платья-футляр?

Гость
#3

кашемир+шелк

Голая наяда
#4

Какая-то вопиющая безграмотность. Атлас - это ткань с блестящей алтласной поверхностью. Шелк - это состав ткани, а материал из шелка может быть шифоном, атласом, плотной костюмной, трикотажем, мехом(!)...

Якакахи Мнуруками
#5
Голая наяда

Какая-то вопиющая безграмотность. Атлас - это ткань с блестящей алтласной поверхностью. Шелк - это состав ткани, а материал из шелка может быть шифоном, атласом, плотной костюмной, трикотажем, мехом(!)...

Ой-ой... Не позортесь пожалуйста!

Гость
#6

зачем шить

такое платье-футляр будет стоить в среднем тысяч 5000

шитье будет дороже и на выходе получится кустарщина. Там же все по фигуре, должно быть совершенство кроя и фабричная обработка изделия, чтобы нигде не тянуло\морщило\провисало.

Женя
#7

Плотный хлопок хорошего качества можно взять, итальянский, например

#8
Гость

зачем шить

такое платье-футляр будет стоить в среднем тысяч 5000

шитье будет дороже и на выходе получится кустарщина. Там же все по фигуре, должно быть совершенство кроя и фабричная обработка изделия, чтобы нигде не тянуло\морщило\провисало.

ага в ателье вьетнамцы вручную шьют))

Якакахи Мнуруками
#9
Гость

зачем шить

такое платье-футляр будет стоить в среднем тысяч 5000

шитье будет дороже и на выходе получится кустарщина. Там же все по фигуре, должно быть совершенство кроя и фабричная обработка изделия, чтобы нигде не тянуло\морщило\провисало.

Угу, конечно. На фабрике высокотехнологичные инопланетные роботы платья шьют)). Ага-ага)). Вы хоть раз видели швейную фабрику своими глазами?

В любом ателье есть проф. оборудование и работают такие же портнихи. Только подход индивидуальный и выкройка строится конкретно на вашу фигуру , а не по типовым гостовским. Не порите чушь, если не знаете.

Татьяна
#10

Спасибо тем кто ответил.Про вопиющую безграмотность улыбнуло)))Шить буду у знакомой швеи.Вся работа обойдется в полторы тысячи.Ткани уже ходила присматривать в магазины.Все продавцы советуют разные.Вот думаю насчет керпа.Как вы считаете?

Якакахи Мнуруками
#11

Я бы шила из хлопка с шелком ( есть такие смесовые ткани ). В них и не жарко летом и не холодно осенью.

Татьяна
#12

Думала ещё насчет вискозы.Но сказали она очень сильно мнётся.

Якакахи Мнуруками
#13

Может всетаки "креп"? Тоже можно, хорошо держит форму. Но выбирайте натуральный состав ткани.

Гость
#14

вот и я про тоже

что в магазине это платье 5000, что шить - не дешевле

а что получится - неизвестно. Я уже давно зареклась.

Хотя, людям с нестандартной фигурой - это выход, иметь знакомую швею. Например, очень полным девушкам шьют вполне красивые наряды.

Гость
#15
Татьяна

Спасибо тем кто ответил.Про вопиющую безграмотность улыбнуло)))Шить буду у знакомой швеи.Вся работа обойдется в полторы тысячи.Ткани уже ходила присматривать в магазины.Все продавцы советуют разные.Вот думаю насчет керпа.Как вы считаете?

Может, креп? Так это способ переплетения нити, креп может быть и шелковый, и шерстяной) Кстати, а Вы уверены, что натуральный шелк не переносите? Лично для меня, самые комфортные ткани это шелк 100%, шелк-кашемир, шелк-хлопок.

Гость
#16
Татьяна

Думала ещё насчет вискозы.Но сказали она очень сильно мнётся.

Вискоза как бы искусственная ткань. Впрочем, дело Ваше - я, например, синтетику не переношу, мне некомфортно.

Якакахи Мнуруками
#17
Гость

вот и я про тоже

что в магазине это платье 5000, что шить - не дешевле

а что получится - неизвестно. Я уже давно зареклась.

Хотя, людям с нестандартной фигурой - это выход, иметь знакомую швею. Например, очень полным девушкам шьют вполне красивые наряды.

Шьют на заказ не потому что дешевле, это как раз дороге удовольствие. Штучные изделия и инд. подход всего прилично стоит. И если вам не повезло с портнихой - это ваша проблема. Я готовые платья очень редко покупаю, в основном только на заказ. Тогда платье или костюм сидит как влитой.

Татьяна
#18
Гость

Может, креп? Так это способ переплетения нити, креп может быть и шелковый, и шерстяной) Кстати, а Вы уверены, что натуральный шелк не переносите? Лично для меня, самые комфортные ткани это шелк 100%, шелк-кашемир, шелк-хлопок.

Была блузка из натурального шелка.Чувство как будто меня кто то облизывает

Татьяна
#19
Гость

вот и я про тоже

что в магазине это платье 5000, что шить - не дешевле

а что получится - неизвестно. Я уже давно зареклась.

Хотя, людям с нестандартной фигурой - это выход, иметь знакомую швею. Например, очень полным девушкам шьют вполне красивые наряды.

Вот про нестандартную фигуру- это как раз про меня

Гость
#20

а, ну тогда, конечно, шейте

а то в магазинах все на однотипные модельные фигуры, чуть в сторону - ничего не найдешь

Ангел
#21

"[quote="Гость"]Вискоза как бы искусственная ткань. Впрочем, дело Ваше - я, например, синтетику не переношу, мне некомфортно.[\/quote]\n
Вискоза это не синтетика. Это именно искусственный ткань. Это разные вещи. Поверьте технологу по тканям\n
"

Красавица
#22

Есть джинс-стрейч (хлопок). Плотная, держит форму. Заказывала 2 юбки-карандаш. Довольна. Ношу сейчас, правда, жарковато в них. Хотя, может, в силу обтягивающего фасона. Сама тоже планирую заиметь платье-футляр и, скорей всего, опять из джинс-стрейч.

Голая наяда
#23
Якакахи Мнуруками

Ой-ой... Не позортесь пожалуйста!

Причем здесь позор?

Гость
#24
Татьяна

Думала ещё насчет вискозы.Но сказали она очень сильно мнётся.

И садится после стирки как последняя зараза.

Гость
#25
Татьяна

Гость

Может, креп? Так это способ переплетения нити, креп может быть и шелковый, и шерстяной) Кстати, а Вы уверены, что натуральный шелк не переносите? Лично для меня, самые комфортные ткани это шелк 100%, шелк-кашемир, шелк-хлопок.

Была блузка из натурального шелка.Чувство как будто меня кто то облизывает

это не натуральный шелк у вас был, это примеси вас "облизывали" :)

натуральный шелк - это одно удовольствие. Что для блузы, что для пижамы.

Летом, в жару, прямо дома в таких пижамках красивых хожу))

Голая наяда
#26
Татьяна

Думала ещё насчет вискозы.Но сказали она очень сильно мнётся.

Вискоза делается из древесины. Вискозные материалы бывают настолько разной толщины и выделки, что не перечислить. Есть толстые или плотные, которые не мнутся.

Гость
#27

Автор, я вам сразу скажу, что задачу вы поставили невыполнимую.

Такой ткани, чтобы и летом не жарко и осенью не замерзнуть, в природе не существует. Ну разве что вы на экваторе проживаете )

На лето - для вашего фасона хлопок с полиэстером оптимально, только лучше ищите, чтобы хлопок 80 процентов, полиэстер - 20, а не 50 / 50 как обычно продают везде. Тогда будете достаточно комфортно себя чувствовать, мяться не будет сильно и "блестеть" не будете.

Голая наяда
#28
Гость

И садится после стирки как последняя зараза.

далеко не все вискозные материалы садятся. Есть такие, которые не садятся вообще.

Я3ВА
#29
Якакахи Мнуруками

Гостьзачем шить

такое платье-футляр будет стоить в среднем тысяч 5000

шитье будет дороже и на выходе получится кустарщина. Там же все по фигуре, должно быть совершенство кроя и фабричная обработка изделия, чтобы нигде не тянуло\морщило\провисало.Угу, конечно. На фабрике высокотехнологичные инопланетные роботы платья шьют)). Ага-ага)). Вы хоть раз видели швейную фабрику своими глазами?

В любом ателье есть проф. оборудование и работают такие же портнихи. Только подход индивидуальный и выкройка строится конкретно на вашу фигуру , а не по типовым гостовским. Не порите чушь, если не знаете.

Уметь построить выкройку- это высочайшее искусство. Где б найти таких искусниц...

Татьяна
#30
Гость

Автор, я вам сразу скажу, что задачу вы поставили невыполнимую.

Такой ткани, чтобы и летом не жарко и осенью не замерзнуть, в природе не существует. Ну разве что вы на экваторе проживаете )

На лето - для вашего фасона хлопок с полиэстером оптимально, только лучше ищите, чтобы хлопок 80 процентов, полиэстер - 20, а не 50 / 50 как обычно продают везде. Тогда будете достаточно комфортно себя чувствовать, мяться не будет сильно и "блестеть" не будете.

Спасибо за совет. Буду иметь ввиду

Татьяна
#31

Всё решила остановиться на крепе.Замучила просто продавщицу тканей)))Вот теперь вопрос: цвет платья будет однотонный фиолетовый.Длина - до середины колена. Горлышко лодочкой.Рукава короткие.Хочу на горлышке, под грудью и в самом низу платья пустить цветную ленту из атласа.Ну вот такая фантазия больная у меня))Подскажите какой цвет будет гармонировать с фиолетовым?Вот думаю насчет ярко желтого.Но не уверена.И ширина у ленточки должна быть какая - узкая или широкая?

Красавица
#32
Татьяна

Всё решила остановиться на крепе.Замучила просто продавщицу тканей)))Вот теперь вопрос: цвет платья будет однотонный фиолетовый.Длина - до середины колена. Горлышко лодочкой.Рукава короткие.Хочу на горлышке, под грудью и в самом низу платья пустить цветную ленту из атласа.Ну вот такая фантазия больная у меня))Подскажите какой цвет будет гармонировать с фиолетовым?Вот думаю насчет ярко желтого.Но не уверена.И ширина у ленточки должна быть какая - узкая или широкая?

Светло-голубой мне почему-то сразу представился.

Ширина примерно 2-3 см.

Татьяна
#33
Красавица

Светло-голубой мне почему-то сразу представился.

Ширина примерно 2-3 см.

Спасибо.Учту.А как думаете не лишним будет лента в самом низу платья?

гость
#34
Татьяна

КрасавицаСветло-голубой мне почему-то сразу представился.

Ширина примерно 2-3 см.Спасибо.Учту.А как думаете не лишним будет лента в самом низу платья?

вообще не представляю, для чего там нужна лента. По-моему, некрасиво будет.

Татьяна
#35
гость

ТатьянаКрасавицаСветло-голубой мне почему-то сразу представился.

Ширина примерно 2-3 см.Спасибо.Учту.А как думаете не лишним будет лента в самом низу платья?вообще не представляю, для чего там нужна лента. По-моему, некрасиво будет.

:Наверное воспользуюсь вашим советом.

@@@
#36

studioamina.tiu.ru

#37

на лето, шифон, по моему супер...

Алия
#38

креп самый раз для футляра. мне нравится ваш вкус. я тоже из креп сшила. супер!

Гость
#39

я хотела себе сшить халат, спросила у продавца какую кань не лучше брать, а она меня послала в китайский магазин

ирэнна
#40
Татьяна

Всё решила остановиться на крепе.Замучила просто продавщицу тканей)))Вот теперь вопрос: цвет платья будет однотонный фиолетовый.Длина - до середины колена. Горлышко лодочкой.Рукава короткие.Хочу на горлышке, под грудью и в самом низу платья пустить цветную ленту из атласа.Ну вот такая фантазия больная у меня))Подскажите какой цвет будет гармонировать с фиолетовым?Вот думаю насчет ярко желтого.Но не уверена.И ширина у ленточки должна быть какая - узкая или широкая?

а еще по низу черный гипюрчик, а сзади бантюлю ярко -желтую -будет отпадно. поверьте

Настя
#41
Гость

я хотела себе сшить халат, спросила у продавца какую кань не лучше брать, а она меня послала в китайский магазин

Чудная, блин)) Пусть сама ходит в этих пластиковых китайских халатах, в которых все чешется, летом жарко, зимой холодно. Если только она Вас не посылала в магазин с натуральные китайским шелком, в чем я сомневаюсь)

Настя
#42

По поводу хлопка. Купила себе недавно так называемый тик. Очень подкупило, что 100% хлопок и стоит недорого (особенно это важно для первой пробы в шитье). Что я могу сказать. Ходить в нем я не смогу, пусть так и останется пробой пера, ибо оно абсолютно не тянется, пришлось делать большие прибавки - это раз. Два - мнется, как сволочь! Просто на спинку стула повесила - уже помялось. Неудачно ухватилась - получите распишитесь. Не представляю, что будет, если в нем сесть))
Вывод: нужно брать смесовые ткани, чтобы не мялось, как не знаю что, и с эластаном в составе. Слава б-гу технология пошива тканей не стоит на месте, и даже из полиэстера есть приятные к телу ткани, но и стоят они соответственно не оч дешево (сужу по атласной ночнушке за 1.5к денег).

ЗЫ. Для тех, кто сомневается в правильности выкройки, изучайте методику Злачевской. Она как раз для нестандартных фигур. Юбка-карандаш и брюки на меня с первого раза сели. Конечно, небольшие косячки есть, плюс фигура в некоторых местах асимметрична, но, зная, как шьют в ателье (прибавки по 5 см и более) с кучей примерок, это мелочь.

гость
#43

зачем искать ткань,если дешевле купить платье,вот хороший сайт вкостюми.ру,тут большой выбор и не дорого

Катерина
#44

Здравствуйте!)
Я тоже как-то шила платье на заказ и сталкивалась с проблемой выбора ткани. Платье мне шила моя подруга - она профессиональная портниха. Так вот, она пошила мне платье из крепа стрейча. Мне понравилось. Не могу сказать, что летом в нём жарко, а осенью холодно.
Возможно на конец лета - начало осени, именно то, что нужно!
Могу еще посоветовать ткань бистрейч, тоже отличный вариант)

Кстати, подруга ткани заказывает в интернете, у проверенного поставщика.
Если кому интересно, вот https://megatex.biz/tkani-dlya-platev/krep/strejch-kr/
и вот https://megatex.biz.ua/

Гость
#45

Vi lutshe sprashivayte u pradavsa tkaney.Oni vam posovetuyut lutshe.)

Гость
#46
Гость

Вискоза как бы искусственная ткань. Впрочем, дело Ваше - я, например, синтетику не переношу, мне некомфортно.

Искусственная ткань - это не синтетическая. Искусственная ткань делается из особым образом обработанных натуральных материалов - из древесины, например

Гость
#47
Настя

По поводу хлопка. Купила себе недавно так называемый тик. Очень подкупило, что 100% хлопок и стоит недорого (особенно это важно для первой пробы в шитье). Что я могу сказать. Ходить в нем я не смогу, пусть так и останется пробой пера, ибо оно абсолютно не тянется, пришлось делать большие прибавки - это раз. Два - мнется, как сволочь! Просто на спинку стула повесила - уже помялось. Неудачно ухватилась - получите распишитесь. Не представляю, что будет, если в нем сесть))
Вывод: нужно брать смесовые ткани, чтобы не мялось, как не знаю что, и с эластаном в составе. Слава б-гу технология пошива тканей не стоит на месте, и даже из полиэстера есть приятные к телу ткани, но и стоят они соответственно не оч дешево (сужу по атласной ночнушке за 1.5к денег).

ЗЫ. Для тех, кто сомневается в правильности выкройки, изучайте методику Злачевской. Она как раз для нестандартных фигур. Юбка-карандаш и брюки на меня с первого раза сели. Конечно, небольшие косячки есть, плюс фигура в некоторых местах асимметрична, но, зная, как шьют в ателье (прибавки по 5 см и более) с кучей примерок, это мелочь.

Из тика обычно наперники шьют, а не платья. Если из хлопка платье хотите, то габардин.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: