Гость
Статьи
а ателье испортили …

а ателье испортили платье:( чего делать?

купила ткань на лпатье, отнесла в ателье. портниха сказала, что все сделает как надо...здесь обрезала, там обрезала - а я и соглашаюсь, я ведь думала она знает как и что делать...заплатила деньги...пришла домой с платьем...и начала уже со всех сторон себя подробно и близко рассматривать...и мне не понравилось!:( много изъянов, при том видно, что портниха, похоже, не совсем знала как сшить такую модель, и поэтому сделала не то что надо...:(((скажите, что вообще делают в таких случаях? я бы забрала деньги которые я ей отдала за работу, и деньги за материал, который я покупала...но согласиться ли она? ведь она тоже работала?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
#1
Гость

купила ткань на лпатье, отнесла в ателье. портниха сказала, что все сделает как надо...здесь обрезала, там обрезала - а я и соглашаюсь, я ведь думала она знает как и что делать...заплатила деньги...пришла домой с платьем...и начала уже со всех сторон себя подробно и близко рассматривать...и мне не понравилось!:( много изъянов, при том видно, что портниха, похоже, не совсем знала как сшить такую модель, и поэтому сделала не то что надо...:(((скажите, что вообще делают в таких случаях? я бы забрала деньги которые я ей отдала за работу, и деньги за материал, который я покупала...но согласиться ли она? ведь она тоже работала?

Внимательно прочитайте "Закон о защите прав потребителей", Главу III. "Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)", особенно статью 29

Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Статья 38 Утратила силу

Статья 39. Регулирование оказания отдельных видов услуг

http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon3.shtml

#2

Простите, а где Ваши глаза были на примерке?

Гость
#3

А зачем соглашалась?

Гость
#4

Тупо как-то: со всем, что портниха предлагала соглашалась, а теперь деньги за работу и(!) за материал вернуть собирается.

Гость
#5

просто когда стоишь там перед зеркалом, не подвигаешься, не походишь, не видно как платье будет вести себя при движениях...потом все равно там дого и пристально рассматривать себя не будешь, потому что во-первых это время, во-второрых при посторонних людях как то не очень нарассматриваешься...

а то что я соглашалась - я думала так и надо делать, я же не знала каким будет результат...а она говорит "всесделаем, будет как надо"...я ведь не знаю, как закраивать или обшивать ту или другую деталь, ведь профессионал она а не я - вот и соглашалась, думала она сделает все правильно. на примерке, когда пыталась уложить, онаговорила - "дома будешь укладывать, ты смотри как здесь, да как там..." а дома и не укладывается совсем, помотрела как на нормальой кофте сделано - совсем по-другому, в общем не правильно просто сшито. а т.к. я не профессионал - то не сразу это увидела....

1 - нет никакх документов на данную услугу, так что закон тут не уместен:(

марелла
#6

покупайте готовые платья, автор, честно, никогда не понимала прелестей "шитья", прям как в советскиевремена, когда в магазинах шаром покати...

автор
#7

6 - у меня размер очень аленький, в магазинах все большое:(((

автор
#8

просто интересно как делается в таких случаях - она отдает только часть оплаченной ей суммы, или все + расход на ткань?...

#9

Автор, я понимаю когда покупаешь готовое, уже не по выбираешь "нравится-не нравится складочка на плече", но когда шьют вы же все видите! Вы же за это деньги платите! Так и требуйте хорошего исполнения работы. Увидели что-то , что Вас не устраивает - говорите, не стесняйтесь походить, помахать руками на примерке, покрутитесь. Выбирайте портного по рекомендациям, а не наобум. Требуйте фото предыдущих его работ, это обязательно. Я, когда заказывала платья и костюмы у портного потому что самой шить не было времени, все соки из него выжимала, но получала то что хотела. Слова ничего не значат, могут Вам сказать что он супер профессионалы, а на деле получится бяка. Хороший портной это счастье для Вашей фигурки, но его нужно найти. Этот случай будет Вам уроком, сейчас уже ничего не сделаешь. Впредь будьте осторожней.

Гость
#10

Автор, судя по 5, это прежде всего плата за комплексы заказчика... Увы...

Гость
#11

а мне недавно шубу испортили, тоже на примерке со всем соглашалась, т.к. не видно нихрена. Жалко очень, денег требовать не стала, не хочу связываться

#12
Гость

1 - нет никакх документов на данную услугу, так что закон тут не уместен:(

Если нет никаких бумаг и свидетелей подтверждающих, что вам оказывалась данная услуга, то вы вообще ничего не получите, совсем. Но попытка не пытка, можете принести в ателье это платье, показать на место, которое вы считаете браком, и потребовать исправления, бесплатно.

А закон применим всегда, когда вы можете доказать, что услуга вам оказывалась, и была вами оплачена.

И до тех пор пока, как Гость 11., потребители будут "не хотеть связываться" будет процветать халатность, брак, и намеренное предоставление услуг в полном объёме.

Девушки, помните, на примерках в ателье и в магазинах, вы можете крутиться сколько угодно. Проверять каждый шов, а если вам хоть слова скажут, и оно вам покажется грубым, смело пишите в книгу жалоб. Зовите администрацию. Защищайте свои права, и требуйте соответствующего сервиса. Только сами, главное, не превращайтесь в базарных баб, будьте вежливы и спокойны, ведь чем тише и увереннее вы говорите, тем внимательнее вас слушают.

Гость
#13

В авторское ателье м.Крылатская требуется портная с опытом работы, зарплата достойная(по результатам собеседования). Работа с дизайнером-конструктором, для которого нет необходимости делать 10 примерок и столько же переделок) .тел. 8 926 126 97 93 Анна или пишите tevosyanna@gmail.com

Ольга
#14

Здравствуйте! Профессиональная мастер-портной предлагает свои услуги:

- пошив вечерних, свадебных, коктейльных и выпускных платьев PREMIUM качества.
- пошив повседневной одежды
-пошив изделий из всех видов кожи (кроме крокодила).
*НЕ работаю с натуральным мехом.
- выполняю пошив изделий по эскизам или фотографиям
- отшиваю коллекции дизайнеров.
- пошив текстиля для интерьера (шторы, покрывала и т.д.)

Опыт работы более 15 лет в ведущих ателье г. Москвы.

Гарантирую высокое (PREMIUM) качество пошива и индивидуальный подход к каждому клиенту! Приемлемые цены! Сотрудничество с оптово-розничными складами стоковых Итальянских брендовых материалов, стоимость которых значительно ниже стоимости материалов в магазинах тканей, а так же поставщиками кристаллов Swarovski. Система скидок для постоянных клиентов (до 15%). Работаю по Москве и области на выезд к клиенту.

Каталог работ по запросу.

E-mail: karpenkova.o@rambler.ru

алла
#15
Гость

купила ткань на лпатье, отнесла в ателье. портниха сказала, что все сделает как надо...здесь обрезала, там обрезала - а я и соглашаюсь, я ведь думала она знает как и что делать...заплатила деньги...пришла домой с платьем...и начала уже со всех сторон себя подробно и близко рассматривать...и мне не понравилось!:( много изъянов, при том видно, что портниха, похоже, не совсем знала как сшить такую модель, и поэтому сделала не то что надо...:(((скажите, что вообще делают в таких случаях? я бы забрала деньги которые я ей отдала за работу, и деньги за материал, который я покупала...но согласиться ли она? ведь она тоже работала?

Lu
#16

Я тоже очень миниатюрная, поэтому кто "прелестей" не понимает, у того нет таких проблем.
Завтра так же пойду к портнихе. Отдавала брюки (обрезать длину и талию уменьшить) и блузку (рукава). Штаны так сделала,что ими землю подметаю (говорила, будет 2 см от земли), талию поджимает (если чуть прибавлю, не влезу), а у блузки вообще на 1 плече "петухи" торчат теперь. Зато денег содрала. Вот теперь переживаю, что не захочет бесплатно исправлять, хотя бы длину и блузку. Оплатила сразу, забирала из ателье не сама. = =" Сижу теперь, ищу, как обращаться в общ. защит. прав. потреб. в случае чего. слава богу, что не начала у нее брюки сложные шить, хотя уже собиралась. Если она эти элементарные вещи не может сделать,( портниха со стажем) то страшно представить, что она мне наделала бы.
Беда прям, цены ого-го, а ручонки кривые.

КСЮ
#17

Милые, дамы, шейте себе сами! и ручонки ваши не кривенькие, и посадите вещь как надо)) всю жизнь так делаю и горя не знаю!)))))

Гость
#18
марелла

покупайте готовые платья, автор, честно, никогда не понимала прелестей "шитья", прям как в советскиевремена, когда в магазинах шаром покати...

Абсолютно согласна купила я платье ге из самых дешевых. Но рукава падают на ладони. Не понравилось отнесла в ателье перешить пуговицы. Ну и что в итоге испорченное платье. И что же делать мне посоветуйте?

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема