Гость
Статьи
Школьная форма

Школьная форма

Вы за или против возвращения школьной формы, но, конечно, нового образца? На Западе во многих учебных заведениях принято носить форму, и никто не возражает - это означает принадлежность к некоей общности и скрывает социальный статус.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я только за, в школе должны думать об учебе, а не меряться, у кого брэнд на попе круче

#2

Мои дети учатся в школе, где форма - обязательное условие. Считаю это правильным и всячески одобряю. А повыпендриваться друг перед другом дети всегда найдут чем.

Гость
#3

А что, есть какие то сомнения по поводу ношения школьной формы?

Гость
#4

Я за! У меня сын во второй класс перешел, у нас нет обязательной школьной формы, мой ходит в брюках, рубашке и в зависимости от погоды либо пиджак либо жилетка (по праздникам галстук) учителя просто просят одевать детей ДЛЯ ШКОЛЫ. очень удивило но уже в 1 классе девочек одевали так что уж точно нельзя подумать что в школу идут, а мальчики как ни странно одевались согласно "школьному" дресс-коду

Гость
#5

Всегда и везде - это было и есть норма.

Гость
#6

Я работаю в школе. В начальной школе форма обязательна, родители выбирают ткань, из нее шьют девочкам сарафаны,пиджаки,жилетки,брюки, мальчикам то же самое, но без сарафанов. Фасон любой, кому что нравится. Блузки, трикотаж без рисунка, но можно любого цвета. На детей приятно смотреть в форме, зато в старших классах начинается кошмар- со спины мальчика от девочки не отличишь, все в этих "спущенных" штанах, растянутых футболках...Форма организовывает.

Гость
#7

Помню, как в начале 90-х проходило общешкольное собрание с родителями и учениками на тему отмены школьной формы. Я тогда как раз в 10 классе училась и помню то единодушие с которым родители протестовали против формы. Типа, у детей должна быть свобода выбора. Поразительно, в те нищие годы им даже в голову не приходило, что большинство из них не сможет обеспечить эту свободу наличностью. Из трех сотен родителей на этом собрании все проголосовали за свободную форму. А теперь вдруг все наоборот. Пришло понимание? Все-таки сказка "Убить дракона" Шварца - великая вещь. Смотрю в озера синие, в полях ромашки рву, зову тебя Россиеюююю, единственной зовууу...

Гость
#8
Гость

Помню, как в начале 90-х проходило общешкольное собрание с родителями и учениками на тему отмены школьной формы. Я тогда как раз в 10 классе училась и помню то единодушие с которым родители протестовали против формы. Типа, у детей должна быть свобода выбора. Поразительно, в те нищие годы им даже в голову не приходило, что большинство из них не сможет обеспечить эту свободу наличностью. Из трех сотен родителей на этом собрании все проголосовали за свободную форму. А теперь вдруг все наоборот. Пришло понимание? Все-таки сказка "Убить дракона" Шварца - великая вещь. Смотрю в озера синие, в полях ромашки рву, зову тебя Россиеюююю, единственной зовууу...

Не помню, что когда-нибудь все были единогласны.

Гость
#9

Гость 6, а зачем вам отличать мальчика от девочки?

У нас завуч в школе запрещала девочкам носить брюки, даже в 30-градусные морозы, руководствуясь именно этой фразой.

Школьную форму считаю ненужной. Не будут выпендриваться лейблами, будут чем-то другим, мобильниками и тд. И к тому же даже в советские годы форма социальное расслоение не маскировала (у кого супер-пупер платье с плиссировкой и кружевные фартучки, а у кого локти продраны)

Но дресс-код должен быть, чтобы ограничивать фантазию в разумных пределах.

Гость
#10

8, я очень хорошо помню - на всем собрании против отмены формы были два учителя, директор и одна ученица. В огромном актовом зале - это капля в море. Полное единодушие.

Гость
#11

9, в советские годы социальное расслоение в принципе не было так выражено как сейчас.

Гость
#12
Гость

Гость 6, а зачем вам отличать мальчика от девочки?

У нас завуч в школе запрещала девочкам носить брюки, даже в 30-градусные морозы, руководствуясь именно этой фразой.

Школьную форму считаю ненужной. Не будут выпендриваться лейблами, будут чем-то другим, мобильниками и тд. И к тому же даже в советские годы форма социальное расслоение не маскировала (у кого супер-пупер платье с плиссировкой и кружевные фартучки, а у кого локти продраны)

Но дресс-код должен быть, чтобы ограничивать фантазию в разумных пределах.

Возможно, как-то по другому отличиться, но ведь в школу приходят, чтобы сконцентрировать внимание на учебе, а не на разнице в одежде.

Гость
#13

Поэтому лишнее внимание было бы неплохо приберечь для большей пользы дела.

Хм
#14

Против формы, социальное неравенство она совсем не маскирует. Я училась в советские годы, но "упакованных" было видно и тогда и по форме (лучшее качество, фартучки фильдеперсовые) и по другим принадлежностям (пенальчики, ручки, обувь). А ходить в форме неудобно. Сколько видела вариантов и современных в том числе, для ребенка, особенно маленького это неудобно. Какие нафик пиджачки? особенно в младших классах, дети носяться, пиджачки эти мешают, все как из попы, мокрые. Это выпендреж для взрослых, детям неудобно в таком. Ограничения, конечно, нужны, там по цветовой гамме, более формализованное, но без перебора. Джинсы считаю хорошей одеждой для школы, хоть их и принято хайть. Натурально, удобно и не особо марко. Одежда для жизни, что называеться.

Сатанистка 666
#15

Против!

Сатанистка 666
#16
Гость

У нас завуч в школе запрещала девочкам носить брюки, даже в 30-градусные морозы, руководствуясь именно этой фразой.

Вот скотина!

Гость
#17
Хм

Против формы, социальное неравенство она совсем не маскирует. Я училась в советские годы, но "упакованных" было видно и тогда и по форме (лучшее качество, фартучки фильдеперсовые) и по другим принадлежностям (пенальчики, ручки, обувь). А ходить в форме неудобно. Сколько видела вариантов и современных в том числе, для ребенка, особенно маленького это неудобно. Какие нафик пиджачки? особенно в младших классах, дети носяться, пиджачки эти мешают, все как из попы, мокрые. Это выпендреж для взрослых, детям неудобно в таком. Ограничения, конечно, нужны, там по цветовой гамме, более формализованное, но без перебора. Джинсы считаю хорошей одеждой для школы, хоть их и принято хайть. Натурально, удобно и не особо марко. Одежда для жизни, что называеться.

Джинсы не могут выстоять 1 год без утраты вида. Если вы предпочитаете натуралку, то можно купить шерстяной костюм.

Гость
#18

Форма не вчера появилась, а веками существует. Потому что она выдерживает многие критерии влияет на психологию поведения и управления коллективами. Если кто-то может позволить себе нанять индивидуальное обучение, тот может не подчинятся общим правилам.

Яна
#19

Почему нельзя ограничиться просто дресс кодом? Ввести какие то нормы,рамки...Я вот допустим в школе училась без школьной формы,почти все время проходила в простых джинсах,мне было удобно,а вот представлю что меня в один момент заставят напялить юбку какую нибудь цвета мышиной шкуры...Можно дать детям свободу,но в разумных пределах-допустим нельзя слишком открытую откровенную одежду,без глубоких вырезов и т.д,каблуки если есть,то умеренной длины,волосы аккуратно собраны,никакого пирсинга и макияжа а-ля Рембо. Вот лично с этим я бы согласилась,а упаковывать детей в скафандры это чушь собачья. Ни черта форма не организует,все как выпендривались раньше так и будут дальше.

Хм
#20

Гость 17, а как ребенок может два года подряд ходить в одном и то же? Он РАСТЕТ. И два, в шерстяном костюме в нашем климате с сентября по ноябрь и с апреля по май невыносимо жарко. Я на себя это не надевала даже, когда работала. Ибо пока в кабинете с кондером еще терпимо, вышел на 5 минут на улицу это "пип..ц". А в школах кондеров нет, и я реально вижу детй с мокрыми от пота спинами бегающих по улице на перемене. Молчу про то, что шерсть капризна в уходе, ее и стирать надо аккуратно и гладить с отпаривателем. Для ребенка это непрактично мое мнение. Да, дети в костюмчиах это красиво, но это ВЫПЕНДРЕЖ только для ВЗРОСЛЫХ. Ребенку в этом неудобно. Ему и бегать и играть неудобно и на уроке, если кабинет на солнечной стороне, они все вертяться, крутяться, потому как жарко. И родителям ненужный ге..рой. С глажкой, стиркой и прочим.

Гость
#21
Яна

Почему нельзя ограничиться просто дресс кодом? Ввести какие то нормы,рамки...Я вот допустим в школе училась без школьной формы,почти все время проходила в простых джинсах,мне было удобно,а вот представлю что меня в один момент заставят напялить юбку какую нибудь цвета мышиной шкуры...Можно дать детям свободу,но в разумных пределах-допустим нельзя слишком открытую откровенную одежду,без глубоких вырезов и т.д,каблуки если есть,то умеренной длины,волосы аккуратно собраны,никакого пирсинга и макияжа а-ля Рембо. Вот лично с этим я бы согласилась,а упаковывать детей в скафандры это чушь собачья. Ни черта форма не организует,все как выпендривались раньше так и будут дальше.

Если вы одна , то вы можете себе позволить любые вольности, а если в классе 30 человек, то намного легче их организовать, если у них нет лишних отвлекающих факторов. Подумайте, за 45 минут надо все успеть с 30 человеками. Почему надо отнимать у всех время, чтобы сконцентрироваться на деле. Вы не цените время .

Гость
#22
Хм

Гость 17, а как ребенок может два года подряд ходить в одном и то же? Он РАСТЕТ. И два, в шерстяном костюме в нашем климате с сентября по ноябрь и с апреля по май невыносимо жарко. Я на себя это не надевала даже, когда работала. Ибо пока в кабинете с кондером еще терпимо, вышел на 5 минут на улицу это "пип..ц". А в школах кондеров нет, и я реально вижу детй с мокрыми от пота спинами бегающих по улице на перемене. Молчу про то, что шерсть капризна в уходе, ее и стирать надо аккуратно и гладить с отпаривателем. Для ребенка это непрактично мое мнение. Да, дети в костюмчиах это красиво, но это ВЫПЕНДРЕЖ только для ВЗРОСЛЫХ. Ребенку в этом неудобно. Ему и бегать и играть неудобно и на уроке, если кабинет на солнечной стороне, они все вертяться, крутяться, потому как жарко. И родителям ненужный ге..рой. С глажкой, стиркой и прочим.

Разве вы не отличаете 1 год от 2 лет? Ткани бывают разные, в том числе хлопчатобумажные и полушерстяные.

Хм
#23

Согласна, с Яной. Какие-то нормы должны быть. Но разумные. Джинсы и футболка это разумно, особенно для маленького ребенка. Это удобно, легко стирается, недорого (или дорого, но выбора явно больше. ибо шерсть и костюм дешевыми ну никак не могут быть). Да, это не так красиво как костюм. Просто мое мнение, для детей нужно выбирать в первую очередь удобство, потом все остальное.

Гость
#24
Хм

Согласна, с Яной. Какие-то нормы должны быть. Но разумные. Джинсы и футболка это разумно, особенно для маленького ребенка. Это удобно, легко стирается, недорого (или дорого, но выбора явно больше. ибо шерсть и костюм дешевыми ну никак не могут быть). Да, это не так красиво как костюм. Просто мое мнение, для детей нужно выбирать в первую очередь удобство, потом все остальное.

Шерстяной костюм стоит от100 длр. И он носится во все сезоны 250 дней в году, не теряет вида, часто его можно одевать 2 года. А джинсы после 2 месяцев носки на вещь не похожи, не говоря о футболке и т.д.

Хм
#25

22, отличаю. Год отходил и выкинул джинсы, меня устраивает, тем более реально мы их через сезон выкидываем, ибо то, что я покупала на осень, на весну уже не налезет. Зачем мне форма из ткани "на века"? Это практично для взрослого и не практично для ребенка. Он тупо из нее вырастает быстрее чем она снашивается. Зачем переплачивать? Полушерстяные ткани это тоже не к нам, у нас зимой средняя температура -2, 0,+2. раз в 10 лет -10. Ну на этот холодный год и можно прикупить чет шерстяное, полушерстяное, а зачем ребенка постоянно в этом парить? Да, красиво и дорого, но не целесообразно. еще раз повторюссь это ВЫПЕНДРЕЖ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Не более того.

Гость
#26

Хм, подумайте внимательно, Школьная форма - это дешево, а не дорого за столько преимуществ. Если денег не так много, то это более выгодная вещь.

Хм
#27

26, это дешево, если брать тот вариант, что предлагает школа (это, если она не предлагает хорошие костюмные ткани). НО это все синтетика или полусинтетика, даже самые дешевые джинсы для попы приятнее этого красиво, но все-таки г..на. Я такое на ребенка не надену. А искать чо-то, что по цвету, фактуре напоминало хорошую костюмную ткань, но ей не являлось (ибо еще раз повторю у нас тут жарко, а школы без кондеров), а потом шить дорого. Это раз. Два, ребенку неудобно во всех этих пиджачках, желетках, сарафанчиках, особенно, если он еще мал. То есть все это красиво, но неудобно. И реально, на неудобную одежку больше отлекаешся во время урока, чем на супер джинсы чьи-то. Главное я считаю все-таки какие-то рамки ввести, там чтоб без неоновых цветов, декольте до пупа (в сташих классах), реперских прикидов и прочего.

#28

Дресс код - да. Школьная форма - нет. Каждый ребенок индивидуальность и не правильно это индивидуальность, пусть даже выраженную посредством одежды, подавлять.

Гость
#29
Хм

26, это дешево, если брать тот вариант, что предлагает школа (это, если она не предлагает хорошие костюмные ткани). НО это все синтетика или полусинтетика, даже самые дешевые джинсы для попы приятнее этого красиво, но все-таки г..на. Я такое на ребенка не надену. А искать чо-то, что по цвету, фактуре напоминало хорошую костюмную ткань, но ей не являлось (ибо еще раз повторю у нас тут жарко, а школы без кондеров), а потом шить дорого. Это раз. Два, ребенку неудобно во всех этих пиджачках, желетках, сарафанчиках, особенно, если он еще мал. То есть все это красиво, но неудобно. И реально, на неудобную одежку больше отлекаешся во время урока, чем на супер джинсы чьи-то. Главное я считаю все-таки какие-то рамки ввести, там чтоб без неоновых цветов, декольте до пупа (в сташих классах), реперских прикидов и прочего.

Вы , конечно, можете считать, как вам нравится, но школьная форма есть и на любой вкус и на любые деньги в продаже, а не только то, что в школе предлагают. Думаю, что люди сами должны сделать выбор в этом смысле. А в отношении свободной формы думаю мало , кто будет согласен с вами. Потому что это лишние проблемы и для учебы и для организации учебы и в отношении практичности.

Гость
#30
Алиса_

Дресс код - да. Школьная форма - нет. Каждый ребенок индивидуальность и не правильно это индивидуальность, пусть даже выраженную посредством одежды, подавлять.

Индивидуальность можно иметь только за счет индивидуальных занятий. А школа, армия ,организации - это организованные и обезличенные коллективы и это нужно понимать.

Гость
#31

Я за форму,но подходить к этому делу надо с умом.Показать предполагаемые фасоны ученикам и родителям,лучше даже оставить не один вариант,а 2-3.Чтобы вроде и форма,и не все на одно лицо.Материю выбирать тоже должны коллективно родители с детьми - одним эту форму оплачивать,другим её носить!И чтобы у всех форма из одного материала - тут не выпендришься при всём желании.А то,что вводят сейчас во многих школах - это не форма,это издевательство какое-то.Кто-то заставляет девочек носить уродливейшие юбки.Кто-то возвращается к советской форме - платье и передничек.Они хоть представляют,КАК в таком платье жарко в сентябре и в мае?Многие заказывают форму из материи,выглядещей хуже тряпки.Причём - заказывают без консультации с родителями!И если речь идёт о такой форме,то я безусловно против.

Хм
#32

29, ну не так уж и мало, если учесть, что сейчас в нашем городе школу с формой еще поискать надо. Сначала был бум, повсеместно вводили, а потом наелись этим нововведением и постепенно все ушло. Дресс-код есть, форма мало где. И опять же все упоминают мифический организационный момент. Я вот сколько спрашивала и учителей и подруг, чьи дети учаться в школе, где есть форма "ваши дети стали учиться лучше и более дисциплинированными с введением формы". Везде получала ответ -" да нет, все как раньше". Смысл тогда этого всего? Ради красоты? Ради выпендрежа?

Гость
#33

форма уравнивает людей в том плане, что она одна у всех, а когда все ходят в свободным, то некоторые чувствуют себя неловко из-за того что вынуждены ходить в одних и тех же 2 вещах по полгода.

Сатанистка 666
#34
Гость

форма уравнивает людей в том плане, что она одна у всех, а когда все ходят в свободным, то некоторые чувствуют себя неловко из-за того что вынуждены ходить в одних и тех же 2 вещах по полгода.

Их проблемы.

Гость
#35
Сатанистка 666

Гость

форма уравнивает людей в том плане, что она одна у всех, а когда все ходят в свободным, то некоторые чувствуют себя неловко из-за того что вынуждены ходить в одних и тех же 2 вещах по полгода.

Их проблемы.

и че? что-то изменится от того что это их проблемы?? им от этого не легче.

когда все равны в плане возможности одеться (форма в школу) то это лучше.

то, что кому-то не хочется одеваться в форму - тоже его (ее) проблемы.

#36

Я считаю должны быть джинсы+ белая рубашка (для младших джинсы + белая майка)

Сатанистка 666
#37

Короче, мне повезло. У нас не было формы.

Гость
#38

Форма-такой бред. представьте, что вас вынудят сейчас носить одну и ту же одежду каждый день в любое время года, в любую погоду. Через неделю вам любой даже самой дорогой костюм покажется тюремной робой. Одежда подбирается под настроение, по цвету, удобству. фасону. в этот день хочется одного. следующий другого. В осенний денек теплое серое платье,а весной что-то яркое, легкое.это поднимает настроение, делает день лучше. развивает вкус, можно видеть неудачи одних и учится у других. Школа -важнейшая ступень социализации, целый мир Уровниловка здесь вообще не в кассу. А те, кто говорит, что в школе надо только учиться были или забитыми ботанами или закомплексованными людьми и остаются ими до сих пор.

Сатанистка 666
#39

38, +1000!

#40

Индивидуальность можно иметь только за счет индивидуальных занятий. А школа, армия ,организации - это организованные и обезличенные коллективы и это нужно понимать.

Я против армии в обязательном порядке. Не воспринимаю структур где человек не волен самостоятельно решать как поступать. Вот если он подписал контракт, в котором написано "обязуюсь беспрекословно выполнять все команды командира", тогда да.

Как и против школы как "организованного и обезличенного коллектива". Это место где учатся. Такое же, как университет. Там же ни у кого не хватит ума ввести форму.

#41

р

Шамиллана
#42

У нас была школьная форма, такая дебильная, фартучки из тюли шили на выпускной (11 класс), типо, выпускники все одевают их. Ну, и что в этой хорошего? Господи, она нам маленькая эта форма, мы на каблуках, гольфы (обяз) и банты(2 хвоста тоже обяз)... да мы как *** были на панеле!!! Мои родители после 1 сентября выкинули её куда-подальше!!!! Плевать на правила, отец сказал, что мы как кобылы были!!! какая форма!? Ходите в том, в чем удобно! Моей дочке лично холодно будет ходить в школу в юбке в 40 градусный мороз! И как хотите рвите гланды, я одену на нее джинсы и свитер! Учителя, сами последите за своим дресс-кодом!

Исчезнет мера "кто круче"? А телефоны вы тоже одинаковые купите, а вы откажете себе в красной икре (раз можете себе позволить такое) ради Васи Пупкина, который питается из-за нехватки денег сосисками? Да бросьте вы!!! А кто из родителей где работает? Кто-то продавец в овощном, а кто-то заместитель начальника банка! Ну, и что? Дети не будут об этом говорить? Не смешите!!!

Гость
#43

Школьная форма не нужна. Может надо установить рамки, но не строгие. Ведь у нас подромткам некуда "выгулять" красивую одежду.

Гость
#44

мне нравиться форма. но тут правильно пишут. у нас в россии не везде подходящие климатические условия.

#45

У меня в школе не было формы никакой, и это было круто. Попытка ввести дресс-код закончилась провалом. Все ходили во вполне приличной одежде.

Гость
#46

школьной формой может служить "Т"-футболка либо рубашка,либо толстовка определенного цвета с логотипом школы,которую можно надевать поверх своей одежды на территории школы.а телефоны, ай-педы, очки, канцтовары, рюкзачки, обувь - это личное дело каждого.

Гость
#47

а вы попоробуйте подростков заставить носить эту форму)) в началке дети еще маленькие на так сильно будут возмущаться, а постарше никогда её не оденут...

лучше просто дресс код ввести и все, а то девушки ходят как ***, и раскрас боевой, а парни как продавцы овощей на рынках( не все конечно же, но в некотрых школах многие)

Антон1995
#48

Не надо форму!!я и так в 5-7 классе находился в ней!!!+ ещё в 10-11 должен!!??нет уж спасибо!!!!обойдусь!!!!ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ ДОЛОЙ ИЗ ШКОЛ!!!!

Антон1995
#49

ЕСЛИ ВВЕДУТ ФОРМУ!!КАК УЕБУ!!