Гость
Статьи
Отпуск по уходу за …

Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос: можно ли взять долгосрочный отпуск (полгода-год) по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением рабочего места. Ребенку 7 лет.
Кто сталкивался, кто знает, подскажите, пожалуйста!
??

Елизавета
10 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Если только работодатель предоставит вам такой отпуск без сохранения з/п. Если не согласится, то увы, или придется работать или увольняться. По закону вам положено 4 дополнительных выходных дня за календ.месяц по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Таня
#2

Если отношения нормальные с руководителем, то, возможно, пойдет вам навстречу. Но это его право, а не обязанность

Гость
#3

По уходу за ребенком-инвалидом государство платит зарплату пожизненно. Не пенсию инвалиду, а именно зарплату тому, кто за ним ухаживает. Не бог весть какие деньги, но и стаж и пенсия насчитываются. А работодателю вы нафиг не нужны со своими проблемами.

Таня
#4

Я о таком впервые слышу, обычно все живут на пенсию инвалида. А не подскажите закон, на основании которого выплачивается данная з/п?

Гость
#5
Таня

Я о таком впервые слышу, обычно все живут на пенсию инвалида. А не подскажите закон, на основании которого выплачивается данная з/п?

Не, не подскажу. Это у нас в подъезде соседка много лет ухаживала за сыном-инвалидом. Мальчик умер недавно, а она теперь осталась без дохода - ни инвалидной пенсии, ни денег по уходу. Вот так, в одно мгновение - и без сына, и без денег. Но это Украина. Хотя все же рекомендую тщательно разузнать в собесе, многие законы остались одинаковые, еще с советских времен.

Эльза
#6
Гость

По уходу за ребенком-инвалидом государство платит зарплату пожизненно. Не пенсию инвалиду, а именно зарплату тому, кто за ним ухаживает. Не бог весть какие деньги, но и стаж и пенсия насчитываются. А работодателю вы нафиг не нужны со своими проблемами.

1,5 тыщи в месяц.. зарплата

Елизавета
#7

Пенсия-то платится всегда, и размер ее зависит от характера инвалидности. Это да. Но про з/п - в первый раз такое слышу.. Отпуск, естественно, без содержания получится, если брать, главное, чтобы место сохранилось! Дело в том, что сейчас период такой, когда ребенку нужно очень много внимания уделять (процедуры и т.д.), а вариант "4 дополнительных выходных дня за календарный месяц" не подходит, так как работа все-равно не позволит в полной мере уделять время ребенку. Работа - стюардесса.

Гость
#8

На Украине теперь не работающему опекуну выплачиваются приличные деньги(ну как приличные-лучше,чем ничего)

Гость
#9
Таня

Я о таком впервые слышу, обычно все живут на пенсию инвалида. А не подскажите закон, на основании которого выплачивается данная з/п?

Есть такое пособие по уходу за инвалидом. Оно маленькое, но есть.

У меня знакомая получала, но ей вообще сказочно повезло, ей и зарплату платил работодатель! Где-то год точно платил, и мобильный оплачивал. Потом начальство сменилось и ей зарплату урезали, переведя ее на какую-то низкую должность. А потом и прекратили платить. Но тому начальству (там большая и богатая организация была) можно все равно памятник поставить, вошли в положение, очень помогли, дай Бог им всех благ. А знакомая на момент несчастного случая с ребенком вообще только три месяца там отработала, в той компании...

гульнара
#10
Эльза

1,5 тыщи в месяц.. зарплата

Гость

Есть такое пособие по уходу за инвалидом. Оно маленькое, но есть.

У меня знакомая получала, но ей вообще сказочно повезло, ей и зарплату платил работодатель! Где-то год точно платил, и мобильный оплачивал. Потом начальство сменилось и ей зарплату урезали, переведя ее на какую-то низкую должность. А потом и прекратили платить. Но тому начальству (там большая и богатая организация была) можно все равно памятник поставить, вошли в положение, очень помогли, дай Бог им всех благ. А знакомая на момент несчастного случая с ребенком вообще только три месяца там отработала, в той компании...

Гость

По уходу за ребенком-инвалидом государство платит зарплату пожизненно. Не пенсию инвалиду, а именно зарплату тому, кто за ним ухаживает. Не бог весть какие деньги, но и стаж и пенсия насчитываются. А работодателю вы нафиг не нужны со своими проблемами.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема