Гость
Статьи
отпуск по уходу - …

отпуск по уходу - бабушке

Вопрос. Дочь - студентка 3 курса. Родила малышку. Уходить в академку не хочет. Думаем может мне, бабушке ( я работаю, пенсия не скоро) взять отпуск по уходу за ребенком. Читала, что можно. 40 % от зарплаты примерно - размер пособия. Не густо. Может у кого есть опыт в таком вопросе? Eсли дочери взять отпуск - и как следствие- свободное посещение. С маленькой сидеть будет не кому. Поделитесь опытом, мыслями.

василиса
15 ответов
Последний — Перейти
#1

А няню найти?

сушка малышка
#2

Смена лиц, осуществляющих уход за ребенком

Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, разрешается использовать его полностью или частично (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При необходимости сидеть с ребенком могут поочередно все работающие по трудовому договору члены семьи. Но одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается (постановление Конституционного суда РФ от 06.02.2009 ╧ 3-П).

Пример 1

Отпуском по уходу за ребенком, право на который возникло 18 февраля 2010 года, решили воспользоваться по очереди П.П. Самоцветов (отец) ≈ сотрудник ОАО ╚Волжский янтарь╩, Е.В. Самоцветова (мать) и В.М. Ефимова (бабушка) ≈ сотрудницы ООО ╚Каменная сказка╩.

Каким образом необходимо предоставить отпуск по уходу за ребенком указанным лицам, если Е.В. Самоцветова (мать) попросила предоставить ей указанный отпуск на три месяца (с 18 февраля по 17 мая), П.П. Самоцветов (отец) ≈ на месяц (с 18 мая по 17 июня), а В.М. Ефимова (бабушка) ≈ с 18 июня до достижения ребенком возраста трех лет?

Решение

В данном случае нет периодов, в течение которых несколько членов семьи находились бы в отпуске по уходу за ребенком одновременно. Все родственники ребенка, попросившие предоставить отпуск, состоят в трудовых отношениях с работодателями. Таким образом, каждому из них по месту работы можно предоставить отпуск согласно их заявлениям. В период нахождения в отпуске родственники вправе получать по месту работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячную компенсацию в размере 50 руб.

сушка малышка
#3

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Анна
#4

Моя знакомая, когда ее дочь родила, брала такой отпуск. Отдел кадров оформил без проблем. У них была ситуация: у дочери очень хорошая зарплата и карьера, а у нее - зарплата бюджетницы. Хорошую няню нанять было бы дороже, чем ее зарплата.

Гость
#5

да, можете вы оформить

василиса
#6

......."По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию..."

Вот это можно как нибудь пояснить. Т.е. оформляю отпуск на себя, работаю, и получаю пособие и з/п(частично). Как то очень сказочно получается.

Няня - не вариан. Не выгодно.

сушка малышка
#7
василиса

......."По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию..."



Вот это можно как нибудь пояснить. Т.е. оформляю отпуск на себя, работаю, и получаю пособие и з/п(частично). Как то очень сказочно получается.



Няня - не вариан. Не выгодно.

обратитесь в отдел кадров, в бухгалтерию, а лучше в ФСС и вам там разъяснят какие нынче пособия и вам это не покажется сказочным

василиса
#8

"сушка малышка"

......."По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию..."

..обратитесь в отдел кадров, в бухгалтерию, а лучше в ФСС и вам там разъяснят какие нынче пособия и вам это не покажется сказочным

Понравилась эта часть . Узнаю. Спасибо.

Гость
#9

Имейте ввиду, что оплата в отпуске по уходу за ребенком составляет 40 проц. от зп но не более чем 14,625 ,тыс. руб. Т. е если у вас к примеру зп 50 тыс. руб, то вы получите не 20 тыс., а 14,625.

Гость
#10

пособие выплачивают только до 1,5 лет, а с 1,5 до 3-х -50 рублей в месяц

Лада
#11
Анна

Моя знакомая, когда ее дочь родила, брала такой отпуск. Отдел кадров оформил без проблем. У них была ситуация: у дочери очень хорошая зарплата и карьера, а у нее - зарплата бюджетницы. Хорошую няню нанять было бы дороже, чем ее зарплата.

у меня коллега так делала, ситуация аналогичная была

Мучача
#12

У меня свекровь сидела до полутора лет, получала пособие и тратила как-то по своему усмотрению)))) но мне было важней, что с ребенком родной человек и что на работу смогла выйти.

розовый поросенок
#13

я вышла на работу,когда ребенку был год. На 0,9 ставки. Получала 0.9 своей зарплаты и полное пособие по уходу.

#14

У меня была ситуация. Я попала в больницу в соседний город (т.к. у нас больницы попроще) с послеродовым кровотечением на полторы недели. Муж не мог взять отпуск по уходу за ребенком из-за работы. Хотела это сделать моя мама, но и ей не дали. Даже врач в больнице выслушав все не дал больничного по уходу за 3-х недельным ребенком.

василиса
#15

Танюшка

У меня была ситуация. Я попала в больницу в соседний город (т.к. у нас больницы попроще) с послеродовым кровотечением на полторы недели. Муж не мог взять отпуск по уходу за ребенком из-за работы. Хотела это сделать моя мама, но и ей не дали. Даже врач в больнице выслушав все не дал больничного по уходу за 3-х недельным ребенком.

Законы никто не отменял! Надо бы конечно самим женщиинам быть более образованными в этих вопросах. Непорядочные люди есть.

Форум: Дети
Всего: 48 407 тем
Новые темы за месяц: 784 темы
Популярные темы за месяц: 21 261 тема