Гость
Статьи
Шопоголизм. Болезнь …

Шопоголизм. Болезнь или избалованность?

Я-шопоголик. Сама все прекрасно понимаю, но поделать с собой ничего не могу. Чаще всего спускаю деньги на косметические средства , дома столько всяких баночек, скляночек , флакончиков , что ставить уже некуда . Но не получается остановиться . Вчера зайдя в летуаль и увидев любимую императрицу решила, что новый флакон мне необходим, зная что дома ещё пол флакона стоит . Муж все это одобряет, покупает мне все, не отказывает . А подруга недавно сказала, что это болезнь, что это не правильно и тд. Девочки, я же не одна такая, кто как справлялся и успокаивал себя, свои руки точнее, что бы не брали все что надо и не надо.. ? Давайте только без насмешек

АВТОР
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не шопоголизм

Гость
#2

Все норм, не парьтесь.

Гость
#3

Странно,что муж одобряет. У меня любовник ,если дарит деньгами,то говорит,чтобы только на шмотки не спускала,только на здоровье, на гаджеты. А то, мол, я в своём шкафу имею такой беспорядок,что мне проще купить новую кофту,чем найти старую. Вчера он пришёл , а я косметику из шкафчика вынула, он говорит: Зачем так много? Ты ей и не пользуешься даже. Что-то тени на тебе не припомню. А у меня их куча. Правда ,как болезнь

H&M
#4

Чуть больше года поняла .что я тоже шоп.тоже осознаю ,что все это барахло мне не нужно.много вещей с бирками.3шкафа!хотя каждые2мес делаю инвентаризацию)))и отдаю знакомым.думаю это своеобразная болезнь,наркотик ,который необходим каждый день.если не могу пройтись по магазинам.то заказываю в инете(((((((

Гость
#5
H&M

Чуть больше года поняла .что я тоже шоп.тоже осознаю ,что все это барахло мне не нужно.много вещей с бирками.3шкафа!хотя каждые2мес делаю инвентаризацию)))и отдаю знакомым.думаю это своеобразная болезнь,наркотик ,который необходим каждый день.если не могу пройтись по магазинам.то заказываю в инете(((((((

Ну по вашему нику это заметно)). Но у них неплохие шмотки)

Гость
#6
Гость



Ну по вашему нику это заметно)). Но у них неплохие шмотки)

Для огорода

Гость
#7

Я когда-то искала информацию на эту тему и оказывается грань между шопоголизмом и не шопоголизмом условно принята специалистами такая: если в месяц вы тратите на одежду/косметические продукты больше чем потратили бы на психолога для избавления от зависимости, то да, у вас шопоголизм. Если же вы на покупки тратите меньше, чем потратили бы на специалиста, то продолжайте наслаждаться украшением себя, это не шопоголизм.
На самом деле болезнь серьёзная. Некоторых людей вводит в огромные долги. Я бы вам посоветовала устроить соревнование - 21 день без покупок. Бросьте себе вызов. И за 21 день у вас сформируется новая привычка не тратить. Просто вас затянуло и нужно вас ненадолго из этого вытянуть. Потом сами будете себе удивляться - что там в магазинах каждый день нужно было делать.

#8

Автор, пока эта привычка не причиняет Вам страдания, по большому счету, можно с ней никак не бороться.

Если решите избавиться от нее, то у нее те же корни, что у игромании, алкоголизма и прочих нездоровых влечений - попытка заткнуть пустоту в душе. Можно переключить себя на что-то созидательное, например на зарабатывание денег или волонтерство, плюс саморазвитие - закрыть эту дыру в душе гармонией и любовью к себе, жизни и миру. Тогда со временем придет умеренность в покупках и свобода от привычки.

Гость
#9

И опять же что считать шопоголизмом. Я себя одно время считала шопоголиком, а потом по тв увидела цацу, рассказывающую про свои наряды - у неё одно платье стоило 4,5 тысячи евро и я подумала да какой я нафиг шопоголик)))

Гость
#10

Если вам приносит удовольствие, мужа все устраивает и финансы позволяют, то ничего страшного в этом нет. А подруги они такииие!))))
Я тоже много денег трачу на косметику и барахло, понимаю, что причина в моем детстве. Мама меня одевала очень скромно (хотя у нас проблем в семье никогда не было с деньгами) и порой лишала даже необходимых вещей, например покупки нового спортивного костюма для физ-ры)

Гость
#11
Гость

Для огорода

А мне нравится у них детская одежда,недорогая и качество довольно неплохое.

Лохматая лошадь
#12
H&M

тоже осознаю ,что все это барахло мне не нужно.много вещей с бирками.3шкафа!хотя каждые2мес делаю инвентаризацию)))и отдаю знакомым.думаю это своеобразная болезнь,наркотик ,который необходим каждый день.если не могу пройтись по магазинам.то заказываю в инете(((((((

а вы начните вещи покупать не H&M, а более респектабельных марок, тогда установится оптимальный баланс,- денег на барахло меньше останется, качественно новый гардероб сузится до одного шкафа.

Лохматая лошадь
#13
Гость

Если вам приносит удовольствие, мужа все устраивает и финансы позволяют, то ничего страшного в этом нет. А подруги они такииие!))))
Я тоже много денег трачу на косметику и барахло, понимаю, что причина в моем детстве. Мама меня одевала очень скромно (хотя у нас проблем в семье никогда не было с деньгами) и порой лишала даже необходимых вещей, например покупки нового спортивного костюма для физ-ры)

Та же тема ... Только я из обеспеченной семьи . Моя мамочка ( царствие ей небесное) безумно меня любила и одевала как куклу , все время мне везла что-то из-за границы, я была одета лучше всех, НО. На мамин вкус... Она одевала меня в стиле девочки из хорошей семьи.. А мне так хотелось модных тряпок как у моих развязных одноклассниц .. Я хотела сапоги на шпильке , а мама покупала мне удобные сапожки на плоской подошве . И тд и *****. Я никогда не могла покупать вещи , которые хотела . Поэтому теперь я добилась всего и всю зп трачу на свои хотелки . Я скупаю красивую обувь , белье , все что мне нравится , то и беру. Очень счастлива , кстати. Ни за что не хочу свои 18, 20 и тд лет.. Мне 30 и я дико рада быть свободной и независимой , чего и вам желаю . В деньгах счастье и ещё раз в них.

Гость
#14
Лохматая лошадь

Та же тема ... Только я из обеспеченной семьи . Моя мамочка ( царствие ей небесное) безумно меня любила и одевала как куклу , все время мне везла что-то из-за границы, я была одета лучше всех, НО. На мамин вкус... Она одевала меня в стиле девочки из хорошей семьи.. А мне так хотелось модных тряпок как у моих развязных одноклассниц .. Я хотела сапоги на шпильке , а мама покупала мне удобные сапожки на плоской подошве . И тд и *****. Я никогда не могла покупать вещи , которые хотела . Поэтому теперь я добилась всего и всю зп трачу на свои хотелки . Я скупаю красивую обувь , белье , все что мне нравится , то и беру. Очень счастлива , кстати. Ни за что не хочу свои 18, 20 и тд лет.. Мне 30 и я дико рада быть свободной и независимой , чего и вам желаю . В деньгах счастье и ещё раз в них.

А какой % дохода вы тратите на одежду и косметику? Всегда было интересно как средства распределяют девушки, которые так любят себя. И любят себя баловать как вы.

Гость
#15
Лохматая лошадь

а вы начните вещи покупать не H&M, а более респектабельных марок, тогда установится оптимальный баланс,- денег на барахло меньше останется, качественно новый гардероб сузится до одного шкафа.

Если не затруднит не могли бы вы посоветовать бренды, которые вам нравятся? Буду очень признательна за ответы! Я не автор, но проблема со шкафом и "нечего надеть" присутствует.

N N .
#16

Если муж -,, ЗА,, и позволяют финансы -то не парьтесь и ни в чём себе не отказывайте -один раз живём !!! Я вот люблю новые иномарки - и меняю их поэтому каждые 3 года .Не супер дорогие ,конечно - а на свой кошелёк - примерно за 1 миллион , я получаю от этого удовольствие и могу себе это позволить ,так что и Вам ничто не мешает . (Не сочтите за хвастовство , т.к. всё равно никто не узнает ,кто пишет,и хвастаться тут бессмысленно ).

Гость
#17
Гость

А какой % дохода вы тратите на одежду и косметику? Всегда было интересно как средства распределяют девушки, которые так любят себя. И любят себя баловать как вы.

Процентов 30 точно. Просто я не покупаю дико дорогие вещи . Вот вчера р@сх.*****.рачила всю кварталку.Эспадрильи Карло пазолини (10000) кроссовки нью баланс ( 8000) ярко розовые, два лифчика в Бюстье ( два за 3000, акция), парфюм 9900 (Селектив ) рада без ума ...

Гость
#18

Только я из обеспеченной семьи
А с чего вы взяли, что я из бедной?))) Ну да ладно)))

Гость
#19
Гость

Если не затруднит не могли бы вы посоветовать бренды, которые вам нравятся? Буду очень признательна за ответы! Я не автор, но проблема со шкафом и "нечего надеть" присутствует.

В Массимо дутти в конце июня скидки . Купите там Себе вещей , там нейтральные цвета , все будет сочетаться. Выглядеть будете оч прилично , не шикарно , но прилично

Гость
#20
Гость

Только я из обеспеченной семьи
А с чего вы взяли, что я из бедной?))) Ну да ладно)))

Сорри)) плохо прочитала

Гость
#21
Гость

В Массимо дутти в конце июня скидки . Купите там Себе вещей , там нейтральные цвета , все будет сочетаться. Выглядеть будете оч прилично , не шикарно , но прилично

Всё там не на любую фигуру и некрасивое

Гость
#22
Гость

Процентов 30 точно. Просто я не покупаю дико дорогие вещи . Вот вчера р@сх.*****.рачила всю кварталку.Эспадрильи Карло пазолини (10000) кроссовки нью баланс ( 8000) ярко розовые, два лифчика в Бюстье ( два за 3000, акция), парфюм 9900 (Селектив ) рада без ума ...

Как здорово! Я вместе с вами прямо порадовалась)
Насчёт Массимо дутти за совет спасибо, а может ещё какие то бренды подскажете? В Массимо выбор не всегда большой. Хотя действительно пара вещей оттуда были и я их носила активно. Хороший магазин. Например, я от вас узнала про бренд нью баланс, запомнила) Попробую найти в ТЦ или в интернете - посмотрю обувь.

Гость
#23
Гость

Как здорово! Я вместе с вами прямо порадовалась) Насчёт Массимо дутти за совет спасибо, а может ещё какие то бренды подскажете? В Массимо выбор не всегда большой. Хотя действительно пара вещей оттуда были и я их носила активно. Хороший магазин. Например, я от вас узнала про бренд нью баланс, запомнила) Попробую найти в ТЦ или в интернете - посмотрю обувь.

Нью баланс-это кроссовки. Странно, что такие дорогие, в Америке они 50 баксов, считаются дешевыми, бюджетный вариант, найк дороже намного.

Гость
#24
Гость

Как здорово! Я вместе с вами прямо порадовалась)
Насчёт Массимо дутти за совет спасибо, а может ещё какие то бренды подскажете? В Массимо выбор не всегда большой. Хотя действительно пара вещей оттуда были и я их носила активно. Хороший магазин. Например, я от вас узнала про бренд нью баланс, запомнила) Попробую найти в ТЦ или в интернете - посмотрю обувь.

http://mobile.yoox.com/ru/44991452UV/item#dept=women&sts=SearchResult&cod10=44991452UV&sizeId=

Вот они, красавчики ))) зацените

Гость
#25
Гость

Нью баланс-это кроссовки. Странно, что такие дорогие, в Америке они 50 баксов, считаются дешевыми, бюджетный вариант, найк дороже намного.

Вы правы! В Америке эти кроссовки в супермаркетах продаются.
А у нас последние 2 года культ из них сделали просто.... ))) кстати, насчёт цен-мне из Европы привезли первую мою пару в том году , стоили так же , 7000 почти . Может вы о каких-то простых моделях? Из за доллара теперь обычные кроссовки стали просто каким -то показателем достатка (( идёт девица и все понимают , что вот эти кроссовки стоят 8000 ( а есть и по 10 тысяч модели )

Гость
#26
Гость

Как здорово! Я вместе с вами прямо порадовалась)
Насчёт Массимо дутти за совет спасибо, а может ещё какие то бренды подскажете? В Массимо выбор не всегда большой. Хотя действительно пара вещей оттуда были и я их носила активно. Хороший магазин. Например, я от вас узнала про бренд нью баланс, запомнила) Попробую найти в ТЦ или в интернете - посмотрю обувь.

Увы, даже в городе миллионнике мне негде одеваться кроме Массимо дутти . Мне 30, к слову . Или бершка ( кстати , там есть оч неплохие вещи ), или уже люкс , который увы не про меня . В заре есть вещи ничего такие , но просят они за них ... Например , мне понравился кружевной бежевый бомбер. 4999 р. Да вы охр@нели??? Гипюр капроновый живот еле прикрывает . Зато на пиджак массим дутти мне не жалко 9000 было . Зайдите на их сайт , там уже готовые образы . Меня прям на работе все захвалили , что круто смотрюсь . Просто белый пиджак , вернее цвет " небеленого полотна" какой то оч богатый (бгггг) оттенок. К нему их же синие брюки узкие и майку в полоску ( 2590 р) и все, оч достойно

Гость
#27
Гость

http://mobile.yoox.com/ru/44991452UV/item#dept=women&sts=SearchResult&cod10=44991452UV&sizeId= Вот они, красавчики ))) зацените

Красивые! Честно вам пишу - очень понравились!
А вы такая лёгкая и позитивная по комментариям! У вас детей, наверное, пока ещё нет (это я по доброму, в бытовухе не засиделись). Я вас представила с длинными волосами такой куколкой светловолосой.
И насчёт бежевого бомбера все-таки подумайте ещё, чувствую вещица красивая, хотя и не видела. Эх, надо, чтобы вас мужчина наряжал! Спасибо за все советы!

Гость
#28
Гость

Красивые! Честно вам пишу - очень понравились!
А вы такая лёгкая и позитивная по комментариям! У вас детей, наверное, пока ещё нет (это я по доброму, в бытовухе не засиделись). Я вас представила с длинными волосами такой куколкой светловолосой.
И насчёт бежевого бомбера все-таки подумайте ещё, чувствую вещица красивая, хотя и не видела. Эх, надо, чтобы вас мужчина наряжал! Спасибо за все советы!

Господи какой вы добрый человек ! Дай Вам Бог того же

H&M
#29
Лохматая лошадь


а вы начните вещи покупать не H&M, а более респектабельных марок, тогда установится оптимальный баланс,- денег на барахло меньше останется, качественно новый гардероб сузится до одного шкафа.

этот ник никак не связан с этой маркой.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: