Гость
Статьи
В театр в джинсах - …

В театр в джинсах - нормально?

Всем привет. Иду в оперный театр на балет, хочу пойти в джинсах и кофте, всегда так одеваюсь в театры. На форумах прочитала, что на балет так никто не ходит, что надо женщинам в идти платьях, с собой …

Билет на балет
206 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Облако в юбке
#151
Гость

Я считаю,нормально.Раньше времени у людей было больше,вот и наряжались ,это было событие-поход в театр.А сейчас все бегут ,все спешат-не надо так много внимания уделять одежде.

Да. К тому же, раньше в театре встречалось "высшее общество", люди друг друга знали. Наряжались, по сути, друг для друга, перед знакомыми в грязь лицом не ударить. А сейчас всем все равно.

Гость
#152

Ну прям вечернее платье бы не надевала. Но и джинсы с футболкой тоже. Надела бы платье обычное и лоферы/туфли. Водолазку и юбкой и каблуки. А если чёрные джинсы, то сверху удлинённый пиджак, можно под водолазку. И обувь каблуки)

Гость
#153
Билет на балет

Ну и красуйтесь, кто вам мешает. Я хочу спектакль посмотреть, а не себя показывать.Для этого другие места есть

Какие места?)
Я не говорю о том, что надевать вечернее платье. Но как-то каждый день одеваясь джинсы/кофта. Хотя бы в театр хочется немного изменить образ. Платье. Удлинённый пиджак под джинсы, туфли.
Просто какие места есть чтобы покрасоваться?)
В кино ходят чтобы смотреть фильм
В кафе, чтобы поесть)
Куда ходят чтобы красоваться?)
Мне казалось что и выходят в «люди» чтобы в какой-то степени себя показать) иначе можно доставку на дом заказывать, а спектакли сейчас в интернете есть, можно онлайн смотреть)) и никто не красуется)

Захария
#154
Гость

Какие места?)
Я не говорю о том, что надевать вечернее платье. Но как-то каждый день одеваясь джинсы/кофта. Хотя бы в театр хочется немного изменить образ. Платье. Удлинённый пиджак под джинсы, туфли.
Просто какие места есть чтобы покрасоваться?)
В кино ходят чтобы смотреть фильм
В кафе, чтобы поесть)
Куда ходят чтобы красоваться?)
Мне казалось что и выходят в «люди» чтобы в какой-то степени себя показать) иначе можно доставку на дом заказывать, а спектакли сейчас в интернете есть, можно онлайн смотреть)) и никто не красуется)

Ну онлайн и офлайн театры это разное
Как и живопись вживую и репродукции
То, что каждый понимает под уместностью, отличается. Это по теме понятно
Но разве каждый хочет красоваться, себя показать, менять образ? Нет, конечно

Гость
#155
Билет на балет

Ну вот я и не знаю… Народ пишет, что переобуваться надо, мне неохота с собой ещё пакет с обувью тащить. Неужели правда все в театрах переобуваются?

Оставьте на работе обувь. Там же можете переодеться. Ну хотя бы блузку или пиджак. Наденьте туфли/лоферы и вызовите такси до театра. Не с пакетом с сапогами же ехать. Автор вы вообще не знаете элементарных вещей?

Билет на балет
#156
Гость

Какие места?)
Я не говорю о том, что надевать вечернее платье. Но как-то каждый день одеваясь джинсы/кофта. Хотя бы в театр хочется немного изменить образ. Платье. Удлинённый пиджак под джинсы, туфли.
Просто какие места есть чтобы покрасоваться?)
В кино ходят чтобы смотреть фильм
В кафе, чтобы поесть)
Куда ходят чтобы красоваться?)
Мне казалось что и выходят в «люди» чтобы в какой-то степени себя показать) иначе можно доставку на дом заказывать, а спектакли сейчас в интернете есть, можно онлайн смотреть)) и никто не красуется)

Я не вам отвечала, а троллю)

#157
Гость

Считаю норм, ну если в первом ряду партера сидеть наверно можно и нарядиться

Я по жизни всегда хожу в джинсах. Не вижу проблем пойти в них и в театр. Вот только я не театрал, предпочитаю другие виды искусств.

Гость
#158
Гость

кто на работе работает, тот в джинсах и кофтах ходит. им театр ни к чему. они там все равно ничего не понимают. такие обычно по кабакам ходят и в подъездах 2-литровую си-сику со-сут пивную.

А знаешь кто ещё ходит в театр в джинсах? Нормальные люди без комплексов, как у тебя.

Гость
#159

Я против любого дресс-кода ever, тем более в театре. Я выросла в театре, потом там работала, конечно, я туда в джинсах хожу. И в любые театры, не только в свой. Вообще, сами работники театра считают тех, кто наряжается в театр в пух и прах мещанами.

Гость
#160

в театр в джинсах не ходят.... прямого запрета нет конечно но так не принято....

ПрактичнаяРомантичная
#161

В театр хожу в платье. Это несложно, можно полусапожки , теплые колготки и платье. В джинсах - фу. Живу в Питере. Люди в джинсах в театре это моветон, из деревни, наверное

Гость
#162
ПрактичнаяРомантичная

В театр хожу в платье. Это несложно, можно полусапожки , теплые колготки и платье. В джинсах - фу. Живу в Питере. Люди в джинсах в театре это моветон, из деревни, наверное

Джинсы уже давно не "фу". Это уже не рабочая одежда, а модная и часто дорогая.А вот тёплые колготки под платье совсем не нарядно, излишне утилитарно. Подходит скорее для долгой прогулки, а то можно и пуховый платок набросить на плечи.
Зрителям в театре достаточно быть аккуратными, чистыми, опрятными. Уместна спокойная цветовая гамма в одежде , артисты не любят в зале много ярких расцветок, блеска стразов и пайеток - отвлекает. И поаккуратнее с парфюмом.
Живу с Санкт-Петербурге. Фамильярное наименование города "это моветон, из деревни, наверное".

Гость
#163

Наряжаться в театр - привычка селюков, которые таким образом "выходят в свет". Прогрессивные люди вообще не заморачиваются с выбором какого-то особого наряда

Гость
#164
Гость

Наряжаться в театр - привычка селюков, которые таким образом "выходят в свет". Прогрессивные люди вообще не заморачиваются с выбором какого-то особого наряда

Конечно, и в "пир", и в "мир" в одних джинсах. Нуачотакого? Удобно же. Кстати, для любителей постоянно носить джинсы можно и не в театр, в цирк например. Там все свои.

Гость
#165
Гость

Конечно, и в "пир", и в "мир" в одних джинсах. Нуачотакого? Удобно же. Кстати, для любителей постоянно носить джинсы можно и не в театр, в цирк например. Там все свои.

Очень уважаю цирковых. Они свой номер работают, а актёры свои роли играют. Большая разница между работой и игрушками.

Сэмми
#166

Ненавижу балет и оперу, поэтому не знаю, в чем там на это надо ходить.
В обычный театр с "классическими" представлениями хожу в повседневной одежде. Людей в смокинге и бальном платье не видела там ни разу. 🤣 Все в обычной, повседневной одежде, кто в городском стиле, кто в деловом. Джинсами и кроссовками никого не удивишь. Главное, вырубите звук на телефоне, остальное никого волновать не будет (ну или только "особо одаренных).

#167

Я тоже не особо люблю туфли носить. Но на балет я бы пошла в джинсах, в пиджаке и лоферах. И стильно, и официально, и удобно. Под пиджак бы рубашку, а джинсы прямого кроя, не в обтяг)

#168

Опера и балет - это классика
Вот и дресс-код предполагает классический
Никто не говорит о платьях в пол, но лаконичного черного платья-футляр будет достаточно
Мюзиклы и детские представления дресс-кода не предполагают. Туда можно хоть в джинсах, хоть в шортах
А оперетты и уж тем более балет - обязывают к определенному внешнему виду. За джинсы вас там никто, разумеется не побьет, но в сухом остатке - это моветон. Идти на увеселительные мероприятия для определенных слоев (не отрицайте этого, пожалуйста), как торгашка с рынка
Не любите платья - брючный костюм отличный вариант.
Джинсы и свитера оставьте для баров и кафешек (но не ресторанов), а в театры все же принято ходить в классическом стиле (деловой или парадный - на ваш вкус)

#169
Захария

Ну онлайн и офлайн театры это разное
Как и живопись вживую и репродукции
То, что каждый понимает под уместностью, отличается. Это по теме понятно
Но разве каждый хочет красоваться, себя показать, менять образ? Нет, конечно

Даже те, кто ходят в театр для того, чтобы просто посмотреть постановку - должны соответствовать помещению, в котором находятся
Вы ведь в джинсах на пляж не ходите? И в брючном костюме дайвингом не занимаетесь
Каждая обстановка предполагает уместность лука
В лес за грибами в вечернем платье и на каблуках никто не ходит, даже если очень хочется
Уважайте классику, пожалуйста

#170
Гость

Джинсы уже давно не "фу". Это уже не рабочая одежда, а модная и часто дорогая.А вот тёплые колготки под платье совсем не нарядно, излишне утилитарно. Подходит скорее для долгой прогулки, а то можно и пуховый платок набросить на плечи.
Зрителям в театре достаточно быть аккуратными, чистыми, опрятными. Уместна спокойная цветовая гамма в одежде , артисты не любят в зале много ярких расцветок, блеска стразов и пайеток - отвлекает. И поаккуратнее с парфюмом.
Живу с Санкт-Петербурге. Фамильярное наименование города "это моветон, из деревни, наверное".

Джинсы - это тренд 90х годов
Сейчас джинсы это то, что относят к "базовой одежде"
Они не модные, не вышли из моды - они просто вне ее
Практичные и универсальные
Но это повседневный предмет гардероба

#171
Гость

Наряжаться в театр - привычка селюков, которые таким образом "выходят в свет". Прогрессивные люди вообще не заморачиваются с выбором какого-то особого наряда

Надеть строгое платье - для вас "наряжаться"?
Платье в пол, перья и камни размером с бычий глаз - это дурновкусие
Но черное лаконичное платье - универсальный, а главное, вечный предмет гардероба для торжественных и деловых мероприятий

Захария
#172
Эгоистка

Даже те, кто ходят в театр для того, чтобы просто посмотреть постановку - должны соответствовать помещению, в котором находятся
Вы ведь в джинсах на пляж не ходите? И в брючном костюме дайвингом не занимаетесь
Каждая обстановка предполагает уместность лука
В лес за грибами в вечернем платье и на каблуках никто не ходит, даже если очень хочется
Уважайте классику, пожалуйста

Пожалуйста, не нужно меня просить о том, что вас не касается
Не премьерный спектакль не предполагает иного, нежели аккуратный, не вызывающий, не аляповатый, не спортивный , не расфуфыренный, не излишне обнаженный, не вычурный, не неопрятный, не излишне альтернативный образ.
Все
Темные джинсы того фасона, который от брюк и не отличишь,аккуратная обувь, аккуратная рубашка, водолазка, возможно элемент нарядности в аксессуарах ( по желанию), более, чем уместны

Гость
#173
Гость

Какие места?)
Я не говорю о том, что надевать вечернее платье. Но как-то каждый день одеваясь джинсы/кофта. Хотя бы в театр хочется немного изменить образ. Платье. Удлинённый пиджак под джинсы, туфли.
Просто какие места есть чтобы покрасоваться?)
В кино ходят чтобы смотреть фильм
В кафе, чтобы поесть)
Куда ходят чтобы красоваться?)
Мне казалось что и выходят в «люди» чтобы в какой-то степени себя показать) иначе можно доставку на дом заказывать, а спектакли сейчас в интернете есть, можно онлайн смотреть)) и никто не красуется)

Далеко не всем интересно себя показывать. В кафе идут действительно поесть и если не одни приятно провести время с приятными людьми. К тому же многие блюда вкуснее прям вот сейчас из кухни, даже полчаса доставки в термосумке - не то уже. А спектакль вживую отличается по восприятию от спектакля онлайн. Никто не говорит, что в театр нельзя одеться нарядно или что надо туда идти в спортивном костюме с фитнеса прямо. Не стоит иди и в футболке с Микки и в рваных джинсах. Все остальное, каблуки-укладки-платья и т.д - исключительно по желанию. Лучше в джинсах и кофте наслаждаться спектаклем, чем в платье и на каблуках пялить буркалы на окружающих, кто как одет, а потом мыть кости чужим людям. Кто за этим ходит в театр - тот бабка с семками у подъезда по своему интеллекту и воспитанию. Хоть вечернее платье и бриллианты наденет, а бабка с семками ) в бриллиантах и в платье с декольте )

Захария
#174
Захария

Пожалуйста, не нужно меня просить о том, что вас не касается
Не премьерный спектакль не предполагает иного, нежели аккуратный, не вызывающий, не аляповатый, не спортивный , не расфуфыренный, не излишне обнаженный, не вычурный, не неопрятный, не излишне альтернативный образ.
Все
Темные джинсы того фасона, который от брюк и не отличишь,аккуратная обувь, аккуратная рубашка, водолазка, возможно элемент нарядности в аксессуарах ( по желанию), более, чем уместны

И это я об опере
Драматический театр и того меньше условностей требует

#175
Захария

Пожалуйста, не нужно меня просить о том, что вас не касается
Не премьерный спектакль не предполагает иного, нежели аккуратный, не вызывающий, не аляповатый, не спортивный , не расфуфыренный, не излишне обнаженный, не вычурный, не неопрятный, не излишне альтернативный образ.
Все
Темные джинсы того фасона, который от брюк и не отличишь,аккуратная обувь, аккуратная рубашка, водолазка, возможно элемент нарядности в аксессуарах ( по желанию), более, чем уместны

Черные джинсы под классический крой, блузка и удлиненный пиджак - вполне к месту, тут с вами соглашусь
В водолазке будет жарковато 100%

Гость
#176
Захария

И это я об опере
Драматический театр и того меньше условностей требует

В лондонской опере половина негров, туча отелло и только одна белокожая дездемона 😲

#177
Гость

Я против любого дресс-кода ever, тем более в театре. Я выросла в театре, потом там работала, конечно, я туда в джинсах хожу. И в любые театры, не только в свой. Вообще, сами работники театра считают тех, кто наряжается в театр в пух и прах мещанами.

Неделю назад была в театре, в джинсах были единицы
Можно и шортах приходить, не выгонят, если одеть нечего.

Захария
#178
Эгоистка

Черные джинсы под классический крой, блузка и удлиненный пиджак - вполне к месту, тут с вами соглашусь
В водолазке будет жарковато 100%

Почему?
Я вот и в шерстяной мерзну, но есть те, кому в шелковой не холодно, но и не жарко
Пиджак не обязателен
Можно и что то типа кардигана
Или вообще свитера
Это все фасоны, которые отличаются, материалом, расцветкой, сочетаниями

#179
Захария

Почему?
Я вот и в шерстяной мерзну, но есть те, кому в шелковой не холодно, но и не жарко
Пиджак не обязателен
Можно и что то типа кардигана
Или вообще свитера
Это все фасоны, которые отличаются, материалом, расцветкой, сочетаниями

Ну, возможно
Я обычно везде мерзну, а в театре мне обычно наоборот жарко
Топят как в последний раз)

Захария
#180
Эгоистка

Ну, возможно
Я обычно везде мерзну, а в театре мне обычно наоборот жарко
Топят как в последний раз)

У меня другие ощущения
Но мы и не о себе говорим
А об уместности вообще

#181
Гость

Вот именно, все уже давно ходят в чем хотят, кроме сидящих в партере Большого. Здесь какие-то дешевые писаки сидят и мечтают в своих глупых фантазиях, как они выходят из майбахов в бриллиантах.

Тут соглашусь, в партере Мариинки больше с брюликами да и платья в пол у некоторых , на галерке студенты в джинсах , всегда так было , понять можно

Гость
#182

Автор, я работаю в театре. Сюда приходят люди, одетые кто во что горазд. Летом мужики прибегали даже в шортах и сланцах, кто-то с рюкзаком, будто с дачи. Местный депутат приходил в спортивном костюме! И это на концерты классической музыки. Дамы, конечно, стараются наряжаться, это же выход в свет.

#183
Захария

Почему?
Я вот и в шерстяной мерзну, но есть те, кому в шелковой не холодно, но и не жарко
Пиджак не обязателен
Можно и что то типа кардигана
Или вообще свитера
Это все фасоны, которые отличаются, материалом, расцветкой, сочетаниями

У нас жарко , в сапогах жарко, на ярусах вообще сауна
В старых театрах вентиляция плохая

Гость
#184
Murena

Неделю назад была в театре, в джинсах были единицы
Можно и шортах приходить, не выгонят, если одеть нечего.

А вы в театре разглядывали всю публику и считали, сколько людей пришли в джинсах? ))) Так вам тогда в театре делать нечего )

Гость
#185
Гость

А вы в театре разглядывали всю публику и считали, сколько людей пришли в джинсах? ))) Так вам тогда в театре делать нечего )

Я плачу за билет и хожу в том что мне нравится.

Гость
#186

В джинсах в театр одеться неуместно.

Гость
#187
Эгоистка

Даже те, кто ходят в театр для того, чтобы просто посмотреть постановку - должны соответствовать помещению, в котором находятся
Вы ведь в джинсах на пляж не ходите? И в брючном костюме дайвингом не занимаетесь
Каждая обстановка предполагает уместность лука
В лес за грибами в вечернем платье и на каблуках никто не ходит, даже если очень хочется
Уважайте классику, пожалуйста

"должны соответствовать помещению, в котором находятся
Уважайте классику, пожалуйста"

А если опера не классическая? Если спектакль новаторский, авангардный?
Всё-таки главное чистота и аккуратность .И хорошо бы зрителям не мешать высоченной причёской и резким парфюмом.

Гость
#188

русские убогие солдатики идут на СВО в кедах, так что джинсы - это норм...
что касается вашего вопроса - если вы идете в театр ради искусства и удовольствия - одевайтесь как вам удобно. если вы это делаете ради того, чтобы впечатлить кого-то, или сделать фоточки для портфолио - лучше берите платье.
те, кто слишком много прихорашивается для таких мероприятий - просто хотят казаться "элитой", "культурой", не такими, как остальные "мелкие людишки". не слушайте их, будьте собой, и получайте удовольствие )))

Гость
#189
Murena

Неделю назад была в театре, в джинсах были единицы
Можно и шортах приходить, не выгонят, если одеть нечего.

"не выгонят, если одеть нечего"
ничего себе, какие мы пафосный. ичё, тебе есть чё одеть ? может не нужно человеку самооценку портить ?
советую тебе для начала научиться с людьми разговаривать и понты свои приубавить. сама видишь, к какой разрухе понты привели россию - одни поражения ...

Захария
#190
Murena

У нас жарко , в сапогах жарко, на ярусах вообще сауна
В старых театрах вентиляция плохая

Ну если у вас конкретнотжаоко, то это не значит, что везде
Я вообще не могу быть в помещениях, не на открытом жарком солнце, в рубашке одной.
Так что, к чему это? К тому, что в определенных театрах сильно топят?
И?

#191
Гость

"должны соответствовать помещению, в котором находятся
Уважайте классику, пожалуйста"

А если опера не классическая? Если спектакль новаторский, авангардный?
Всё-таки главное чистота и аккуратность .И хорошо бы зрителям не мешать высоченной причёской и резким парфюмом.

Там деловой стиль вполне уместен
С платьем можно не заморачиваться, но строгие темные джинсы, блузу и пиджак удлиненный - просто и со вкусом

Гость
#192
Гость

В джинсах в театр одеться неуместно.

ДЖИНСЫ в театр НАДЕТЬ вполне уместно, если они чистые и не такой модели, в которой дыр больше, чем ткани ) А вот "в джинсах одеться" действительно неуместно, с такой грамотностью вряд ли будет интересно в театре, придется разглядывать окружающих, кто во что одет, чтобы не уснуть )

Ханжа
#193
Гость

"должны соответствовать помещению, в котором находятся
Уважайте классику, пожалуйста"

А если опера не классическая? Если спектакль новаторский, авангардный?
Всё-таки главное чистота и аккуратность .И хорошо бы зрителям не мешать высоченной причёской и резким парфюмом.

Ходила в последний раз на моноспектакль. Актёр одет в джинсы и футболку, всем залом попёрли его картоху копать)

#194
Гость

"не выгонят, если одеть нечего"
ничего себе, какие мы пафосный. ичё, тебе есть чё одеть ? может не нужно человеку самооценку портить ?
советую тебе для начала научиться с людьми разговаривать и понты свои приубавить. сама видишь, к какой разрухе понты привели россию - одни поражения ...

А чего портить самооценку? , все норм, кто то в платьях с причёской, кто то в джинсах и кедах с немытой головой себя чувствует уверенно в театре.
Никого не гонят.
Некоторые вообще воняют потом , видать неделю не мылись, все норм.

#195
Ханжа

Ходила в последний раз на моноспектакль. Актёр одет в джинсы и футболку, всем залом попёрли его картоху копать)

Есть такие спектакли в которых играют в рубище, современный балет Ромео и Джульетта такой, но это художественный прием

#196
Эгоистка

Даже те, кто ходят в театр для того, чтобы просто посмотреть постановку - должны соответствовать помещению, в котором находятся
Вы ведь в джинсах на пляж не ходите? И в брючном костюме дайвингом не занимаетесь
Каждая обстановка предполагает уместность лука
В лес за грибами в вечернем платье и на каблуках никто не ходит, даже если очень хочется
Уважайте классику, пожалуйста

)))
Не знаю, как у вас, а у нас в джинсах на пляж ходят. И только придя на него, снимают всё лишнее.

#197
Фурухольмен

)))
Не знаю, как у вас, а у нас в джинсах на пляж ходят. И только придя на него, снимают всё лишнее.

У нас в шортах и легких платьях ходят на пляж

#198
Эгоистка

У нас в шортах и легких платьях ходят на пляж

А у нас по-всякому бывает. )))

ПрактичнаяРомантичная
#199
Гость

Джинсы уже давно не "фу". Это уже не рабочая одежда, а модная и часто дорогая.А вот тёплые колготки под платье совсем не нарядно, излишне утилитарно. Подходит скорее для долгой прогулки, а то можно и пуховый платок набросить на плечи.
Зрителям в театре достаточно быть аккуратными, чистыми, опрятными. Уместна спокойная цветовая гамма в одежде , артисты не любят в зале много ярких расцветок, блеска стразов и пайеток - отвлекает. И поаккуратнее с парфюмом.
Живу с Санкт-Петербурге. Фамильярное наименование города "это моветон, из деревни, наверное".

Толщину колготок у меня еще не проверяли нигде, поэтому ношу какие хочу по погоде , вы погоду видели сегодня?
У меня есть дорогие джинсы, но я считаю носить их в театр моветоном. И я не часто вижу там нормальных людей в джинсах, скорее это забежавшие туристы, которые с собой гардероб не возят. И в общественные места, я и без вас знаю, что нельзя парфюм, иначе все задохнутся от разных запахов.
Питер называю, мне нравится, а вы если петербурженка, то должны знать все это.

Гость
#200

У меня есть джинсы и Эскада, и Марк Поло, в театр в них в голову не придет идти). А Питер- это Питер)