Гость
Статьи
Возраст против …

Возраст против беременности

Мне 28. Будет 29 скоро совсем. Понимаю головой своей, что здоровье уходит. С 30 лет, говорят, организм начинает стариться. Что поведу ребенка своего в первый класс ближе к 40 годам только, а рядом …

Колибри
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дези-
#51

колибри- я полностью с Вами согласна!!!!

Гость
#52

Девочки, да вы что?! Мне 34, вторая беременность (первому 10 лет). Врачи замучили своими предостережениями по поводу моего "солидного возраста", причем беременность я прекрасно переношу - ни токсикозов, ни слабости, анализы все отличные, по узи тоже все ок. А по врачам, анализам и генетикам все равно загоняли, типа возраст уже не тот, велика опасность, риск высокий:( Рожайте, автор, не тяните!

Гость
#53

Молодые мамочки 25-27 лет????? вы что думаете что все рожают в 18-20 лет? Это наоборот РЕДКОСТЬ. в 18 лет рожают те, у кого нет ни мозгов ни чувства ответственности, потому как расчитывают на помощь других.

Колибри
#54

А еще девочки, ну вспомните... У каждого из юности есть пример среди знакомых беременной - очень молодой. Как же ее все осуждали, а мы все на ус мотали, что это плохо. У нас в 11 классе девочка с пузиком была. В 17 лет! Так я как представлю что ее ребенку щас 11 лет, так мне завидно становится, аж ужас какой-то. Общество вокруг нас не приветствует ранние роды в 18 лет!!! Чего-то я не знаю ни одной дамы, пожалевшей, что родила. Есть дамы как я - жалеющие что не родили.

Гала
#55

Мне так жалко всегда "стареньких" мамочек. Роды у них забирают последнюю и так увядающую красоту, здоровье. И дети, как правило здоровьем не блещут. Увы. Только вот сейчас не надо орать, что я родила в 35 и у меня замечательный, здоровый ребенок. В 4 мес. сел, в 6 пошел, в год стихи пишет, а в 5 на горшок просился, не верю, не видела ни одного здорового ребенка у "бабуль". Есть у меня примеры старородящих мам среди подруг, картина неутешительная. Куча обострившихся болячек, тяжелая беременность, проблемы с детьми, про фигуры после родов и говорить не хочу. Рожать до 30 надо, идеально до 27, чтобы на прогулке с ребенком вас никто бабушками не называл. да и общаться ребенку легче с молодой мамой, а не с динозавром доисторическим.

Гость
#56

Колибри, я вышла замуж в 18 лет. В 18 и 19 лет сделала по аборту (по наставлению добрых родителей и свекров). Мы тогда, конечно, намного скромнее жили и родители со свекрами очень помогали, но сейчас "с высоты своих лет" могу сказать с уверенностью, что ребенка вырастить мы бы и тогда смогли. Много ли крохе надо? Главное любовь и забота, остальное приложится.

Гость
#57

55 Гала, ну в принципе многие и в 40 лет рожают, и ничего:) Главное чтоб женщина здоровая была. А то, что Вы пишете про обострение болячек - у меня за 34 года ни одной болячки страшнее ОРЗ не было, и давление как у космонавта. А бывают и в 25 уже развалюхи (и почки, и печень, и сердце уже пошаливает, у кого-то щитовидка или по гинекологии проблемы). Так что - одни до 50 как бабочки порхают, а другие после 20 уже разваливаться начинают.

Гость
#58

Гала, меня мама родила в 39. Я ничего так получилась, здоровее своих знакомых, у которых у кого гастрит, у кого сердце, у кого зрение плохое. По-моему это чушь, зависит от женщины, от ее генетики.

Гала
#59

57 Гость , я не видела здоровых мам после 40. Больных в 25 видела. Это уже совсем другая история, представьте, что с ними к 40 будет? И каких деток они нарожают???

За вас я искренне рада! Удачи и здорового карапуза. 34 и второй ребенок это еще хорошо, а вот когда после 40 первый это ужас, естественно на мой взгляд.

Дези и Ксюша
#60

Гала, вы в корне неправы. Меня мама родила в 37 лет, моего брата - в 39, сохранила фигуру, отлично выглядела, когда на работе праздновала 55-летие коллеги, не читавшие кадровых бумаг были уверены, что ей 45, поднимали тосты в стиле "в 45 жизнь только начинается" :))) И дети (мы с братом) были нормальные и здоровые (я 4200 родилась, брат 4600, причем она сама родила, без единого разрыва и проблем). Я свою дочку родила в 29 лет, сейчас ей 3 года и я планирую второго ребенка. Как вам пример?

Булавка+
#61

лучший возраст 22-24 для первых родов ИМХО. Я когда рожала в 22 меня всю беременность врачи по голове гладили и говорили какая я молодец что пораньше решилась да и теперь когда в карту первые роды записывают как-то одобрительно кивают мол очень хорошо. А наблюдалась я к слову у многих врачев в разных мед.учреждениях.

Дези и Ксюша
#62

В продолжение: когда мне было 7 лет погиб отец и мама одна вырастила нас с братом. До сих пор активна, следит за собой, только второй год на пенсии (ей 69 сейчас на минуточку). В 65 освоила компьютер, потом интернет. Так что не нагнетайте страхов.

Алена
#63

Булавка и тут идеал!!! Автор, до 35 точно время есть. Рожать нужно, когда захочешь. Хотя все зависит конечно, о вашего здоровья. Есть в 25 задохлики, не забеременеть, не выностить, не родить, плодят таких же... Есть кровь с молоком и в 40 родят как выплюнут.

Булавка+
#64

За последние 20 лет много изменилось. Не надо сравнивать наших мам и бабушек - это здоровое поколение давно минувших дней. Забудьте. Не знаю можете списывать на экологию, продукты, уровень жизни, нескончаемые стрессы, ристм жизни, но поколение нынешнее хиловато для здорового сильного потомства даже в свои 25 лет, не говоря о 40. Так что сравнимать "вот меня мама родила в 50т и ничО" по крайней мере глупо. Мы разные поколения.

Дези и Ксюша
#65

Булавка, когда я в 29 пришла вставать на учет мне ни один врач не сказал, что это поздно. Вообще, я об этом часто читаю и слышу (поздно в смысле), но сама ни разу не слышала. Хотя на учете в 3 местах стояла.

Мира
#66

Автор, отключите мозг. Просто отключите, перестаньте рефлексировать и выбросьте к едрене фене все противозачаточные. И ДАЙ ВАМ БОГ забеременеть легко и быстро. Ибо две моих подруги, обоим под 30, точно также постоянно откладывали, не хотели, не успевали, читали мне лекции про другие приоритеты, про "пожить для себя", сейчас наматывают круги по врачам и больницам, одна уже планирует ЭКО, т.к. забеременеть не получается. Запомните: вы может быть не станете лучшим специалистом в своей професии, не станете самой богатой/красивой/знаменитой и т.д., но у вас есть (пока есть!) шанс стать для кого-то самой лучшей и любимой мамой на свете. Не лишайте себя этого...

Гала
#67

58 Гость , такие речи, как ваша я слышу очень часто, но вижу совершенно противоположную картину(сужу исключительно по своим подругам и знакомым). Да ни одна мама запоздавшая с родами не признается даже себе, что у ребенка проблемы из-за ее возраста. Миллион отговорок будет и про генетику и про экологию и про плохую акушерку, врача и т.д. Согласна, что "перезрелый" возраст не единственная причина проблем, но одна из главных.

Пипец.
#68

Булавка+,Вы думаете они о демографии думают?)))))Им за каждую роженицу премию платят.)))))))

Гость
#69

66, +1000!

Гость
#70

В 22 рожать - жесть. И с мужем толком не пожили. для этого надо было замуж выходить в 18-20, что еще большая жесть)) инфантильные детки в наше время убивают.

Дези и Ксюша
#71

Ну не знаю насчет "наши мамы и бабушки - здоровое поколение". Моя мама родилась аж в 1939 году. Т.е. все ее детство пришлось на войну со всеми соответствующими проблемами - недоедание, отсутствие витаминов, комфорта и т.п. Не думаю, что людей, выросших в это время можно назвать "поколением, выросшим на экологически чистых продуктах и в благоприятных условиях".

Гость 58
#72

Гала, моя мама никому ничего не говорит, говорю я, про себя. Сравниваю с себя со знакомыми, которых родили в 20-30. И вижу какие-то болячки у них уже в таком молодом возрасте (нам 23).

Гость 58
#73

К слову, моя подруга, которую как раз родили в 20, тоже мне говрит, а больше себе, что пора рожать, показывает какие-то примеры, как у кого-то после 25 болезни и тд. И у самой желудок, зрение, зубы в плохом состоянии. Я говорю, тебе не рожать надо в срочном порядке, а вылечить это все по максимуму. Не понимает.

Булавка+
#74

в 2000 году еще не было родовых сертификатов )) так что мимо про премии

Булавка+
#75

70 Для вас жесть, для меня в порядке вещей, потому что в 18 вышла замуж через 4 года родила, отучилась, ребенок как-то незаметно подрос и вперед в трудовые будни к карьерным свершениям. Никто не ущемлен в амбициях и ребенок уже во 2 классе

Гала
#76

Гость 58. У меня соседка есть ей 50. Каждый день бегает к доктору, стонет, что она самый больной человек на свете, а на самом деле за всю жизнь не болела даже гриппом, хоть в космос посылай. И одноклассница моя, которая считала, что в 34 можно пить, курить, есть все подряд и ведрами, при этом хвасталась, что здорова, как слон, проживет, как и и ее бабушка до 90 лет. У врачей не была ни разу. Так вот не угадала она... похоронили в прошлом году(царство ей небесное), рак кишечника, даже не подозревала, что в ней такая зараза сидит.

Вы врач? Вы видите какие у кого болячки, а кто просто ноет и жалуется от нечего делать? Я тоже, когда мне лень с дивана встать прошу мужа принести мне чай, пульт, книгу, журнальчик, так как якобы спина болит, на работе устала и пр.)))))

Колибри
#77

Булавка+ - так что же теперь делать??? Уже теперь мне и куче подружек моих крест на себе поставить?

Пипец.
#78

77,срочно,незамедлительно приступать к делу!Сегодня же!!

Булавка+
#79

И еще посмотрите на многочисленные темы этого раздела, какие темы появляются чаще всего? Здесь большая половина самых обсуждаемых тем направлены на решение проблем женского и мужского бесплодия и что-то совсем не видно тем "мне уже 35 (40) и я стану счастливой мамой в первый раз ура! ура!" Как правило дамы этого возраста заводят многочисленные темы-сомнения " как мне быть и чЁ теперь будет, а может быть аборт"? Ну вот вам наглядная статистика далеко ходить не надо.

Гость 58
#80

Гала, я не врач, но когда подруги говорят: была у врача, у меня зрение упало до -5, или у меня острый гастрит, не пошла на работу. Одна девчонка еле родила, рожала в специальном роддоме для сердечников, ей 24 года, и мать ее родила в таком же возрасте. Так что я не вру, и подруги у меня не ноющие. Просто вы связали болезни с возрастом при родах. Я не считаю это правильным. у всех по-разному, понимаете.

Гость 58
#81

Булавка+, извините за "жесть", я понимаю, все люди разные. Для меня действительно брак до окончания института был неприемлем, для меня очень важен аспект самостоятельности молодой семьи, тем более с ребенком.

Астра
#82

Народ, да хорош уже болячками мериться! Спор ни о чём. Ежу понятно что среднестатистическая 23-летняя женщина значительно больше пригодна для деторождения чем среднестатистическая 40-летняя. Даже при железном здоровье есть понятие "естественного износа". Рожать в 40 первого ребёнка - это не есть нормально, и не есть естественно. И имеющаяся щас тенденция старения первородящих ни одного нормального человека радовать не может. Я видела таких женщин, трясущихся над своими долгожданными, выстраданным и (увы) уже единственными детьми. Это грустно. Что бы кто не говорил - это, блин, грустно! Автор, не тяните, время, сцуко, бежит с космической скоростью...

Булавка+
#83

81 Так не Боги горшки обжигают. И мы начинали с экспедиторов и секретарей. Причем здесь возраст и состоятельность? Это всегда приложится, наработается, а вот окислительные процессы еще никто не отменял. Знаете не знаю как у вас, но мне уж точно есть с чем сравнивать, когда мне было 22 и теперь когда за 30-ть.

Булавка+
#84

Когда мужу было 23, он работал экспедитором в торговой компании, а я на радиостанции в отделе рассылки, а сейчас у него на визитке красуется Правительство Москвы, а у меня компания во всех СМИ маячит. И ребенок у нас обоих. Ну и кто что потерял?

Второго планируем и никто нам не гарантирует что вообще все получиться, я пока на стадии проверки здоровья.

Булавка+
#85

Ребенок огромный стимул к личному развитию и стремлению зарарабатывать. Уж поверьте мне на слово.

Гала
#86

Гость 58. понимаю, просто хочу сказать, что если человек в 24 болен, но детей хочет, то нужно постараться родить, как можно раньше. Если здоров, то надо думать о том, что к 40 все может измениться. Исключения бывают, но, согласитесь, при одинаковых "исходных данных" вероятность родить без проблем для себя и ребенка гораздо больше у молодой женщины.

#87

Гость 58 [602329351], жесть, и не говорите:) Зато классно:) Мне 30, в январе 13 годовщина свадьбы, старший сын в 6 классе(ему 11), младший в первом (7 лет). Жажду третьего:) Образование, работа, все упорядке, на шее ни у кого никогда не весели. Муж старше на 3 года.

Гость 58
#88

Булавка+ , я говорю лишь о том, что выходя замуж и рожая ребенка рано (в 18, 22), тем более что и муж такой же, вы не могли сами обеспечивать свою семью, наверняка вам помогали родители, либо жили с ними, либо деньги давали, но в чем-то точно помогали. Работать вы не могли, максимум подрабатывать. А то что есть у вас СЕЙЧАС - это ваша заслуга, это здорово, но ТОГДА вы не обеспечивали свою семью сами. Для меня это неприемлимо, вот и все. Мы с мужем хотим всего достичь сами, без помощи родителей, и наоборот помогаем им))) кстати, вместе мы с 17 лет и могли пожениться хоть в 18, он предложение делал, но мы потом обсудили и решили подождать, я хочу гордиться нашей семьей, а не быть как все, и я горжусь. Ребенок у нас будет, чуть попозже (но не после 30), сейчас хочу еще немного пожить в ним вдвоем, когда можно сорваться куда угодно на выходные, гулять целый день ну и тд

Гость 58
#89

Гала, вы правы, женщине лучше рожать в 25, а не в 40, с этим я не спорила, я спорила с тем, что у детей позднородящих хуже здоровье, чем у ранородящих, привела примеры. У всех по-разному. Естественно после 40 есть риск рождение неполноценного ребенка, дауна, мою мать тоже предупреждали насчет этого, а вот по общим показателям я не думаю что есть разница.

Гость 58
#90

Продавец слонов, я уже извинилась за слово жесть!!))) удачи вам, пусть это будет девочка!

Гость 58
#91

И еще, я не призываю рожать и выходить замуж поздно, лишь бы самостоятельными были. Просто в 18 самостоятельными быть ну никак нельзя, если муж тоже студент. Моей маме часто рассказывают, что у них дети поженились, им надо было помочь со свадьбой, жить пришли к ним или на первый взнос давали, ребенок родился, надо с ним сидеть. мне таких родителей немного жаль, они уже в возрасте, (даже те кто рано рожал)))), им хочется пожить для себя, а не отдавать все детям, ну что поделать, такая психология, и что пугает, теперь возраст увеличивается, тк на помощь родителей расчитывают взрослые дети 23-25. ну семья же это для взрослых, не для детей, не можешь обеспечить себе свадьбу, жилье хотя б съемное, ребенка самим поднять, встречайся, куда бежать, если возраст небольшой.

Найт
#92

Эх, девушки, а вам не приходило в голову, что надо просто следить за своим здоровьем в разумных пределах естественно, не зацикливаясь и не запуская. И с мужчинами с умом спать, не допуская абортов и болезней, в результате которых потом могут возникнуть проблемы с беременностью и ее вынашиванием? И еще серьезно относиться к планированию - совсем не лишне подлечить все болячки вплоть до зубов до беременности. Да и к беременности относиться серьезно. А то все про экологию, а на самом деле там и аборты и болячки. Кстати, гинеколога положено девочкам с пубертатного периода посещать, а многие ли мамы это делают? А вот если все это делается, то беременеть можно и за 30 и родить вполне здорового малыша, у которого разумные мама и папа, а не которых воспитывают бабушка с дедушкой пока родители работают и развлекаются по молодости лет - уж наверное бабушка с дедушкой не лучше понимают ребенка, чем родители. Знаю я прекрасных здоровых первых детей у здоровых 40-летних мам. Правда думать надо и о том, чтобы успеть ребенка (детей) на ноги поставить, но здесь и родив в 20 не получить гарантий. По крайней мере родители постарше хоть материальную базу могут ребенку создать. А бабушкой немолодую обеспеченную маму малыша никто не назовет - у такой мамы есть возможность и отдохнуть и восстановиться, уж скорее назовут замученную молодую маму, у которой и малыш и проблем выше крыши и папа в лучшем случае на работе пропадает, обеспечивая достаток, а в худшем - сам еще ребенок. А что касается непонимания между поколениями, то оклушиваться не надо, а это процесс не возрастной, а личностный.:)

Акулина
#93

Согласна с Найт 100 проц.Лучше и не напишешь.Чтобы иметь детей сначала нужно самой стать взрослой и самостоятельной.

Таня
#94

а откуда такая уверенность, что забеременнеть то без проблемм? на год вас старше, в остальном 1 в 1, так вот забеременнеть попробуйте для начала...,у меня не получется пока.....врачи говорят - все в норме и у меня была уверенность, пока не попробовала...

Гость
#95

Гала права и Астра 82 разъяснила ее слова более развернуто.

Найт, я из тех, кто помотался по больницам более десятка лет. И насмотрелась я на экошниц. Следить за здоровьем это прекрасно, но вы исключили огромный, подавляющий процент бесплодных проблем: гормональные. Это порядочные женщины. всю жизнь следящие за своим здоровьем. Не нужно всех под одну гребенку, пожалуйста.

И во второй части поста вы не совсем правы. Мы за лечения отдавали в 20-летнем возрасте в разы больше, чем на содержание двоих детей сегодня. Врачи нынче обходятся,дороже детей, а деньги находили сами, помощь не просили. . Так что материальная база у работающих людей практически одинаковая, хоть в 25, хоть в 40 лет. Сейчас молодежь хваткая и востребованая. Не пугайте молодых. Кто захочет, тот заработает.

Гость
#96

Вот хоть убейте, не пойму, почему в 30 (!!!) лет "здоровье уже не то". Вы пьете, курите, нюхаете, колетесь? Вы сознательно гробили здоровье до 30 лет?

Какой придурок сказал, что к 30 годам "появляются женские болезни"?! их что, нет у 20-25 летних?!

В 18-19 может как раз быть "не то", так ка организм еще может и не созреть для беременности.

Я в 32 была гораздо здоровее, чем в 25, и слава Богу, что раньше не родила.

А вам, автор, к психотерапевту надо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

а еще самый идиотизм - это "родить как можно скорее, пока не поздно, пока здоровье есть"!!!

Дети - не таблетки от болезней, их нужно от любви рожать, а не для сохранения здоровья.

Найт
#98

95, сочувствую, я писала конечно не о тех, кому не повезло, несмотря на заботу о здоровье. Действительно, многое связано с объективными причинами и никто ни в чем не виноват. Я просто хотела обратить внимание именно на вопрос заботы о здоровье, потому что этого большинство людей в юности не понимают, а потом бывает поздно. И я совсем не хочу навязывать женщинам свое понимание того, когда надо рожать. Наверное, надо это делать, когда ты до этого дозрел морально, физиячески и способен сам заботиться о ребенке, а не скидывать эту заботу на кого-то еще (речь не о папах), а это может быть для кого-то и в 18 лет. Но я и против запугивания, что, мол, 30 - это поздно. При определенных условиях не поздно до климакса.:)

#99

А что меня больше всего поражает порой, так это какая то незримая несправедливость. У меня подруга молодая, но с серьезными проблемами со здоровьем (под серьезными я это и подразумеваю, не преувеличивая), ей бы самой как то справляться, был у нее в 16 лет аборт. Вобщем совсем не до детей, она уже даже отчаялась детей иметь после аборта, но все-таки залетела. Материального положения никакого...долговая яма и нет работы, МЧ копейки приносит.

И в то же время есть одна очень хорошая пара, работали они, смогли купить и квартиру и вообще материально не обделены теперь. Говорить конечно о здоровье мне тяжело, но то есть они не курят, не наркоманы, не какие то хроники чего то там (хорошо знакома), и в тоже время так и не смогли своего ребенка иметь(((( взяли приемного...Конечно горе было, очень хотелось своего наследника, свою кровинушку...

#100

*...но то, что они не курят, не наркоманы....