Гость
Статьи
Рожавшие! К вам …

Рожавшие! К вам вопрос!

Я недавно узнала, что скоро стану мамой.Признаюсь, что морально не готова еще иметь ребенка, беременность не планировали, но ребенок желанный для всех. А аборты я категорически не приемлю.У меня вопрос по поводу родов у прошедших через это дам. При естественных родах, могут быть разрывы, разрезы там внизу. Как долго они заживают? На сколько ощутим дискомфорт?боль , например если садиться? И вообще , как потом обстоят дела с сексом?Через сколько времени можно заниматься? И после того как все зажило--видны ли шрамы, то есть хотя бы визуально видно разницу там до родов и без?

baby
113 ответов
Последний — Перейти
llll
#1

Добрый день. Рожавшая мама двоих детей. Разрывов у меня не было, но резали оба раза. Заживают недели 2-3, но садиться нельзя 2 месяца. Первые дни боль и дискомфорт постоянно. С сексом в целом все нормально, но не сразу :-) Первые разы ооочень больно, мы пробовали только после 2-х месяцев после родов. По поводу шрамов все зависит от врача, который зашивает, но разница конечно видна

Булавка+
#2

деточка, рано тебе еще мамой с такими страхами )) спроси про роды у своей мамочки

Гость
#3

Я родила двоих. В первый раз были разрывы. Сидеть было нельзя неделю, если мне не изменяет память. Потом ничего не болело, визуально швы не заметны, с сексом проблем не было. Во второй раз вообще обошлось без разрывов. Сексом можно заниматься когда закончатся выделения. Врачи рекомендуют придти к ним на осмотр через пару месяцев, а потом уже того... но многие эти сроки не выдерживают. :)

Линда
#4

2 - согласна! Пожоже, Автор, Вы психологически не готовы стать мамой, если Вас интересуют такие мелочные вопросы!

Леди
#5

4, а почему эти вопросы не должны интересовать? как будто женщина после родов уже и не женщина, а исключительно мама.

Гость
#6

Леди, согласна с вами. Что такого, в том, что человек интересуется. Первая беременность и роды это почти всегда стресс, страх перед неизвестным, перед болью, это обсалютно нормально. Можно подумать все такие смелые, ничего не боятся.

аноним
#7

разрезали. швы снимают в роддоме на 3 день, я садилась через неделю точно, с сексом через месяц все было нормально.

может вас и не будут резать и пройдет все без разрывов.

лично у меня дольше всего в норму приходила кожа живота. все точно как было стало где-то через полтора года

Лари
#8

Да ничего страшного с вами не будет автор, успокойтесь. А то вам понапишут тут сейчас. Разрывы, разрезы... Ну да, бывает и такое, но не факт что у вас так будет. Ну потерпите месяц без секса... в конце концов голова и руки у вас есть? Их-то рвать и резать никто не будет.

Мадмуазель
#9

У меня не было разрывов, через 40дней начала занематься сексом.Там все так сузилось как будто девственницей стала.Фигуру конечно испортила сильно, и ничего с этим не поделаешь.

Виви
#10

Разрезали, и сама рвалась. Еще внутренний разрыв - оперировали. Сидеть не могла 2 месяца. Секс через 5 месяцев - пытка, до слез, до криков. Больно до ужаса. Прошло 3 года - до сих пор швы болят.

Светлая
#11

Действительно, а почему сразу разрезы-разрывы? Бывает, что и без разрывов рожают. У меня был один маленький внутренний разрыв (сынулька крупный родился), шов зажил быстро, я про него через неделю забыла. А с сексом месяц пришлось подождать (ну, врачи рекомендуют, чтобы все зажило и восстановилось). Со мной десять женщин рожали в один день (я после всех, так что "наблюдала"), никого не резали, все сами родили. Порвалась одна спортсменка, у которой быстро потуги начались. Но она на следующий день бегала резвее всех все равно!

33
#12

согласно с лари,ничего страшного нет....родила легко,месячные хуже переношу,швы были,через неделю их вообще не чувствуешь,секс когда закончаться выделения.....если бы все было ужасно кто бы тогда рожал???? а рожавшей двоих детей маме-вы пишете,как не рожавшая женщина....

венеция
#13

Да это ерунда полная. Дискомфорт первые 2 недели. Никого не слушайте, не нервничайте, у Вас все будет хорошо. Удачи!

Да и рожать не так больно, как об этом говорят, смотря как к этому относится.

33
#14

чем больше вы будете бояться родов,тем больше будете зажиматься,а от этого плохо будет раскрываться шейка матки-отсюда и разрывы.....думайте о своем малыше и помогайте ему ....тогда все пройдет легко !!!!

Скорпа
#15

меня резали - экстренное кесарево, трое подруг кесаренные. и все мы бесплатно рожали - и это ошибка наша. рожайте в хорошей больнице, у хороших врачей и за деньги. не беспокойтесь. у меня подруга родила сама мальчика - 4,5 кг. всего два разрыва, которые потом затянулись. когда зашивали разрезы - говорит, не больно было - так как в ее руках такое счастье ее маленькое было, уже и не до болей. на счет секса - я после кесарева занималаь сексом через 2 месяца - первый раз было больно - как будто девственница - ощущения просто такие больные, а потом нормально. у подруги, которая сама рожала, занималась сексом с мужем через 2 недели - поначалу муж чувствовал дискомфорт - так как там еще все расширенное было, а через полгода все пришло в норму. не настраивайте себя на плохое.

Гость
#16

Разрывы были оба раза. Все зажило быстро и так, что их сейчас абсолютно невозможно обнаружить. На секс и "товарный вид" роды никак не повлияли. Фигура не испортилась, а только улучшилась.

ArcticFox
#17

Автор, есть масса способов облегчить состояние, если есть разрезы (т.е. делали эпизиотомию), например, на западе это чаще практикуется, но у нас тоже в медтехнике можно купить спец.сиденье (напоминает бублик), чтобы можно было сидеть без чрезмерного растяжения швов. Если больно мочиться, пока швы еще не зажили, набираете самую большую сприцновку и льете туда.

мяу
#18

был разрез, 2 недели нельзя сидеть,секс где-то через 3-4 недели,первый раз больно,потом все меньше и меньше, шов не чувствуется (это только от врача зависит,у меня был отличный шов,мне даже на осмотре потом сказали).
не накручивайте себя,всё будет ок

каляка маляка
#19

Такое впечатление, что все рожавшие или резанные или рваные. Это сокрее исключение, чем правило. От акушерки много зависит и от тебя. Главное к родам настроится психологически, что бы не паниковать - да, будет больно, надо пострараться. Я тоже боялась первых родов, это нормально. Все прошло хорошо. Ко вторым родам была готова - и это был самый лучший момент в моей жизни! Чего и тебе желаю!

гость
#20

http://vasi.net/2009/02/05/igrushki_dlja_plokhikh_devochek.html

Гость
#21

к сожалению, резанные или рваные, это уже норма. редко у кого нет разрывов:(((

гость
#22

ну да разрывы, геморой, сиськи с молоком, трещины на сосках, бессонные ночи, стресс. вот ребенок первый раз всю ночь проорал, вот первый раз обделался, вот первый раз что-то сбросил или сломал, вот первый раз ударил кого-то в детском саду (или ударили его), вот он в первый раз серьезно болеет.

автор, вы вообще-то глобально готовьтесь, что как раньше уже не будет.

венеция
#23

Я спала столько, сколько хотела, и никогда не беспокоилась о том, в котром часу я ложусь в кровать.

Я причесывалась и чистила зубы каждый день.

До того, как я стала мамой,

Я убиралась каждый день,

Я никогда не спотыкалась об игрушки и не разучивала слова колыбельных,

Я не беспокоилась о том, ядовиты или нет мои комнатные цветы.

Я никогда не задумывалась о приви вках.

До того, как я стала мамой,

На меня никого не рвало,

Никто ни разу не обкакивал меня, не плевал, не жевал и не описывал меня.

Я полностью контролировала свой разум и свои мысли.

Я спала по ночам.

До того, как я стала мамой,

Я никогда не удерживала плачущего ребенка, чтобы доктор мог осмотреть его. Или сделать ему укол.

Я никогда не смотрела в полные слез глаза, готовая сама заплакать.

Я никогда не замирала от счастья при виде робкой улыбки младенца,

Я никогда не сидела у детской кроватки, охраняя чужой сон.

До того, как я стала мамой,

Я никогда не держала на руках спящее существо просто потому, что мне не хотелось расставаться с ним.

Мое сердце никогда не разбивалось на миллион кусочков, когда я не могла унять чью-то боль.

Я никогда не подозревала, что что-то очень маленькое может иметь самое большое

венеция
#24

значение.

Я никогда не думала, что я могу любить так горячо.

Я никогда не з нала, что быть мамой √ настолько здорово.

До того, как я стала мамой,

Я не знала, как это √ твое сердце вне твоего тела и принадлежит кому-то другому.

Я не знала, какое это счастье √ кормить проголодавшегося малыша.

И мне неведомо было это особенное чувство единства матери и ребенка.

Я не подозревала, что кто-то очень маленький может дать мне ощущение собственной значимости на этой земле.

До того, как я стала мамой,

Я никогда не просыпалась через каждые десять минут только для того, чтобы удостовериться, что все в полном порядке. Для меня оставались сокрытыми и те чувства особой теплоты, радости, любви, боли, изумления и удовлетворение, которые бывают только у мам.

Я не знала, что я способна переживать так сильно и чувствовать так глубоко.

И до того, как ты станешь бабушкой...

Ты не узнаешь, что все эти мамины ощущения удвоятся, когда ты увидишь маленький пищащий сверточек на руках у ТВОЕГО ребенка.

Гость
#25

разрывы были внутренние и внешние, да еще и подрезали немножко, чтобы совсем не порвалась. Заштопали сразу, хоть и длилось минут 20. Полчаса после родов в палату зашел врач, а я сидела на кровати в позе иоги. Врач чесно говоря охренел. А я так и не поняла в чем дело. Уже потом с девочками разговаривала, а они говорили, что сидеть не могли. Рожала без анестезии. Штопали тоже без. Кто то скажет болевой порог низкий. Нет не низкий. Просто по сравнению с рожать сидеть совсем не больно было. Сексом занялись через 3 недели. По началу было больно. Нитки еще не рассосались. Но боль быстро прошла. Единственное, что очень неприятно было. Это ходить в туалет после родов, потому что швы жгли как огонь. Боль выношу, а жжение нет. И швы чесались недель 5 после родов, вот это чесалось было просто катастрофа. Еще Геморой выскочил и где то полгода после родов выскакивал переодически. Но потом все прошло. Второго ребенка буду рожать как и первого. Девочка после касарева в палате со мной была, так она неделю ходить не могла. На коляске возили

венеция
#26

22,У вас,наверное, просто нет поддержки. Мне тоже бывает не легко с ребенком, но он самая большая моя радость, он дает мне силы.

венеция
#27

22, а еще первая улыбка, первый зубик, первое слово и очень много радостных моментов, ради которых стоит жить.

Мдя
#28

Такое прям чувство что роды - одно сплошное горе. Откуда у вас стока негатива?

Маша Одесса
#29

венеция я когда такие сопли как у вас читают, рожать еще меньше хочется

венеция
#30

Мне то что, не рожайте, я вас что заставляю. Просто я именно так чувствую по отношению к своему ребенку. Это плохо? Мне кажется, что это в любом случае лучше, чем во всем видеть только негативные стороны.

Л
#31

Рожала два раза.Ничего не рвалось и не резалось.Секс оба раза недели через три.Певый раз почему-то медленее влагалище восстанавливалось.Второй раз намного быстрее сузилось.Сейчас все, как прежде.А вот кожа живота и правда где-то около года приходила в норму.

Не ангел
#32

автор, каких бы ужасных разрывов не было, через пару месяцев всё войдёт в норму. И секс примерно с этого времени начнется, если захотите.

Гость
#33

Была эпизиотомия. Сидеть было больно месяца 2. Шов не ощутим, но визуально виден. Болит периодически на погоду. Но это все фигня...Самое ужасное, что сейчас (прошло 9 мес) при наклоне, каком-то неловком движении из влагалища выходит со звуком воздух, как бкд-то пукаешь. И с этим уже ничего не сделаешь...только пластика. Звуки иногда не слышны, а иногда...бывает очеь неловко. Люди, наверное, думают, что я пукаю бесстыдно.

каляка маляка
#34

Венеция))))))))))))))))))

Черубина
#35

нормальные вопросы. лёгких родов!

Гость
#36

у меня все прошло без разрывов и разрезов, хотя все равно роды это дикий кошмар, неописуемо! Но второго не хочу даже не изза этого, нормально ПОСПАТЬ вы не сможете больше года, вы не принадлежите себе, всю ломает а ты вынужден заниматься орущим младенцем, и этому нет конца, нет конца, нет конца...Мне искренне жаль будущих мам, впереди весь этот ад!

Гость
#37

так что если это вас утешит, автор, такие вопросы как эстетический вид влагалища после родов просто не возникнет, по причине элементарного отсутствия времени на себя любимую...зубы почистить некогда, душ принять!!!!!!!!!!!!!!!

гость
#38

венеция, мне очень помогают муж и свекровь+няня+приходящая домработница, но я не вижу в материнстве вообще никакого позитива, мне на этот первый зубик... ээээ.... пофиг, мягко говоря.

думали, что депрессия послеродовая, но когда я вышла на работу или тусовалась, или там с книжкой на диване валялась - депрессии не было.

утешения про то, что всё это временно меня не утешают, потому что временно это сколько? 5, 7, 10 лет? 5, 7, 10 лет моей жизни, которые уже никогда не вернутся...

гость
#39

я даю ребенку всё, вожусь с ним много, постоянно контролирую себя, чтобы не ранить, не совершить родительскую ошибку. много книг читала по детской психологии и т.д. конечно, у моего ребенка всё есть - мама любящая и заботливая, ухоженность, игрушки, развитие, внимание наше с мужем - всё это есть, но для меня это всё притворство, игра. если сейчас повернуть время на 4 года назад, я бы ни за что не родила.

автор, будьте готовы, что быть мамой - это такая отдельная затратная работа лет на 20, будьте готовы к полной потери интимности, к тому, что теперь вы себе не принадлежите. куда бы вы не пошли, чем бы вы не занимались, вас будут срывать, вам будут звонить, на вас будут виснуть, в вашу с мужем спальню будут стучать ближайшие 15 лет. и никакие няни не помогут, потому что мама - вы.

а вы говорите - разрывы...

это всё ужасно - от раннего токсикоза до когда-нибудь будущего поступления в вуз. тратить 20 лет на воспитание ребенка, тратить себя, время, деньги, нервы, а потом, когда он уже вырастит, обнаружить себя 50летней, у которой жизнь-то и прошла за этим занятием.

я считаю, что женщину в современном обществе дезинформируют, преподнося материнство как абсолютно позитивное явление. негатива больше. причем, негатив каждый день, ты в нем живешь, а позитив в разы реже. столько книг по детской психологии - и ни одной по материнской, где рассматривались бы черные стороны материнства.

извините, что меня так прорвало, в жизни эти мысли я предпочитаю держать при себе, а на анонимном форуме можно выссказаться.

гость 22
#40

автор сообщений 38 и 39 - тоже гость 22

ПАНДОРА
#41

А я легко носила, легко рожала (хотя он попой шёл), надрез легко заживал. Радовалась каждому новому достижению малыша. Легко при наличии ребёнка личной жизнью соей занималась и занимаюсь. А декрет, так просто лучшее время в жизни. Так что у всех по разному. Негатива ВООБЩЕ НЕТ.

ПАНДОРА
#42

А Гостья 22 жалко. Чтож Вас так колбасит то от собственной жизни?

гость 22
#43

Пандора, у меня мечта - устроиться фотокорром в какую-нибудь газетенку, ездить по стране на машине, каждые два дня - новый город, дешевый кофе из автоматов, плохие гостиницы, новые мужики, новые эмоции. и вот так - хотя бы годик))

сейчас ощущаю себя, как узник в кандалах или корабль на якаре - таком тяжееееелом вечном якоре.

и еще мне постоянно жаль ребенка, чувство вины что ли? ездили в египет, вся компания ушла на дискотеку, меня тоже звали, ребенка планировали оставить с одной дамой из компании, которая дискотеки не любит. стало так жаль сына - как он там один в гостинице без мамы, с чужой теткой на всю ночь. осталась в итоге с ним. и так во всем.

гость 22
#44

на якоре)

ПАНДОРА
#45

43-У Вас слишком много не нужных заморочек. Это нормально уйти на дискотеку. И не нормально будучи замужем хотеть менять мужиков в дешёвых гостиницах. Вы слишком рано (или не с тем) создали семью. Или вообще не для семейной жизни. Таких как Вы не много и Автору Ваши переживания вряд ли грозят.

Вы у доктора консультировались давно? Ведь ребёнок уже подросший, я так поняла. Можно походить к психологу.

Зашла случайно
#46

почитала все вышенаписанное. Разрывы, разрезы... зашивают без наркоза... Жуть с ружьем!!! Решила уйти в монастырь, пока не поздно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

бутер
#47

рожайте кесарево, нафига эти растянутые и разорваные ужасы, фи

каляка маляка
#48

Гость 22. А какого ты вообще родила, непонятно. Или не отдашь ребенка каким-нибудь людям, которые его будут любить. И ходи себе на дискотеки-новыемужики-дешевыйкофе-плохиегостиницы и т. д. и т. п.?

Леди
#49

а меня тоже пугают все эти ужасы, что гость22 написала. А с другой стороны, я все чаще стала задумываться, что вот живу я себе как-то бестолково, какой смысл во всех этих тусовках? Ну не пойду же я уже на тусовку когда мне 35-40 лет стукнет. И что тогда у меня будет? То, что многи называют смыслом жизни карьеру, для меня не более чем мишура. То есть карьера и деньги это хорошо, но это средство, а не цель.

РОЖАВШАЯ 3 РАЗА
#50

ВСЕ 3 раза зашивали .Первый раз надрезали , во второй и третий сама порвалась . ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНО . У меня 3 рожавшие подруги и У всех всё по разному . НЕ забивайте себе лишним МУСОРОМ голову . У ВАС БУДЕТ ВСЁ ПО ДРУГОМУ .