Гость
Статьи
Ребёнок и финансы

Ребёнок и финансы

Девочки, объясните мне наивной дурочке, сколько нужно иметь средств и главное для чего, чтобы решиться ответственным людям зачать ребёнка? Мой молодой человек отговаривается, мотивируя это тем, что "не может пока этого себе позволить". Живём в Европе, есть его и его брата дом, где сейчас проживают я, мой МЧ и его страший брат (который возможно скоро будет жить отдельно). У моего МЧ очень хорошая работа и ЗП, у меня тоже неплохая работа и тоже вполне приличная ЗП. У обоих есть машины, моя взята в кредит, ну всё равно денег пока хватает. У меня второй курс универа (вечернее отделение), планирую перейти на заочное, если будет беременность (так многие подруги поступили). Для чего нужны деньги в самом начале? Буду ходить в обычную бесплатную поликлинику, бесплатно рожать тоже. Потом буду сидеть на декрете, плюс получать детские деньги от гос-ва. Что нужно покупать?? Коляски, кроватки таких уж огромных денег не стоят, чтобы на них копить 5 лет, одёжку родственники надарят в любом случае, будешь покупать свою или нет. Ну что ещё нужно??? Памперсы и салфетки на месяц стоят столько сколько мы тратим на вино в месяц, пока кормлю - пить не буду. Так как не буду ездить на работу (час езды), сэкономлю кучу денег на бензине.
Что ещё надо усмотреть? Какие расходы?

Вика
51 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

А почему вы доучиться не хотите? Потом бы уже и рожали.

Вика
#2

Очень хочется! У меня был выкидыш (през порвался) полгода назад, так после этого я помешалась, мне нужен мой ребёнок как можно скорее.

Гостья
#3

Питание,врачи, одежда, игрушки, коляски, автокресло и т.д. Пока маленький тратили много в основном на специализированное питание для аллергиков, и врачей. С возрастом уходит больше. Нужно гораздо больше одежды + велик, самокат, коньки, бассейн, карусели, цирк и т.д. и т.п. Но в общем-то, если у вас нормальный уровень жизни, на ребенка хватит. И на себе экономия, т.к. находясь дома, покупаешь меньше косметики, одежды, реже ходишь куда-то развлечься.

Гость
#4

Ребенок и финансы вещи несовместимые-либо то, либо то. Как мать говорю.

Гость
#5

Автор, вы все правильно перечислили - коляска, кроватка (мы покупали сразу детскую комнату со шкафами, комодом-пеленальным столиком), одежда, детская косметика, ванночка, бутылочки. Мы все это осилили на одну зарплату мужа, я в то время училась на дневном, не работала. У мужа нормальная з/п по местным меркам. Потом после рождения ребенка много денег (сравнительно много) уходит на детское питание (когда прикорм начинаешь вводить), на памперсы, салфетки. Детские деньги нам государство платило 50 евро в месяц, даже на памперсы не хватало. Декретных я, соответсвенно, тоже не получала. Единственное, что если вы будете на работу выходить, вам надо няню или ясли - вот это у нас дорогое удовольствие. А декрет до 3 месяцев всего - не знаю, как у вас. А в остальном траты только на игрушки - как можно родное дите без игрушек оставить.

Гость
#6

расходы растут все время. памперсы закончатся, начнутся платные детские сады (вы же не хотите, чтобы вашего ребенка выстуживали, лупили по щекам, заставляли есть до рвоты и голым ставили на стол перед другими детьми за нежелание спать днем, как это бывает в государственных неконтролируемых садах), потом хорошая школа, лучше языковая или математическая (или вы хотите, чтобы ваш сын учился среди малолетних гопников и приносил каждую неделю новую матерную лексику, запах табака с 9 лет или 13летняя дочь жаловалась, как её лапали в школьном коридоре или пытались изнасиловать в школьном туалете). Английский, кружки, игрушки, море. Потом пойдут мобильники, шмотки - вы же не хотите, чтобы ваш ребенок был хуже других, завидовал, стал объектом травли (ведь дети так жестоки) и довился ночными слезами в подушку. Ну и апофеоз - выезд в Париж-Лондон всем классом дважды в год за счет родителей.

Потом вуз (репетиторы, учебники, курсы), откос от армии, шмотки, косметика, машина для деточки (лет через 18 машина у каждого студента станет нормой и не иметь её будет как бы лузерством и позором - а нынешнее поколение живет именно этими терминами, следующее будет в этом смысле еще беспринципней).

Можно конечно выбрать эконом-вариант, но мне жаль этих детей.

А кг черешни на рынке в Москве стоит от 250 (плохая) до 700 (приличная) руб.

Гость
#7

Я писала для Москвы, но не думаю, что в плане воспитания детей реалии сильно разнятся. Просчитайте на несколько лет вперед.

Вика
#8

Гость 6. Так что, на всё это копить до беременности чтоли? Пока ребёнок подрастёт, я закончу универ. У МЧ повышение не за горами, всё будет. Мы живем в Англии, и я не думаю, что здесь будут голых детей на стол ставить в детских садах, чтобы их обсмеивали. Не знаю, сможем ли мы прожить втроем на зарплату моего МЧ, это надо обдумать конечно. Декрет тут платят до года, потом на работу выходить сразу не хотелось бы... Мда.

Вика
#9

Ну рожают же другие, и нет у них кучи тысяч евро на счету, у многих даже своего дома нет, живут у родителей или снимают.

Как бы уговорить своего МЧ...

Зайка
#10

Вика, вы уже посчитали деньги Вашего МЧ, на что хватит, на что не хватит. Это детский сад какой-то. Ваши хотелки должен обеспечивать человек, который и ребенка-то от Вас не хочет! А не слабо самой заработать на преодоление собственных комплексов?

Зайка
#11

Ребенок-это не универсальна волшебная палочка по решению всех проблем. Проблемы еще добавятся. А почему бы вам с МЧ для начала не пожениться?

Вика
#12

Пока что слабо :)

Спасибо, Зайка, за коммент. Прямо в яблочко.

Сама за всю жизнь не накоплю на свой собственный дом и на будущее ребёнка, а если и накоплю, то буду уже старой, чтобы рожать. Поэтому хочу сесть милому на шею, к тому же я его люблю, он меня тоже.

Вика
#13

Вы очень мудрая, Зайка.

Я замуж пойти не против, но он пока не предлагает. Хотя я родила бы и будучи незамужем. Грустно.

Зайка
#14

Ну если любит, то ждите предложения руки и сердца, а также страстного озвученного желания иметь детей от Вас. В чем проблема?

просто
#15

Автор, если вы в Европе живете, так в Европе и спросили бы. откуда мы знаем, во сколько у вас обходитсь беременность, роды, детские сады, питание и какого размера пособие и т.д.

Гость
#16

У меня много знакомых матерей одиночек в европе, америке и австралии. Все работают, имеют не по одному ребенку. никто не помогает. Выглядят вполне благополучно,приезжают в Россию, еще и подарки привозят. Выплачивают кредиты за дом и машины. Все путем:)Никто ни о чем не жалеет.

Зайка
#17

Вика, Вы добрая, но импульсивная девушка. А ребенок -это на всю жизнь, ну или на ближайшие 20 лет. Женщина рожает для себя, запомните это, и расчитывать она может ТОЛЬКО НА СЕБЯ! Если помогает муж, родители, то это просто прекрасно, надо быть очень благодарным им за это. Но расчитывать можно на свои силы. Но уверенны ли Вы, что хотите иметь ребенка, а не просто проверить, что у Вас с детородной функцией все нормально, раз есть страх в связи с осечкой.

Гость
#18

Что за бред,все работают и денег на ребёнка не хватит.Всё хватит,если хотите ребёнка,то можно горы свернуть.Мы живём В Израиле,у нас декрет вообще 3 месяца ,так нам детей не иметь что ли? А здесь у каждой семьи почти по 2-4!Было бы желание.

просто
#19

6, "вы же не хотите, чтобы вашего ребенка выстуживали, лупили по щекам, заставляли есть до рвоты и голым ставили на стол перед другими детьми за нежелание спать днем, как это бывает в государственных неконтролируемых садах), потом хорошая школа, лучше языковая или математическая (или вы хотите, чтобы ваш сын учился среди малолетних гопников и приносил каждую неделю новую матерную лексику, запах табака с 9 лет или 13летняя дочь жаловалась, как её лапали в школьном коридоре или пытались изнасиловать в школьном туалете"

господя, как мне вас жаль, что у вас такое детсво было.

мне как-то повезло. Сама ходила в государственный дет сад, школу, институт. Никто не лапал, не курила никогда, школу с медалью закончила. Ребенок в обычный сад ходил, очень хорошиие люди там работали, есть и спать насильно никто не заставлял, не выстуживали и не били- еще чего! Сейчас по судам затаскают, если таке всплывет. В школе учится обычной. Ему нравится, учится хорошо. А вот в платной как раз у ребенка вырастут два комплекса: снобизм и неполноценности.

Вика
#20

Да мне просто хотелось узнать статьи расходов на ребёнка в первый год жизни, чтобы уговорить парня отказаться от предохранения и попробовать забеременнить. Говорит, что не готов. Мол нужен отдельный дом от брата, этот пока продовать не хотят, так как кризис, цены низкие. А когда кризис кончится? Никто не знает, может через 10 лет. Что теперь не рожать? Мне 23, ему 26. Теоретически, можно ещё подождать пару лет, но я уже с ума схожу, как хочу ребёнка. Пусть даже без моего МЧ. Я готова стать матерью.

андреа
#21

Вообще надо бы отдельное жилье, если уж все планировать. Что за маниакальное желание родить? вы такая молодая еще успеете. Что касается расходов, их действительно будет много, готовьтесь. Это так кажется что это недорого и то недорого, а если сложить все вместе, получится до фига. Даже в бесплатной больнице анализы платно (я сама сейчас хожу в обычную консультацию), а бесплатно рожать у меня и мыслей не было. На ребенка примерно рассчитывайте тысяч 60-70 в месяц без кроватей и прочих колясок

просто
#22

"Мне 23, ему 26. Теоретически, можно ещё подождать пару лет, но я уже с ума схожу, как хочу ребёнка. Пусть даже без моего МЧ. Я готова стать матерью."

Мать- это не сильное "хочу-немогу", я "я должна и я обязана". Родить-то родите, а что дальше делать будете , придумали?

У меня такие желания возникали в 15 лет- дня на 2. А вы вроде, постарше.

Baby
#23

я тоже живу в англии, автор, вы хотите в бесплатный детский сад с индусами и пр вшивыми детьми послать? ну-ну-гуд лак

Вика
#24

Не, к вшивым детям не хочу, конечно. До трех лет ребёнка вообще отдавать никуда не будем точно. Это ещё мой МЧ обещал мне когда мы случайно забеременнили (случился выкидыш). А за три года и у него повышение сто раз будет, и я универ закончу, будет лучше работа. А первый год жизни ребёнка можно будет и в этом доме пожить. Просто если так думать, то никогда не хватит денег на ребёнка, то одно надо, то другое, то первое ремонтировать. а потом бах... не можешь забеременнить, а столько времени на ремонты и коляски зарабатывал. А вот уже мне и 28 лет, и трудности, и МЧ теперь уже почти что уже требует ребёнка. Пока начнёшь лечиться, все подруги по третьему родят и винить себя будешь...

Короче, не знаю я, девочки.

Столько пар вокруг с детьми, и у всех всё путем пока что, хоть и работа хуже, чем у нас, и материальное положение оставляет желать лучшего, а счастливые с детьми! А в Англии, даже если без мужа и работы останешься, гос-во не дас пойти по миру, здесь такие пособия приличные, как средний заработок, прожить вполне можно, ну это уже на самый чёрный случай.

ьгость 19/20
#25

Зайка и "просто" толково умно написали Вам, что ест# материнство. автор, вот когда у Вас будет xорошая работа после универа и сами на своем счету поднакопите на черний день, может, молчек и согласится. а пока он видит - ето в какой-то степени Ваш каприз и навязчивая идея.

Вика
#26

Всё верно, ьгость 19/20, так и есть! Спасибо, что открываете мне глаза.

Надо дурь из башки выкинуть и заняться делом.

КОРЗИНКА
#27

Андреа уважаемая напишите пожалуйста на ЧТО именно тратятся 60тыс в месяц на ребенка я так понимаю вы о грудничке?!!!

КОРЗИНКА
#28

Или вы уважаемая на рублевке живете???

Гость
#29

На мой взгляд у вас хороший уровень жизни и нет никаких препятствий, к тому же вы уже морально готовы к рождению ребенка.Да и я тоже не поняля 21, что надо ребенку покупать на такую сумму в месяц???

Вика
#30

29. Спасибо за поддержку.

КОРЗИНКА
#31

╧6, ну ты и насочиняла я ПАЦТАЛОМ, во фантазерка блин!!!!!!!!!

(лупили по щекам, заставляли есть до рвоты и голым ставили на стол перед другими детьми за нежелание спать днем, как это бывает в государственных неконтролируемых садах), Это надо такое придумать?!!! Назови номер сада я позвоню куда следует, заодно и номер школы где лапают в коридорах и насилуют в туалетах!!!

КОРЗИНКА
#32

А вообще автор, по-моему васдолжны не деньги волновать, а неготовность мужа или жениха(незнаю кто он вам там)стать ОТЦОМ!!!!!! Или вы у нас спрашиваете хватит ли вам только именно ваших накоплений вырастить одной ребенка? Если вопрос такой, то мой ответ не знаю. потому, что я не знаю сколько вы успеете накопить и какие цены в Англии!!!

Вика 22
#33

Не, я просто хотела узнать мнение форумчанок насколько благосостоятельным нужно быть, чтобы решиться на ребёнка.

И конкретные статьи расходов! А то все говорят про какие-то тысячи бешеные, а я не понимаю НА ЧТО КОНКРЕТНО.

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#34

ну а какие расходы? У нас в России одни цены у вас совсем другие!! К примеру мне ребенок вообще недорого обходится, родила два месяца назад. Кормлю грудью.Никакие молокоотсосы, бутылки нагреватели мне не нужны(экономия) Коляску купила бу за 5 тыс, но она была в идеальном состоянии. Я её за два месяца убила больше, чем они её 4 месяца катали. Новая 15 стоит такая. Кровать на работе подарили(вообще неожидала), но она стоит тыс 6-8. Всякие бамперы и вуальки(пылесборники) я не покупала. Купила обычное постельное бельишко(700руб).Ну вот памперсы по 270руб -32 штуки. Но я так же пользуюсь марлевыми подгузниками в течении дня. Памперса 3 в сутки уходит. Считайте сами! Одежда: кофтенки и бодики всякие надарили мамаши(свекровь и моя мама), но их много не надо ребенок растет быстро.Я не сторонница складировать вещи, только необходимое.Чего ещё?Что то наверное и все пока. Дальше вот стул для кормления нужен будет от 2до 4 тыс стоит. А купила Илюшке комбез, тоже бу за 2 тыс, но его нам хватит и на осень и на зиму и весной я думаю походим.Тоже 2 тыс отдала, новый 5 у нас стоит.Тоже в идеальном состоянии. Когда комбез покупала договорились с этой теткой что некоторые крупные вещи буду у неё покупать. Они нас ровно на год старше. А она тетка толковая прежде чем что-то купить и маркетинговое исследование проведет и выберет то что надо, так что все вещи у неё классные. И ей выгодно и мне. Если денег придостаточно то можно всякой белиберды напокупать целую гору. И коляску можно за 70тыс купить и кровать за 30 и постельное белье за 7. Но у меня особо такой возможности нет. Мне главное чтобы у ребенка все было самое необходимое. Чтобы было сытно, тепло и уютно. Много сил буду уделять развитию. общению играм. Вот что самое главное а это все по мере необходимости!!!

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#35

А вообще Вик, я так понимаю тебе 22?! Торопится не стоит, погуляй пока лет до 25, а там может жених сам детей захочет да и положение в стране получше будет может и сама финансы подкопишь. Не стоит торопится. Я так вот с первой беременностью тоже торопилась, ничего хорошего не вышло, но я конечно всеравно не жалею. Дочке уже 12 лет.Тогда не я не готова была ни муж. Ну все раввно вырастили девченку хотя с финансами туговато было да и кризис был 98год. Гречечку ели на сосиски нехватало и на хлеб не всегда.Но дочка была одета и обута. Да ещё и вещей нельзя было нормальных купить. Ну ничего все проходит и это прошло. Я на работу пошла, муж нашел работу и всё наладилось!!!!

Вика 22
#36

Спасибо большое, КОРЗИНКА! Всё ясно, я тоже не сторонница всякого баловства в виде огромных гор бестолковых игрушек и фирменных кросовок, из которых ребёнок за два месяца вырастает. В первое время можно обойтись совсем минимальными вещами, здесь в третьем треместре гос-во дарит приличную сумму денег, как раз на коляску, сиденье в машину, пеленальный столик и т.д. Коришь грудью полгода точно, на шмотки и выходы в свет денег особенно не тратишь. Главное. заниматься с ребёнком и, конечно, любить его.

Я подумаю над вашими словами, просто материнский инстинкт кричит как ненормальный, мечтаю о малыше каждый день, днём и ночью.

Эх, спасибо ещё раз. Подумаю...

харя
#37

автор, полюбопитствую, ви где конкретно в англии?мои совети, уух, развернусь:

1. все что покупать - все недорого. правилно вам кажется что вроде не на чего тратить денги. у нас отличная коляска за 300 ф унтов, детская комната за 100 ф унтов, да из икеи, ну и что?, памперси и еда 20 ф унтов в неделу. ето уже прикорм, до ето на грудном вскармливании - бесплатно. болници приличние, все бесплатно нам обошлос. нуче, витерпет можно. хотя иа все же заплатила би за отделнии номер в хоспитале, ну уж ладно, секономили. одежда считаи бесплатно, сами знаете где праимак находитсиа?

2. про детские сади, ето вам правилно говорят, контингент бивает огого. НО: ето зависит не от частнии сад или нет, а от РАИОНА! вот и пришли ми к тому - важнеишие денги нужни на аренду квартири/дома в приличном раионе где можно ребенка послат в сад или школу. осмотритес, где живете? иа жила в дешевом раионе до того как ми переехали, даа, мимо садика идеш, и в шоке!

3. так что глянте, сколко в вашем городе стоит денег приличное место арендоват?потианете?

4. но и сади то тоже не бесплатние!

5. если ви гражданка, имеете право на помосч государства, то можете и родит от него, хоть как, или от другого...а если от мужчини завосите, то не стОит.

харя
#38

последняя строчка: зависите

Вика
#39

харя! я живу на юге Англии, в очень пош городе Дорчестер, здесь почти что нет индусов, бомжей и т.д., очень приличный городок, у моего МЧ свой собственный дом, так что переезжать мы пока что никуда не будем, не имеет смысла, нам и здесь очень хорошо

1. вот-вот, и я о том же, с местными зарплатами здесь не трудно всё это добро купить

2. не знаю про сады и школы в этом городе, но почти на все сто уверена, что хорошие

3. не будем арендовать

4. а сколько сады стоят примерно?

5. я гражданка ЕС, имею право на помощь гос-ва, если мужчина обломает!

Спасибо за советы!

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#40

Да кстати, родила я абсолютно бесплатно. И считаю, что и платить то некому было. Пришла, родила и поехала домой!!Кому платить??

харя
#41

вика! рожаите!сади иа ишу, нашла за 600 в мес. но иа еше не очен искала, етот средненкии. честно говориа иа вообше еше не в курсе!а если он вас попрет из етого дома? надо будет арендоват. честно говоря соглашус с мнением что жених у вас незавидний. в том смисле что не очен в вас он заинтересован, будем честни. кто хочет, тот женитсиа.и то что он с братом живет, мне ето претит. если он не белий - бросайте его! а если извините за подозрения, британец, то все ок, можете беременет как нибуд втохоря, скорее всего обрадуется сам, ну а если нет, не пропадете, сами знаете. а может вам кого поискат другого, кто хочет?я вообше за то чтоби рожат чем ранше тем лучаше, а то потом может не получится.у меня у подруги в 27 лет не очен получается, она ну ооочен расстоена! а вообше, меня наверно будут считать циничнои.

харя
#42

в середине: втихоря

harja
#43

bournemouth ? rabota?

Вика
#44

спасибо, харя :)

жаних - бритиш! надежный парень, из дома не попрёт с ребёнком!

спасибо за поддержку :) боюсь втихоря!

Вика
#45

учусь в bournemouth university, а вы откуда?

харя
#46

ми из манчестера. нуу, тогда может вам подождать годик? обявите ему, что ви хотите от жизни, хочет он вам ето предоставит или нет, обговорите сроки когда он решится или не решится на ребенка. если решение будет обоюдним, то и семя крепче конехно. на моем личном опите, британци с нормалнои карьерои и з/пл в 26-28 лет уже активно ишут кандидатуру женится, очен сериезно настроени на отношенииа и на свадбу в етом возрасте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

харя
#47

сем ья

Шерер
#48

Вика, у меня очень похожая ситуация, только я универ закончила и уже работала 3 года. Тоже моя машина в кредит. Я думаю, а может не стоит так много внимания обращать на то, что он там говорит? Мне мой МЧ (ему 25, встречаемся уже 8 лет, недавно поженились), когда-то говорил что он никогда ни за что раньше 33 не женится, пока не встанет на ноги и все такое. Про детей вообще уж речи не было - встречались себе так, ни шатко ни валко. А когда я недавно случайно забеременела, он первый меня успокаивал, уговаривал что все будет хорошо, поддерживал в решении оставить ребенка, говорил, что нам нужно пожениться. так и сделали. Накоплений у меня было с гулькин нос - 170 тыс.руб. плюс на свадьбу немного родители дали. Он взял на себя мое содержание и даже выплаты по моему кредиту, когда оно "само" так сложилось. А если бы разговоры про это я вела, то было бы тоже самое что у вас - нет денег, надо подготовиться, подождать и т.д. и т.п. Так что может вам поменьше разговаривать и заняться делом? А вы что, не можете ему просто сказать "я хочу тебя без презерватива! Мне так приятнее"?

Вика
#49

Нет, без презерватива он не будет, он может его надеть не с самого начала, но если, вдруг, они закончились, то он продолжать не будет. Есть маленький шанс забеременнить в начале акта, когда семя может выделиться, но презика ещё нет. Или можно немножко схитрить, но боюсь, что догадается. Не решила ещё. Овуляция будет через пару дней, не знаю, что и делать.

Спасибо вам огромное!

Гость
#50

Вика, в Европе еще легче рожать, чем в России (правда, я про континент, не про Англию). Медицина почти бесплатная, вещички можно на ebay покупать очень дешево, техника-кроватки-коляски дешевле (потому что в Россию их везут, опять-таки, из Европы). Большая статья расходов - садик, но для работающих родителей и это не проблема. Не бойтесь финансов и думайте только о психологической стороне.