Гость
Статьи

ИЦН

Девочки кому ставили диагноз истмико-цервикальная недостаточность? Что вы с этим делали? У меня случились подряд 2 выкидыша на сроках 16 и 18 недель. Полное отчаяние, море слез, страхи, депрессия... …

гость
28 019 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Дарья
#101

Меня туда отправили из жк, вообще этот роддом для тех у кого проблема с почками,но у меня с ними было все хорошо. Швы мне накладывала Порамонова Наталья Сергеевна и заведущая фамилию не помню, Олеся, на вид они молодые 30-35 лет, но видно специалиты хорошие.Потом ездила каждый месяц проверяла швы к Порамонвой Н.С. , когда надо было снять швы роддом зыкрывался на мойку, а Порамонова Н.С. была в отпуске, я очень боялась снимать швы в другом роддоме и мне их снимала заведущая за день до закрытия на мойку.сняла, сделала ктг, скзала, что все хорошо и отпустила домой.

Светлана
#102
Ольга

Удачи Вам Светлана. Дай вам Бог, чтобы у вас все получилось и выносили сыночка.

Спасибо большое! Сейчас срок 27 недель, на УЗИ-контроле шейки матки сказали 'все в том же состоянии, что и 2,5 нед.назад' т.е. длинна шейки матки выше швов 13мм. Генипрал не пью-нет показаний(т.е.нет тонуса). Со вчерашнего дня, с перерывом в сутки сделали два укола 'бетаметазол', это гормоны для скорейшего развития легких ребенка, пдстраховка на случай преждевременных родов, риск которых в моем случае весьма велик. Впрочем, это не мешает мне ждать их не ранее конца апреля(в 38 недель)))) Всем удачи и ВЕРЫ!

Светлана
#103

Об образе жизни-лежа, с подушками под попой 70-80% всего времени, встаю умыться, покушать, туалет(стул обязательно каждый день)-извиняюсь за подробности,но это настойчивая рекомендация врача,бандаж,ну и так, по самочуствию,легкие домашние дела(никакого мытья полов) чтоб на ногах не больше 30 мин. Но здесь со временем нужно быть осторожнее,чем больше( тяжелее) плод, тем соответственно больше нагрузка. Надеюсь, что кому-то эта инфа будет полезной :-)

Ольга
#104

Светочка, я Вас очень понимаю. Сама через это прошла. Только я 1,5 месяца находилась в больнице, кровать мне поднимали на 3 кирпича, вставала только умыться, туалет-утка, кушала в кровати сидя. Лежала одна в палате, т.к из-за туалета мне никого не подселяли, чтобы я не стеснялась. Это просто ужас, вспоминаю аж мурашки по телу! Но вот только в нашей деревне врачи тупые, они меня не зашили, пессарий не поставили, сказали что уже поздно, хотя как мне кажется можно было всего избежать.Ведь со швами есть шанс доносить. Так что Свет не переживай, все у тебя будет хорошо.

Yuliya
#105
Дарья

Меня туда отправили из жк, вообще этот роддом для тех у кого проблема с почками,но у меня с ними было все хорошо. Швы мне накладывала Порамонова Наталья Сергеевна и заведущая фамилию не помню, Олеся, на вид они молодые 30-35 лет, но видно специалиты хорошие.Потом ездила каждый месяц проверяла швы к Порамонвой Н.С. , когда надо было снять швы роддом зыкрывался на мойку, а Порамонова Н.С. была в отпуске, я очень боялась снимать швы в другом роддоме и мне их снимала заведущая за день до закрытия на мойку.сняла, сделала ктг, скзала, что все хорошо и отпустила домой.

Дарья,спасибо большое за информацию!

Yuliya
#106

Светлане,удачи! Да,описание образ жизни,очень полезен,для моральной подготовки:)

Мариша
#107

Девочки, всем добрый день! Прошу прощение за долгое молчание.... (пишу быстро, за ошибки извините, долго сидеть немогу) Моя история описана выше- ПР на сроке 24-25 н. На сегодняшний день- беременность 30-31 н. Швы наложили в сроке 20н. мониторила шейку каждую неделю начиная с 13н. укорачиваться начала с 14-15 недели в итоге к 20н. ЦК 28мм. внутр.зев расширен до 15 мм. "V" образный... Я лежала в больнице с 6 по 24 неделю.... потом отпустили домой... моя задача контроль тонуса.... Гениприал, Нефидепин, Магний Б6, и в положении лежа до упора только в туалет и покушать, как написано выше Светланой туалет каждый день, для этого я ем по 4-6 яблок в день, со стулом проблем нет, а вот тонус капец как достал...... в сроке 28 недель на скорой, попадаю с началом первой родовой деятельности в паталогию перинатального центра соседнего города, где детская реанимация лучшая в округе.... МОЛЮСЬ!!! Вроде все обошлось каждый день капали 7-9 часов. поставили аккушерский пессарий... выписали в свой город.... Каждый день благодарю Бога, что проснулась беременной... Хочется походить (точнее полежать) подольше.... каждая неделя на вес золота для ребенка!

Ольга
#108

Маришка молодец! Я за тебя очень рада! Я тебя недавно вспоминала, думаю чет Мариша пропала. Спасибо, что вышла на связь, не пропадай, хоть временами заходи. Главное не переживай, все у тебя будет хорошо!

Ольга
#109

Мариш, а кого ждете?

Светлана
#110

Да Оль, в нашей деревне мне тоже сказали 'давай пессарий, а там посмотрим' на что я связалась с нашим областным центром-велели быстро приезжать и зашивать. Мариша, как Вы правы, каждая неделя на вес золота! А Вам какой пессарий поставили? Мне, на случай динамики раскрытия, рекомендовали германского производителя Dr.Arabian, в виде пиалы с перфорацией, утверждая что на данный момент это лучшие из пессариев. Кто-нибудь уже сталкивался с такими?

Светлана
#111
Yuliya

Светлане,удачи!

Девочки, всем спасибо за поддержку и добрые слова!

Мариша
#112

Оля, ждем девочку, на следующей неделе(если долежим) ложусь в паталогию, да здравствуют капельницы))) тонус- это моя печаль!!! Я не буду описывать все свои муки до наложения швов и после (если бы не муж, который сам поехал к врачу и ультимативно не настоял на швах, не зашили бы) хотя я уже договорилась о швах в соседнем городе, но ехать не пришлось. Что касается пессария, наверное самый простой, пластмассовый, были обсуждения по поводу мягкого кольца.... но остановились на простом т.к. лучше держит.... Х.З. в прошлом году вообще другой ставили.... в форме бабочки. В общем мой лучший друг на сегодняшний день это пустырник и валерианка, башню иногда сносит и я как трусливый заяц под кустом очкую)))

Ольга
#113

Маришка держись! Очень рада, что у вас будет девочка. Я тоже хочу девочку, прям сплю и вижу. Потерпи немного, скоро будешь ляльку на руках держать. Мариш, а больно швы накладывать? и кольцо вставлять?

Светлана
#114

Валерьянка и правда рулит :-) я от всех своих мыслей спать перестала. 3-5 часов в сутки и все...сейчас лучше, а я в нее и неверила особо, а смотри ж...Хоть вопрос адресовался и не мне, но позвольте вставит свои 5 копеек, Ольга - швы накладывать не больно, делают под общим наркозом(супербыстрый на 10-15 мин) даже не в операционной, а на кресле. Через 30 мин я уже была в адеквате. Так как у меня уже было пролоббирование пузыря во влагалище(чуть-чуть но все же) во избежание иныицирования матки 5 дней уколов ампицилина. Предупреждали, что может немного кровить, но ничего не было. Швы не чувствуются совсем, только осознание их наличия придает уверенности. С кольцом пока не столкнулась, вернее купила какое-то пластиковое за 350 руб., а позже сказали, при необходимости советуем купить другое

Ольга
#115

Спасибо Свет за ответ. А сколько у вас уже неделек. Вы дома или в больнице? Кого ждете (если не секрет)?

Светлана
#116
Ольга

Спасибо Свет за ответ. А сколько у вас уже неделек. Вы дома или в больнице? Кого ждете (если не секрет)?

Уже 4 недели дома, до этого месяц в больнице. По сроку-завтра будет 28недель...еще конечно маловато. Ждем сыночка...очень ждем :-)

Ольга
#117

Свет, а вы не знаете примерно на каком сроке появляются признаки ИЦН, и от чего?

Мариша
#118

Спасибо девочки за добрые слова)) Присоединяюсь к Светлане,швы накладывать совсем не больно и потом тоже не болит... у меня так же ничего не кровило.... кольцо тоже не больно, что в первый, что во второй раз ничего не поняла 5-10 сек. и все готово, сейчас не чувствую его даже... Я иногда думаю, почему я не страус... голову в песок! и все!))) Светлана 28 недель это уже очень хорошо, но..... мы с вами девочки будем ходить (лежать) до последнего)))) Дай Бог всем нам (и мужьям) мужества и терпения!

Светлана
#119

Мариша, о да! Мужьям ого-го какого терпения! А нам исполнения этой мечты :-) Мариш, а Вы ложитесь в патологию и все, до родов? Тоже предлагали, пока думаю...

Ольга, по поводу причин ИЦН если кратко их 3:

Механические поврежления-аборты,операции

Гормональный сбой

Физическая предрасположенность, на самом деле в инете много про это,там все подробно и понятно. Проявляется ИЦН у всех по-разному, в зависимости от причины, но если есть подозрения надо контролировать недели с 15, на УЗИ,на кресле увидят когда процесс( открытие) уже идет вовсю. Так больше шансов наложить швы вовремя. У меня обнаружили на 2- м плановом скриниге на сроке 19-20 недель и сказали Срочно,в течении недели этот вопрос решить. Правда швы наложили только через 2,5 недели, но все это время я лежала в больнице под наблюдением. Надеялись на положительную динамику, а ни фига! Потом еще 10 дней под наблюдением и домой с пожеланиями встречи со мной не ранее 36-37 недель беременности, для снятия швов, к чему мы всей душой( и лежачим телом) и стремимся :-)

Светлана
#120

Еще Мариш-обязательно долежите, выбора-то все равно нет :-)

Мариша
#121

Светлана, по идее я до сих пор должна там лежать, но у нас прорвало трубу и нас распустили... мне предлогали лечь в гинекологию, но там такой рассадник температурных (у нас карантин в городе), что я решила переждать этот период дома... завтра буду звонить договариваться ложиться в опб, ремонт уже сделали... думаю до 34-35 недель полежать... мне там спокойней, а там если получится до снятия швов дома... но после того как снимут сказали уже никуда не выпустят.... только в род. зал))) куда я вприпрыжку и с великой радостью побегу)))

Мариша
#122

Кстати ИЦН наблюдается даже у не рожавших и не делавших абортов, просто шейка несостоятельна... и даже еженедельный мониторинг шейки может быть несвоевременным.... у нас двое таких было..... я смотрела каждую неделю начиная с 13 недель, она у меня как гормошка то меньше, то больше, а вот когда внутренний зев начал открываться тогда и зашили.... Я до сих пор на прогестероне (утрожестан 400 мг. вагинально)

Светлана
#123

А мне если ложиться, то сразу в областной центр, а это 300 км от дома :-( да и не зовут особо,знакомая предложила договориться,а я и не знаю. Из препаратов не нпзначали ничего! Я про прогестерон специально у двух врачей узнавала, прочитала что до 20 недель его принимают для ребенка, а после назначают для укрепления шейки. Оба врача мне отказали аргументировав тем, что для каждого назначения нужны серьезные показания. С одной стороны я с ними согласна, а с другой хочется всячески подстраховаться. Вот тоже не определюсь никак настаивать или нет... Дома хотелось бы побыть еще 5-6 недель, а потом сразу ехать и ложиться до родов, это в идеале :-) чувствую по этому поводу еще башню посносит...

Мариша
#124

Светлана, а как по поводу санации? Свечи какие-нибудь назначали? Мне назначили гексикон 10 свечей через каждые 15-20 дней.... Я думаю если ничего не беспокоит в плане тонуса и болей, то можно и дома полежать... на узи сходить шейку посмотреть, так чисто для себя. Можно просто областной центр (через знакомую) предупредить, что есть такая пациентка.... а как надумаете можно и лечь.... Я вот тоже еще особо не тороплюсь)) неделя заканчивается, а ложиться то надо... эх... надо так надо!

Светлана
#125

По поводу санации также Гексикон 3 свечи 1 раз в месяц, если ничего не беспокоит, этого сказали, достаточно. В больнице про меня знают, там же швы накладывали, в курсе что еще увидимся. Вот думаю, хоть бы все хорошо, тогда в конце марта уеду туда до родов. Шейку проверяю раз в 2-3 недели, пока ттт без изменений. Мариш, а Вы когда ложиться думаете-завтра? А есть смысл перед выходными? В любом случае Вам решать :-) Я вообще за любой кипиш, кроме беспантовой голодовки :-)

катя
#126
Светлана

По поводу санации также Гексикон 3 свечи 1 раз в месяц, если ничего не беспокоит, этого сказали, достаточно. В больнице про меня знают, там же швы накладывали, в курсе что еще увидимся. Вот думаю, хоть бы все хорош, тогда в конце марта уеду туда до родов. Шейку проверяю раз в 2-3 недели, пока ттт без изменений. Мариш, а Вы когда ложиться думаете-завтра? А есть смысл перед выходными? В любом случае Вам решать :-) Я вообще за любой кипиш, кроме беспантовой голодовки :-)

катя
#127

девочки, в 19 недель при шм 19 мм и раскрыти вн.з. в 10 мм мне наложили шов. сейчас постельный режим, гинипрал 3 таблетки в день вместе с верапомилом. в анамнезе преждевременные роды на 26 нед.,после укуса энцифалитного клеща,но врачи не считают это причиной выкидыша,мол были зеленые воды,значит какая то инфекция.сейчас каждый день думаю лишь бы доносить.девочки,кто знает возможно ли выносить при такой короткой шейки,на сколько надежны швы???

катя
#128

и еще кстати, мне никак швы не обрабатывают,один раз только взяли мазок. узи сказали только в 30 недель.на кресле врач сказала без жалоб лишний раз лазить не хочет,чтобы не инфицировать швы. блин,ну как мне тогда знать что хотя бы дальше не укорачивается,т.к. я слышала,что даже ушитая шм может укорачиваться. капец,я всего боюсь.как же научится думать о хорошем. я уже со всех сторон зашуганная((((((((((((((((((

Светлана
#129

Катя, я не знаю реально ли,у самой 13 мм! Вот и проверим :-) а пока поверим, да? На узи все-таки нужно раз 2-3 недели, и не обязательно интрвагинально, вроде сверху тоже все видно, кстати проверю на след неделе. На счет обработки швов мой врач в ЖК сказала-раз есть швы,по-любому есть инфекция. Считаю что это глупость, во-первых потому что специально для избежания этого прошла курс уколов антибиотиков,во-вторых потому что инфекция это страшно,не хочется верить что моему врачу настолько на меня пофиг! Про Гексикон рассказал третий врач, в виде совета, который считаю вполне разумным.

катя
#130

да,пока только верить и остается:-) Светлана, а вы какой образ жизни ведете?лежачий или ходячий:-) какие рекомендации врач давал?я вот лежу практически,если встану что то поделать,то мне сразу на мочевой все давит и ощущение что если долго похожу вдруг укоротиться шейка.или накручиваю так себя(.на счет обработки швов,мне их даже после наложения не обрабатывали,сказали,что этого сейчас они не делают. только уколы и капельницы ставили.

Светлана
#131

Катя, про образ жизни подробно писала выше. Из рекомендаций контроль шм раз в 2-3 недели(УЗИ), минимум физ.нагрузок (тяжелое не поднимать), абсолютный половой покой и даже не возбуждаться,Гексикон по 1 свече на ночь 2-3 дня 1 раз в месяц, стул каждый день, приподнятый ножной край на кровати, бандаж с 27 недель и в 26 недель курс уколов для профилактики дыхательных путей ребенка. В случае чего, сразу в стационар. Следить за тонусом, если есть обязательно снимать!

По ощущением очень похоже, только еще со временем ляль тяжелеет, и когда долго уже на ногах чувство распирания к низу. Очень боюсь таких моментов,потом долго отлеживаюсь...и вообще чуть какой напряг в животе или ощущения не нрвятся, сразу на бочок и ноги кверху.

Светлана
#132

Кстати, швы вовсе не гарантия благополучного исхода беременности, но ОЧЕНЬ большой шанс. Даже имея швы шейка может укорачиваться( на УЗИ контролируют как раз ее длину выше шва). Если это случается ставят пессарий, по крайней мере мне так и сказали 'если будет динамика к раскрытию, ставь пессарий'

Светлана
#133

Конечно я надеюсь что сия печальная динамика это не про нас! У нас все будет хорошо :-)

Мариша
#134

Даааа, вот вам и головолмка, скажу одно у всех все индивидуально.... у нас были такие девочки как вы Светлана и Катя с ШМ 15-20 мм. долежали до срока, и такие кая я с ШМ 25-28 мм. и не долежали... Тонус враг ╧ 1.... раздалбливает шейку просто в кротчайшие сроки.... даже в позиции лежа матку просто разрывает и боль ужасная... .Ложусь в ОПБ в восересенье, мой врач дежурит. Что касается санации, то она обязательна со швами и с кольцом тем более.... это инородное тело- рассадник всяких грибков! Одна из причин преждевременных родов это инфекция, которая поражет плодный пузырь и воды просто "утекают".

катя
#135

мне после операции поставили гипертонус.до этого никакого тонуса не ставили.но я его и сейчас не ощущаю. мне кажется что он появляется только когда я в больнице,от волнения. дома вроде достаточно мягкий животик.

катя
#136

Светлана, в какой срок поставили ицн? шейка 13 мм была при постановке диагноза? мне в 17 недель назначили узи,чтобы исключить эту самую ицн.шм была отличная 55 мм. а через 2 недели так резко укоротилась((( а сейчас вообще не ведаю, что с ней((( а с вн. зевом,что у вас?

Вероника...
#137

Девченки я родила!!! Сынули уже 3 месяца. Выше своё положение описывала. С ицн родила в 37,5 недель с весом 3.200 и 52см. Девчёнки дай вам Бог силы терпения и здоровичка доносить родить ваших крошичек.

катя
#138

Господи! Вероника, какая вы счастливая! поздравляю Вас от души!!! :-) :-) :-) :-) :-) :-) как приятного слышать истории с хорошим исходом беременности! сразу надежды прибавляется! что ценно!!!

катя
#139

Вероника,можно вопрос, а какая шм была у вас?

Светлана
#140

По поводу санации согласна с Вами Мариша на 100%! Надеюсь Гексикона будет достаточно, что-то промывать и обрабатывать у нас никто не будет,пыталась заикнуться...Мариша, Вам УДАЧИ и гладеньких родов в срок, но вообщет надеюсь видеть от Вас хоть маленькие сообщения что все нормально,все по плану :-)

Светлана
#141

Вероника Вы натурально герой! Столько вынести и не отчаяться...Спасибо за хорошие новости! Растите здоровенькими,умными, красивыми и счастливыми!!!

Светлана
#142
катя

Катя, диагноз поставили в 20 недель, длина шм была уже менее 15 мм, раскрытие на 1 палец, вн.зев V-образный с проллоббированием пузыря. После наложения швов (23 недели)длина шм и выше и ниже швов примерно одинаковая. Сейчас 28 недель, пока ттт все в том же состоянии, свежую статистику получу на следующй неделе.

катя
#143

мне в понедельник на прием, буду проситься,чтобына узи направили.оказывается еще зев должен быть каким то в-образным?мне про это вообще ничего не говорили.просто написано,что сомкнутая часть шм 19 мм, вн.зев расширен до 10 мм.

катя
#144

ой,мне хотя бы до 30 недель дотянуть.там поспокойнее будет мне кажется.

Вероника...
#145

Катя у меня в 15 нед.шейка 12мм была и после 7 преждевременных родах она у меня вывернутая как цветок,когда мой врач увидел она в шоке была,срочно на подшивку отправила,при этом сказала что с такими патологиями + возрост я не смогу и до 20 недели доходить. Но я смогла!!! Каждая неделя для меня как месяц был...дошла до 30 недели и только тогда вздохнула с облегчением а как до 37 недели дошла моей радости небыло придела,на сайта поначиталась что швы больно снимать,шла и боялась в итоге всё быстро и небольно было,15 сняли швы а 19 родила. Главное настроить себя на то что ты сможешь,доносить.

Ольга
#146

Вероника, от всей души вас поздравляю с рождением сыночка! Просто читаю, и радуюсь за вас. Желаю вам с сынишкой всего самого наилучшего! Надеюсь, что может и я когда-нибудь испытаю радость материнства, а то уже просто нет сил, руки опускаются...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#147

Девчонки, Маришка,Светлана и Катя и вам терпения. Скоро и у вас все получится! Потерпите еще немного и все у вас будет хорошо.

катя
#148

Ольга, спасибо большое за слова поддержки:-)

катя
#149

Ого,ниче себе,что у вас с шейкой было,Ольга! а вы вылежали свою беременность или выходили? почему вам раньше швы не накладывали?

катя
#150

ой,Ольга,извините! вопрос адресован ВЕРОНИКЕ:-) перепутала:-) ну значит ,Ольга, с вашей беременностью обязательно все случится благополучно:-) :-) :-)