Гость
Статьи
Отпуск и декрет - надо …

Отпуск и декрет - надо стараться отгулять?

Подскажите плз, если остаются еще оплачиваемые отпускные дни обычные и в декрет скоро, то есть смысл его успеть ДО отгулять, ведь он потом пропадет просто?

Я
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

не пропадет

#2

Пропадет, поэтому отгуливайте.

Из Минска
#3

Не знаю как в России, но вообще-то Вы можите потребовать выплатить вам компенсацию. Если это возможно по коллективному договору. Оплачиваемый отпуск никуда не должен пропасть. Это нарушение законодательства. Либо до декрета нужно взять отпуск.

звезда мишлен
#4

по-моему есть смысл взять до декрета, это и по деньгам выгодней, да и охота вам на работу ходить лишние дни, если есть возможность дома посидеть?

#5
Из Минска

Не знаю как в России, но вообще-то Вы можите потребовать выплатить вам компенсацию. Если это возможно по коллективному договору. Оплачиваемый отпуск никуда не должен пропасть. Это нарушение законодательства. Либо до декрета нужно взять отпуск.

В России иначе.

#6

зависит от обстоятельств. лично у меня з/п серая. мне компенсацию никто не выплатил бы в полном размере. дали бы максимум тысяч 5-6. поэтому я перед декретом отгуляла отпуск. выглядело это так: 2 недели я не работала прямо перед декретом, а з/п получила как обычно.

еще не известно вернусь ли обратно туда работать. директор вечно мудрит с налогами: то закроет одну фирму и откроет другую. так что мне было удобнее сразу все получить что могла.

Рублевская штучка
#7

Обычный оплачиваемый отпуск вы можете взять как до, так и после отпуска по беременности и родам (140 дней, если один плод и неосложненные роды). А потом идти в отпуск по уходу за ребенком. Я собираюсь так и сделать, доработаю с полной зп до декрета, уйду в декрет, получу декретные, а затем оплачиваемый отпуск - еще деньги. Ну и потом полтора года с ребенком на шее мужа)

Рублевская штучка
#8

В общем, читайте ТК, там все написано.

+1
#9

Не пропадет, можно выйти из декрета и догулять отпуск, если вы на госпредприятии точно.

Гость
#10

а как рассчитывается декрет если вообще нет стажа ,т.е устроилась на работу и оказалась беременная

#11

С чего он потом пропадет? Другой вопрос, что потом суммы могут быть меньше, если вы, к примеру, на неполный день выйдете.

#12
Из Минска

Не знаю как в России, но вообще-то Вы можите потребовать выплатить вам компенсацию. Если это возможно по коллективному договору. Оплачиваемый отпуск никуда не должен пропасть. Это нарушение законодательства. Либо до декрета нужно взять отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск нынче платится ТОЛЬКО приувольнении, и никаким коллективным договором установить иное низзя.

#13
Гость

а как рассчитывается декрет если вообще нет стажа ,т.е устроилась на работу и оказалась беременная

Но вы же до декрета еще поработать и наработать что-то успеете?

Несколько ситуаций:

1. Ни дня не работая, сразу уходит в декрет - и общий стаж на этот момент менее 6 месяцев: декретные рассчитываются из МРОТ (4330 в месяц)

2.Ни дня не работая, сразу уходит в декрет - и общий стаж на этот момент более 6 месяцев: рассчитываются из оклада

3. Работает, уходит в декрет - и общий стаж на этот момент менее 6 месяцев: расчитывается из МРОТ

4.Работает, уходит в декрет - и общий стаж на этот момент более 6 месяцев: рассчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев (если нет 12 месяцев - то за сколько есть)

Гость
#14

Спасибо ,

#15

Вообще пункт 2 в расчет не принимайте - кажется в нем я косяк дала. Не могу нормативные акты найти.

гость
#16

Хреногубка, а Вы не подскажите, декрет рассчитывают только из оклада, или еще и премии учитываются? Если у меня целиком белая компания?

#17
гость

Хреногубка, а Вы не подскажите, декрет рассчитывают только из оклада, или еще и премии учитываются? Если у меня целиком белая компания?

Учитываются все выплаты (премии, совмещение и т.д.) кроме отпускных (но и дни отпуска в расчет не включаются), больничных (тоже дни не всключаются) и кажется матпомощи.

гость
#18

Ого!!! Спасибо! А сколько сейчас максимальный размер декретных? Хотя можете не отвечать, сейчас надо поискать и рассчитать себе ))))

#19
гость

Ого!!! Спасибо! А сколько сейчас максимальный размер декретных? Хотя можете не отвечать, сейчас надо поискать и рассчитать себе ))))

34564 за полный календарный месяц - это ограничение по декретным. По уходу за ребенком - 40% среднего, но не более 13833 в месяц. Плюс еще единовременное пособие при рождении 11000 примерно, и выплата за постановку на учет на ранних сроках - рублей 400. И все эти выплаты могут еще проиндексировать в следующем году.

гость
#20

Хреногубка, спасибо Вам большое!!! У меня настроение поднялось!!!

#21
гость

Хреногубка, спасибо Вам большое!!! У меня настроение поднялось!!!

Если вы не в Москве - то да, суммы ничего так, а вот представьте с зарплатой тысяч в 70 хотя бы получать декретные из расчета этого максимума? Народ обычно по этому поводу грустит)))

Fret
#22

Хреногубка, а разве для разных регионов не разный максимальный размер декретных? Я читала, что у нас в Новосибирске максимум около 17-и тысяч.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

маша
#23

здраствуйте подскажите пожалуйста я беременная ухожу в декрет в конце июня к этому времени проработаю на предприятии 1,6месяцев с того года есть наработанные 2 недели отпуска и на начала июня могу еще отгулять две недели.за все время есть один больничный на 10 дней .посоветуйте как лучше сделать отгулять их или мне выплатят вместе с декретом.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: