Гость
Статьи
Второй ребенок после …

Второй ребенок после 35 лет-решиться ли?

Привет, мне 35 есть сын ему 6 лет...С ума схожу хочу вторую лялю, но столько НО...Возраст, вес большой, страх , что не вынашу и т.д.Кто через это прошел - поделитесь , поддержите, посоветуйте...

Олька
76 ответов
Последний — Перейти
#1

Ой а я в 40 собираюсь родить четвертого.....и не боюсь :-)...правда до сорока еще 9 лет дожить надо :-)

Гость
#2

Вам явно не стоит, потому что воспринимаете детей как "лялю" а не человека

Гость
#3

меня мама в 41 родила. Причем поехала в Питер к сестре на 9-ом месяце с моей старшей сестрой погулять и не успела назад к нужному сроку вернуться. Вот я питерская теперь :))

Гость
#4

А что значит вес большой?

Гость
#5

меня тот же вопрос мучает. тоже хочу и боюсь. чувствую так и буду бояться и сомневаться до 40 лет, а потом пойму что все - поздняк метаться. на этом и успокоюсь))))

Гость
#6

меня даже не сама беременность пугает, а то что начнется после родов - недосып и прочие радости в кавычках. боюсь после 35 лет это все уже переносится не так как в 25.

Гость
#7

Я в 39 лет бабушкой стала.

Гость
#8
Гость

Я в 39 лет бабушкой стала.

наши сердечные поздравления )

QS
#9
Гость

меня даже не сама беременность пугает, а то что начнется после родов - недосып и прочие радости в кавычках. боюсь после 35 лет это все уже переносится не так как в 25.

вот тоже думаю, в 25 родила первого, сейчас 32 вроде бы и разница хорошая, но страх. видимо уже знаю чем это может обернуться. тогда то все представлялось в радужном цвете... а самое страшное это сами роды, боюсь что если в первый раз все прошло более-менее (пронесло что говориться), то во второй раз могут же врачи накасячить (ведь сплошь и рядом всякие печальные истории) + беременной быть мне лично не понравилось (некоторые правда упиваются этим состоянием), короче склоняюсь больше, что не надо.

#10

Вам бы к врачам с этим вопросом, а не на форум. Только они могут ответить на все Ваши вопросы и описать все риски.

Гость
#11

9. Вот я согласна. Вроде и хочется еще детей. Но больно уж это все тяжело. Да еще у нас вечные проблемы с детскими садами

Женщина
#12
Гость

меня даже не сама беременность пугает, а то что начнется после родов - недосып и прочие радости в кавычках. боюсь после 35 лет это все уже переносится не так как в 25.

+1

знакомая в 39 родила, так вставание по ночам для нее были сущей пыткой

Гостья с иронией
#13

Если 100% уверены в стабильности своего брака и мат. положение позволяет - заводите себе лялю, играйтесь на здоровье, почему нет?

QS
#14
Гость

9. Вот я согласна. Вроде и хочется еще детей. Но больно уж это все тяжело. Да еще у нас вечные проблемы с детскими садами

Гость

9. Вот я согласна. Вроде и хочется еще детей. Но больно уж это все тяжело. Да еще у нас вечные проблемы с детскими садами

не то слово, родишь, потом надо найти хорошего педиатра (конечно зная это, можно найти заранее), и стоит не копейки, себе хорошего врача (самое главное чтоб инвалидом не сделали во время родов), потом для ребенка нужен массажист (даже если сами что-то умете делать необходим именно профессиональный), в дальнейшем, а вернее практически сразу надо ставить ребенка в очередь в сад, потом логопед и т.д. и т.п.(не говоря уже о том когда дети болеют, мы два раза переболели ротовирусной- МРАК, один раз ангиной - температура 40 скорая просто не приехала УЖАС ) ну и так далее, когда все это первый раз, как-то с энтузиазмом пробираешся вперед сквозь все это. а как представишь, что все это же еще пройти и во второй раз, как-то энтузиазма нет, если даже не наоборот...

Гость
#15

Это только в этой стране могут возникнуть подобные вопросы. В Европе ещё только начинают рожать первенцов в этом возрасте.

Отсталая страна...

#16
Олька

Привет, мне 35 есть сын ему 6 лет...С ума схожу хочу вторую лялю, но столько НО...Возраст, вес большой, страх , что не вынашу и т.д.Кто через это прошел - поделитесь , поддержите, посоветуйте...

мне 38 лет, в 37 лет родила первого, в Германии.

Гость
#17

автор, лучше забейте. сейчас на ребенка нужна туева хуча денег, то в сад, то в школу. нахрена вам этот геморрой ОПЯТЬ? у меня двое девиц школьного возраста. месяц еще не отучились, а меня уже задолбали родительскими собраниями. туда отстегни полторашку, сюда две тысячи, в музыкалку тоже че-то тоже требуют на настройку инструментов. блииин. печатная машина уже сломалась.

Южанка
#18

Конешшшшно рожай! и даже не думай. Это 4-5ого можно прикидывать, а 2-ого просто надо!!

Гость
#19
Гость

Это только в этой стране могут возникнуть подобные вопросы. В Европе ещё только начинают рожать первенцов в этом возрасте.

Отсталая страна...

Ну причём здесь Европа? Пусть они там хоть в 50 первенцев начинают рожать. Что ж теперь, нам с них пример надо брать?

QS
#20
Гость

ГостьЭто только в этой стране могут возникнуть подобные вопросы. В Европе ещё только начинают рожать первенцов в этом возрасте.

Отсталая страна...Ну причём здесь Европа? Пусть они там хоть в 50 первенцев начинают рожать. Что ж теперь, нам с них пример надо брать?

в нашей стране не суть во сколько рожать, разницы нет, что в 20, что 50 ни социальной ни медицинской защищенности нет.

Гость
#21

20, да дело не в этом. Каждый уж сам для себя решает когда ему создавать семью и детей, а не делать всё как "европа-матушка" сказала.

Гость
#22

Действительно, нам жить и детей растить в этой стране, не в Европах.

olivia
#23

Олька, обсудите эту тему с мужем в первую очередь и еще раз с собой лично. все ответы - в вашей голове.

мое мнение: рожать!

Крысин брат
#24
Гость

Я в 39 лет бабушкой стала.

Это хорошо или плохо?

Роза из колхоза
#25

Дамы, вот удивляюсь, чес слово, откуда у вас столько сил и желания взвалить на себя ещё одну ответственность? Ведь с детьми столько проблем. А подростковый возраст-это вообще ж...а. Пишете-рожать боюсь, недосып и прочие "радости" боюсь, так нах...н вам это надо. Может это просто гормоны шалят?

Жуха
#26

Гость Я в 39 лет бабушкой стала.

Это хорошо или плохо?

Это глупо.

Гость
#27

Я думаб, что рожать при таких условиях можно только если никаких сомнений не возникает.

Организм т
#28

27. согласна.

Кума в 34 родила второго ребеночка (как говорила - хочу "для себя").

Весь первый год плакала, дите нервное, спало ТОЛЬКО на руках, и не более 20 минут и прочие радости... был момент, когда она сказала: "да простит мне небо мои слова, НО КАКУЮ ОШИБКУ Я СДЕЛАЛА". Короче, ребенок достался ОЧЕНЬ тяжело, да и сейчас (ему 3 года) проблема на проблеме.

Хайди
#29
Организм т

27. согласна. Кума в 34 родила второго ребеночка (как говорила - хочу "для себя"). Весь первый год плакала, дите нервное, спало ТОЛЬКО на руках, и не более 20 минут и прочие радости... был момент, когда она сказала: "да простит мне небо мои слова, НО КАКУЮ ОШИБКУ Я СДЕЛАЛА". Короче, ребенок достался ОЧЕНЬ тяжело, да и сейчас (ему 3 года) проблема на проблеме.

Вот я так же за первый год так намучалась, проблем было выше крыши. Очень тяжело достался, никто не ожидал что так будет. Тоже рыдала от бессилия и грешным делом думала "что я наделала!". Сейчас рада безмерно что у меня есть мой сын. очень добрый, понимающий, ласковый ребенок. Ему уже 5 лет. Сижу обдумываю свои проблемы. Он подойдет тихо, обнимет, скажет свои голоском "мам не плач, я тебя так люблю. никому тебя в обиду не дам". И тогда я понимаю, мой ребенок стоит всего, и жертв и тягот и страданий.

жена любимого миллионера
#30

Я бы отталкивалась от того, хочет ли муж.. если муж не особо горит желанием, то 100 раз подумайте. Дети не игрушка, здесь нужно желание обоих родителей, вне зависимости от возраста.. Если здоровье нормальное, то 35 о около лет нормальный возраст для родов ИМНО

Гость
#31
Гость

Это только в этой стране могут возникнуть подобные вопросы. В Европе ещё только начинают рожать первенцов в этом возрасте. Отсталая страна...

Надоели уже! При чем тут страна? В Европе в 35 скачут как в 20? Ежу понятно, что есть физиология и в 35-40 недосып тяжелее переносится, чем в 20. И что 45-летней маме, у которой ребенку 20 легче найти с ним общий язык, чем когда маме 60. И в школу надо вести не когда тебе под 50. Конечно, если очень хочется и силы есть, и желание, и возможности нужно и можно рожать и в 40. Но никто не станет отрацать, что и беременность, и ночные вставания, и роды легче переносятся в более молодом возрасте.

Я очень понимаю автора, первого родила в 25, второго если соберусь, то в 32-34 (сейчас 31). И буду о-очень сильно думать, т.к. второй раз осознанно начинать все сначала реально страшно. К тому же сама поздний ребенок и общий язык с родителями найти было не так просто.

Гость
#32

кто-то в 35 и внешне выглядит лучше, чем кто-то в 25 и продвинутее.

Хотя если с самимсобой в 25 и 35 сравнивать, то 25 - легче

Гость
#33
QS

не то слово, родишь, потом надо найти хорошего педиатра (конечно зная это, можно найти заранее), и стоит не копейки, себе хорошего врача (самое главное чтоб инвалидом не сделали во время родов), потом для ребенка нужен массажист (даже если сами что-то умете делать необходим именно профессиональный), в дальнейшем, а вернее практически сразу надо ставить ребенка в очередь в сад, потом логопед и т.д. и т.п.(не говоря уже о том когда дети болеют, мы два раза переболели ротовирусной- МРАК, один раз ангиной - температура 40 скорая просто не приехала УЖАС ) ну и так далее, когда все это первый раз, как-то с энтузиазмом пробираешся вперед сквозь все это. а как представишь, что все это же еще пройти и во второй раз, как-то энтузиазма нет, если даже не наоборот...

да уж... у вас действительно жизнь тяжелая... нафига здоровому ребенку все эти доктора? массаж, логопед? обязательно? ужас! у меня сын как то и без них вырос, тьфу-тьфу-тьфу не идиотом

Гость
#34

да и потом второй ребенок легче, у моего на каждый зуб 40 поднималась, я сначала тоже то больницам моталась, а сейчас с опытом, дам жаропонижающее и поглажу по головке... если так остро на каждый чих реагировать, никакого желания не будет точно... )))))))))))

QS
#35
Гость

QSне то слово, родишь, потом надо найти хорошего педиатра (конечно зная это, можно найти заранее), и стоит не копейки, себе хорошего врача (самое главное чтоб инвалидом не сделали во время родов), потом для ребенка нужен массажист (даже если сами что-то умете делать необходим именно профессиональный), в дальнейшем, а вернее практически сразу надо ставить ребенка в очередь в сад, потом логопед и т.д. и т.п.(не говоря уже о том когда дети болеют, мы два раза переболели ротовирусной- МРАК, один раз ангиной - температура 40 скорая просто не приехала УЖАС ) ну и так далее, когда все это первый раз, как-то с энтузиазмом пробираешся вперед сквозь все это. а как представишь, что все это же еще пройти и во второй раз, как-то энтузиазма нет, если даже не наоборот...да уж... у вас действительно жизнь тяжелая... нафига здоровому ребенку все эти доктора? массаж, логопед? обязательно? ужас! у меня сын как то и без них вырос, тьфу-тьфу-тьфу не идиотом

все возможно, у некоторых дети разговаривать начинают в три года и они считают это нормально, у некоторых ходить начинают в 1,5-5года и они тоже это считают нормально ну и т.д. возможно это нормально, только нормы у всех разные и это не по теме

гость
#36

ну а если посмотреть со стороны ребенка, то ему то точно лучше будет если у него будет брат или сестра. родители помрут. будет хоть еще родной человек на земле. ну это так, лирическое отступление))))

QS
#37
гость

ну а если посмотреть со стороны ребенка, то ему то точно лучше будет если у него будет брат или сестра. родители помрут. будет хоть еще родной человек на земле. ну это так, лирическое отступление))))

я об этом тоже думаю и это самы важный аргумент ЗА

sveta
#38

рожай кнечно в европе в етот возраст только начинают

Ая
#39

У нас на работе женщина благополучно родила в 41 год, а моя тетя первого родила в 35, второго - в 42.

Гость
#40
QS

все возможно, у некоторых дети разговаривать начинают в три года и они считают это нормально, у некоторых ходить начинают в 1,5-5года и они тоже это считают нормально ну и т.д. возможно это нормально, только нормы у всех разные и это не по теме

очень даже по теме... зачем же стращать людей своими жалобами на трудную жизнь. медаль вам все равно давать не за что, а других напугаете... от того кто во сколько пошел и заговорил гениальность не зависит, к сожалению. не все так просто, заставил в год пойти, значит будет презитентом? эх... а как же любовь и поддержка? извините уж, просто раздражает, когда так говорят. есть много причин задумыватся над рождением ребенка (здоровье, финансы, не от кого и т.д.) но трудности самая глупая из причин

Мармазетка
#41

У меня сестра родила в 35 лет второго. Мне 37 планирую тоже второго ребенка. Была на обследовании у врача. Она сказала, что до сорока вообще нет проблем, если конечно здоровье в порядке.

Гость
#42

Я первого в 20 родила, второго в 32. И в 32 было намного легче! Уже все знаешь, относишься ко всему спокойнее, да и мозгов намного больше.

Гость
#43

А я в 42 родила второго.Я самая счастливая !!!

Гость
#44
Гость

Это только в этой стране могут возникнуть подобные вопросы. В Европе ещё только начинают рожать первенцов в этом возрасте.

Отсталая страна...

ваша правда. И сравнивать 35 лет с 20 годами глупо. В России сейчас повально рожают первенца в 20 лет? Не врите. Да и в 20 лет ни ума, ни денег, ни ответственности, особенно у пап.

Гость
#45
Олька

Привет, мне 35 есть сын ему 6 лет...С ума схожу хочу вторую лялю, но столько НО...Возраст, вес большой, страх , что не вынашу и т.д.Кто через это прошел - поделитесь , поддержите, посоветуйте...

моя тетя родила третьего в 40, а знакомая родителей второго - в 42,5!! У первой тоже был лишний вес, но все ок! Детишки классные! Мамы довольные!)))

Рожайте, если есть возможность, обязательно!

Аллуня
#46

Моя мама родила меня в 37,ну у нее был поздний брак,свадьба в 34,мой брат в 35 и я через 2 года.Просто мама торопилась родить двоих,пока биологические часики не остановились.Так вот,мама оба раза родила через кесарево и очень долго восстанавливалась.Плюс появился сильный варикоз,да и нервы расшатались.Но как мама говорит-дети того стоят.Так что если ради детей вы готовы жертвовать покоем,налаженным бытом,и даже здоровьем-смело рожайте!Если же нет-оставьте все как есть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

QS
#47
Гость

QSвсе возможно, у некоторых дети разговаривать начинают в три года и они считают это нормально, у некоторых ходить начинают в 1,5-5года и они тоже это считают нормально ну и т.д. возможно это нормально, только нормы у всех разные и это не по темеочень даже по теме... зачем же стращать людей своими жалобами на трудную жизнь. медаль вам все равно давать не за что, а других напугаете... от того кто во сколько пошел и заговорил гениальность не зависит, к сожалению. не все так просто, заставил в год пойти, значит будет презитентом? эх... а как же любовь и поддержка? извините уж, просто раздражает, когда так говорят. есть много причин задумыватся над рождением ребенка (здоровье, финансы, не от кого и т.д.) но трудности самая глупая из причин

так я и не говорю о том что трудно вставать ночью, кормить, недосыпать, пеленать, стирать-гладить, я говорю о трудностях которые во внешней среде мамы-малыша, от которых никто не застрахован. я рада, что лично вы обошлись без этого, у меня так не получилось, мои подруги позже чем я родила на пять шесть лет и я прекрасно вижу что данные проблемы (о которых говорила выше) также существуют и прибавляются еще новые...

Лесная Ведьма
#48

В 35 называете ребенка лялей???Жесть))

Настя
#49

Моя мама родила меня в 35 лет; (у мамы был второй брак я вторая после старшей сестры) сестре было на тот момент 12 лет (она от другого отца)

Ещё есть брат, которого мама родила в 42 года!!!

Сейчас маме 70 лет, мне 35, брату 28 - маму любим, очень ценим и уважаем !!!

Общий язык всегда могли найти - без проблем!!! думаю, здесь дело не в разнице возрастной, а в САМИХ ЛЮДЯХ !!!

АВТОР, всё зависит только от ВАС !!!

Совет: рожайте конечно, думаю справитесь, тем более старшему сыну совсем ещё мало лет, разница между детьми небольшая - это огромный плюс!!! РОЖАЙТЕ:) моя сотрудница по работе родила три месяца назад (двойню) а ей 39 лет:)

ТАК ЧТО УДАЧИ ВАМ И ЛЁГКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ !!!

Настя
#50
Лесная Ведьма

В 35 называете ребенка лялей???Жесть))

А вы не могли бы объяснить в чём конкретно "ЖЕСТЬ"???

по письму автора понятно, что человек она душевный, приятный,

добрая мать и ласковая жена!!!

Намного приятнее общаться с такой женщиной, которая в 35 называет ребёнка "лялей", чем с той которая до 35 лет сделала тысячу абортов и Hи разу не родила, думая только о себе "красивой"

Противно вас читать:(

АВТОР!!! не оращайте внимание на злых и завидующих ТЁТОК!!!