Гость
Статьи
Боюсь родов!!!!!!

Боюсь родов!!!!!!

Девчонки, которые уже прошли через это, помогите советом, поддержите! Через три недели я наконец-то увижу своего первенца, свою маленькую лапочку. Но! я страшно боюсь родов. Как бы положительно я себя не настраивала, стоит только мне подумать про весь этот процесс - у меня начинается мандраж, трясутся коленки и катятся слёзы. Я умом понимаю, что всё это естественно. Но никак не могу расслабиться и настроить себя, хотя по натуре я человек сильный. Что посоветуете? У кого положительный опыт? Только не говорите про кесарево - первенца надо рожать самой, да и показаний для операции нет. Заранее спасибо!

Милана
88 ответов
Последний — Перейти
#1

а что тут скажешь - никуда от этого не денешься. постаайтесь не думать об этом, думайте о будущем ребёнке, ка будете любить его, заботиться о нём, как он первый раз пойдёт, скажет впревые "мама". не вы первая, не вы и и последняя)))удачи и здоровья вам и будущему малышу!

Гость
#2

Все боятся, это естественно, я себя например убеждала, что вон та моя знакомая родила и эта, и живы-здоровы, не накручивайте себя. Главное - настроиться на то, что в этом процессе надо думать не только о своем удобстве, но и о будущем здоровье ребенка, которое зависит от того, насколько грамотно вы себя поведете в родах. И еще не забудьте - сейчас не каменный век, врачи-то на что? Как интересно, только сейчас увидела - первенца надо рожать самой ))) а последующих значит можно абы как? ))

посмотри направо
#3

я ставила эпидурал. Осложнений у меня нет. Уж лучше потерпеть укол, нежели корячится от боли.

Те, кто со мной лежали отговаривали всем миром, мол ты чеее, давай сама, так надо... На что были посланы сл своими нравоучениями.

От родов не осталось какого-то жуткого воспоминания. С удовольствием пойду рожать второго (с обезболиванием, конечно).

Да еще, может не потеме, но:

я рожала у очень классного специалиста, с ней мы договаривались заранее, а также заплатили денег. Персоналу мы тоже дали денег немного, поэтому со мной сюсюкались. Отношение было сразу другое, нежели у других. Так что не скупитесь на это дело.

А так автор, могу только мужества пожелать. Раз решились на ребенка, придется немного потерпеть.

Рыпка
#4

Милана, да бросьте вы вообще про это думать, не то, что "настраивать" себя. Никуда вы от этих родов не денетесь, и думать о них посему смысла нет. Живите по принципу "будут бить - будем плакать". Единственное, что можно сделать, это почитать литературу, чтобы иметь чёткое представление о процессе и о ваших возможностях в нём - например выборе обезбаливающих, поз для родов, и т.д. Знание - сила.

Шана
#5

Милана, я родила 2 месяца назад. Тоже до ужаса боялась, тем более что вместо ожидаемого кесарева пришлось рожать самой (показания сняли буквально за 2 недели до родов, а всю жизнь думала, что кесарево). В процессе, когда шли схватки и я валялась на кушетке, коленки дрожали от страха. Потом было не до этого - надо было рожать) И потом, когда родила и была еще на кресле, снова тряслась и плакала - от страха)) Хотя на самом деле ничего страшного не было - боли не было (эпидурал), все шло хорошо. Если я скажу "не бойтесь", толку не будет; бойтесь, но знайте, что это не так ужасно, как кажется. Даже совсем не ужасно)

гостья
#6

посмотрите вокруг - практически у всех женщин есть дети. И все живы-здоровы.

Договоритесь про эпидуралку. Так намного легче

Гость
#7

А я двойню родила без всякого обезболивания, ничего страшного и сверхъестественного, я наоборот очень устала от беременного состояния, увидеть их хотела и все прелести родов воспринимала спокойно.

Гость
#8

Девушки, эпидуралка же вредна для детей...

Олеся
#9

А Я вам даже завидую! Сама родила я 3 месяца назад,боялась жутко,последние дни практичкски не спала,а если и спала то снилисть какие то ужасные сны про роды и про ребёнка.А когда всё началось,я даже обрадовалась,что наконец то всё закончится. Рожала 7 часов без всяких обезбаливающих (предлагали,я отказалась)было конечно очень больно,но после этого всего я так сабой гордилась!!!! И эта боль забылась очень быстро. Я бы хоть завтра ещё одного родила!!!

Олеся
#10

желаю Вам и вашему малышу здоровья и терпения! Всё будет хорошо!!!

Гость
#11

Вот как так, многие говорят, что рожать жесть как больно. Но почему они потом говорят, что боль потом забывается и родили бы еще раз? Как это? Разве боль можно забыть?

Бляхамуха
#12

Почитайте книжку Грентли Дик-Рид - Роды без страха. Многом помогло.

посмотри направо
#13
Гость

Девушки, эпидуралка же вредна для детей...

еще одна...

Genny
#14

Только желание увидеть малыша дает сил пережить роды. У меня поначалу тоже был мандраж, а потом наступило такое состояние, что пофиг - главное, ПОСКОРЕЕ!!!

Об эпидуралке не договаривалась, мне предложили, потому что я орала как резаная. Так что не отказывайтесь. Если бы не это, я бы сдохла наверно от боли.

Терпения вам, и удачи! Слушайте акушерку!!!

Бляхамуха
#15

а эпидуралку больно делать?

Анонимус
#16

Милана, а деваться то все равно некуда:) Бойся, не бойся, обратной дороги нет. Могу только посоветовать, если будут предлагать эпидуралку, не отказывайтесь. Она того стоит!!!!!! Уж я то знаю, рожала двоих, одного "наживую" - это ад, с эпидуралом - праздник.

Анонимус
#17
Бляхамуха

а эпидуралку больно делать?

Скажем так - страшно и очень некомфортно, но болевых ощущений нет.

Шана
#18

Эпидурал, если сделан правильно, ни на ребенке, ни на маме никак не отразится. Мой сын родился 8/9 баллов по Апгар, сейчас в 2 месяца идеальный ребенок и в плане неврологии, и ортопедии, и в целом (тьфу-тьфу-тьфу!). У меня тоже никаких параличей, головных болей и т.п.. Главное - хороший анастезиолог.

Марина
#19

А жить вы не боитесь?

Шана
#20
Бляхамуха

а эпидуралку больно делать?

По сравнению со схватками, пустяк) Можно сравнить с пчелиным укусом.

посмотри направо
#21
Бляхамуха

а эпидуралку больно делать?

сначала делают анестезию кожи, это первый укол, он как укол при анализе крови из пальца.

Нужно обязательно не двигаться и говорить обо всех своих ощущениях. Дальше делаются "заморозка кожи", далее установливается катетер и вводятся необходимые дозы препарата.

Беллиссима
#22

Сделайте эпидурал и будет вам положительный опыт.

В тех странах, где я рожала, эпидурал - норма. А тут все квохчут о ее якобы вреде.

Нравится выть и корячится от боли - ради Бога.

Только не надо дремучестью своей всех остальных запугивать, чай не каменный век и не в трущобах третьего мира живете.

Гость
#23

Как можно бояться неизвестного????

Я первые роды ждала-ждала, и чуть не проспала:) Пока поняла,что рожаю, уже всё закончилось. Про какое-либо обезболивание даже речи не шло. Было,конечно,больно как-то,но наитавшись ужасов, я всё ждала,когда ж ЭТО начнётся:)))

А вот вторые роды я морально фигово подготовилась,да и от болезненных месячных отвыкла. Думала,что халява,вроде не больно,как помню. И было-то всё нормално и быстрее,но я была неприятно удивлена дискомфортом:))))

Бляхамуха
#24

и что с эпидуралом прям ваще-ваще не больно? А руки-ноги слушаются, мышцы работают? А сознание?

Беллиссима
#25

Мой пост 22 к посту 8

Беллиссима
#26
Бляхамуха

и что с эпидуралом прям ваще-ваще не больно? А руки-ноги слушаются, мышцы работают? А сознание?

не больно. Я только чувствовала напряжение мышц живота, если прикладывала руку.

Вы находитесь в полном сознании. Нижняя часть тела теряет чувствительность. Поэтому когда рожаете, необходимо слушаться указаний врача и медицинского персонала. Они видят на мониторах начало схваток или потуг и говорят вам, когда тужиться. По крайней мере с первой дочерью у меня так шел процесс.

Бляхамуха
#27

А эпидурал делают во всех роддомах? В провинции тоже?

Бляхамуха
#28

А потом ходить сразу можно? Или ноги не ходют какое-то время?

Гость
#29

Что такое эпидурал? Объясните незнающему. Его когда делают, перед схватками или ужу перед родами?

грымза
#30

Эпидуралку не всем делать можно. У меня был раньше компрессионный перелом позвоночника, и это стало противопоказанием к эпидуральной анестезии.

Беллиссима
#31
Бляхамуха

А потом ходить сразу можно? Или ноги не ходют какое-то время?

какое-то врем вы отходите, потом чувствительность возвращается. С первой дочерью я оклемалась через несколько часов - могла вставать и ходить, на следующий день поехала домой. Во второй раз было кесарево, поэтому лежала дольше.

Беллиссима
#32
Гость

Что такое эпидурал? Объясните незнающему. Его когда делают, перед схватками или ужу перед родами?

лучше погуглите))

делают после начала схваток, на определенной стадии раскрытия.

Если роды проходят стремительно, то могут не успеть поставить - раскрытие полностью произошло и нужно уже непосредственно рожать, а не обезбаливание делать))

Так бы ответила
#33
грымза

Эпидуралку не всем делать можно. У меня был раньше компрессионный перелом позвоночника, и это стало противопоказанием к эпидуральной анестезии.

у подружки татушка на пояснице, тоже не делали эпидулар, нельзя сквозь татушную краску делать

sweet25
#34

Я вообще не боялась, ни мандража не было ничего. До самых схваток. А как началось, так и бояться не было времени, только мечтала чтобы это скорее закончилось. Только совет - берите эпидурал. Я не хотела, начиталась страшилок, так врач и анестезиолог меня заставили, спасибо им! У меня роды очень быстрые + эпидурал 2 раза, но и то ужасные ощущения не забуду! А вот сами роды мне понравились, в конце что-то теплое выплескивается - это ваша малявка :)

Фифа
#35

надо понимать, что все это конечно и результат - ваш ребенок. 6-8 часов и готово. надо найти врача у которого будете рожать. "свой" человек в родах очень поддерживает. эпидурал обговорить заранее, а то можно дотянуть до момента и когда уже сил терпеть нет и ставить уже поздно. у меня было два эпидурала. первый раз в ЕР. боли не было, а потуги ощущались слегка. второй КС с эпидуралом. ну эт ваще песня

Катя
#36

Здравствуйте, Милана. Я когда рожала, просто думала, что боль эта временна, нужно потерпеть и она закончиться))) зато у меня будет малыш)) Больно было, но боль быстро забылась!!!

Не зачем бояться боли, родов, которые дляться несколько часов!!! Когда придет время- просто потерпите, а все остальное время- не тревожтесь и ничего не бойтесь!!!

Все у вас будет хорошо)))

ВашеИМЯ
#37
Гость

Девушки, эпидуралка же вредна для детей...

Это вы сами придумали?

Пи па
#38

А какой вам срок поставили? Когда именно родите?

Не кисель
#39

Мне вот второго на днях рожать, тоже боюсь, настроение на нуле, злая такая. Мысль о том, что скоро увижу своего ребенка, не помогает. Как вспомню все эти предести (хотя первые роды у меня прошли благополучно), так и думаю о том, пусть еще там посидит.

Гость
#40

В роддом приехала затормошенная, спокойная, без истерик. Рожала, сосредоточившись на процессе - вообще не до кого было. Тяжко было после самих родов. Берите эпидуралку и просите малыша сразу на живот класть. Этот волшебныйший момент - остается с Вами на всю жизнь. И пусть принесут сразу к груди приложить.

Гость
#41

я двоих родила, сама без всяких эпидуралок, будет больно но не умирают от этой боли женщины, эта "здоровая" боль, если можно так выразиться:))

Ула
#42

мне делали спинальную анестезию. кстати многие путают эпидурал и спинальную. вообще не больно укол делать. да и потом спина совсем не болит. ерундовина.

Гость
#43

Слава Богу, у меня было кесарево. У меня вообше вначале были естественные роды, а потом по показаниям кесарево. Мне еще делали эпидуралку, так с одной стороны обезболило, а с другой нет. Но все равно лучше хоть с одной, чем болит с обоих.

Естественные роды это очень сильные боли. Мука страшная.

Но вы, Автор, если настроились рожать сами, то что можно сказать в таком случае. Терпите.

Я вас не пугаю, я написала просто правду, как есть.

Свет 1976
#44

Здравствуйте. Нужно договориться с акушером и дать денег всей бригаде. Рожать вообще не больно. Схватки - очень больно. Я приехала со схватками в отделение, родовый зал был занят, да и рано было еще на кушетку ложиться. Бродила по коридорам. Далее, все с шутками/прибаутками, врачи меня прозвали порнозвездой, потому что я, на их взгляд, была на нее похожа и смешно дышала, как в кино при оргазмах. В общем, полнейший позитив, весело... Мне понравилось. Рожала в самом обычном роддоме, находилась в общей палате. Но шла к хорошему специалисту (она была на высоте), а от пребывания в роддоме самые лучшие воспоминания. Моему ребенку 7 мес. А я боюсь забыть какие-то важные мелочи и почти каждый вечер, засыпая, вспоминаю эти самые лучшие 3 дня в моей жизни!

Гость
#45

Рожала два раза и оба раза жутко боялась перед родами, поетому и рожала оба раза с эпидуралкой, чего и вам советую. Точнее в процессе родов увидите уже нужна вам эпидуралка или нет.

Гость
#46

я тоже до последнего боялась родов,но как только схватки начались-поехала в р/д с любопытством))Да,использовала эпидуралку,потому что всю ночь без сна была,процесс очень долго шел.И не жалею-и сил чуток набралась,и малышу не перекрывала кислород.А перед самими потугами всё равно боль схваток ощущается.Но действительно после рождения маленького чуда всё забывается,хочется ещё раз всё повторить)))

Так что автор не бойтесь ничего,всё у вас пройдёт как надо))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Земляника
#47

А дать денег всей бригаде это как? Я собираюсь с врачом договариваться заранее, но деньги она берет уже после. Я думала она из этих денег с бригадой делиться(обычно на операциях так). Еще заранее ведь не знаешь какая бригада будет. Расскажите кто платил, пожалуйста. И сколько примерно???

посмотри направо
#48
Земляника

А дать денег всей бригаде это как? Я собираюсь с врачом договариваться заранее, но деньги она берет уже после. Я думала она из этих денег с бригадой делиться(обычно на операциях так). Еще заранее ведь не знаешь какая бригада будет. Расскажите кто платил, пожалуйста. И сколько примерно???

когда меня привезли, мы персоналу сразу пару бутылок шампанского и конфеты дали. Анестезиологу штуку, чтоб хорошо поставил и двум акушеркам по 500 руб.

Со мной сюсюкались и улюлюкались, более внимательное отношение, но это было несколько лет назад, теперь это не такие большие деньги.

гость
#49

Я двоих родила сама.Да больно никто не спорит,но все забывается.Скоро рожать третьего.Автор все будет хорошо!

Ирина
#50
Бляхамуха

а эпидуралку больно делать?

а я вот в начальном ожидании второго ребенка. Первого родила с эпидуральной анестезией. Больно было, очень, а с анестезией - почти как на курорте :) но эпидуралка - это такая неприятная штука, я не знаю, чего я сейчас боюсь больше: делать эпидуралку или рожать самой :) до последнего буду сама пробовать :)